Перейти к публикации

Закидушка

Опубликовано:
Видимо мой старые представления о рыбалке с помощью закидушки никак не вписываются в далеко ушедшие рыбацкие технологии. Что ж я извиняюсь за то, что отнял немного времени и так и не понял, что такое донка. Странно , но факт на лицо. Думаю не все еще потеряно.

Донка как мне кажется это тоже самое что и закидушка просто немного усовершенствованная,закидушка в моём понимания это заброс с руки, а донка уже с добавлением спининга, катушки и тд.А наживка и поводки одинаковы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ИМХО, требования к фидерному удилищу меньше, чем к спиннингу, т.к. спином постоянно работаешь часами, а фидер большую часть времени просто лежит на рогульке:). А вообще фидерное удилище универсально.

Это в корне не верное мнение! Фидерная ловля это активная ловля и на фидер рыбу ловят, а не ждут, когда поймается. Я не первыйгод ловлю этой снастью и могу сказать, что перезабросы снасти приходиться делать каждые 3-5 минут максимум. Если в течении 30 минут активной прикормки места не последовали поклевки,- место ловли выбрано неудачно! Надо менять дистанцию ловли или участок ловли.

Вообще начинать ловить на донные снасти и начинать на худший вариант (нет ну если рыбалка это пару ящиков пива, а рыба если клюнет, то и хорошо, тогда и читать дальне не нужно)))) не имеет смысла. По поводу фидеров Микадо. Ловлю исключительно на них. Микадо Голден Льон 3,6- тест до 100 гр, Микадо Фишфайндер 3,9 тест до 160 гр, Микадо Т-рекс 3,3-3,9 (со вставной частью) тест до 120 гр, Салмо 3,6 тест до 90 гр, Дайва 3,1 тест до 40 гр. вот немного арсенала. Ловлю в основном по рекам потому и тесты такие.

Голден Льон стоит в Скате на Краснобогатырской от 900 до 1200 р. Цена-качество на 100% у меня такой уже 4-й сезон не на радуюсь.

Кормушки самодельные из пластиковых бутылок и бигуди, оснастка Патерностер, ловлю исключительно на плетню, ловила сначала на леску -раззорилась на леске, плетня живет дольше, леска растягивается (а та, что с малой растяжимостью по цене почти плетня, но всеравно уступает по свойствам) Катушка Окума (Китай) с байтраннером 1400 р.

Давайте считать:

Фидер - 1200 р

Плетня - 700 р (120 метров)

Катушка - 1400 р.

крючки различные по типоразмерам 5-6 видов по 50 р за пачку -300 р.

Кормушки для начала-10 шт разного веса по 30 р. -300

Итого 3900 р.

Теперь посчитаем донку-закидушку

Спиннинг (самый дешевый, что бруки не отвалились) 700-800 р.

Катушка китай самая дешевая (ну что б не сломалась на первой рыбалке) 700 р.

Леска (ну что б не рвалась) -300 р.

Кормушки - 300 р.

Крючки (ну тут экономить нельзя) -по 50 р за пачку -300 р.

Колокольчик 60 р.

Итого 2460

Сравните и скажите оно того стоит? Чтоб покупать заведомо худшую вещь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Теперь посчитаем донку-закидушку

Спиннинг (самый дешевый, что бруки не отвалились) 700-800 р.

Катушка китай самая дешевая (ну что б не сломалась на первой рыбалке) 700 р.

Леска (ну что б не рвалась) -300 р.

Кормушки - 300 р.

Крючки (ну тут экономить нельзя) -по 50 р за пачку -300 р.

Колокольчик 60 р.

Итого 2460

Сравните и скажите оно того стоит? Чтоб покупать заведомо худшую вещь?

