Перейти к публикации

Воблеры

Опубликовано:

Для тех,кто не коллекционирует воблеры,а ловит на них,и еще прислушивается к мнению других рыбаков!!! - Здесь - http://voblery.com.ua/user/65.html

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Активная подготовка к лету. Сегодня был на рынке, пополнил запасы воблеров. Главное, что б жена не узнала. Покажу ей в мае месяце.

P1020135.thumb.JPG.92574b0d840e30aa57c2c1d8589582b5.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin.а как Вы выбираете воблеры - по рекомендации или по опыту?Я в свое время купил несколько воблеров на пробу - у меня не получилось.Отдал их пацанам,так они щучек стали таскать.Хотел опять вернуться к этой теме,так их в рыболове такое количество!!! А на вопрос - что Вы можете предложить для щуки? -продавец начинает предлагать,мне кажется от балды, самые дорогие воблеры.Что делать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin.а как Вы выбираете воблеры - по рекомендации или по опыту?Я в свое время купил несколько воблеров на пробу - у меня не получилось.Отдал их пацанам,так они щучек стали таскать.Хотел опять вернуться к этой теме,так их в рыболове такое количество!!! А на вопрос - что Вы можете предложить для щуки? -продавец начинает предлагать,мне кажется от балды, самые дорогие воблеры.Что делать?

Ну, продавец Вам действительно, за Ваши кровные, и споёт и спляшет. Здесь, что б определиться в своих желаниях, попробуйте в Иннете найти видео братьев Щербаковых. У них есть сюжет про воблеры. Это будет интересно не только для бывалых рыбаков, но и для начинающих. Это первое. Второе. Много брать не надо. Попробуйте что-то одно, например, для щуки, грамм до 5-7, и заглублением до 0,8 – 1 метра. Желательно, по цвету, что-нибудь, что возбуждает хищника; - красный, желтый, зеленый в вариациях. Как только будут результаты – Вы будете знать, что Вам нужно ( для щуки например). И так далее, будете нарабатывать опыт.

 

Обновлено в 17:12

 

И ещё: - после приобретения обязательно всё проверяю в ванной. Если не плавает – в сторону, до будущих времен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто может дать литературу по изготовлению воблеров?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто может дать литературу по изготовлению воблеров?

http://fion.ru/note/582.html

Здесь есть методика изготовления воблера из дерева своими руками.

Потом ещё выложу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у меня ловля на воблеры не пошла. За 3 года выудил на L-minnow 33 единственного щурка на маленькой речушке и на Сальмо Бэби минноу 55 окушка. Тоже все пораздал. Теперь только джиг и железо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я люблю ловить на воблеры на течении, зайти выше по течению на какой нибудь мысок, закинуть воблер, стравить метров 20 лески и потом потихоньку подматывать с остановками, чтобы воблер играя на струе шёл вдоль берега. Здесь важно только с заглублением угадать, иначе все коряги твои.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я люблю ловить на воблеры на течении, зайти выше по течению на какой нибудь мысок, закинуть воблер, стравить метров 20 лески и потом потихоньку подматывать с остановками, чтобы воблер играя на струе шёл вдоль берега. Здесь важно только с заглублением угадать, иначе все коряги твои.

Игорястик, а можно подробно, - какой воблер (фирма), вес, длина, фото если есть... Если это работает - это уже, для многих форумчан, опыт и довольно интересный...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Игорястик, а можно подробно, - какой воблер (фирма), вес, длина, фото если есть... Если это работает - это уже для многих форумчан опыт и довольно интересный...

Если честно воблеры покупаю на шару, на что глаз ляжет, фирма изготовитель для меня большого значения не имеет, как и цена. Я придерживаюсь мнения, что рыбе пофигу сколько стоит ваш воблер.Главное чтобы играл хорошо именно на струе. Размер тоже большого значения не имеет. Для такой ловли использую плавающие воблеры с минимальным заглублением, так как вдоль берега обычно глубина не большая. Цвет выбираю в зависимости от прозрачности воды, если вода мутная воблер яркий и наоборот. Всё равно приходиться эксперементировать на месте.

 

Обновлено в 22:43

 

А так такой способ проводки довольно эфективен,обычно удар происходит в момент паузы. Но этот способ действенен только на реках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А воблеров можно сделать из берёзы или сосны? Просто другого дерева нет под рукой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А воблеров можно сделать из берёзы или сосны? Просто другого дерева нет под рукой.

