Перейти к публикации

Что же выбрать ?!

Опубликовано:

Пару раз за палец цапнет;) и сразу мнение поменяешь:)

Если отпускаешь рыбу, тогда зачем бить. У меня в лодке судак из подсачника выскочил и прыгать в лодке начал, а я босиком был, так вот этот судак мне ноги чуть не откусил, а хвостом бьет, что кулаком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если лодка будет как у нашего Олега, так и до беды не долго совсем...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловил с лодки.

От подсачиков отказался в пользу лип-грипов - гораздо практичнее. И никуда не выпрыгнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ловил с лодки.

От подсачиков отказался в пользу лип-грипов - гораздо практичнее. И никуда не выпрыгнет.

Хорошо, ты в лодку рыбу поднял, твои действия дальше. Как воблер, блесну из пасти вытаскивать будешь. Понятно, зевник вставишь, если есть, а дальше что.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я пару раз ловил с лодки.

От подсачиков отказался в пользу лип-грипов - гораздо практичнее. И никуда не выпрыгнет.

Судака все же лучше с подсаком. Пасть у него костистая и часто не просекается, подведя его к лодке и не заведя с первого раза в подсак, часто видишь как он открыв пасть спокойно уходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я с судаком не особо дружу.

Говорю в основном про щуку.

Олег, лип-грип - челюстной захват. Рыбу держишь навесу, рот у нее всегда будет открыт, и спокойно вытаскиваешь воблер зажимом хирургическим. А потом на кукан и за борт. Либо в ящик в лодке. Вон Саша классный ящик возит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что это такое я знаю. Мы говорим вроде об одном и том же, но имеем разные подходы. Я подразумеваю рыбу за 2кг и больше, это если щука или судак и удержать на весу и еще в пасти ковыряться будет очень проблематично. А еще есть такая рыба, чехонь называется и если ты применишь свой способ, будешь весь в ее чешуе, именно ее лучше крепко схватить рукой пониже жабер и только потом вытаскивать крючки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чехонь ловлю в начале лета, но экземпляры не больше килограмма.

А за 2 кг - видел, как мужик вытаскивал блесну как я описал. Наверное это немного неудобно. Спорить не буду.

Но при ловле взабродку мне очень удобно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чехонь ловлю в начале лета, но экземпляры не больше килограмма.

А за 2 кг - видел, как мужик вытаскивал блесну как я описал. Наверное это немного неудобно. Спорить не буду.

Но при ловле взабродку мне очень удобно.

Мы говорим о разных условиях ловли и что бы не было непоняток, надо указывать побольше подробностей. Я иногда забываю подсак и по закону подлости попадают более крупные экземпляры. Щуки по 3 кг не редкость. Беря руками сходов очень много, щука иногда берет очень акуратно и цепляется за самый край, или вообще снаружи морды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю Саш. У меня щука бьет жадно и сечется сразу 2 крюками. За 2 последних года ловли всего 3 схода.

Щука правда не по 3кг. В основном до 2 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знаю Саш. У меня щука бьет жадно и сечется сразу 2 крюками. За 2 последних года ловли всего 3 схода.

Щука правда не по 3кг. В основном до 2 кг.

Так ты на что и какую щуку ловишь? Я больше русловую и на джиг, стоит двойник иногда офсет.

Воблер, да заглатывает, особенно мелкие, их уже почти из желудка достаешь. Колебалку иногда просто подталкивает, если спин чувствительный то понять можно и при подсечке часто засекается за морду снаружи. Так же и вобы иногда цепляется за хвостовой тройник и поклевка ощущается как толчек, а не потяжка.

Когда выход бъет жадно, но иногда такое чуство, что она или играет с приманкой или отгоняет, но точно не съесть ее хочет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так ты на что и какую щуку ловишь? Я больше русловую и на джиг, стоит двойник иногда офсет.

Воблер, да заглатывает, особенно мелкие, их уже почти из желудка достаешь. Колебалку иногда просто подталкивает, если спин чувствительный то понять можно и при подсечке часто засекается за морду снаружи. Так же и вобы иногда цепляется за хвостовой тройник и поклевка ощущается как толчек, а не потяжка.

Когда выход бъет жадно, но иногда такое чуство, что она или играет с приманкой или отгоняет, но точно не съесть ее хочет.

Я ловлю Русловую на воблеры (редко), травянку на воблеры или овсет подгруженный.

На крупное колебло так и не научился ловить.

Спорить не хочу. Я человек безлошадный: на рыбалку либо пешком, либо на велосипеде.

Захват по весу и размеру меньше в разы.

А когда стоишь взабродку, то подсак некуда деть - Пристегивал к поясу - терял 2 раза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ненужная хрень...