Ну, леска и крючки - бог с ними, а кормушка и колокольчик - не дороговато? :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот ЗДЕСЬ ещё один фильм о фидере. Все вопросы очень доступно освещены. Смотрите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, леска и крючки - бог с ними, а кормушка и колокольчик - не дороговато? :D
ет конечно можно купить вообше отбросы- а оно это надо. К вопросу дорого не дорого, скажу так мой доход весьма скромен не до жиру, но вот колокольчик для донки лучше всего гильза, а он стоит 50-60 р. кормушка в магазине у нас стоит 30 р. дешевле я не видела (может на птичке есть, но я туда не езжу) кормушки вообше делаю сама всегда! так что в данном случае не в копейках вопрос, а в удобстве. Спиннинг можно и за 200 р взять, только не дай бог уронить его на ногу :D перелом обеспечен :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ет конечно можно купить .................................:D

Согласен. За такой вот мелочевкой, я почему удивился, можно и не ехать на Птичку. На Таганке, Ниж. Радищевская 14/2, в подвальчике, как раз вход у дороги, хороший рыболовный магазин. И цены, главное божеские. Можно конечно и за 100$ купить колокольчик, с позолотой….

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообще для определения теста снастей надо исходить из того, где и кого в основном ловить будете.

Из любой донки закидушки можно сделать фидер типа свингтипа для этого устанавливается сигнализатор поклевки. [ATTACH]730[/ATTACH][ATTACH]731[/ATTACH]

109-2.jpg.c20297a6e16f3deda00ffece4f7b56fe.jpg

signalizator_s.jpg.a884b2212f5d48d244a60f0245c1e3d5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообще для определения теста снастей надо исходить из того, где и кого в основном ловить будете.

Из любой донки закидушки можно сделать фидер типа свингтипа для этого устанавливается сигнализатор поклевки. [ATTACH]730[/ATTACH][ATTACH]731[/ATTACH]

Он и шуметь не будет, но в тоже время от него и не уйдёшь. Постоянно должен смотреть, да?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообще для определения теста снастей надо исходить из того, где и кого в основном ловить будете.

Из любой донки закидушки можно сделать фидер типа свингтипа для этого устанавливается сигнализатор поклевки. [ATTACH]730[/ATTACH][ATTACH]731[/ATTACH]

Про этот кивок я не как не мог объяснить Олегу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он и шуметь не будет, но в тоже время от него и не уйдёшь. Постоянно должен смотреть, да?

Кстати, а при забросе она не будет мешать проходу лески???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Донка как мне кажется это тоже самое что и закидушка просто немного усовершенствованная,закидушка в моём понимания это заброс с руки, а донка уже с добавлением спининга, катушки и тд.А наживка и поводки одинаковы.

Я тоже так думал. Но с болью в голове и в сердце получается не так.

Хотелось бы рассказать предысторию моего интереса к донке как к какой-то непонятной для меня снасти. У нас в деревне есть места, где неплохо берет лещ. Река не широкая. Глубина 3 метра. В основном там ловят на так называемые донки. Я ловил там на поплавок в среднем по три подлещика за день. Сосед вытаскивал по 10- 20 . Поставит пару донок и стоит ловит на удочку, услышит звонок - снимет рыбину и так дальше. Он мне давно советовал перейти на донки, а я все оттягивал процесс, потому что не мог понять - что это такое донка. Вчера ему еще раз позвонил ( после того, как получил профессиональный ответ на форуме в свой адрес)- оказывается - это обычная закидушка, и он ее называет донкой. Вот с таким пониманием я и начал разбираться с этим вопросом. Далее полез по сайтам , начал скрещивать закидушку с еще чем- то . В результате получилось то , что получилось. Полный капец. Сейчас по новой засел за рекомендуемые форумчанами сайты. С толку иногда сбивает куча профессиональных терминов, приходится отвлекаться и лишний раз разбираться - что значит что.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже так ...................................