К сожалению, нет. Желательно делать воблеры из бальзы. В иннете найдете много описаний, почему именно из этой древесины. Бальзу используют в авиамодельном спорте и т.д. Например. imtoy.ru/cgi-bin/cat.pl?folder=229

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin вы ведь сами дали мне эту ссылку http://fion.ru/note/582.html. Там говорится обратное.

Уж во всяком случае, поверьте, я не хотел ввести Вас в заблуждение. В Иннете я сам встречал много противоречивой информации. Народ пробует изготавливать воблеры из чего угодно, даже из морковки!. Если кто-то не может найти бальзу, он берет березу, сосну и т.д. Из бальзы – это идеальный вариант. И это опять же рекомендует один из производителей воблеров. Данное дерево имеет структуру почти, как у пробки, только плотнее. Хорошо обрабатывается, и покрывается краской, грунтом, лаком и т.д. Я, кстати, тоже подумывал, что неплохо было бы заняться изготовлением, сейчас, зимой, воблеров для летней рыбалки, но когда на рынке увидел, что Китай освоил производство подобных вещей и гораздо !!! дешевле и не хуже, я приостановил эту затею. Намного выгоднее, как оказалось, на 1000 р. купить пару десятков воблеров по оптовой цене, нежели занимать зимой своё драгоценное время в изготовлении этих приманок. (надо заметить, что из всего этого количества процентов 10-15 уходит в брак, они не плавают) Конечно, можно попробовать изготовить кокай-то один вид воблеров, скажем маленьких размеров. Я кстати уже пробовал заняться клонированием, но пока результатов конечных нет. Может быть позже.

Вот, посмотрите, что прлучилось по технологии клонирования. Золотистого цвета – Minnow, 3.5гр., 60мм. Так он по цене 500 р. за шт., и меньше не уступают. А играет ин замечательно, в ванной испытывал. Может где-то и есть дешевле, но я не знаю. Для кого-то это и не дорого, но за сезон может потребовать оставить в водоёме несколько штук подобных «игрушек». Второй, серебристого цвета – продали по 270 р. В конечном итоге при сборе на рыбалку, из-за подобных вещей набегает приличная сумма.

P1020136.thumb.JPG.6632ffd275d219995db233fae718be2d.JPG

P1020137.thumb.jpg.2d4f782689080c3ec23a0640604c763b.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

для Воблера,друг у нас лучше березу использовать, у нее фактура по прочней,не такая пористая

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А воблеров можно сделать из берёзы или сосны? Просто другого дерева нет под рукой.

Хлопотное это дело ,изготовление воблеров(поперов,балансиров) и в большинстве случаев не оправдывающее надежд. Здесь точность нужна !Можно несколько дней (в лучшем случае) проколдовать над изделием а потом увидеть что не под тем углом вклеена лопасть и воблер не заныривает на нужную глубину или наоборот ныряет "камнем" на дно .Изготавливая воблер в домашних условиях трудно понять как он будет "играть" при проводке и окажется что в итоге он плывет как "торпеда" и ни кого не интересует(из рыб) а только нервирует самого хозяина.Такой опыт (изготовления ) у меня был и после этого раз и навсегда решил не заниматься кустарщиной касательно вышеуказанных изделий ,только покупные.Я сторонник того что, своими руками можно сделать например блесенку для зимней рыбалки ,связать мушку на окуня или что то подобное с доступной технологией.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно не хочется повторять разочарование, я и сам подумываю что это дело занимает много времени и нервов:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Покупаю только по советам или тестам известных рыбаков-спортсменов. Но все равно это лотерея. Условия и погода не те и все они могут так и не сработать. Не то что дешевые вертушки. Выручают при любых условиях. любимый по щучке на малых реках рапала минифэт рэп.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может кто знает о нем что нибудь ?

http://www.ulovistaya.ru/274.html

Лучше взять у Лаки Крафта,LL Pointer 125.Тоже 3-х составник.У меня и Себиль есть и крафт,мне больше крафт понравился(это мое личное мнение)У крафта он не тонет но есть лопата(ныряет около50- 70 см.)А насчет себиля тонет быстро(и что то мне кажется у него нет плавучести на метре глубины,как написано на сайте что погружение на 1.2м.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше взять у Лаки Крафта,LL Pointer 125.Тоже 3-х составник.У меня и Себиль есть и крафт,мне больше крафт понравился(это мое личное мнение)У крафта он не тонет но есть лопата(ныряет около50- 70 см.)А насчет себиля тонет быстро(и что то мне кажется у него нет плавучести на метре глубины,как написано на сайте что погружение на 1.2м.)

Мы нашли плотину , где щука берет только на паузе и на подении воблера.

