Перейти к публикации

Закидушка

Опубликовано:
Я ловлю именно на реках Та же Ока 200 гр груз еле стоит на дне. Но это не мешает ловить рыбу. Течение в данном случае не совсем враг, а иногда и друг, помогает приманить рыбу издалека и очень быстро. Видела передачу про Волхов мечта поехать половить именно в этой реке, я вообще больше северные районы люблю - не люблю юг и Нижнюю Волгу, а вот верхняя нравится.

Есть приемы ловли малыми грузами на течении "на снос" , а зная свою снасть, очень быстро начинаешь не только понимать когда клюет, а когда тащит по дну, но и что клюет.

А какой максимальный вес фидерной кормушки??

 

Обновлено в 13:58

 

У меня мечта противоположная вашей, хочу на Волгу, только не в Астрахань и Ахтубу, а куда нибудь ближе к нашей полосе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какой максимальный вес фидерной кормушки??

 

Обновлено в 13:58

 

У меня мечта противоположная вашей, хочу на Волгу, только не в Астрахань и Ахтубу, а куда нибудь ближе к нашей полосе.

Кормушка 120 гр (+ корм 30 гр) = 150 тест фидера 160 гр. Заброс в пределах 60-70 метров (такой вес я далеко закинуть не могу) Кидаю по течению, на снос. Прикормка очень липкая, что б вымывалась за 3-5 минут.

Я тоже хочу на верхнюю Волгу )))) Хотя там рыбы мало, но красиво.

 

Обновлено в 15:59

 

Я в магазине видел 100 граммовую.

Лучшие кормушки сделанные своими руками))))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смотря что подразумевается под Верхней Волгой, где я бываю рыбы много, особенно щуки и леща.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотря что подразумевается под Верхней Волгой, где я бываю рыбы много, особенно щуки и леща.

Может дадите адресок куда поехать, желательно с привязкой к населённому пункту.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Озеро Нижнее Волго, деревня Волго или Девичье, остальное в личку или в другой теме.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотря что подразумевается под Верхней Волгой, где я бываю рыбы много, особенно щуки и леща.

Сама была только на Волго. На реке чуть ниже Волго ездили ребята, выездов было несколько, но результат не радовал. Соглашусь, что надо всетаки знать места.

Кстати к вопросу о Волге от Волго (нет лодки и ловить на крупных озерах проблемно, да и реки я люблю больше ;))Может создать тему "Посоветуйте куда съездить?" уважаемых модераторов прошу удалить данный пост если уж совсем не в тему)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Именно ниже Селижарово,не был, но слышал, что прямо за сливом можно неплохо половить язя.

 

Обновлено в 20:13

 

Обновлено в 20:32

 

Теперь посчитаем донку-закидушку

Спиннинг (самый дешевый, что бруки не отвалились) 700-800 р.

Катушка китай самая дешевая (ну что б не сломалась на первой рыбалке) 700 р.

Леска (ну что б не рвалась) -300 р.

Кормушки - 300 р.

Крючки (ну тут экономить нельзя) -по 50 р за пачку -300 р.

Колокольчик 60 р.

Итого 2460

Сравните и скажите оно того стоит? Чтоб покупать заведомо худшую вещь?

У вас странное понятие о закидушке. Любой спиннинг по сути есть фидер или пикер, так как на нем тоже можно регистрировать поклевку по кончику, и можно повесить фидерную кормушку.Фидер отличается от пикера длиной удилища, самый длиный пикер равен самому короткому фидеру. При ловле в сильный ветер, я слежу за поклевкой по кончику спиннинга, иногда вешаю на него бубенчик.Конечно спиннинг уступает фидеру в чуткости, но не более того.При использовании спиннинга в качестве закидушки с фидерной кормушкой, спиннинг можно считать очень коротким фидером, особенно с тестом 5-20 грамм.

Рекомендовать использовать самые дешевые катушки и спиннинги, считаю недопустимым. НА ДОННЫЕ ЗАКИДУШКИ ЛОВИТСЯ РЫБА НИКАК НЕ МЕЛЬЧЕ, ЧЕМ НА ФИДЕР, И ПО СПОРТИВНОСТИ НЕ УСТУПАЕТ ФИДЕРУ.

 

Обновлено в 20:38

 

Если к фидеру вместо кормушки, привязать свинцовый груз, то это будет пикер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Именно ниже Селижарово,не был, но слышал, что прямо за сливом можно неплохо половить язя.

