Перейти к публикации

Мультипликаторные катушки

Опубликовано:
А для чего?

Ну попробую объяснить.

Фрикцион перестал держать шпулю с ниткой. При разборке выяснилось, что даже в зажатом состоянии (регулятор до упора закручен) фрикцион проскакивает и не держит шпулю - добавил шайбу 2 мм. в сам фрикцион и такую же на ось регулятора. Всё стало работать как часы. Видимо качество материалов подвело....особо я не расстроился, знал, что за 2000 р. хороший мульт не купить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на катушке фрикцион, это 4 тарельчатых шайбы. При одной из разборок, тоже фрикцион проскальзовал, выяснилось, что две шайбы как бы вложены друг в друга. Поставил как должно быть , фрикцион заработал. Про проскальзование шнура на шпуле, я уже писал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.. Про проскальзование шнура на шпуле, я уже писал.

Ты писал о другом проскальзывании, в моем случае не шнур на шпуле проскальзывал, а сама шпуля с ней, может не так выразился вначале.(поправил фразу:rolleyes:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так на мульте точно такие же бороды, не притормозил пальцем, сразу борода.

Всем привет!

На мульте в том случае борода если не отрегулирован тормоз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

На мульте в том случае борода если не отрегулирован тормоз.[/QUOT

Тормозом хорошо пользоватся когда не нужен дальний заброс. Я тормоз отпускаю, торможу пальцем, не всегда удачно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

На мульте в том случае борода если не отрегулирован тормоз.[/QUOT

Тормозом хорошо пользоватся когда не нужен дальний заброс. Я тормоз отпускаю, торможу пальцем, не всегда удачно.

вот по этому и ловлю на мясорубку , бывает что борода появляется когда выход судака а он бывает не очень продолжительный , пока распутал а его уже и след простыл , так что я уж мясорубкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Стоит ли покупать мульт что бы потом снимать лесоукладчик, проще купить инерционную на подшипниках .
я так понял-это соревнования были кто дальше бросит.... на подобе как в нахлысте пытаются мушкой по ведру попасть, кто дальше стоял и точнее попал, тот и выиграл.... такие вещи показывают в передачах о рыбалке!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я так понял-это соревнования были кто дальше бросит.... на подобе как в нахлысте пытаются мушкой по ведру попасть, кто дальше стоял и точнее попал, тот и выиграл.... такие вещи показывают в передачах о рыбалке!

Да все я об этом знаю , спорт и рыбалка две разные планеты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да все я об этом знаю , спорт и рыбалка две разные планеты.
Ну да...:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну да...:)

Так что наврятли кто будет снимать лесоукладчик и отпускать полностью тормоза на рыбалке ,

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так что наврятли кто будет снимать лесоукладчик и отпускать полностью тормоза на рыбалке ,
Ну рыболовы-спортсмены много чего длают во время соревнований по ловле, да и мы тоже... может это эксперимент какой был, а вышло на рекорд...:confused:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну рыболовы-спортсмены много чего длают во время соревнований по ловле, да и мы тоже... может это эксперимент какой был, а вышло на рекорд...:confused:

Это отдельные соревнования по кастингу , кто дальше запулит:D минимальный груз

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хм...

Почитал, решил добавить свои 5 коп.

1. Постоянные бороды на мультах - очень распространённая страшилка. ИМХО причина в том, что покупают "на попробовать" нечто дешевое, делают пару бросков и ставят диагноз: "Гуано!" Или вообще кидают катушками которые для этого не предназначены. Увы нормальная кастинговая катушка стоит денег и сильно дешевой не бывает.

2. Освоить мульт, конечно, сложнее, чем мясорубку. Но вполне по силам всем желающим. (У меня, когда купил свой первый мульт, на более-менее нормальный заброс ушло 2 часа тренировки.) Тут главное не спешить. Сначала не нужно гнаться за рекордами, когда руки попривыкнут-постепенно отпускать тормоза. Кстати, большинство мультовиков тормозят только пальцем, не только спортсмены. Также при обучении не нужно пытаться кидать сразу легкие веса.

3. Кстати, на легких весах мясорубки ИМХО однозначно выигрывают. Поэтому у меня мульты в основном на тяжелых палках.

4. Фрикцион после рубалки нужно всегда ослаблять, на мультах это довольно критично.

