Перейти к публикации

Когда не клюет

Опубликовано:

Самое непонятное состояние. Ждешь, когда это состояние закончится, а оно продолжается и продолжается. Непревзойденная по ценности фраза - НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ. Хорошая проверка на "упертость", но это не является целью рыбалки. Хорошо , когда это состояние вознаграждается сверху (небесами) или снизу (из воды) - со мной несколько раз так было - классное ощущение, но бывает и по другому - КАК УЛОВ ? - ПУСТОЙ. Господа РЫБАКИ какие будут ответы ?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда не клюет - значит Святой Петр не видит или не желает видеть стараний рыбака......

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока ответов мало, решил дальше попутешествовать по инету с этой очень популярной, как оказалось, проблемой и еще кое - что нашел -

"Этот вопрос долгое время волнует всех рыбаков. Конечно, малоопытный рыбак, который ничего не поймал, всегда будет ссылаться на погоду, давление, фазы луны и т.п., но мы поговорим о той ситуации, когда рыба действительно отказывается клевать привычным образом."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда устаю ковырять в носу и все мормышки и приманки перепробованы, то встаю и начинаю ходить и смотреть, как у других. Если нахожу рыбака который поймал рыбу, неважно какого размера, то интересусь на что ловит, далее подбираю приманку и вперед. Обязательно интересуюсь горизонтом, где была поймана рыба. Обычно чтобы узнать к кому надо идти достаточно встать и покрутить головой, идти надо к рыбакам которые сидят, а не стоят как я.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..... идти надо к рыбакам которые сидят, а не стоят как я.

Когда у меня клюет, я не машу руками при вываживании и периодически встаю и потягиваюсь выкуривая сигарету. Иногда работает и никто не обсверливает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видел специалистов, которые обсверливали палаточников, по шороху рук об палатку, определяли клев.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня , когда не клюет, появляется огромное желание - остаться на ночной клев. Давно уже хочу половить ночью. Но сначала хочу подготовиться - вот ночной фонарик Polinkina очень заинтересовал. Я раньше фосфорными насадками на поплавок пользовался. Возможно , чтобы как - то привлекать внимание рыбы, периодически бросать мелкие камни. Желание есть опыта нет. А у Вас Господа - Рыбаки ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если разговор о зимней рыбалке, то ночью не ловил ниразу. Поздно вечером приходилось, особенно если уйдешь далеко. Когда возвращаюсь и если не тороплюсь, то иду по старым лункам. На одну лунку трачу не более 5 минут, если не клюет, то не задерживаясь перехожу на следущую. Использую налобный фонарь со светодиодами, очень легкий, батарей хватает на долго.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если разговор о зимней рыбалке, то ночью не ловил ниразу.

И о зимней и о летней. Я так понимаю самое главное в ночной рыбалке привлечь внимание спящей рыбы . А чем ? Какими-нибудь яркими блеснами, шумом. Вот говорят , когда моторки проходят , пропадает клев, а у меня наоборот часто начинает клевать после моторок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В разных местах по разному, например на *трубе*, сколько не пробовал ночью лещ не клюет. На Можайке ночью много раз ловил леща. Судак хорошо берет вечером и ночью. Шум моторок не мешает, похоже рыба к нему привыкла. Блеснить ночью мне не нравится ничего не видно, куда кидаешь, хотя многие ловят. Налима ловлю ночью на закидушки. Для ночной рыбалки нужен хороший, надежный фонарь, лучше два, на всякий случай. У меня 4 штуки, два налобных, два обыкновенных. Все фонари диодные.

Рыбу ничем не привлекаю, за исключением налима, развожу костер. Подкормка обыкновенная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote=fishermen59;5 Для ночной рыбалки нужен хороший, надежный фонарь, лучше два, на всякий случай. У меня 4 штуки, два налобных, два обыкновенных. Все фонари диодные.

.

Фонари все зажигаете или по два берете на случай поломки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Научен горьким опытом, один можно потерять, следущий сломается, в третьем сядут батарейки, вот тут четвертый фонарь поможет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И о зимней и о летней. Я так понимаю самое главное в ночной рыбалке привлечь внимание спящей рыбы . А чем ? Какими-нибудь яркими блеснами, шумом. Вот говорят , когда моторки проходят , пропадает клев, а у меня наоборот часто начинает клевать после моторок.

Если рыба спит- то любые ваши действия её только напугают.:D Привлечь можно запахом. Также , карась например чувствует движение боковой линией-летняя мормышка вам в помощь. Недалеко от Хотьково есть водоём-там карась и карп практически днём не берёт-только ночью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совершенно верно, на карпа ездили в основном ночью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда не клюет - значит Святой Петр не видит или не желает видеть стараний рыбака......