Себиль разные скорости погружения от величины воблера зависит и горизонт тоже разный

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы нашли плотину , где щука берет только на паузе и на подении воблера.

Себиль разные скорости погружения от величины воблера зависит и горизонт тоже разный

Тогда вопросов нет.Я то думал в растительности погонять(озера,лесные пруды.там себиль тормоз)А на плотине тонущий самый раз.

P.S.Каждому воблеру свое место на воде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тогда вопросов нет.Я то думал в растительности погонять(озера,лесные пруды.там себиль тормоз)А на плотине тонущий самый раз.

P.S.Каждому воблеру свое место на воде.

там глубина от 20 см до 4 м

 

Обновлено в 23:27

 

Тогда вопросов нет.Я то думал в растительности погонять(озера,лесные пруды.там себиль тормоз)А на плотине тонущий самый раз.

P.S.Каждому воблеру свое место на воде.

там глубина от 20 см до 4 м есть где экспереминтировать , но заметил лучше берет на мелкие воблера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
там глубина от 20 см до 4 м

 

Обновлено в 23:27

 

там глубина от 20 см до 4 м есть где экспереминтировать , но заметил лучше берет на мелкие воблера.

Какая то экстримальная плотина;).А у меня на реках самый лучший это Megabass Deep X 100.Щука хорошо на него садится и навык что бы его гонять особо не требуется.У него хорошая своя игра.Еще Flap Slap тоже из мегабасса.хороший но цена что в неизвестный водоем стремно бросать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какая то экстримальная плотина;).А у меня на реках самый лучший это Megabass Deep X 100.Щука хорошо на него садится и навык что бы его гонять особо не требуется.У него хорошая своя игра.Еще Flap Slap тоже из мегабасса.хороший но цена что в неизвестный водоем стремно бросать.

Обычная запруда для полива , у плотины в русле около 4 м в верховье мелко и заросший весь , но видно родники гдето бьет вода даже летом не цветет.

Я больше на джиг ловлю с лодки.

 

Обновлено в 00:12

 

Какая то экстримальная плотина;).А у меня на реках самый лучший это Megabass Deep X 100.Щука хорошо на него садится и навык что бы его гонять особо не требуется.У него хорошая своя игра.Еще Flap Slap тоже из мегабасса.хороший но цена что в неизвестный водоем стремно бросать.

А вот и плотинка наша

URL=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1002/75/3f6a55bcf635.jpg.html][/url]

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обычная запруда для полива , у плотины в русле около 4 м в верховье мелко и заросший весь , но видно родники гдето бьет вода даже летом не цветет.

Я больше на джиг ловлю с лодки.

Лодка!!! это моя мечта пока.Такой вопрос,а на Белоомуте не ловишь?под Коломной.хотел узнать там лед или открытая вода.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лодка!!! это моя мечта пока.Такой вопрос,а на Белоомуте не ловишь?под Коломной.хотел узнать там лед или открытая вода.

Нет там не ловим , Истра , Можайка , Вазуза , Волго и разные водоемчики по Рязанскому шоссе, раньше ловили когда на оке можно было половить в мае до начала навигации

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ВОБЛЕРЫ

Александр ЯКОВЛЕВ

Воблеры сегодня – пожалуй, наиболее популярные приманки. Во всем мире изготавливается множество моделей различных форм, масс и расцветок. А какой воблер нужен вам?…

Осенью 2004 г.в одном из рыболовных магазинов Санкт Петербурга выставили большой стенд под названием – «Воблеры на судака». И рядом – отдельный стендик с единственным воблером и надписью – «Лучший для ловли судака». Поинтересовавшись, как идет торговля, я услышал, что после начала экспозиции стендов продажа этих приманок увеличилась на 20%, а воблера, рекомендуемого как «лучший» – в соотношении 7:1!

Да, это был хороший коммерческий ход, но, с другой стороны, представленные модели подбирались действительно профессионально, на основе реального опыта, и это облегчало покупателям задачу выбора недешевых приманок. Правилен ли такой подход? Наверное, в чем то – да: использовать опыт других рыболовов всегда полезно, ведь для составления собственного мнения необходимо время и, зачастую, значительные финансовые затраты. И хороший воблер не тот, на какой вы как-то поймали рыбу, а тот, что в равных условиях с другими даст наивысший результат.