5. Кастинговые палки не обязательно имеют курок, например на морских палках это редкость. Некоторые палки могут работать и с мясорубкой и с мультом. (Например Шимано Гэйм AR-C). Да и на чисто спининговые палки иногда можно поставить.

Для чего я это пишу?

Да, чтобы желающие попробовать не пугались. Вполне все посильно.

А кастинговая снасть имеет очень интересные стороны, нужно в руках подержать и всё станет понятно.

;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну попробую объяснить.

Фрикцион перестал держать шпулю с ниткой. При разборке выяснилось, что даже в зажатом состоянии (регулятор до упора закручен) фрикцион проскакивает и не держит шпулю - добавил шайбу 2 мм. в сам фрикцион и такую же на ось регулятора. Всё стало работать как часы. Видимо качество материалов подвело....особо я не расстроился, знал, что за 2000 р. хороший мульт не купить.

Разные производители ставят шайбы из разных материалов. То что мне попадалось так это из "пробки" и "фторопласта". С banaxсом были проблемы из-за того, что смазка попадала на эту шайбу (у многих новых мультипликаторов этой фирмы) и фрикцион проскальзовал.

Вот, кстати, видео о распутывание бород на мультипликаторе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу подарить отцу мильтипликатор для ловли на реке

что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хочу подарить отцу мильтипликатор для ловли на реке

что посоветуете?

Советую мультипликатор для ловли на реке.

P.S.конкретнее вопрос надо задавать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подниму тему мультипликаторов.

Я полностью подсел на мульты.

Уже есть мыльница. Просто в восторге.

Теперь хочу приобрести джерковый комплект.

Палочку я подобрал - это Айко Бальтазар 160Н. (по акции за 1168 руб)

С катушкой посложнее. Нужен леворукий бочонок с ценой до 2000 руб. Сам подобрал GRFISH Manchester 251.

Вроде нормальный рабочий боченок. Оказывается леворуких боченков очень мало. :(

По плетенке определился - обычная прошка белого или зеленого цвета диаметром 0.43.

Прошу помощи с выбором катушки!...Может кто нибудь что нибудь еще найдет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мультипликаторные катушки:

мифы и реалии

Около 4 лет назад, на просторах интернета я набрел на очень интересную статью нашего автора, в которой рассматривались мультипликаторные катушки. На тот момент я первый раз услышал о них и сразу загорелся желанием попробовать данную снасть. И к началу сезона была куплена относительно недорогая катушка И вот уже 4 года я «болею» мультами. В моих руках с того времени побывало немало катушек. Но суть в принципе не в этом.

В той статье разбирались недостатки и преимущества мультов, которые на тот момент казались актуальными. Но за эти годы мультипликаторы развивались и становились более идеальными. Однако, недавно, на одном из форумов, я встретил целую группу людей, которые занимались пропагандой тех самых аспектов, которые были тогда, в далеком 2009. И мне стало немного удивительно слышать это сейчас, когда мультостроение ушло далеко вперед. По этому я и решил рассмотреть основные мифы мультипликаторов, которые ходят у нас в рыболовной среде в наше время.

Оговорюсь заранее, что речь пойдет о катушках для ловли в заброс – тема троллинговых мультов мне не интересна.

Итак, поехали

·Одним из главных мифов является то, что мультипликаторные катушки не могут нормально работать с малыми весами. Раньше мульты ассоциировались с весом приманки от 12-15 гр.

Сейчас же это стало лишь мифом. Современные мультипликаторные катушки в заводском исполнении способны работать с приманками массой от 5 гр и больше.

·Мультипликаторные катушки кидают гораздо ближе безынерционных.

Это тоже постепенно становится мифом. На данный момент даже относительно недорогая катушка «при правильных руках» способны кидать на тоже расстояние, что и безынерционки. А иногда дальность заброса превышает дальность на «мясорубках»

·Еще одним из заблуждений является то, что хороший мультипликатор стоит огромных денег и недоступен для рядовых рыболовов.

Данный миф пришел к нам из 90-х годов, когда цены на мультипликаторы действительно были неоправданно высоки. Однако сейчас цены на мультипликаторные катушки стали такими, какие они и должны были рано или поздно стать. Сейчас цены лайтового мультипликатора начинаются от 4000 руб (80$), а цена на мульты класса медиум от 40$.

·Заблуждение №4: Заброс с мультипликатором гораздо сложнее.

