Перейти к публикации

Секреты ловли окуня

Опубликовано:

Когда окунь откладывает икру, он еще небольшой промежуток времени плавает где-то около берега, набивая свой желудок мелкой рыбешкой, икрой плотвы (она нерестится после него) и различными червями. Затем, приблизительно в середине мая, окуни делятся на определенные небольшие стайки, которые занимают определенную территорию. Эту местность они не покидают до конца летнего периода.

Размеры стай зависят от возраста тех рыб, которые там преобладают. Крупный окунь иногда ходит даже в одиночку. Численность стай таких окуней обычно небольшая (примерно до 10 окуней). Мелкие окуни могут ходить сотнями. У среднего и мелкого окуней местом обитания обычно служат места, средние по глубине, находящиеся в камышах, либо других зарослях. В таких местах они могут устроить засаду или поохотиться.

Места обитания крупного окуня являются более глубокими, но недалеко от открытой местности (для более эффективной охоты). В речках же, как крупный, так и мелкий окунь обычно ходят в тихих местах с минимальным течением. Их предпочтение отдается мельничьим омутам, бочагам, находящимся около камней, мостов, травянистых заводей, свай, груд хвороста.

Окунь обычно не питается после заката и до начала рассвета солнца. В это время он мертво стоит на одном месте (только в конце мая выходит на охоту утром). В дневное время суток окунь оседает в тени деревьев, лопухов, берегов и ведут охоту только лишь из засады.

Окунь обитает вблизи от дна (5-20 см), иногда поднимается в полводы. Если рыба ходит маленькими стайками, то она даже может всплыть на поверхность. В жаркие дни окунь ищет более прохладные и глубокие места: русла, ключевые воды, наплава и т.д. При разливе воды он движется на места, образовавшиеся новой водой. После прихода воды обратно в берега, окуня следует ловить на прежних позициях.

В последние дни октября окуни делятся на возрастные категории, образуя тем самым маленькие стайки. Такие стайки оседают в очень глубоких ямах с глинистым или песчаным дном. Чем окунь старше, тем он дальше забирается от берега.

Надеюсь, при Вашей следующей рыбалке, эти маленькие секреты помогут Вам наловить как можно больше окуней.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу добавить, что исходя из собственного опыта понял, что для окуня практически не существует порога глубины и он хорошо себя чувствует на глубинах 25-50 метров.

Сам ловил летом окуня с глубины 42 метра.

Наличие рыбы на такой глубине определил с помощью эхолота.

Глубже почему то рыбы небыло. Глубина в месте ловли 74 метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Глубина в месте ловли 74 метра.

Cтрасти какие рассказываешь...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это у нас карьеры есть в 5 км. от моего дома. Там ещё дайверы постоянно ныряют(погружаются). Вот там мы и рыбачим иногда на живца-рыбу конечно.

IMG_0659.thumb.jpg.42d1c6b5cb8c0d08905dc10c8b41e830.jpg

P1030417.thumb.jpg.386e02c9c30d4bc11039de31e8f7a9e5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас озерко ( не озеро Воже) глубокое - у него какое-то интересное происхождение со времен вымирания мамонтов - очень глубокое и темное. Там один окунь такого черного цвета - как этот -

И клюет как-то странно. В основном на этом озерке ловят зимой. Летом - дохляк. Есть в этом какая-то мистика. А зимой - как только подкормишь мотылем - сразу клюет. На опарыша плохо - а на мотыля сразу - тоже какая-то закономерность.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто бы ,секретом поделился ,как вот таких красавцев ловить?:rolleyes:

Окунь!

Особого секрета нет. Главное наличие в водоёме рыбы такого размера. Если уверен,что такие окуни есть, приманка покрупнее или лучше живец на кружках. И никаких секретов.

Да, лучше все мероприятия по поимке трофея проводить перед ледоставом на глубине, тогда шансы увеличатся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто бы ,секретом поделился ,как вот таких красавцев ловить?:rolleyes:

Окунь!

Такого окуня выращивать нужно - бережно относиться к рыбе - поймал мелкого - отпусти.А так я похожего окуня видел в альбоме у нашего форумчанина - Дон Хулио Тебенадо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такого окуня выращивать нужно - бережно относиться к рыбе - поймал мелкого - отпусти.А так я похожего окуня видел в альбоме у нашего форумчанина - Дон Хулио Тебенадо.