В современной рыболовной литературе есть море информации на данную тему, но вот – закономерность: чем меньше прошло лет с поры, как «эксперт» впервые взял в руки спиннинг, тем больше он раздает рекомендаций, правил и советов. Хорошо если в виде статьи – как опыт личных наблюдений за 2 – 3 года, а если это труд под гордым названием – «Энциклопедия»? Вот я лично знаком с парой действительно специалистов по ловле на воблеры. С теми, кто еще в 70-е сам делал диковинные приманки по заморским каталогам и разбирался в премудростях по их использованию. Но такие люди, как правило, категорически отказываются пробовать себя на литературном поприще.

Но на присланные в журнал вопросы наших читателей нужно отвечать, и мы, как и в предыдущих номерах, решили поискать ответы непосредственно у производителей. И здесь не обошлось без казусов: когда были получены первые ответы, они очень напоминали лозунги рекламных каталогов, что нас, как вы понимаете, совершенно не устроило. Не те задачи ставились. Исправить положение можно было, только оказавшись с каждым на рыбалке в одной лодке, и там уже спрашивать: «А почему эта модель? А почему такая проводка?» и так далее.. Что и было сделано.

Итак, в опросе участвовали:

Тему Макела – менеджер фирмы Rapala;

Братья Кангас – фирма Nils Master ;

Тойво Каялайнен – мастер, воблеры которого под маркой Topin на протяжении многих лет признаются одними из лучших в Финляндии.

 

Обновлено в 20:04

 

Выбор был прост: во первых, 5 – 6 часов езды на автомобиле – и я уже в лодке, второе – многолетнее знакомство, и, в третьих, рыбалка для них – не приятное времяпровождение, а, в силу своей профессиональной деятельности – время наблюдений, поисков и экспериментов.

В период подготовки этой статьи я решил опросить нескольких руководителей крупных российских рыболовных фирм о том, как они оценивают качество корейских и китайских воблеров – с идеей включить и их производителей в список опрашиваемых. За небольшим исключением, отзывы были положительными. Главное из отмеченных достоинств – это соотношение «цена-качество», а также гибкость производства, что позволяет быстро реагировать на запросы рынка. Бурно развивающаяся экономика этих стран, а также все вышесказанное и послужило желанием включить ответы китайских и корейских производителей в эту статью.

Но пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Первая – мы не нашли приманки под оригинальными названиями самих корейских или китайских производителей на нашем рыболовном рынке. Воблеры же под торговыми марками D.A.M., Cormoran и т.п.– изготавливаются в соответствии с разработками и жесткими требованиями заказчиков, и поэтому теряется сам смысл названия нашей рубрики – «Из первых уст». И вторая – при обращении к российским фирмам, торгующим приманками азиатского происхождения, с просьбой дать координаты производителей – получали ответ: «Коммерческая тайна!» Это странно, тем более что есть модели воблеров, которые продают сразу несколько фирм, и отличаются эти близнецы только названием и упаковкой. К счастью, есть Интернет – маленький ключик для открытия больших тайн. И мы задали вопросы пяти производителям приманок, которые не поставляют свой товар в Россию. Их ответы были очень схожи, и мы выбрали один вариант – наиболее типичный для всех.

ВОПРОС: Что, по вашему мнению, привлекает внимание хищника при движении приманки?

Ответ: Наша цель - качество! Высокие стандарты, высокие требования и отсутствие недостатков! Наше бесконечное стремление - удовлетворение клиентов! Если Вы выбираете нас, у Вас не будет никаких оснований для волнений.

ВОПРОС: Продукция Вашей фирмы – это разработки конструкторов, идеи, подсказанные опытными рыболовами или другое?

Ответ: Наш хорошо обученный штат готов помочь Вам успешно провести маркетинг на Вашей территории. Вы сами можете предложить новые изделия, красивую упаковку, чтобы быть желательными партнерами во всем мире. Пожалуйста, попросите нас, чтобы мы обеспечили дальнейшую информацию.

ВОПРОС: Ваши рекомендации по технике проводки воблеров при ловле взаброс.

Ответ: Мы имеем производство в Корее и у Вас есть возможность приобретения нашей продукции без больших затрат по перевозке. Настаивайте на создании своего вида приманок, набор наших возможностей дает полную возможность осуществить Ваши планы. Мы обеспечим бурное развитие для Вашего предприятия.

ВОПРОС: Существуют ли специальные компьютерные программы для конструирования воблеров под конкретные условия ловли?

Ответ: Мы очень дорожим своей репутацией, поэтому наш девиз состоит из трех пунктов: "Нет изделиям низкого качества, нет изделиям низкого качества, нет изделиям низкого качества!" Наша цель - достигнуть мировых стандартов наших изделий кропотливой работой. Ну и так далее, и тому подобное...