 

Обновлено в 20:13

 

Обновлено в 20:32

 

Теперь посчитаем донку-закидушку

Спиннинг (самый дешевый, что бруки не отвалились) 700-800 р.

Катушка китай самая дешевая (ну что б не сломалась на первой рыбалке) 700 р.

Леска (ну что б не рвалась) -300 р.

Кормушки - 300 р.

Крючки (ну тут экономить нельзя) -по 50 р за пачку -300 р.

Колокольчик 60 р.

Итого 2460

Сравните и скажите оно того стоит? Чтоб покупать заведомо худшую вещь?

У вас странное понятие о закидушке. Любой спиннинг по сути есть фидер или пикер, так как на нем тоже можно регистрировать поклевку по кончику, и можно повесить фидерную кормушку.Фидер отличается от пикера длиной удилища, самый длиный пикер равен самому короткому фидеру. При ловле в сильный ветер, я слежу за поклевкой по кончику спиннинга, иногда вешаю на него бубенчик.Конечно спиннинг уступает фидеру в чуткости, но не более того.При использовании спиннинга в качестве закидушки с фидерной кормушкой, спиннинг можно считать очень коротким фидером, особенно с тестом 5-20 грамм.

Рекомендовать использовать самые дешевые катушки и спиннинги, считаю недопустимым. НА ДОННЫЕ ЗАКИДУШКИ ЛОВИТСЯ РЫБА НИКАК НЕ МЕЛЬЧЕ, ЧЕМ НА ФИДЕР, И ПО СПОРТИВНОСТИ НЕ УСТУПАЕТ ФИДЕРУ.

 

Обновлено в 20:38

 

Если к фидеру вместо кормушки, привязать свинцовый груз, то это будет пикер.

Пикер это в основном удилища легкого класса до 60 гр.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У вас странное понятие о закидушке. Любой спиннинг по сути есть фидер или пикер, так как на нем тоже можно регистрировать поклевку по кончику, и можно повесить фидерную кормушку.

Фидерную кормушку можно подвесить и на китайский телескоп ,но от этого он фидером не станет:DПросто будет корове седло .При этом китайский фидер будет ловить рып...но без удовольствия для истинного ценителя фидерной ловли.Да он и не станет ловить на такое извращение ;)

Фидер отличается от пикера длиной удилища, самый длиный пикер равен самому короткому фидеру

Тест....Дальность заброса ....Вес кормушки ....

Конечно спиннинг уступает фидеру в чуткости, но не более того.

Все просто , рыба хочет съесть наживку а почувствовав сопротивление от спина выплюнет ее.

При использовании спиннинга в качестве закидушки с фидерной кормушкой, спиннинг можно считать очень коротким фидером, особенно с тестом 5-20 грамм.

Тест квивертипа значительно меньше спин 5 -20 ,что позволяет крючку медленно ,но уверенно, проникать в мягкие ткани ротовой полости трофея.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если использовать бегающие кормушки то сопротевление сводится к 0 и что такое (квивертипа).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо приподносить фидер, как сверх спортивную снасть. Попробуйте ходовую донку, тогда поймете, что такое спортивная ловля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не надо приподносить фидер, как сверх спортивную снасть. Попробуйте ходовую донку, тогда поймете, что такое спортивная ловля.

Ну если только считать спортивной частью этой ловли хотьбу)))) Спортивность фидера в том, что вы не ждете когда появится рыба, предпринимаете для этого необходимые действия. В остальном это такая же рыбалка, только на своеобразную снасть. Она не хуже других и не лучше других сама по себе. Рыбу ловит рыбак, а не снасть.

Для примера))) На один водоемчик приехала компания "крутых" рыбаков спиннингистов - минут 10 хвастались друг перед другом разными супер приманками, супер спиннингами, удобными жилетками, короче круть :D ловят.... ловят... не ловится.... ловят... приходит дедушка с аллюминиевой палкой, невской катушкой и оловянной ложкой вместо блесны... Быстренько поймал 3 щучки и пошел себе домой... Мужики долго по доброму хохотали над своими снастями и руками растущими из... Ж..илетки))))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так вот ходовая донка подразумевает, что вы ищете рыбу, а не рыба ищет прикормку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так вот ходовая донка подразумевает, что вы ищете рыбу, а не рыба ищет прикормку.
Ну вот именно. Я не говорю, что это плохой вид ловли или какой то не такой )))) Рассуждаю о разности подходов к ловле и снасти. Спортивность фидера заключается в возможности поимки рыбы очень малых размеров и веса (в спорте граммы решают все), которую нормальный и рыбой то не назовет))) Спортивность в исключительной чувствительности сравнимой с ловлей на боковой кивок, но другой по принципу ловли. Поэтому в данном случае спор не продуктивен. Это как спорить, что лучше оранжевое или круглое )))):lol:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Осталось за малым - найти это все в магазинах. Мне особенно понравилась кормушка сохраняющая долгое время запах.