Абсолютно точно.

- знакомься, наибуллах махрамович магомедов, дагестанский первопроходец.

Наибуллах в русском устье личность популярная. Про него анекдоты рассказывают: "приходит наибуллах с рыбалки пустой - один раз, другой, третий. А у всех остальных - полные лодки. "Что такое? - спрашивает наибуллах. - Почему так не везет?" - "а мы, - говорят ему, - молитву петру и павлу читаем - вот у нас и ловится". Наибуллах тогда отходит в сторонку и шепчет: "петро и паша, передай магомед наша: "наш магомед, совсем рыба нет!".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Абсолютно точно.

- знакомься, наибуллах махрамович магомедов, дагестанский первопроходец.

Наибуллах в русском устье личность популярная. Про него анекдоты рассказывают: "приходит наибуллах с рыбалки пустой - один раз, другой, третий. А у всех остальных - полные лодки. "Что такое? - спрашивает наибуллах. - Почему так не везет?" - "а мы, - говорят ему, - молитву петру и павлу читаем - вот у нас и ловится". Наибуллах тогда отходит в сторонку и шепчет: "петро и паша, передай магомед наша: "наш магомед, совсем рыба нет!".

Прикольно:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если рыба спит- то любые ваши действия её только напугают.:D Привлечь можно запахом. Также ' date=' карась например чувствует движение боковой линией-летняя мормышка вам в помощь. Недалеко от Хотьково есть водоём-там карась и карп практически днём не берёт-только ночью.[/quote']

У нас в деревне карася и карпа нет - в реке Вожега ( Вологодская обл на границе с Архангельском) - лещь, окунь, сорога, щука. Судак в Озере Воже. Я так думаю хищника можно ночью чем-нибудь разбудить и заинтересовать !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбу можно заинтересовать подкормкой или блеснами. Сома можно привлечь квоком. Если пошуметь всю рыбу распугаешь, особенно ночью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рыбу можно заинтересовать подкормкой или блеснами. Сома можно привлечь квоком. Если пошуметь всю рыбу распугаешь, особенно ночью.

"Нарезочку" попробовать можно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рыбу можно заинтересовать подкормкой или блеснами. Сома можно привлечь квоком. Если пошуметь всю рыбу распугаешь, особенно ночью.

Это из компетентных источников -

Удильщикам известно, что рыба привыкает к шуму. Так, она не реагирует на грохот железнодорожного состава, проходящего по мосту, даже клюет в это время. Известно и другое: например, окунь подходит на шум работающего ледоруба."

- отношение к звукам не у всех видов рыб одинаково.

Вопрос. Некоторые удильщики, чтобы не спугнуть рыбу, разговаривают шепотом, а другие не придают значения даже ударам веслом по дну и борту лодки или удилищем по воде. Видимо, и те и другие имеют неправильное представление о том, как в воде распространяется звук?

Ответ. Конечно, разговор удильщиков, сидящих в лодке или на берегу, рыба слышит очень плохо, так как звук легко отражается от поверхности воды, с большим трудом проникает в ее толщу. Но если звук издан предметом, соприкасающимся с водой, рыба хорошо его слышит. Вот почему звук удара веслом по борту и дну лодки или удилищем по воде и т.д. рыба слышит хорошо и пугается его. Воспринимает рыба и раздающиеся в воздухе резкие звуки, например выстрел, пронзительный свист. Она слышит инфразвуковые и звуковые колебания. Инфразвуковые колебания с частотой от 5 до 25 герц (герц равен одному колебанию в секунду) рыба воспринимает боковой линией, а колебания от 16 до 13 000 герц - органом слуха. Следует помнить, что скорость распространения звука в воде много больше и дальше, чем в воздухе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На Нижней Волге именно так, пробурил лунку, опустил мормышку или блесну сразу, как правило поклевка. В Московской области, пробурил лунку ,подождал минут 15, раньше маловероятно. Хотя бывает по разному.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
"Нарезочку" попробовать можно

А нарезочка - это что- точнее из чего ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нарезка это полосы вырезанные из рыбы. Например хорошая нарезка получается из чехони, подлещика, плотвы, красноперки. На Нижней Волге лучшая нарезка из чехони, это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А нарезочка - это что- точнее из чего ?

Из рыбы, берешь любую рыбу (чебак,лещ,карась и т.д) срезаешь полоску мяса вдоль спины 1.5.2.0 см шириной и длиной 4-7см и на крючок. Используем донки попадается судак, щука,окунь иногда налим, но налим зимой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нарезка это полосы вырезанные из рыбы. Например хорошая нарезка получается из чехони, подлещика, плотвы, красноперки. На Нижней Волге лучшая нарезка из чехони, это мое мнение.