Это информация для скептиков, кто будет искать тайный рекламный трюк в этой статье, а теперь вернемся непосредственно к теме «Из первых уст».

 

Обновлено в 20:05

 

ВОПРОС: Ваши рекомендации по использованию приманок с раз личными вариантами расцветок.

 

Обновлено в 20:06

 

Ответ Тему Макела: Всегда хорошо иметь модели как естественных окрасок (под уклейку, окуня) (рис.1), так и ярких или контрастирующих расцветок (рис.2). При низ кой освещенности и в мутной воде полезно начать с сильных контрастов и воблеров с интенсивной «игрой». В светлое время и в чистой воде обычно начинают с более естественного цвета. Но каждый рыбак из опыта знает, что руководствоваться общими рекомендациями можно только на старте ловли, далее следует экспериментировать и находить цвет, который действует в данный день и в этой определенной ситуации.

 

Обновлено в 20:07

 

Ответ братьев Кангас: Цвет приманки выбирают, исходя из состояния воды: темная она, мутная или прозрачная. Есть, конечно, зависимость выбора от времени суток, но не особо значительная. В озерах хорошо работают такие цвета как темный, зеленый, красный. Одна из универсальных расцветок – №52 (рис.3а). Желтый, красный и зеленый цвета хорошо работают на любой глубине. Сине белая расцветка хороша для прозрачной воды.

Воблеры. Рис.3

Еще можно сказать, что чем теплее вода, тем больше красного цвета должно быть в расцветке приманки, а чем холоднее вода, тем больше должен преобладать синий цвет. Это правило работает в большинстве мест ловли. А в прозрачной морской воде – синие, серебристые, светлые (белые) расцветки. Ответ Тойво Каялайнена: В холодной воде лучшие результаты дают сочетания холодных цветов – например,«серебряный бок – синяя спина». Но, в тоже время, расцветка BS (черная спинка – серебряный бок)– уловиста практически в любое время года в тех водоемах, где есть ряпушка и уклейка. В теплой воде лучше использовать теплые тона – например, «зеленая спинка – желтый бок», «желтая флуоресцентная спина – белый бок и немного красного на брюхе», это очень хорошие сочетания, а если добавить черные полоски, то, по моему мнению, это лучшая расцветка для ловли судаков (рис.3б).

При мутной воде лучше использовать светлые, «кричащие» цвета, а в прозрачной воде можно применять воблеры любого цвета, и даже – полностью черные. При плохом клеве необходимо чаще менять расцветки, «искать цвет». Для этого на рыбалке желательно иметь приманки как минимум десяти различных расцветок. А в хороший клев берет практически на все.

 

Обновлено в 20:08

 

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ВОПРОС: Ваши рекомендации по использованию крупных и мелких моделей воблеров. Зависит ли это только от размера или вида рыб?

Ответ Тему Макела: Большой воблер или маленький – очень относительные термины. Приманка, которая является маленькой для лова щуки в одном месте, огромна для форели или лосося в другом. Та же самая ситуация и с расцветками. Вы должны экспериментировать, и не только с размером, но зачастую и с формой. Вообще-то, если нет поклевок на приманки, которые вы обычно использовали для этого вида рыб, это обычно означает, что следует перейти на меньший размер. Вы также можете использовать приманки с более тонким силуэтом и сколь возможно медленную проводку. Когда рыбы клюют хорошо, выбирайте приманку побольше чем обычно – чтобы привлечь крупную рыбу.

Ответ братьев Кангас: Как рыболовы, мы придерживаемся правила, что чем холоднее вода, тем крупнее приманка, и наоборот. В теплой воде необходима резкая проводка приманок с активной «игрой», а в холодной воде – крупный воблер с «ленивым» движением и более медленной и деликатной проводкой.

Ответ Тойво Каялайнена: Начинающим рыболовам я бы посоветовал придерживаться следующего правила – «Чем хуже клев, тем меньше размер приманки». Это правило работает повсеместно и практически для каждого вида рыб.

ВОПРОС: Что, по вашему, привлекает внимание хищника при движении приманки (шум, цвет, колебания)?

Ответ Тему Макела: Это зависит от многих факторов, но все же ключевые среди них – размер приманки и глубина хода. И единственный способ быть хорошо подготовленным – иметь широкий выбор приманок. Кстати, если задать этот вопрос двум любым рыбакам, которые ловят рыбу в одной и той же местности и нацелены на одни и те приманки, то, скорее всего, получим два разных ответа. И даже ученые биологи, вероятно, не смогут однозначно ответить на этот вопрос. Вам надо только экспериментировать и полагаться на свой собственный опыт.

