Фидерные удилища

Тема в разделе "Донная ловля", создана пользователем Vladik, 27.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladik

Vladik Зарегистрированный

Симпатии:
    587
    Уважаемые рыболовы !
    Предлагаем , рекомендуем , обсуждаем ... удилища для фидерной рыбалки!

2. veselchak

veselchak Зарегистрированный

Симпатии:
    48
    Пока не пользовался, но уже ПРИГЛЯДЫВАЮСЬ!

3. Рома

Рома Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Фидер (англ. feeder) - это многогранное понятие которое в рыболовной сфере обозначает одновременно и разновидность донных удилищ, и, одновременно с этим, особый вид ловли, выделившийся на фоне остальных. Фидерные удилища также иногда называют английскими донными удочками. И не зря. Во первых эта снасть действительно пришла к нам из англии, и на фоне других выделяется тем, что рыболов ловит рыбу со дна, а поклевку определяет по кивку на удилище.

Зарождение фидера(как класса) в России началось где-то в 2000-2001 году, а массовость он принял только два-три года назад, когда начали появляться различные объединения любителей именно этого вида ловли.

Стоит сказать, что фидер - довольно добычливая, интересная, и вместе с тем загадочная снасть. Есть много примеров, когда рыболов, ловящий фидером, облавиливал многих своих соседей, ловящих на привычные спиннинги. Если коротко, то умение ловить фидером заключается в правильном подборе снастей и оснасток, правильного закорма нужной точки, а также в умении попадать при каждом забросе в ону и ту же точку. Но и это еще далеко не все. Можно иметь в арсенале десять дорогущих полностью оснащенных фидеров, но не факт, что это принесет успех. Помимо этого надо знать повадки рыб, пытаться понимать как ловится рыба, почему она ловится, и почему именно сейчас, а не вчера и не завтра. Хорошо, если рыбы в водоеме достаточно - поймать ее не проблема, но вот если рыбы немного, то добиться уверенного стабильного клева не всегда удается. Вот тут-то на помощь приходит фидер. За счет мягких сверхчувствительных вершинок рыболов может разобрать поклевку рыбы, даже микроскопических размеров, что несомненно дает приемущество на фоне жестких донных спиннингов. Причем все фидеристы когда-то ловили на дешевые спиннинги, но потом разными дорогами пришли именно к фидерной снасти. А почему? Причин может быть много. Основная причина - это повышение уровня рыболовного мастерства, а вместе с ним и добычливости. Теперь не приходится пользоваться колокольчиками, а приходится постоянно смотреть на вершунку-кивок фидера. Не приходится "бездельничать" в ожидании поклевки. Если рыба не клюет надо постоянно перезабрасывать снасть хотябы раз в 5 минут. На соревнованиях время между перезабросами может уменьшаться до одной минуты. Вместе с приходом в нашу странц фидер принес новую культуру рыбной ловли. Если раньше спортивными считались поплавочная ловля и ловля хищных рыб на спиннинг, а донная ловля считалась несоревнователной, то теперь этот стереотип медленно но верно рушится. Фидер позволяет ловить рыбу не менее интересно, чем поплавок. Это уже не та снасть, которую можно было закинуть подальше и уйти на полдня, после чего прийти проверить, и пойти обратно. Если человек пришел на рыбалку с фидером - то это уже по умолчанию значит, что рыболов готов потратить силы на то, чтобы поймать рыбу. Как говорится в той пословице? Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Вот про труд здесь правильно ;)сказано. ;)

4. Игорястик

Игорястик Зарегистрированный

Симпатии:
    36
    20 лет ловлю на донки, спининг, груз, два поводка, колокольчик. И вы знаете, тот азарт с которым здесь был описан способ ловли на фидер, меня заинриговал. К весне обязательно соберу хоть один фидер, внесу так сказать разнообразие в рыбалку. Да и чем чёрт не шутит, а вдруг понравится, тем более за последние несколько дней было выложено столько информации по фидеру, что собрать его не составит особого труда. Всем спасибо за информацию и за преданность нашему великому делу!!

Обновлено в 08:53

Скажите, а на фидере будет ли уместна мультипликаторная катушка??? На своих донках я использую невскую. Но там вес груза иной, думаю что фидерную снасть с невской катушкой, будет проблематично забросить.

5. veselchak

Симпатии:
    48
    Честно говоря не разу не видел, я думаю можно попробовать если не получится всегда можно поменять.

6. Пашка

Пашка Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Пользуюсь Микадовским фидером с тремя сменными вершинками, длина 3.60 м , тест 120. Мне нравиться. Карпа на 8.700 выдерживал.

7. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    353
    На фидере уместна безынерционная катушка. Оснащение другими типами катушек не встречал.

8. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.627
    Только что пришел из рыболова, специально интересовался фидерами. В основном был большой выбор Микадо. Поразил широкий разброс цен - разница в цене от 850 руб - 8 000 руб. Разницу продавец объяснил качеством пластика и длинной спиннинга. В комплекте - спиннинг + набор верхушек - кивков ( в пластиковой упаковке, прикрепленной к спиннингу). Как их подбирать для рыбалки он (продавец) не ответил - потому, что сам не ловил на фидер. У меня пока один вопрос - Как подобрать верхушку кивок для ловли леща весом от 500 гр до 2 кг. на реке со слабым течением ?

9. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    353
    Сигнализаторы отличаются по жёсткости и имеют каждая свой тест. Тест должен соответствовать весу кормушки с прикормкой. Кормушка должна сгибать вершинку, но не стаскиваться с места под воздействием сигнализатора. Самые мягкие изготавливают из стеклопластика. Угольные пожёстче.
    Вес трофея при выборе вершинки не учитывается, т.к. она в вываживании участия не принимает.
    Суд по всему тебе нужен лёгкий или средний фидер.

10. Vladik

Симпатии:
    587
    Подешевле из стеклопластика.
    Углепластиковые дороже.
    Нужно пробовать ,думаю что вообщем все три типа подойдут,но предпочтительней желтая и зеленая(для этих условий).

11. veselchak

Симпатии:
    48
    Красный-жесткий,желтый-средней жесткости,зеленый-скажем так мягкий. я правильно понимаю? А когда кормушку отвешиваешь в идеале угол наклона у кивка какой должен быть?

12. Енотина

Енотина Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Не старайтесь опираться на видимые сгибания вершинки (квивертипа) главное, что она должна соответствовать весу кормушки и условиям ловли. Очень мякгой вершинкой нельзя далеко закинуть тяжелую кормушку, но поможет увидеть слабую поклевку при сложной ловле. Так что это просто надо подбирать в каждом конкретном случае.
    Допустим вершинка до 56 гр (2 унции) можно вешать кормушку с кормом до 100 гр, но закинуть далеко не выйдет и кидать надо с плавным разгоном.
    Наоборот более жесткая вершинка поможет закинуть кормушку далеко (вернее не помешает), но могут возникнуть проблемы с натяжением лески, так как если вес кормушки меньше теста вершинки, вершинка будет стаскивать кормушку с места.

13. Vladik

Симпатии:
    587
    Красный жесткий ,зеленый средний ,желтый мягкий.Могу быть не точным,под рукой нет ,но похоже что так.
    Вес кормушка +прикормка должны находиться в допустимом тестовом коридоре фидера .
    Вершинки в пределах теста пригодны все и подбираются в зависимости от условий лова(дальность заброса,течение,ветер...).

14. veselchak

Симпатии:
    48
    Когда в магазине был что то не видел я на кивках граммовку:( А можете хотябы приблизительно написать,

красный- ...грамм
    желтый-...грамм
    зеленый-...грамм

Мне, да и не только мне будет легче ориентироваться, я так думаю.
    Судя по всему у Вас богатый опыт в этой области.

15. Енотина

Симпатии:
    5
    Как правило тесты вершинок соответствуют нижнему и верхнему тесту удилища. Например тест фидера 60-120 гр тесты вершинок в комплекте 1 = 2 унции (56-60 гр условно)
    2 = 3 унции (3х28 =84 гр)
    3 = 4 унции (4х28= 112 гр)
    Это примерный разброс весов. Ориентироваться на цвет не стоит, например в некоторых сериях Шимано, красная вершинка самая мягкая. Проверить мягкость можно подвесив грузик на вершинку. Берете любой грузик ( от 60 гр или меньше в зависимости от теста фидера) цепляете его за вершинку и смотрите угол сгиба, далее наверное понятно)))

16. veselchak

Симпатии:
    48
    Вот теперь понятно! Большое рыбацкое СПАСИБО! А то у меня в окружении с фидером нет знакомых,объяснять некому.

17. Енотина

Симпатии:
    5
    Спрашивайте не стесняйтесь - готова поделиться чем знаю.

18. Vladik

Симпатии:
    587
    Красный ..зеленый ...желтый ..по Микадо так и есть........ при посадочном диаметре 3,2мм.
    Вершинки Шимано,Трабукко ...меньше посадочный диаметр 2,1-2,2-2,3мм. с тестом 1/4-1/2-1-1,5 Oz.
    Т. е Шимановскую вершинку без переделок в Микадовский фидер не поставить.
    Заявленные тесты квивертипов ,у разных производителей при одинаковых цифрах .. в реальности отличаются друг от друга.
    Поэтому при подборе вершинки на свой фидер, ориентироваться можно по толщине вершинки между тюльпаном и первым пропускным кольцом.Визуально из предложенных в магазине вершинок (с соответствующим посадочным диаметром) можно выбрать нужную .

19. veselchak

Симпатии:
    48
    Т. е Шимановскую вершинку без переделок в Микадовский фидер не поставить.

А в чем смысл гибритизации Шимано и Микадо? Или это на всякий случай, что бы не мудрили.

20. Vladik

Симпатии:
    587
    Это чтобы не ошибиться при покупке сменных вершинок.
    Большое разнообразие посадочных диаметров вершинок...отличие может быть в десятых долях миллиметра.
    Лучше при покупке дополнительных(или на смену сломанным) брать с собой в магазин последнее колено фидера и пробовать плотность посадки вершинки (без люфтов с легким натягом).

Статус темы:
Закрыта.