Теперь понял, у нас говорят на "мясо". Очень хорошо на мясо сороги, чешуя блестит - хищники не дремлют.

 

Обновлено в 17:52

 

"Если зимой не клюет, то прежде чем опустить снасть в лунку, подышите на мотыля. Его пьяный шум может привлечь рыбу."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Теперь понял, у нас говорят на "мясо". Очень хорошо на мясо сороги, чешуя блестит - хищники не дремлют.

 

Обновлено в 17:52

 

"Если зимой не клюет, то прежде чем опустить снасть в лунку, подышите на мотыля. Его пьяный шум может привлечь рыбу."

Как просверлил сразу не жадничай влей стопочку в лунку;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как просверлил сразу не жадничай влей стопочку в лунку;)

Один раз, или каждый раз за компанию? И тост какой-нибудь магический можно придумать. " Ловись рыбка большая и маленькая "наверно уже надоел. Может есть что-то новенькое ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Один раз, или каждый раз за компанию? И тост какой-нибудь магический можно придумать. " Ловись рыбка большая и маленькая "наверно уже надоел. Может есть что-то новенькое ?

"Да не устань рука рыбу вытаскивать из недр водных" или "поделись Нептун-батюшка подчинеными своими":D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я к отсутствию клёва отношусь лирически, старюсь раслабиться и не думать о рыбе, внушить себе, что приехал не за рыбой, а отдохнуть. Правда замечал одну странную вещь, вот сидишь, рядом с донками поклёвок нет, но стоит только отойти, налить стопарик, закурить, сразу начинает клевать. Видимо у рыбы есть разведка, которая следит за рыбаком и ждёт когда он отвлечется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я к отсутствию клёва отношусь лирически, старюсь раслабиться и не думать о рыбе, внушить себе, что приехал не за рыбой, а отдохнуть. Правда замечал одну странную вещь, вот сидишь, рядом с донками поклёвок нет, но стоит только отойти, налить стопарик, закурить, сразу начинает клевать. Видимо у рыбы есть разведка, которая следит за рыбаком и ждёт когда он отвлечется.

Я сразу вспомнил рассказ Варламова А.Н. ''Зимняя рыбалка на озере Воже". В нем рассказывается о том, как мужики из Москвы поехали на своей машине Тайота Лэнд Крузер на зимнюю рыбалку за 750 км в далекую Вологодскую область. С третьего захода ( на третий день) они все-таки подъехали к озеру ( два дня вытаскивали машину из снега) и что вы думаете?

"Мужики не сидели над лунками, не было характерных движений рук, судорожно вытаскивающих леску, люди слонялись, выпивали, трепались, бесцеремонно разглядывали машину...Наверное, на волшебном вожеском озере такое бывало нечасто, может быть, нам фантастически не повезло ...А рыбаки меж тем лениво толковали про перемену погоды...Витальич, которому так и не суждено было поймать на льду свою первую рыбку, достал бутылку, мы разложили закуску, выпили, стало нам тепло и хорошо...Благодушно мы смотрели и приглашали выпить Викторова, который уверял, что на льду никогда не пьет, и, не желая сдаваться, продолжал бегать от лунки к лунке, что приносило ему успех на всех ледовых полях страны, и он облавливал нас с Шурой так же легко и быстро, как обогнал всех конкурентов в предпринимательских делах, и только на озере Воже подкосила его неудача. Потом и он махнул рукой и сел рядом с нами:

 

- Разливайте!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...................Видимо у рыбы есть разведка, которая следит за рыбаком и ждёт когда он отвлечется.

Водный мир, настолько неповторим, разнообразен и не понятен, что нам его ещё познавать и познавать. Сабанеев был у истоков познания, а нам продолжать его опыт. Когда не клюёт – ну, значит сегодня не мой день. Культа из рыбалки никогда не делаю, но обожаю её до визга. А то, что у рыб есть «Штирлиц» :D – это точно…. :D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если у меня не клюет, значит плохо подготовился, не знаю особенностей данного водоема и погода виновата...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если у меня не клюет, значит плохо подготовился, не знаю особенностей данного водоема и погода виновата...:D

А если знаешь, что подготовился нормально, да и погода не самая плохая - а всетаки не клюет. Я видел следы разочарования на лицах очень бывалых рыбаков - которые просидев в пустую день устало так задавали себе вопрос - да что ей еще надо?

Ссылка на сообщение
  • Создать...