Перейти к публикации

Русская рыбалка глазами...

Опубликовано:

Русская рыбалка глазами японцев

Разговор о пребывании японской делигации на базе рыболовно-охотничьего клуба «Авалон». Напомню, что менеджер компании Дайва - Тэцуя Симодзаки и главный конструктор рыболовных снастей Квити Канеко на нижней Волге оказались впервые. Главная цель приезда японцев в Россию - знакомство с условиями русской рыбалки. Полученный опыт гости будут использовать при разработке особой линии снастей специально для России.

Главный конструктор «Дайва» Квити Канеко восхищен пойманной

рыбой

Полностью статья с фото находится на сайте "Телеканал Экспресс"

tv-express.ru/avalon/84/

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Русская рыбалка глазами японцев

Разговор о пребывании японской делигации на базе рыболовно-охотничьего клуба «Авалон». Напомню, что менеджер компании Дайва - Тэцуя Симодзаки и главный конструктор рыболовных снастей Квити Канеко на нижней Волге оказались впервые. Главная цель приезда японцев в Россию - знакомство с условиями русской рыбалки. Полученный опыт гости будут использовать при разработке особой линии снастей специально для России.

Главный конструктор «Дайва» Квити Канеко восхищен пойманной

рыбой

Полностью статья с фото находится на сайте "Телеканал Экспресс"

tv-express.ru/avalon/84/

Частенько смотрю эту передачу - неплохая;), мой начальник летом хочет туда ,он ни разу на спин щуку не ловил:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у вас в Орске что щука не водится?

 

Обновлено в 14:58

 

Частенько смотрю эту передачу - неплохая;), мой начальник летом хочет туда ,он ни разу на спин щуку не ловил:D

А в Орске щука не водится? или таких размеров нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у вас в Орске что щука не водится?

 

Обновлено в 14:58

 

А в Орске щука не водится? или таких размеров нет?

Есть ,но ему почемуто не везёт ,он не так давно начал этим увлекаться,после того как я устроился ,я его подсадил на это -даже спин вместе покупали:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть ,но ему почемуто не везёт ,он не так давно начал этим увлекаться,после того как я устроился ,я его подсадил на это -даже спин вместе покупали:)

Ну все, теперь даже кузнец ему не поможет:D на одного рыбака стало больше;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Среди Итальянцев -

Итальянец Роберто Трабукко – чемпион мира. Сейчас он уже рыбачит реже, свое призвание нашел в другом - Роберто руководит большой фирмой по производству снастей. Так что он знает толк в том, как, и главное, чем следует удить рыбу настоящим чемпионам. "Те, кто приезжает из вашей столицы, хорошо вооружены, другие – чуть поменьше. Но я думаю, в скором времени, и они смогут догнать москвичей", - сказал чемпион мира по ловле на поплавочную удочку Роберто Трабукко.

 

Обновлено в 17:57

 

 

Обновлено в 18:12

 

Финская рыбалка

"Каждый уважающий себя финн знает, что озерный край - это место отличной рыбалки. И едут сюда рыбаки, вооружившись удочками, пивом и садком, желательно большого размера, ведь улов, несомненно, будет богатым. Все просто, было бы желание. Но есть одно обстоятельство, которое в глазах русского человека выглядит абсурдом и даже более того, отбивает всякую охоту ловить рыбу. Дело в том, что предприимчивое финское правительство, зная пристрастие своего народа к рыбной ловле, ввело ежегодный налог в размере 80 марок. По принципу платишь - рыбачишь, а если нет, то выброси свою удочку и забудь о ней. И это только начало. Заплаченные 80 марок действуют только в собственной губернии. А если финн-рыбак отправился удить к соседям, то в первую очередь он должен бежать не к водоему, а на почту, чтобы заплатить еще один налог в размере 35 марок за неделю. Но даже за деньги финн не может развернуться в полную силу. В северной стране разрешено рыбачить только с обычной удочкой. Ни тебе спиннингов, ни донок. А если душа просит, то можно оправиться в специальное рыбное хозяйство. Здесь можно ловить чем угодно, но и стоит это более серьезные деньги.

Несмотря на то что рыбачить в Финляндии любят все независимо от пола и возраста, мужчины уверены, что это занятие не для женщин. Тем более, если речь идет о морской ловле. Остров Фагерхолм, что в переводе со шведского означает "красивый остров", тоже частное владение. Хозяин, предприимчивый финн, сколотил свой капитал в России, где продавал кондиционеры, а потом приобрел остров в балтийских водах. Обитатели острова занимаются рыбным промыслом и устраивают платные рыбалки для всех желающих. Нам тоже выдали удочки, но, как потом выяснилось, совершенно напрасно. Ни жирные мухи, ни червяки рыбу в этот день не прельщали, и ни одна даже самая захудалая рыбешка на крючок не попалась. Зато немало рыбы угодило в сети хозяев. В основном камбала. В этих краях она наиболее популярна, и готовят ее по особому рецепту. Долго коптят на маленьком огне. Потом кладут в морскую соль и в качестве сухого пайка выдают неудачливым рыбакам. В данном случае нам. "

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как рыбачат американцы? (Наблюдение русских проживающих за границей.)