Олег, привет. Вы просто молодец. Вот так и надо разбираться с проблемой. Если что-то не понятно – вопрос в лоб, каждому, без эмоций. На то и создан форум, что разложить всё по косточкам. Действительно, донкой может быть и спиннинг. Оснастить его чуть по другому – и вся рыба наша.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вроде казалась тема на пару ответов, а получилось как целый доклад в абсерваторию.:D Прикольно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вроде казалась тема на пару ответов, а получилось как целый доклад в абсерваторию.:D

Рома!!! Привет. Согласен и смех и грех. Но я настроен по боевому. Я и закидушку сделаю. Здесь не проблема. Я их еще в детстве делал. И до так называемой профессиональной донки - достучусь !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рома!!! Привет. Согласен и смех и грех. Но я настроен по боевому. Я и закидушку сделаю. Здесь не проблема. Я их еще в детстве делал. И до так называемой профессиональной донки - достучусь !!!

Я в этом ниграмма не сомневаюсь:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рома!!! Привет. Согласен и смех и грех. Но я настроен по боевому. Я и закидушку сделаю. Здесь не проблема. Я их еще в детстве делал. И до так называемой профессиональной донки - достучусь !!!

Олег не зря говорил великий полководец: ТЯЖЕЛО в учении ЛЕГКО в бою! За то приедешь летом в деревню носы местным мужикам утрешь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег не зря говорил великий полководец: ТЯЖЕЛО в учении ЛЕГКО в бою! За то приедешь летом в деревню носы местным мужикам утрешь!

Я надеюсь и не только мужикам.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про маятниковые сигнализаторы - да отойти нельзя! Надо следить, но при этом ВЫ ЛОВИТЕ рыбу, а не ждете, когда сам подсечется, поверьте результат будет лучше, чем у соседа ))) С другой сторроны если хочется имеено такой донки с колокольчиком, то делаете так (ни в коем случае не считаю данный совет последней истиной, а просто предлагаю)))) Спиннинг (любой доступный по цене) смотрите тест удилища, он написан в gr что соответствует максимальной нагрузке , а то на спиннинг с тестом в 40 гр повесите кормушку с кормом граммов 60-70 , а тут хрусть и пополам... Берите спининг с запасом тест 60-100 граммов. Далее катушку (тоже по цене) смотрите, что бы она была примерно 3000-3500 единиц по Шимановской классификации, иначе рискуете при вываживании крупной рыбы сломать катушку. передаточтое число 5,4-6 оборотов. (написано на шпуле), леска спиннинговая (лучше фидерная малорастяжимая) 0,25 максимально. Поверьте этого будет достаточно. Далее кормушку любую на выбор. Монтаж в соответствии с кормушкой в зависимости от течения, но я так понимаю, что течение не сильное , будет достаточно 30-35 гр. или наиболее удобную для данного места (мне удобен патерностер, многие предпочитают ассиметричную петлю). Поводок 0,2 мм длина в зависимости от монтажа. (тот же патерностер дает свободу маневра с различными длинами поводка) В кормушку прикормку закидываем устанавливаем паралленьно берегу (лично мне так удобнее и не так сильно влияет ветер) на леску колокольчик (утяжеленный типа гильзы) колокольчик веревочкой к стойке, что б при подсечке слетал сам и не терялся. Если позволяет дистанция прикормите место дополнительно 2-3 шарми прикормки размером с апельсин.[ATTACH]733[/ATTACH]

1139830877_613-r04.jpg.031a207c507e45cdb77aa683e9adb9bc.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самодельные кормушки для фидера. Хочу добавить , что края лучше скрепить степлером, с большими скрёпками-с маленькими у меня все кормушки развалились.

1369470028_.thumb.JPG.e6169333441883c87744369523867acb.JPG

1210630055_2.thumb.JPG.3c691ca0457f74ebced906ef31c91d98.JPG

59677938_3.JPG.2b5ad43a5b66ccb88ad15c9e32c523d4.JPG

1979203079_4.thumb.JPG.9381634e229047012b8b7cefdd7ed7f4.JPG

1820111611_5.thumb.JPG.95995e870284659f9ecb61b58a7820b8.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ещё добавлю: отверстия пробиваю дыроколом и вместо скрепки медная проволока.

