Перейти к публикации

Сбирулино (бомбарда)

Опубликовано:

Сбирулино – модернизированный шариковый пустотелый поплавок, также известен, как бомбарда. Используется сбирулино, главным образом, для доставки приманок небольшого веса на дальние расстояния. Так как доставить 10-граммовый воблерок на расстояние в 50м довольно проблематично, а использовать нахлыстовые снасти можно только при достаточном свободном пространстве, часто выручают поплавки, которые привязываются на расстоянии 1 -1.5м от приманки. Таким образом, мы не только облегчим задачу дальнего заброса, но и получим хороший индикатор поклевок. Заметить момент заглатывания, скажем, мушки голавлем, на расстоянии 50м рыболову довольно проблематично, но используя сбирулино рыболов рыболов следит не за мушкой, а за хорошо видимым поплавком.

 

Каждый сбирулино имеет в нижней части поплавка специальный клапан, открыв который, можно заполнить поплавок водой. Пустой, без наличия воды, сбирулино имеет вес в несколько грамм, но при заполнении поплавка водой его вес возрастает десятикратно. Таким образом, заполняя поплавок водой, можно самостоятельно задать вес поплавка. Допустимый вес поплавков бывает различный, и поплавки сбирулино варьируются от 10грамм и меньше (как правило, для ловли в тихой воде) до 17 грамм и выше (для ловли на бурном течении). Чем выше допустимый вес сбирулино, тем выше его толщина, тем обширнее размер «капли». Также различаются сбирулино и по окрасу: существуют как целиком прозрачные поплавки, так и с окрашенной «каплей», стебельком, и полностью окрашенные сбирулино. В воде поплавок весит приблизительно в 10 раз меньше, чем в руках рыболова. Поэтому некоторые производители на своих изделиях пишут 2 вариации веса – для воды и для воздуха, что бывает очень полезно. Также различаются плавающие и медленно тонущие сбирулино (иногда их называют «нимфы»).

Хотелось бы в этом разделе обмениваться опытом по данному способу ловли.Сезон открытой воды "не за горами" ,но еще есть время подогнать свою теоретическую подготовку ,чтобы успешно применять этот метод в практической рыбалке .

sbirolino.jpg.70a132647f22fa5565400f1f69ae4278.jpg

img_0057_resize.jpg.651d191d84721cce5bb5824c606e6cc7.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

Видел на рыбалке, сам не пользовался ниразу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

Столько способов появилось....мозги в кучу....

Нельзя быть мастером везде. А любой вид ловли требует навыков, для приобретения которых требуется время. По этой причине ноу-хау не использую.

Но интересно!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

Очень заинтересовал данный метод.Ранее пробовал нечто похожее на малых глубинах ,в заливах, это было в виде большого поплавка и животных насадок.Определенный эффект был,но здесь продуманная система ,более интересная чем что то кустарное.

 

Обновлено в 16:34

 

Видео по этой теме мало.Вот удалось найти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

Vladik, а цепочку из верлюжков, я что-то в продаже не видел. Или не туда смотрел, может-быть. А самому можно её набрать или сделать? Как Вы поступаете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

Vladik, а цепочку из верлюжков, я что-то в продаже не видел. Или не туда смотрел, может-быть. Как Вы поступаете?

Пока сам изучаю и планирую где что покупать.Вот здесь нашел proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?id_group=372 ,у нас все это есть в рыбацких магазинах и на рынке.

Готовлюсь теоретически ,чтобы понять какой вес поплавка мне нужен для моих условий лова .Планирурую в основном ловить на небольших глубинах до 2,5 м. В одном опредилился , что буду брать плавающий прозрачный поплавок.

А самому можно её (цепочку) набрать или сделать?

Я для начала хочу готовую приобрести,может и не будет смысла что то изобретать самому а покупать готовое.

Чем глубже начинаю вникать в эту тему(литература,видео) ,тем больше затягивает этот "славянский нахлыст":D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По телевизору видел еще один способ для бомбарды. Спиннинг, бомбарда, поводок 1,5 м с мушкой. Ловили красноперку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересно. При тесте 10-40 это, похоже, будет спасением при ловле на легкую приманку (блесенку или воблер).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересно. При тесте 10-40 это, похоже, будет спасением при ловле на легкую приманку (блесенку или воблер).

Да ,все насадки для лайта , ультра лайта , нахлыстовые мухи и нимфы будут хороши.

 

Обновлено в 16:24

 

[nomedia]

[/nomedia]

Короткое видео по монтажу сбирулино,на иностранном,но визуально все понятно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Именно так, альтернатива нахлысту. Похожую снасть использовал при ловле хариуса на речке, только вместо бомбарды, я использовал кусочек пробки, далее поводок около метра ,с крючком. Насадка червь. Мне ненужен был дальний заброс, просто сплавлял снасть до нужного мне места.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Именно так, альтернатива нахлысту.