Отчасти это так. Мультовый заброс поначалу будет казаться сложнее, но уже спустя сезон вы будите кидать с мультом не хуже мясорубки. Единственное, при береговой ловле, придется выучить большое количество разнообразных техник заброса тк одной техникой обойтись очень сложно. Лодочникам будет с этим попроще.

·Опираясь на предыдущий пункт идет заблуждение о постоянных бородах на мультах.

Данный пункт будет зависеть только от вашего опыта и умения владеть снастью.

С правильно поставленным забросом, а так же с правильно подобранной и настроенной снастью перебежки сводятся к нулю.

·Есть еще заблуждение в неубиваемости мультов.

Отнюдь это не так. Катушка, как и любой другой механизм не может работать вечно. Да, мощность мультипликатора больше за счет прямой передачи, но не безгранична. И если использовать лайтовую «мыльницу» на джерке – рано или поздно она попросту рассыплется. Вроде бы прописная истина, но многие думают: «Если мультипликатор - значит будет тянуть все что угодно».

·Еще заблуждение: для джига магнитные тормоза, для воблеров центробеги.

Данное утверждение утратило свою актуальность с появлением тормозной системы MagForce. Данный тормоз, в отличии от линейного довольно неплохо работает с парусящими приманками. Да и по факту – большинство воблеров имеет систему дальнего заброса – а такие приманки в забросе не особо то и отличаются от компактного джига.

·Последним пунктом по списку, но не по значению является то, что тормоза на мультипликаторах настраиваются с каждой приманкой по новой.

Такое заблуждение вполне оправдано, но к реалиям мало относится.

На практике регулировка производится только раз перед началом рыбалки и в процессе при кардинальном изменении условий. Тормоза в основном помогают бороться с внешними факторами, улучшая полет приманки.

Однако стоит учитывать, что даже при данном утверждении надо учитывать, что воблер на 5 гр и джиг на 20 гр – разные приманки и во втором случае тормозное усилие должно быть больше.

Я нарочно не беру тему УЛ в мультипликаторных катушках: данная тема до сих пор спорна и требует гораздо больше внимания, чем пункт в мифах.

Возможно в скоро времени я опубликую новый материал по сборке бюджетного УЛ мульта.

Надеюсь, что мой материал поможет избавиться от мифов и предрассудков в отношении мультипликаторных катушек.

Авторство мое;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Статья интересная, прогресс не стоит на месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за оценку - пытался взять самые популярные мифы и описать в максимально понятной форме.

На данный момент я решил максимально уйти от мясорубок в пользу мультипликаторов тк реально неудобно стало ловить на Мясо после мультов - ни проводку нормальной, ни удобства.

Оставлю только в лайте мясо тк пока есть проблемы с деньгами - лайт мультовый все же дороговат - хотя у меня уже есть катушка под эти цели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за оценку - пытался взять самые популярные мифы и описать в максимально понятной форме.

На данный момент я решил максимально уйти от мясорубок в пользу мультипликаторов тк реально неудобно стало ловить на Мясо после мультов - ни проводку нормальной, ни удобства.

Оставлю только в лайте мясо тк пока есть проблемы с деньгами - лайт мультовый все же дороговат - хотя у меня уже есть катушка под эти цели.

Ну, каждому свое, меня мясорубки вполне устраивают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

BaitCasting VS Spinning.

Всем Доброго Времени Суток !

В одной из предыдущих заметок я рассмотрел стереотипы о мультах. Сейчас же я хотел бы сравнить лоб в лоб Мульты и Безынерционки.

Натолкнуло меня на мысль написания данной заметки постоянные споры на форумах. Человек спрашивает про кастинг, а ему в ответ идет куча стереотипов и псевдодоказательств о минусах мультов. Я хочу написать свое скромное мнение человека, по уши погрузившегося в ловлю кастингом.

Начать бы я хотел с того, что разделил бы мультипликаторы на 2 категории – УЛ и «все что выше 5 гр».Рассматривать эти два типа мы будем по отдельности.

Рассмотрим категорию «все что больше 5 гр»

Плюсы:

1) Комфорт на забросе. Безусловно чем больше вес приманки, которую мы забрасываем, тем более рационален мульт тк заброс в разы комфортнее. Он мягче, плавнее и удобнее.

