Перейти к публикации

Спасибо, рыбка

Опубликовано:

Утро субботы выдалось пригожим. Придя в гости к дочке (ей 6 лет) и увидев, что её мама затеяла нешуточную уборку было решено покинуть душную квартиру и сбежать на свежий воздух.

Чем заняться, долго раздумывать не пришлось – удочки лежали в багажнике, рыболовные магазины ломились от обилия приманок и наживок. Приехали в Дельту, попросили опарышей. Девушка выложила на стол пакетик с парой десятков мелких червячков.

- А пожирнее у вас нет? – спросил я грустно.

- От чего же? Есть. Просто Вы первый, кто за последние дни спросил жирных. Сейчас все ловят на мелких, – сказала она.

- Большому куску рот радуется, - назидательно промолвил я, покосившись на дочку.

Она заинтересованно разглядывала разноцветные воблеры и к нашему разговору, кажется, была совершенно безучастна.

Когда мы вышли из магазина она спросила:

- Пап, а если наши червячки не пролезут в ротик рыбке?

- Это маленькой рыбке не пролезут, а большой пролезут. Значит, мы поймаем большую рыбку!

Бетонка за последним причалом встретила нас частоколом ощетинившихся удочек. Народу было - тьма! Все сконцентрировались на углу причала и по бетонке примерно в 50 метрах, где было некое подобие обратки. Рыба только что проснулась после зимы, протёрла кулаками глаза и шатающейся походкой направилась к берегу чтобы позавтракать. С течением ей бороться было лень, вот и искала она место поспокойнее. А рыбаки, соответственно, искали – где рыба.

Дочке праздник портить не хотелось, но и расталкивать желающих отведать апрельской уклейки тоже. Пришлось встать в сторонке. Ловил народ на мелкого опарыша или червя, на спуск около 50 см. Расстояние от берега – около 3-5 метров. Клевало у всех с некоторой периодичностью – либо у всех, либо ни у кого. Видимо это было связано с подходом очередной стайки.

Мы забросили удочку как все, на авось. 20 минут ожидания ничего не принесли. Дети – люди нетерпеливые, поэтому нужно было срочно что-то предпринимать. Поменяли мы снасть. Старый спиннинг был покороче (2,1м) но зато с безынерционной катушкой.

Доче действия были объяснены так:

– Вот видишь у дядей маленькие катушки, по этому они забрасывают удочки близко к берегу. А у нас смотри какая блестящая большая катушка, с её помощью мы сейчас забросим очень далеко, где нас ждёт рыбка.

Сказано – сделано. Спуск сделал побольше, чтоб опарыш проходил над самой бровкой, а забросил чуть дальше бровки, чтоб не цеплялось.

Первая же проводка принесла поклёвку, но видимо из-за нетерпения с подсечкой поторопился. Вторая проводка – и рыбка на крючке! Радости дочки не было предела! Не знаю кто это был, но рот направлен вниз. Выяснилось, что у нас не оказалось даже пакетика. Рыбка была торжественно помещена в банку из-под Балтики-9, найденную на берегу, промытую и наполненную водой. За 10 минут были пойманы ещё 2 рыбки. Как раз в тот момент, когда у соседей не клевало. Я стал замечать недобрые взгляды завистников. Ещё бы! Они проснулись в 5 утра, времени было 12, а в котомках у них едва набрался бы с десяток рыбок. А тут пришли двое, бегают, топают, шумят, визжат, за 15 минут поймали 3 штуки... В общем, решили мы сматываться. Вот тут предстояло самое сложное – убедить ребёнка, что рыбку нужно отпустить.

- Кис, а давай рыбок отпустим?

- Нетушки, я их домой принесу.

- А вот настоящие принцессы никогда не мучают животных, вспомни свои мультики.

После минутной паузы:

- Ну хорошо, давай двоих отпустим, а третью возьмём домой.

Отпустили двух рыбок, помахали им рукой.

- Ну, а последнюю?

- Я налью ей в тазик воды, и она будет плавать.

- А к вечеру она умрёт, потому, что в воде из крана содержится ядовитый хлор.

- А я водичку из баночки принесу.

- В баночке не хватит, надо 2 ведра.

- Нет!

- А у рыбки дома детки, они будут плакать. А если ты отпустишь её, то она исполнит твоё желание.

После ещё одной минутной паузы она согласилась. Прошептала в баночку, что хочет стать принцессой и вытряхнула рыбку в воду. Видимо обалдев от счастья, она не хотела уплывать, но, получив хорошего пинка под зад, юркнула в глубину.

Всю дорогу к машине доча не умолкала.

- Пап, а правда она исполнит желание? А скажи - ведь я поступила как настоящая принцесса? А мы приедем сюда в следующие выходные? Пап, мы с тобой поступили благородно! (Обалдеть! В 6 лет знает о благородстве!)

Пока я укладывал удочки в багажник она присела на бетонный парапет. И вдруг...

- Папа смотри – золото!!! Это рыбка нас отблагодарила!!!

Я повернулся. Около неё на бетонном парапете лежала целая пригоршня золотых монет! Они переливались и искрились в лучах полуденного солнца. И ничего, что это были обычные десятикопеечные монеты - светились они как настоящие золотые. Находка немедленно была объявлена морским кладом и помещена в пивную банку. Детский восторг – лишь слабое описание, того, чем я был вознаграждён.

А когда мы отъезжали от причала, доча помахала в окно рукой и над берегом разнеслось детское «СПАСИБО РЫБКА!»

Олл Райт Резервед ДХТ

1.JPG.0ff0d1d967e892b0686ec46d6e93e662.JPG

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...