Можно снизу пристёпать крыло -по типу Фокса- [ATTACH]758[/ATTACH]-

1830145611_.thumb.JPG.62bc713c2ce750eabb3e9634116055fa.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно снизу пристёпать крыло -по типу Фокса- [ATTACH]758[/ATTACH]-

Осталось за малым - найти это все в магазинах. Мне особенно понравилась кормушка сохраняющая долгое время запах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Осталось за малым - найти это все в магазинах. Мне особенно понравилась кормушка сохраняющая долгое время запах.

Смотрел передачу там для долгого сохранения запаха использовали селикатный кирпич смоченный ароматизаторами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотрел передачу там для долгова сохранения запаха использовали селикатный кирпич смоченный араматизаторами.

Ром, вот видишь буржуи как умело зарабатывают деньги - кирпич в производстве дороговат, а пластиковая кормушка - копейки - пропитал ароматизатором и готово. Но купить хочется. Я думаю с кормушкой клев получше будет. Донки ближе к лету у меня будут. Может ни как у Игорястика - 4 шт, но две - железно. У меня в планах на лето так и записано. Купить, поймать и предоставить на форуме отчет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ром, вот видишь буржуи как умело зарабатывают деньги - кирпич в производстве дороговат, а пластиковая кормушка - копейки - пропитал ароматизатором и готово. Но купить хочется. Я думаю с кормушкой клев получше будет. Донки ближе к лету у меня будут. Может ни как у Игорястика - 4 шт, но две - железно. У меня в планах на лето так и записано. Купить, поймать и предоставить на форуме отчет.

У меня стоят кормушки,но много вероятности что мелочь первая доберётся до наживы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня стоят кормушки,но много вероятности что мелочь первая доберётся до наживы.

Ну и пусть, за мелочью пойдет большая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ром, вот видишь буржуи как умело зарабатывают деньги - кирпич в производстве дороговат, а пластиковая кормушка - копейки - пропитал ароматизатором и готово. Но купить хочется. Я думаю с кормушкой клев получше будет. Донки ближе к лету у меня будут. Может ни как у Игорястика - 4 шт, но две - железно. У меня в планах на лето так и записано. Купить, поймать и предоставить на форуме отчет.

Так и хочеться уговорить вас купить все таки фидер, а не донку))) Колокольчик можно вешать и на вершинку фидера, но вы получите огромное удовольствие от поимки рыбы и понимания, что вы чувствуете, что происходит "на том конце лески"

 

Обновлено в 12:06

 

У меня стоят кормушки,но много вероятности что мелочь первая доберётся до наживы.

Именно по этому для первоначальной закормки и привлечения рыбы используют пылящие составы, а вот когда подходит рыба покрупнее в прикормку добавляют некоторую часть крупной прикормки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и хочеться уговорить вас купить все таки фидер, а не донку))) Колокольчик можно вешать и на вершинку фидера, но вы получите огромное удовольствие от поимки рыбы и понимания, что вы чувствуете, что происходит "на том конце лески"

 

Обновлено в 12:06

 

Именно по этому для первоначальной закормки и привлечения рыбы используют пылящие составы, а вот когда подходит рыба покрупнее в прикормку добавляют некоторую часть крупной прикормки

Я обязательно куплю фидер. Я понимаю, что это классная вещь. Я звонил многим своим друзьям по деревни , все знают о фидере, но пока никто не имеет - дело времени.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ром, вот видишь буржуи как умело зарабатывают деньги - кирпич в производстве дороговат, а пластиковая кормушка - копейки - пропитал ароматизатором и готово. Но купить хочется. Я думаю с кормушкой клев получше будет. Донки ближе к лету у меня будут. Может ни как у Игорястика - 4 шт, но две - железно. У меня в планах на лето так и записано. Купить, поймать и предоставить на форуме отчет.