Ответ братьев Кангас: Сначала надо как то привлечь рыбу, пробудить в ней интерес. Поэтому на первое место мы ставим «игру» приманки, затем расцветку.

Ответ Тойво Каялайнена: Я ничего не выделяю. При изготовлении воблера я добиваюсь, чтоб он плыл не по прямой линии, а рыскал (подробнее об этом – ниже). Сочетание таких качеств, как хорошая «игра», рысканье, цвет приманки и шумовой эффект – увеличивает уловистость воблера.

 

Обновлено в 20:14

 

ВОПРОС: Ваши рекомендации по технике проводки воблеров при ловле взаброс.

Ответ Тему Макела: Фактически все воблеры можно использовать при ловле взаброс – вам только следует подобрать соответствующую снасть (удилище). С большинством наших приманок допустимо изменять проводку. При облове определенного участка нужно менять скорость проводки, пробовать проводку «стоп и ход». При этом поклевок будет больше, а главное – больше видов рыб заинтересуются вашей приманкой. В принципе, надлежит делать более медленную и деликатную проводку в холодной воде, и более быструю проводку, когда вода теплая.

Хотя некоторые тонущие приманки легче забросить, чем плавающие версии, но последние подчас дают лучший результат, поскольку ими легче ловить рыбу на различных глубинах, по корягам и растительности, изменяя или совсем останавливая проводку.

 

Обновлено в 20:14

 

Ответ братьев Кангас: При ловле взаброс леску ставят тоньше, чем при троллинге: леска большого диаметра крепче, но приманка с ней хуже летит. Что касается проводки, то главное условие – она не должна быть равномерной и одинаковой. Чем больше импровизаций, тем лучше. Вот, например, модель Haka – ныряющая: после заброса – протягиваете ее – она резко ныряет вниз – делаете остановку (легкая приманка всплывает наверх)– немного протягиваете – она снова ныряет – ослабляете – она поднимается – и снова протягиваете..

Ответ Тойво Каялайнена: Чем разнообразнее проводка (подергивания, остановки)– тем лучше при любых условиях. Если используете тонущий воблер, делайте паузы по 2 –3 секунды, позволяя ему утонуть; если плавающий – дайте всплыть и так далее. Чем воблер тяжелее, тем резче должны быть подергивания при проводке. Легкие воблеры более чувствительны, поэтому при малейших подергиваниях они реагируют гораздо активнее, чем тяжелые модели. Для проводки тяжелых воблеров требуется больше усилий, для чего лучше использовать жесткие модели спиннингов. В холодной воде, например – весной, для щуки и, особенно, судака проводка должна быть медленной. В холодной воде рыба бережет силы, и если и преследует приманку, то очень недолго. В теплой воде лучшие результаты дает энергичная проводка, а колебания воблера должны быть более мощными.

Как видите, ответы несколько отличаются. Скорее, это связано с тем, что они были получены непосредственно на рыбалке, поэтому каждый давал ответ, подходивший конкретным условиям ловли в данное время. Забегая вперед, скажу, что выбор модели, цвета и размера приманки для конкретных условий вещь важная, но далеко не единственная. Замечательную фразу сказал глава польской фирмы Salmo, выпускающей хорошо известные приманки: «В конечном счете, рыбу ловит не воблер, а вы. А приманка – это лишь одна из составляющих снасти».

О проводке воблеров сказано очень мало, а это очень важная составляющая часть успеха. Лично я давно переложил способ неравномерной проводки из нахлыста на спиннинг. Далее в этом номере вы сможете прочесть статью Константина Кузьмина на эту тему, я же хочу остановить ваше внимание на некоторых тонкостях, которые были подмечены мною во время рыбалки с Тему Макела. Выезд был товарищеский, и задача ублажать гостя (т.е. меня) не стояла, наоборот – соревновательный дух превалировал в лодке. Объектом нашего внимания оказалась щука. Получилось, что с первого заброса я стал вытягивать рыбу. Сначала Тему Макела радовался моим успехам, но после четвертой или пятой выловленной щуки собственный нулевой результат заставил его предпринять меры к спасению своей репутации. Расскажу о них поподробней.