Скорее нечто среднее между спином и нахлыстом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Владик,спасибо за увлекательное видео.Рыба смотрю весело ловится на эту снасть.Только озеро уж очень маленькое.Я понимаю,что это спортивная ловля - ставки на рекламу высоки - в это озерко перед соревнованиями, наверно ,прилично рыбы запустили!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

То, что учебно-рекламные ролики снимаются на платных водоемах, недоступных «сетевикам» и «электрикам», лично у меня никакого удивления не вызывает. И вопрос тут даже не в рекламе, а в том, чтобы за один раз суметь отснять все то, что потребуется смонтировать в фильм для показа работы снасти. Time is money. К слову, сама бомбарда порядка 150 рублей стоит. Не дороже блесны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А причем тут нахлыст? Смотрю и воблеры в поплавке висят. админы вы хоть админьте ресурс.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино(бомбарда)

[/color]Видео по этой теме мало.Вот удалось найти.

Извините, что без спросу встреваю в разговор, и возможно Вас это уже не интересует, но у экспертов редакции "Рыбачьте с нами" есть неплохое пособие по сбирулино(бомбарде). Ведет выпуск Владимир Струев. Заказать можно по телефону через СМС - информация в некоторых журналах "Рыбачьте с нами" за 2009 год, точнее не скажу. Я заказывал и у меня этот диск есть. К сожалению планы по использованию бомбарды летом реализовать не удалось. Кстати, с помощью бомбарды можно подавать и мушки и мелкие блесны. Что касается кузнечиков, оводов и т.п. - нахлыстовики подбирают максимально похожих на насекомых мушки и ловят очень хорошо. Что касается меня, то я пока балуюсь ультралайтом... тоже можно получить дозу адреналина, когда на 0.1 попалась рыбка грамм на 300, а то и того хуже - щучка грамм 400.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Сбирулино (бомбарда)

[/color]

Извините, что без спросу встреваю в разговор

А никакие разрешения не нужны:Dздесь на форуме и в этом разделе в частности общаются и обмениваются мнениями все по интересам. Обмен практическими и теоретическими знаниями очень важен.

К сожалению планы по использованию бомбарды летом реализовать не удалось.

Наступит новый сезон открытой воды и можно пробовать, тем более что в сбирулино работают ультралайтовые насадки.

Я уже приобрел поплавки 10-20 гр. И буду пробовать весной ловить.

Ловля голавля на сбирулино.

[ame=http://rutube.ru/tracks/1690144.html?v=6bd20750437dddd06fc9293ecf35228c]Ловля голавля на сбирулино, видео[/ame]

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересное кинцо. Убило разводилово что удилище нужно специальное для сбирулино :) А так в целом очень интересно. Можно попробовать

 

Обновлено в 10:07

 

главное вложений копейки. бомбарда 80 р. пару мушек ручейника 60-70 и вперед за голавлем

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...Интересное кинцо. Убило разводилово что удилище нужно специальное для сбирулино ....

Удилище Сбиро специализированное,но дорогущее.Вполне можно использовать фидерное,длиной от 3 метров.Буду пробовать длиной 3,3 м .

 

Обновлено в 10:36

 

Планирую половить на сбирулино в тандеме с пикером,т.е поверх донной оснастки.В зоне прикормленнго места собирается малек и как следствие ...хищник.Основная цель ...окунь .Но хорошо должна идти плотва и краснопер.Есть возможность и карася зацепить на сбиро,такие факты есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообще не вижу смысла брать какое то спец удилище. вполне хватит спиннинга среднего или легкого теста метров 3. Это я про фильм с голавлем.

не очень понял. Сбиро закинуть на тоже место что и фидер? А как следить за обоими снастями? :) Кажется нерабочий будет вариант. И тут толком не следишь и там потеряешь. Хотя такое имеет место быть.

Сам ловлю когда на мах чуствую клев срезало и пошли круги. Вынимаю спиннинг и иногда пару окуней или щука в садке. Дальше опять на мах сажусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообще не вижу смысла брать какое то спец удилище. вполне хватит спиннинга среднего или легкого теста метров 3.

Да,не меньше 3 м. и вершинка должна быть чувствительная для определения поклевки.

не очень понял. Сбиро закинуть на тоже место что и фидер? А как следить за обоими снастями? :) Кажется нерабочий будет вариант. И тут толком не следишь и там потеряешь. Хотя такое имеет место быть.

Заброс сбиро ,чуть дальше места расположения донной кормухи и плавная протяжка мухи или твистера ,слева или справа от кормухи.