Этой штукой по голове рыбу бьешь и она быстро дохнет.

Это у нас ненужная...В Германии за рыбалку без такой штуки штраф!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ловлю Русловую на воблеры (редко), травянку на воблеры или овсет подгруженный.

На крупное колебло так и не научился ловить.

Спорить не хочу. Я человек безлошадный: на рыбалку либо пешком, либо на велосипеде.

Захват по весу и размеру меньше в разы.

А когда стоишь взабродку, то подсак некуда деть - Пристегивал к поясу - терял 2 раза.

Так вроде форум для того и существует что высказывались разные мнения. Или не так?

Ни кто вроде и не спорит, просто каждый высказывает свое мнение. Я ловлю с лодки, мне удобнее подсаком, особенно в волну. Ты ловишь в заброд может и в правду лип-грип удобнее, хз.

С берега он в некоторых местах будет бесполезен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С берега он в некоторых местах будет бесполезен.

Если нет возможности зайти в воду, то подсак удобней.

Я уже писал - жалко мне рыбу бить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дык, там не смотрят-бъёшь ты её или живьём ешь! :p А смотрят-есть у тебя такая штука с собой, или нет! :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тоже жалко, поэтому кладу в подсак. А в забродах тоже надо куда-то класть - а на весу бить по башке рыбу - не удобно, а карасю вообще это может не понравиться. Хищник от стресса сам дохнет сразу. Щуке обычно позвоночник ломают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда ловлю в забродку, то вешаю все на кукан, который креплю к поясу.

У меня Сверху жилет с коробочками, сзади рюкзак - на рюкзаке запасная палка.

Ремень на поясе - на ремне Нож плавающий, Захват челюстной, кукан и "мыльница".

Смотрюсь на берегу как боец НАТО:D

Но зато удобно.

Если только так - то нормально.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Первый раз слышу, если жабры не поранены ни один судак и щука не сдохли на кукане.

Летом судак быстро засыпает, при прохладной погоде и бывает пару суток на кукане живет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А чистить не жалко? Она то еще живая когда чистишь. У меня теща противиться, когда я рыбу чищу, хотя есть не отказывается...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну незнаю...я так то тоже стараюсь чистить когда она уже мертвая, но больше получается когда она живая. Караси еще те жевучие, бывает через сутки достаешь они еще шевелятся. А бывает приезжаешь с рыбалки чтоб дома не чистить сразу на берегу дербанишь. Так что кто как...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже писал - жалко мне рыбу бить.

уж лучше дубинкой убить, чем на кукане или в садке заставить медленно умирать...если, конечно отпускать не собираешься...хотя и отпускать лучше сразу, с крючка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Как определить в процессе что выпустишь, а что оставишь?

С мелочью понятно.

А вот начиная с середнечка?

Когда на спиннинг ловлю пользую кукан на 5 рыб. Вешаю на кукан и в процессе, когда попадается более крупная, отпускаю более мелкую. Взабродку рыбу и так девать некуда, кроме кукана. Тем более в жару, когда есть только вода и камыш.

Когда на фидер или на поплавок ловлю, то все идет в садок. А в конце рыбалки взвешиваю и отпускаю, оставляя штуки 3 для еды.

Не знаю - тут сам процесс убийства разный. ;)

в садке рыба не гибнет. По крайней мере в карповых и длинных. Да и с кукана рыба всегда живая.

Одно дело, если рыбу губишь намеренно - другое дело по случайности.

Надо еще отметить, что я ловлю только с берега. Про ловлю с лодки ничего сказать не могу. Возможно оглушить рыбу там необходимость.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самая вкусная уха, рыбу чистишь, а она ещё шевелится - вот это уха. Один супер спец говорит, что рыбу даже не нужно мыть после того, как почистил. Вот это не по мне- мыть нужно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а самый вкусный вьетнамский салат, когда ты его ешь, а он разбегаецца...

неужели для того чтоб наесться так уж обязательно кого-то мучить? люди же...вроде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Vadim, Такова жизнь или тебя съедят или ты, а всё другое от лукавого ... от этой психологии не куда не денешься. В этом мире выживает сильнейший, слабая особь уступает дорогу более сильной такова эволючия. А по поводу вьетнамского салата, кто успел тот убежал, а не успел это твои проблемы. Каждому своё. А по поводу люди же...вроде. Не сомневайся люди!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Vadim, Что сделаешь если я люблю уху на природе есть деревянной ложкой и добавить чуть чуть самую малость немного водочки в ушицу, но только хорошей, извини я вот такой... весь тут...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да кто против? сам такой...мы ж про другое...про чистку живой рыбы...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Vadim, Я без комплексов могу и живую почистить...

Ссылка на сообщение
  • Создать...