Мы использовали одну и ту же приманку – крупный и достаточно тяжелый силиконовый воблер Suspending Wild Eye фирмы Storm. У меня активно клевало, поэтому отказываться сразу от этой модели Тему Макела не стал. Он изменил проводку, а именно: подергивания стал делать гораздо шире, добиваясь более энергичной «игры». Но его мягкий спиннинг не позволял добиться желаемого результата, как я делал это жестким спиннингом. Тему Макела сменил тяжелую модель воблера на более легкую, пластмассовую, того же размера. Два-три заброса – результата нет. Тогда Тему Макела поставил бальсовый – еще легче – воблер такой же величины. Чувствительный воблер легко реагировал на команды мягкого спиннинга – и через несколько минут уже мне пришлось начинать экспериментировать, спасая репутацию.

 

Обновлено в 20:16

 

Перед тем, как использовать ту или иную модель воблера, всегда полезно на коротком поводке несколько раз прогнать его у поверхности воды на разных скоростях. Во первых, вы проверите – нет ли сбоя в «игре» и требует ли приманка регулировок, а второе – визуально поймете, как ведет себя воблер при различных вариантах проводки. При смене приманки необходимо вносить коррективы и в ее проводку. Ваша цель – привлечь рыбу, а не насторожить ее. У узких, прогонистых приманок «игра» более спокойная, «ленивая». Но и они бывают оснащены разными по ширине носовыми лопатками (рис.5). Необходимо помнить, что при равных условиях более широкие лопатки при дают приманкам и более резкие колебания. А, соответственно, и надо рассчитывать прилагаемые усилия.

 

Обновлено в 20:18

 

У так называемых «горбатых» воблеров (рис.6) колебания гораздо резче. А сочетание с широкой лопаткой практически исключает возможность подергивания. В этом случае лучше использовать плавающие или тонущие способности, применяя систему пауз и остановок. Подчеркиваю, что я говорю о ширине лопатки, а не о ее размере и угле наклона. Известно, что чем тупее угол, тем ближе к поверхности идет эта приманка, чем острее – тем глубже. Чем больше (длиннее) лопатка, тем воблер глубже ныряет. Об этом уже и так много говорилось, а главное – на упаковке каждой модели указана глубина погружения. Необходимо только помнить, что эта величина рассчитана на использование лески диаметром 0,2 мм и при дли не отпуска приманки на 40 м.

 

Обновлено в 20:20

 

Наверное, имеет смысл сказать пару слов о седельных (напоминающих форму седла) носовых лопатках (рис.7а). Как правило, такими оснащаются воблеры, по форме близкие к классической ORIGINAL. Преимуществом подобных моделей является то, что, помимо колебаний тела приманки относительно своей продольной и поперечной оси, они совершают рыскающие движения, отклоняясь влево вправо от прямолинейной оси движения (рис.7б).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эффективность описываемых воблеров гораздо выше, особенно при ловле судака и форели. Бальсовые воблеры этой конструкции эффективно работают даже на сверхмедленных и равномерных проводках. Изготовлением подобных воблеров крупные фирмы не занимаются. Связано это с более трудоемким процессом регулировки.

ВОПРОС: Существует ли универсальный воблер?

Ответ Тему Макела: Я не думаю, что одна приманка способна являться самой эффективной во всех условиях. Каждый рыболов знает, что это не так. Но если вы будете иметь достаточный ассортимент при манок формы «пескарь» (Original) и Shad Rap различных размеров и цветов, то справитесь с большинством ситуаций.

Ответ братьев Кангас: Нет, конечно же! Различные рыболовные места, разный цвет воды, различная растительность создают необходимость применения различных приманок.

Ответ Тойво Каялайнена: Такого воблера нет, хотя на одну приманку и можно поймать несколько видов рыб. Для каждой рыбы необходимо подбирать «свой » воблер. Бывают исключения: если жор хороший, то рыбе можно предлагать почти все что захочешь.

ВОПРОС: Представьте, что мы конструируем воблер, например – для ловли щуки на течении на глубине 3 –5 м, в момент, когда цветет вода. Расскажите о последовательности рассуждений конструирования.

Ответ Тему Макела: Факт, что приманка для щуки, устанавливает общий размер и формирует ее сложение. Такие вводные, как заданная глубина погружения и наличие течения определяют специфику конструирования лопатки. Наша команда разработчиков сначала проконсультировалась бы с различными специалистами по ловле щуки, особенно – с парнями, которые ловят ее в реках. Следующий шаг – испытание и тестирование прототипа (насколько я понял, имеется ввиду компьютерная версия). Когда мы чувствуем, что работа приманки соответствует специфическим требованиям, опытные образцы будут разосланы нашим экспертам для ловли рыбы в реальных условиях. Это также время, когда проверяются и утверждаются образцы расцветок. Когда действие («игра») и образцы расцветок доведены до ума, приманка готова к производству.