Отпустить то я согласен, но мелкий окунь так заглатывает любую наживку, что после съема с крючка он явно не жилец. Неоднократно ловил на кастмастер 17 г окуней 10 см длиной. Снять без повреждения жабр практически невозможно. Вообще он не живучий, даже в садке быстро дохнет. На мой прикид можно отпустить 10 из 100 точно, еще 10 под вопросом.

ИМХО, не надо отпускать полудохлых рыб, они только загаживают водоем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Таких красавцев только на вертушку думаю вцепишь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кто бы ,секретом поделился ,как вот таких красавцев ловить?:rolleyes:

Окунь!

А мне крупнее 400 гр. не попадались...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По своей прожорливости и вреду,приносимому им другим рыбам окунь превосходит щуку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Крупный окунь

Что нужно предпринять, чтобы ловить исключительно крупного окуня? Мелких и средних окуней может быть очень много в водоеме, и поймать их довольно просто, а крупного не так часто удается найти. Чтобы достичь массы 1 кг, окуню нужно прожить не менее 10 лет и за это время умудриться избежать щучьих зубов, встреч с браконьерскими сетями, да и рыболовы-любители сильно уменьшают численность окуневого населения. Поэтому, достигнув солидного возраста, окунь становится опытным, осторожным никуда не спешит и ведет уединенный образ жизни. Если окуни среднего размера могут собираться в довольно большие стаи, то крупные держатся небольшими группами в несколько особей, а то вовсе поодиночке. Поэтому целенаправленная ловля крупных окуней очень напоминает охоту за редким зверем.

Глубина обитания крупных окуней составляет 3-5 м. Чтобы получить в уловах более крупную рыбу, прежде всего нужно отказаться от ловли на мелководье, где преобладает мелочь, и рыбачить на больших глубинах.

Крупный окунь устраивает стоянки, как правило, из года год в одних и тех же местах, и они редко пустуют. Поэтому если удалось изловить одного крупного окуня, то через некоторое время его место займет другой, не менее солидный представитель окуневого племени.

Если собираетесь ловить именно крупных окуней, размер приманок придется увеличить, иногда очень существенно.

Можно выделить в первую очередь вращающиеся блесны, воблеры, поверхностные приманки (попперы, проп- и стикбейты), а также некоторые джиговые. Какой бы приманке вы ни отдали предпочтение, с ее размером не стоит мельчить, поскольку ваша цель - поимка крупного окуня. Например, вместо очень популярных среди спиннингистов вращающихся блесен Mepps Aglia № 1-3 лучше применять блесны Aglia № 4-5, а Aglia Long № 2-3 нужно заменить блеснами № 3-4. От блесен серии Comet вообще пришлось отказаться, их легкие сердечники не позволяли доставить приманку на нужную глубину. С размером мягких пластиковых приманок тоже можно не скромничать - самые крупные окуни, автором этой статьи, были пойманы на виброхвост длиной 8 см.

Эффективность приманок

Чтобы добиваться успеха в течение всего сезона, нужно знать, какие приманки лучше всего предлагать окуню в разные периоды открытой воды. Например, джиговые приманки дают лучшие результаты в начале сезона, в преднерестовый и посленерестовый периоды, и в середине осени, то есть когда вода либо еще не прогрелась, либо уже достаточно остыла. В конце весны и начале лета, когда вода в водоемах согревается, наиболее уловистыми становятся приманки с активной игрой - вращающиеся блесны и воблеры типа крэнкбейт. В течение всего лета отличные результаты приносят попперы и стикбейты, поскольку в теплой воде крупный окунь часто охотится у поверхности воды. Время наибольшей эффективности тех или иных приманок напрямую зависит от типа водоема. В водоемах со слабым течением вода прогревается значительно быстрее, поэтому здесь вращающиеся блесны и воблеры с активной игрой можно применять намного раньше, чем в глубоких реках с быстрым течением, где вода прогревается медленней.

Назовается несколько приманок, с помощью которых можно добиться отличных результатов в ловле крупных окуней. Это крэнкбейты Rapala Fat Rap, Glass Fat Rap и Risto Rap, а также отдельные очень уловистые модели фирмы Salmo серии Hornet.