Не стоит... А если рыба захочет другой аромат? Ароматизированные кормушки применимы только на тех участках, где рыба приучена (как собака Павлова) на определенные виды кормов и запах возбуждает их аппетит, у нас же , как показывает практика, рыба меняет свои вкусы чуть не каждый час и для уверенной ловли нужно очень много ароматизаторов.

На фото Алексей Фадеев и Андрей Думчев на соревновании по фидерной ловле.

(фото мои)

P1010557.JPG.cef327a9409ba7b83daf9cd365ebefc5.JPG

P1010586.JPG.f44a0303df0b30334dc9058f56a044f0.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и хочеться уговорить вас купить все таки фидер, а не донку))) Колокольчик можно вешать и на вершинку фидера, но вы получите огромное удовольствие от поимки рыбы и понимания, что вы чувствуете, что происходит "на том конце лески"

 

Обновлено в 12:06

 

Именно по этому для первоначальной закормки и привлечения рыбы используют пылящие составы, а вот когда подходит рыба покрупнее в прикормку добавляют некоторую часть крупной прикормки

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что на фидер удобно ловить на спокойных водоёмах. Мы ловим на волхове, течение там такое, что самую тяжёлую ложку сносит, а с фидерной кормушкой там просто делать нечего. Да и дальность заброса состовляет 50-70 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не стоит... А если рыба захочет другой аромат? Ароматизированные кормушки применимы только на тех участках, где рыба приучена (как собака Павлова) на определенные виды кормов и запах возбуждает их аппетит, у нас же , как показывает практика, рыба меняет свои вкусы чуть не каждый час и для уверенной ловли нужно очень много ароматизаторов.

На фото Алексей Фадеев и Андрей Думчев на соревновании по фидерной ловле.

(фото мои)

Не получится с ароматом - больше не будем. Попытка не пытка. Думаю, что с ароматом у нас в деревне пока никто не забрасывал. Говорить - говорят, но пока думаю нет. Надо экспериментировать, а за совет спасибо - если не получится - буду знать почему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не получится с ароматом - больше не будем. Попытка не пытка. Думаю, что с ароматом у нас в деревне пока никто не забрасывал. Говорить - говорят, но пока думаю нет. Надо экспериментировать, а за совет спасибо - если не получится - буду знать почему.

Как то раз купил на рынке гель-ароматизатор на леща, запах карамели, наносится прямо на червя. Конечно может быть это просто совпадение, но на первом же забросе с этим ароматизатором на донку сел 1.5 килограмовый лещ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как то раз купил на рынке гель-ароматизатор на леща, запах карамели, наносится прямо на червя. Конечно может быть это просто совпадение, но на первом же забросе с этим ароматизатором на донку сел 1.5 килограмовый лещ.

Я и хочу в основном на леща. Поэтому буду прикупать всяких разных прикормок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что на фидер удобно ловить на спокойных водоёмах. Мы ловим на волхове, течение там такое, что самую тяжёлую ложку сносит, а с фидерной кормушкой там просто делать нечего. Да и дальность заброса состовляет 50-70 метров.
Я ловлю именно на реках Та же Ока 200 гр груз еле стоит на дне. Но это не мешает ловить рыбу. Течение в данном случае не совсем враг, а иногда и друг, помогает приманить рыбу издалека и очень быстро. Видела передачу про Волхов мечта поехать половить именно в этой реке, я вообще больше северные районы люблю - не люблю юг и Нижнюю Волгу, а вот верхняя нравится.

Есть приемы ловли малыми грузами на течении "на снос" , а зная свою снасть, очень быстро начинаешь не только понимать когда клюет, а когда тащит по дну, но и что клюет.

Ссылка на сообщение
  • Создать...