Хотите с запахом- к любой кормушке прикрепить степлером кусочек туристского коврика и пропитать-минутное дело. Не понравилось-легко снять.

Смотрел передачу там для долгого сохранения запаха использовали селикатный кирпич смоченный ароматизаторами.

Силикатный кирпич белый. Знаю (точнее слышал), что на карася красный кирпич (глиняный) пропитывают керосином и на дно в месте ловли. Только заранее. От WD-40 ещё карась тащится.

Картинку забыл прилепить.:o Плюс -это не даст кормушке уйти в тину, если она есть.

696466512_2.JPG.980b6664b191567ce8a5685b007fce18.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если только считать спортивной частью этой ловли хотьбу)))) Спортивность фидера в том, что вы не ждете когда появится рыба, предпринимаете для этого необходимые действия. В остальном это такая же рыбалка, только на своеобразную снасть. Она не хуже других и не лучше других сама по себе. Рыбу ловит рыбак, а не снасть.

Для примера))) На один водоемчик приехала компания "крутых" рыбаков спиннингистов - минут 10 хвастались друг перед другом разными супер приманками, супер спиннингами, удобными жилетками, короче круть :D ловят.... ловят... не ловится.... ловят... приходит дедушка с аллюминиевой палкой, невской катушкой и оловянной ложкой вместо блесны... Быстренько поймал 3 щучки и пошел себе домой... Мужики долго по доброму хохотали над своими снастями и руками растущими из... Ж..илетки))))

Хороший пример. У нас на работе заядлый рыбак тоже похожие примеры приводил. На Волге - полно катеров и крутых и не крутых. Кто-то ловит - знает как ловить , а другой посматривает по сторонам - где ловится - туда поближе. Вот и он выбрал место - поймал нормально. На другой день смотрит место занято - с его слов - " места нет, везде понатыкано". А ветер изменился - он быстро на другое место. У него клюет - а у ребят нет. Да я думаю таких случаев полно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Картинку забыл прилепить. :o Плюс -это не даст кормушке уйти в тину ' date=' если она есть.[/quote']

Если тина(ил).... то в основном это стоячая вода а для стояка эта кормушка сильно закрытая .На стояке лучше всего "пружина".(имхо)

Кормушка на фото ,хороша для слабого течения и вариант что к ней приколота губка с ароматизатором ....интересно!

Очевидно губка из пенополиуретана?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очевидно губка из пенополиуретана?

Примерно так. Точно не знаю из чего туристские коврики.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как вариант маленькие войлочные кружки. Лучше держат ароматизатор.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Примерно так. Точно не знаю из чего туристские коврики.

Если коврики ,то они сделаны из пенополиуретана а он состоит из сотен тысяч изолированных воздушных пузырьков и ароматизатор не проникнет внутрь из-за замкнутости системы .Ароматизатор будет только на поверхности.

Как вариант маленькие войлочные кружки. Лучше держат ароматизатор.

Жесткий войлок ,типа охотничих пыжей ,самое -то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что на фидер удобно ловить на спокойных водоёмах. Мы ловим на волхове, течение там такое, что самую тяжёлую ложку сносит, а с фидерной кормушкой там просто делать нечего. Да и дальность заброса состовляет 50-70 метров.