Наживка идет в толще воды ,предположительно 20-30 см от дна.

Недалеко от кормушки скапливается достаточное кол-во окуня.

Частенько были случаи ,что окуня атаковал наживку на крючках фидера...при выматывании оснастки.

Совместить можно.В момент поклевок на пикере,отставить сбиро на подготовленную тычку,думаю много времени не займет и поклевка на донную снасть будет реализована.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да,не меньше 3 м. и вершинка должна быть чувствительная для определения поклевки.

Заброс сбиро ,чуть дальше места расположения донной кормухи и плавная протяжка мухи или твистера ,слева или справа от кормухи.

Наживка идет в толще воды ,предположительно 20-30 см от дна.

Недалеко от кормушки скапливается достаточное кол-во окуня.

Частенько были случаи ,что окуня атаковал наживку на крючках фидера...при выматывании оснастки.

Совместить можно.В момент поклевок на пикере,отставить сбиро на подготовленную тычку,думаю много времени не займет и поклевка на донную снасть будет реализована.

Зачем чувствительная вершинка то. Берем поплавок под тест удки да и все :)

окунь на муху.... сомневаюсь если честно. На твисте еще куда ни шло. Но мелочи будет много над фидером. Угодить искуственной приманкой будет не так то просто

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Зачем чувствительная вершинка то. Берем поплавок под тест удки да и все :)

Можно и так ,но я буду пробовать с чувствительной вершинкой.

окунь на муху.... сомневаюсь если честно. На твисте еще куда ни шло. Но мелочи будет много над фидером. Угодить искуственной приманкой будет не так то просто

Я не сомневаюсь.Буду пробовать на искусственных мух,ручейника,нимф,....много на что можно ловить .

Можно экспериментировать с натуральными наживками и находить нужное для своих условий и предполагаемых рыб.

forel_1.jpg.ae721db14759701075040efbcfc6a7d7.jpg

forel_3_a.jpg.fdb5ffe1b67a4a403c84a16c8f5fb387.jpg

12112.jpg.d14f7701235162fef7b57635eeb770b5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нашел неплохой инет магазин с мушками и недорого. Есть практически все известные и ходовые мушки. И коробочки и оснастки для сбирулино. Можно выбрать № крючка на котором свяжут. Закзался. Правда у них сезон начинается. Так что сказали будет через три недели. Мушки в среднем по 38 р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чёт я не доганяю,а в чём приемущество этой снасти это же простая закидуха на щуку только переделан в деликатную снасть:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Преимущество что можно кидать легкие приманки на приличные растояние обычным спинингом. Я, например, давно знаю что голавль на муху гораздо яростнее реагирует, но набор нахлыстовика обошелся бы в тыс 10-15. А тут пара поплавков и десяток мушек и лови не хочу. Маленькие воблеры опять же можно подавать не ультралайтом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Преимущество что можно кидать легкие приманки на приличные растояние обычным спинингом. Я, например, давно знаю что голавль на муху гораздо яростнее реагирует, но набор нахлыстовика обошелся бы в тыс 10-15. А тут пара поплавков и десяток мушек и лови не хочу. Маленькие воблеры опять же можно подавать не ультралайтом.

Я понимаю что для ультралайта неплохо,но рыба например галавль очень пуглива ,а если бросить такой наплыв то у него разрыв сердца будет:D,на щуку ятоже понимаю закинул и пусть сама по себе болтается ,сколько себя помню всегда так ловили,а на кузьнеца в проводку без груза+маленький наплыв для отчётности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Голавль больше теней боится и звуков от берега. А не всплесков. На перекате и так грохот приличный. К тому же поводок от поплавка не менее метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приобрел , для "экспериментов"-------- 20 гр. ,плавающий поплавок Сбиро , производство Балзер , микроджиги 0,5-0,7 гр ,ультралайт твистеры и различных "блох-мух". Скоро буду пробовать , на открытой воде.

1801148238_.thumb.jpg.6a0f1d2089258cfc4f35962156e1ecf1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приобрел , для "экспериментов"-------- 20 гр. ,плавающий поплавок Сбиро , производство Балзер , микроджиги 0,5-0,7 гр ,ультралайт твистеры и различных "блох-мух". Скоро буду пробовать , на открытой воде.

Эх, я думаю интересными будут первые отчетики !!! Владик , поздравляю !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эх, я думаю интересными будут первые отчетики !!! Владик , поздравляю !!!

Привет Олег!!!

Нахожусь в ожидании и нетерпении , хочется побыстрее попробовать в "деле":),отчеты само собой----будут сразу:)

 

Обновлено в 14:59

 

Лед на Днепре сошел,теперь осталось только , "выкроить время" для рыбалки.:)

Ссылка на сообщение
  • Создать...