Ответ Тойво Каялайнена: Если вода цветет, значит, она теплая. Чем теплее вода, тем более широкими и активными должны быть колебания приманки. В мутной воде щука хорошо улавливает движение приманки боковой линией. Чтобы до биться такого колебания, лучше сделать форму этой приманки «горбатой» – для получения более резких колебаний. Что касается расцветок, то их должно быть несколько – светлых, ярких тонов.

 

Обновлено в 20:22

 

ВОПРОС: Если ваши приманки копируют, могут ли они добиться таких же характеристик? Да или нет, и почему?

Ответ Тему Макела: Конечно, можно произвести приманку, которая выглядит подобной Rapala. Но загвоздка будет в том, что копии не будут иметь нашего качества – ни когда мы говорим о сырье, ни о мастерстве, ни об отделке, ни о действии, ни об общей проверке качества.

Ответ братьев Кангас: Да, они делают, но мы не в состоянии на это повлиять. Единственное, что мы можем – это охранить марку и имя. Это регистрируется, и те, кто занимаются подделкой, не могут их использовать. А модели – да, копируют, довольно давно и по всему миру.

Можно возмущаться сколько угодно, но поделать с этим ничего нельзя. Правда, копируя, они подражают только внешнему виду воблера, не получая тех характеристик, для которых мы его произвели. Открыв корпус подделки, часто можно увидеть, что что то забыто. И даже если они скопируют внутренности, это не гарантирует той же «игры»,как у наших приманок, сделанных вручную. Пираты копируют и продают дешевле. Обидно, что купленные подделки могут создать у людей мнение, что оригинал так же плох. Выпуская наши приманки, мы заботимся, чтобы они достойно действовали. Разница в том, что оригинал сделан для рыбалки, а копии делаются для продажи.

ВОПРОС: Существуют ли специальные компьютерные программы для конструирования воблеров под конкретные условия ловли?

Ответ Тему Макела: Да, у нас есть программы, которые являются полезными в создании приманок, но фактический проект всегда основан на человеческом опыте и выводах. Программа – только инструмент для проектировщика.

Ответ братьев Кангас: Нет. Наши базовые модели были сделаны 40 лет назад, со временем что то добавляется в расцветках, что то изменяется в форме тела.

ВОПРОС: Ваше отношение к тем или иным материалам, из которых изготовляются воблеры. Преимущества и недостатки различных материалов.

Ответ Тему Макела: Бальза, которую мы используем, имеет много преимуществ, особенно – что касается «игры » приманки. Из пластмассы невозможно создать сверх чувствительные приманки, которые даже при очень медленных провод ках дают живую «игру». С другой стороны, пластмассовые приманки более долговечны.

Ответ братьев Кангас: Дело не в материале, из которого сделан воблер, а в его действии, движении в воде. Недостаток, конечно, что деревянные приманки могут из за повреждений впитывать воду, но, высыхая, они действуют вновь. А пластиковые воблеры не ремонтируются, и если сломались, то сломались. Я предпочитаю деревянные при манки, поэтому мы их и делаем: они предсказуемы, и их легче регулировать. Деревянные приманки – все разные, не бывает двух абсолютно одинаковых. Это из за того, что тело деревянной приманки всегда разной массы, т.к. плотность дерева может быть различной. У одинаковых моделей приманок будет чуть разное движение: у одной – более резкое, у другой – ленивое. Да и производство пластиковых приманок гораздо дороже – что стоит только одно изготовление форм.

В завершении этой части статьи хочу еще раз процитировать Тему Макела: «При лове рыбы вы можете руководствоваться только общими рекомендациями – с чего начинать, далее следует экспериментировать …».

"Спортивное рыболовство" 2/2005

Еще статьи о воблерах:

Регулировка воблера

М.Дмитриев КАК ВЫБРАТЬ ВОБЛЕР?

М.Балачевцев УЛЬТРАЛАЙТ Приоритет приманок. Часть 3

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понемногу за зиму прикупил воблерочков

Знатно:) Упор сделан на Pontun 21, давно его используешь? А ловишь с лодки или с берега?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Знатно:) Упор сделан на Pontun 21, давно его используешь? А ловишь с лодки или с берега?

Не только на Pontun 21 , есть Орбит ,Риджики ,Либерти есть штуки три Китай ловит.

Pontun 21 только буду разлавливать, на вобы в основном по весне в глуши с лодки , теперь будем с берега . Конец лета и осень в основном джиг. Сколько не пробовали брать с собой воблеры осенью ни как на них не получается половить.

Много чего подарили.

Ссылка на сообщение
  • Создать...