Вообще то фидер - это не столько снасть, сколько способ ловли: поклевка определяется по вершинке удилища. И если честно фидер - это та же самая донка - повесь колокол и всё! (кстати,тоже способ ловли - со дна). А снасть может быть разной - грубой или мощной начиная с удилища, средней и легкой, главное гармоничность всей снасти в целом, начиная с удилища и заканчивая крючком. На сильном течении нужно довольно мощное удилище (тест 80-150 гр. или 2.5-3 Lb.), леска, способная выдержать заброс тяжелого груза (можно использовать шок-лидер), а вот поводки и крючки подбираются исходя из предполагаемого улова и характера дна водоема. В стоячей воде можно использовать более гибкое и легкое удилище (если речь не идет о ловле карпа), соотв. более тонкую основную леску...Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня 2 кр(спининги) может я не о том веду речь:question:

 

Обновлено в 01:50

 

Извините но пидали со мной уже лет 10 и тфу....тфу....тфу...:p

 

Обновлено в 02:03

 

Самая хорошая удочка, по моему мнению это ВОЛЖАНКА , извините я к ней привык и кольца крупные и лёгкая.СУПЕР.... Не знаю сейчас такие выпускают, сколько заказываю никак не могу достать.

Всем доброго времени суток. Если Вас все ещё интересуют "Волжанка" посмотрите (megafish.ru) не примите за рекламу.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем доброго времени суток. Если Вас все ещё интересуют "Волжанка" посмотрите (megafish.ru) не примите за рекламу.;)

А что на неё смотреть - надо либо хвалить, либо ругать. Я купил себе Волжанку Рапиру, поставил в угол и ловлю на фидер. И если мне скажут, что это разный способ ловли, я не буду спорить. А на поплавковую и фидер одновременно ловить нельзя. А для ловли с лодки у меня есть дешёвый китайский телескоп 6 метров . Лучше расскажите , как и где вы ловите на поплавковую Волжанку. Будет интересней !!!

 

Обновлено в 19:33

 

А что на неё смотреть - надо либо хвалить, либо ругать. Я купил себе Волжанку Рапиру, поставил в угол и ловлю на фидер. И если мне скажут, что это разный способ ловли, я не буду спорить. А на поплавковую и фидер одновременно ловить нельзя. А для ловли с лодки у меня есть дешёвый китайский телескоп 6 метров . Лучше расскажите , как и где вы ловите на поплавковую Волжанку. Будет интересней !!!

В принципе ссылка интересная и цены хорошие. Я свой фидер Микадо 3 м с тестом до 100 грамм за 800 руб покупал. Сегодня зашёл в этот рыболов и таких цен уже не нашёл. А фидер Волжанка 3 м , 3 секции, с тестом ло 100 грамм стоит 900 руб - вполне нормальная цена. Вообще Волжанка молодец и ассортимент расширила, и с рекламой работает, и цены нормальные держит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А что на неё смотреть - надо либо ..................................... !!!

 

Обновлено в 19:33

 

В принципе ссылка интересная и цены хорошие. Я свой фидер ...................................

Отходил на ужин, после дневного поста, извиняйте.:) А ругать или хвалить Волжанку не могу т.к. я ими не пользовался. Просто при экскурсе по форуму прочел, что "Рома" ищет их, вот и дал адресок. Сам я только начинающий, я больше у Форумчан учусь:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Отходил на ужин, после дневного поста, извиняйте.:) А ругать или хвалить Волжанку не могу т.к. я ими не пользовался. Просто при экскурсе по форуму прочел, что "Рома" ищет их, вот и дал адресок. Сам я только начинающий, я больше у Форумчан учусь:)

Привет !!! Я знаю у Ромы есть Волжанка, и он ей очень был доволен, не знаю, как сейчас.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]

.... Я свой фидер Микадо 3 м с тестом до 100 грамм за 800 руб покупал. Сегодня зашёл в этот рыболов и таких цен уже не нашёл. ..

:hallo:

Сильно подорожал,сколько сейчас цена:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:hallo:

Сильно подорожал,сколько сейчас цена:question:

Моего уже нет. Есть с тестом 120 грамм - 2150 руб. Правда там комль пробковый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Правда там комль пробковый.

Олег, а тебе что пробковые не нравятся, а мне наоборот, от них тепло какое-то идет. У меня Shimanoвский такой, а другой не знаю из чего- руки мерзнут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а тебе что пробковые не нравятся, а мне наоборот, от них тепло какое-то идет. У меня Shimanoвский такой, а другой не знаю из чего- руки мерзнут.

Андрюх, мне цены не нравятся. На моём Микадо пробки нет и я от этого не страдаю. Самое главное - тест и вершинка, а пробка - это для дополнительного комфорта. Мне кажется, ешё цены поднялись по причине возросшей популярности фидера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
... Самое главное - тест и вершинка, а пробка - это для дополнительного комфорта.

Точно в цель!

Не зачем переплачивать -за пробку:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...