 

Обновлено в 13:05

 

Окунь - достаточно сильная рыба, поэтому не стоит применять для его ловли слишком легкую снасть. Обычно используют ту же спиннинговую снасть, что и для судака, - 2-метровое удилище средней жесткости St. Croix Avid с тестом 5-18 г, оснащенное спиннинговой катушкой Shimano Twin Power 2500 с плетеной леской 0,15 мм. Можно применять и кастинговую снасть, которая дает определенные преимущества. В отличие от безынерционной катушки, мультипликаторная не перекручивает леску, а также обладает большей мощностью, что является преимуществом при ловле на крэнкбейты, оказывающие значительное сопротивление при проводке. Многим нравится ловить такой снастью на вращающиеся блесны и крэнкбейты. Она состоит из 2-метрового удилища St. Croix Premier с тестом 7-12 г, катушки St. Croix Avid с монолеской диаметром 0, 29 мм. Монофильная леска обладает некоторыми преимуществами по сравнению с плетеной: катушка работает значительно тише, а большой диаметр лески дает возможность проводить вращающуюся блесну с очень малой скоростью. К тому же качественная монофильная леска диаметром 0,29-0,3 мм практически не уступает по прочности плетеному шнуру диаметром 0,15 мм. Целенаправленная охота за крупным окунем, возможно, и не так добычлива, как вылавливание его более мелких сородичей, зато получаемое при этом удовольствие намного больше, а впечатления намного ярче и эмоциональнее. Кроме того, она позволяет узнать интересные подробности о повадках и образе жизни очень красивого и сильного хищника. ...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По своей прожорливости и вреду,приносимому им другим рыбам окунь превосходит щуку

Отчасти да, т.к. жрет икру и мальков. Поэтоиу и существуют чисто окуневые небольшие озера, как, например, то, о котором рассказал Oleg. Фактически окунь - более хищный и менее живучий аналог ротана.

Хотя вкусовые качества окуня я ставлю даже выше судака (окунь пожирнее и понаваристее).

ПС. Крупняк часто при троллинге попадается на воблеры окуневой раскраски.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приманки для крупного окуня должны быть не меньше 10 см. длинной. вертушки не меньше № 4. Часто попадает на Ратлин.

На ямах и иногда по границе растительности.

Знаю озеро, где окунь достигает веса в 4.5 кг. за счёт хорошей кормовой базы. Но ловил в этом озере окуней только до 3 кг. На 4.5 видел у промысловиков в неводе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Летом самой обычной и распространенной являетца ловля поплавочной удочкой на червя

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я нескольких красавчиков поймал на узкие колебалки...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Окунь предпочитает блесны с максимальной частотой вращения лепестка,меняя изгиб лепестка можно заставить блесну вращаться то быстрее то медленнее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Студент-медик из американского города Тибодо увлекается рыбалкой, однажды ему удалось поймать

огромного варшавского морского окуня, весом 163 килограмма. По словам американских биологов,

этот окунь - самый большой окунь из когда-либо пойманных в американском штате Луизиана.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Окунь еще та штучка, но почему в Америке его варшавским называют...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окунь еще та штучка, но почему в Америке его варшавским называют...

Кое что здесь:

Морские окуни

Разновидности морского окуня включают:

* Черный морской окунь Mycteroperca bonaci

* Морской окунь Комета Epinephelus morrhua

* Морской окунь миктероперка Mycteroperca microlepis

* Гигантский морской окунь Epinephelus lanceolatus

* Морской окунь Голиаф Epinephelus itajara

* Красный морской окунь Cephalopholis miniata

* Морской окунь Нассау Epinephelus striatus

* Седловидный морской окунь Epinephelus daemelii

* Групер миктероперка Mycteroperca phenax

* Варшавский морской окунь Epinephelus nigritus

* Белый морской окунь Epinephelus aeneus

* Желтый морской окунь Myceroperca venenosa

Кое что здесь:...варшавский. Не знаю уж почему, но его официальное английское название Warsaw grouper, а неофициальное - Warsaw-black jewfish.

подробно здесь - rybafish.umclidet.com/ryby-evrei.htm

Ссылка на сообщение
  • Создать...