2) Износостойкость. Кто бы что не говорил, но мульт гораздо меньше подвержен износу – передачи прямые, мелких деталей не так много. А при должном уходе за внешними деталями он способен прожить очень долго.

3) Точность. Тут речь идет в первую очередь о забросах на небольшие дистанции. Остановить приманку в 5 см от коряжки - не проблема, попасть в пятачок радиусом 25 см – не вопрос.

4) Чуйка. Так называемая «чуйка» (она же сенсорика). В мультах леска идет напрямую на шпулю. Палец находится на шпуле (или рядом).В совокупности мы можем почувствовать то, что никогда не чуяли с «мясорубками».

5) Вес катушки и снасти в целом. Не секрет, что мощная безынерционка имеет приличную массу. Мульт такой проблемы не имеет. Редко когда катушка весит больше 250 гр.

6) Не критичность к толщине лески/шнура.В мультах леска не трется о бортик шпули. По этому дальность заброса не сильно зависит от толщины применяемой нами лески. Но в тоже время хотел предостеречь: на лайт к примеру не стоит ставить плетенку 0.3.Комфорта от этого мало (леска будет провисать тк приманка не натянет такой шнур + к этому сама парусность шнура).По этому к выбору диаметра стоит подходить разумно.

7) Эргономика. Как уже понятно мульт мы держим в руке. А это почти вся масса катушки. Нам не надо задумываться о балансе снасти с катушкой. Опять же удобнее работать с активной анимацией.

8) В последний пункт хотел бы вынести все особенности мульта: Для примера работа в высокой траве с мультом гораздо удобнее. Он не наматывает на себя кучу травы. Выделю так же работу в лодке сидя (особенно в маленьких).Руку с мультом можно положить к примеру на колено, в то время как с мясорубкой руки должны быть навесу. А так же можно выделить работу одной рукой. Некоторые умудряются даже проводку делать крутя ручку пальцами за стардраг.

Минусы:

1) В первую очередь это заброс и работа с катушкой. В мульте это наверное самое главное. При ловле с мультом не обойтись двумя типами забросов (конечно если у вас не постоянно одинаковые условия).Особенно знание и умение бросать проявляется в стесненных условиях.(но это пункт для себя я бы не выделил в минусы тк я вообще рыбак в большей степени спортивный и оттачивание мастерства у меня всегда в приоритете)

2) Обслуживание. Противоположность плюсу есть и в минус. Обслуживать мульт надо чуть чаще. Некоторые детали катушки (шпульные подшипники и червячный вал лесоукладывателя) имеют постоянный контакт с водой. По этому раз в 2 рыбалке придется добавлять туда смазки. Причем если вы ловите в дождь – смазка должна быть при вас.

3) Изначально не очень хороший фрикцион на большинстве катушек. Тут в принципе понятно - он менее чувствителен и в большинстве не имеет звуковой индикации (хотя это не минус)

4) Баланс Удилища не поменять катушкой. Если удилище не сбалансированно (к примеру концик клюет сильно вниз), то катушкой мы это не исправим.

А вот теперь перейдем в тему УЛ кастинга – тему постоянных споров.

Тут я не решусь выделять четко плюсы и минусы – опыта по таким весам у меня маловато. Но все же.

Опять же оговорюсь, что не рассматриваю XULили SUL. Все что описывается – это веса от 1.5-2 гр и до 6 гр.

Есть такой факт, что мульт УЛ стоит не малых денег. Это так и есть в большинстве своем. Но если вспомнить сколько стоит качественная б\и катушка для УЛ – не намного то и меньше.(у дешевых б\и всегда есть проблема с роликом лесоукладчика и ровной укладкой – он крутит леску да и кладет бывает абы как, что мульт априори не делает).

Так же по забросу – кидать мультом УЛ сложно – особенно парусящие приманки. Но ведь это лишь показывает, что надо развивать свою технику. Видел людей кидающих мультом в УЛ лучше чем с мясорубкой. Опять же плюсиком мы можем считать забросы одной рукой и чуть толще лески. Ну нельзя обойти вес катушек. 140-160 гр это на грани топовых мясорубок. Плюс опять же более разнообразная анимация. НО также УЛ очень сильно будет зависеть от правильно подобранной снасти

Но все же при всех плюсах я бы не посоветовал однозначно покупать УЛ мульт (особенно если человек не пробовал что это такое.)

Аффтар я:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...