Мы, русские, привыкли добычу приносить домой. Количество пойманной рыбы – повод для гордости, ну или для расстройства, если рыбалка оказалась неудачной. Да и пожарить свежую рыбку, или приготовить уху в котелке прямо у озера – милое дело! (Можно подумать, я – заядлая рыбачка:)) Раньше, когда я слышала о том, что в Америке принято всю рыбу отпускать обратно в воду, мне это казалось непонятным и даже слегка смешным. Куда-то ехать, стараться, комаров кормить, ждать клева, вытащить все-таки долгожданную рыбку из воды… и тут же отпустить? и сидеть дальше? Теперь я понимаю: для американца рыбалка – это просто развлечение, «entertainment», как сказал мой знакомый. За это они и платят деньги. Не удержалась от вопроса: а что, если поймаешь на самом деле большую и красивую рыбину? Тоже отпустишь? Дэн ответил, что с большой и красивой рыбиной он бы сфотографировался, и отпустил. Тоже вариант, и память будет, и повод для гордости:)).Наше мероприятие, скорее, немного отличалось от обычной картины. Мы были единственными, кто приехал на озеро не на пикапе с моторной лодкой на прицепе. Вот так выглядела парковка:

 

Обновлено в 15:34

 

 

Обновлено в 15:40

 

Все снаряжение американца( не каждого) входит в один походный рюкзак. Самое смешное – управлять этой штукой можно не только веслами, но и собственными ногами в ластах! Для этого, слава великой и свободной Америке, лицензии не требуется, так что я попробовала. Ощущения, честно говоря, странные. Поймала себя на мысли – бедные утки, как же им неудобно! Хотя, говорят, все приходит с практикой:))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да у нас все лутше

Трудно сравнивать - я в Америки не был. Материально мы живем беднее, но , если бы была возможность переехать в Америку - я бы отказался .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
....но , если бы была возможность переехать в Америку - я бы отказался .

А ...почему???

 

Обновлено в 01:24

 

Да у нас все лутше

Сказал ...как отрезал!

Ну , ...не бывает , ..... так !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Трудно сравнивать - я в Америки не был. Материально мы живем беднее, но , если бы была возможность переехать в Америку - я бы отказался .

Я сомневаюсь, что нам стоит ровняться на Америку. Без сравнении, в Америке есть вещи достойные уважения, и люди есть замечательный. Но… Те же Американцы, когда приезжают к нам, просто балдеют от увиденного. Я видел глаза американской пары преклонных лет, которая ехала на теплоходе из Красноярска до Дудинки и обратно, так они радовались этой поездке, как дети. Они специально прилетели из Чикаго для такого вояжа.. Мы спрашивали, как их занесло нелёгкая… Что Вы, - отвечают, - прокатиться по Енисею - мечта всей нашей жизни. Теперь в своём обществе мы герои !!! на долгое – долгое… Теперь разговоров будет, среди своих, до конца дней. Такого, говорят, у нас нет…(и постоянно показывали работу своего стоматолога).

А Вы видела когда-нибудь глаза Японца, который ест блины с красной икрой, визжит от восторга и всем своим дает понемножку откусить? Я видел. Если б не знали, что они иностранцы, тут же в Кащенко отвезли бы …

Рыбалка для иностранца в Сибири – это та ещё фишка. Американцы – может быть, не знаю, а Европа постоянно катается, Чехи, Поляки… У моего знакомого друг Немец, бизнесмен, взял себе за правило в отпуск кататься по всей России, на рыбалку. Он пересылает другу деньги, тот организовывает, и они катят, куда глаза глядят. Раз десять, говорит, уже возил его. Последний раз были в Якутии. Но друг говорит, что с ним, с Немцем, не интересно рыбачить – он всю рыбу отпускает….

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здорово написал. У нас на кольском полуострове я нераз наблюдал туже картинку. Когда лорды английские просто в восторге ползают по пане. Да и на коле хватает ихнего люду, жывут в полатках без каких либо условий и просто балдеют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очевидно потому, что там Вожеги нет...

Нет , просто мозги ломать поздно. А Китайцы скоро Американцев превзойдут и пойдут дальше - куда и как дальше не знаю, но пойдут точно -

Три зимы в Китае

" Волею судеб три недавние зимы мне пришлось провести в Китае...

Восток – дело тонкое, а Китай не просто восток, и даже не другая страна, а почти что другая галактика....

О зимней рыбалке я и не помышлял, пока не встретил в городе мужичка с пешней, ящиком и связкой метровых удочек. Такая экипировка сильно заинтриговала меня. В следующее воскресенье для прояснения ситуации мы с группой коллег, переводчиком и шофером двинули на машине на близлежащее водохранилище.

В чужой стране нужно быть сдержанным, поэтому ничего не спрашивая, мы стали ждать, что же будет дальше.

”Нам сюда” – сказал переводчик, распахивая двери. “В баню-то зачем?!” – вырвалось все-таки у меня, когда после яркого дневного света мы оказались в полутьме, усугубляющейся густыми клубами тумана. Когда глаза привыкли, они расширились еще больше. Нам представилось несколько обширных бассейнов, по краям которых сидели мужчины и женщины с удочками. У бассейнов стояли таблички с надписями, какая в них рыба, и сколько стоит.

Рыбалка состояла в наживлении крючка насадкой и вытаскивании рыбы. К “рыбаку”, вытаскивающему рыбу, тут же подбегал служитель с подсачником, вынимал рыбу из воды, проворно снимал ее с крючка и опускал в садок. Таким образом, идея платной рыбалки была здесь доведена до совершенства, граничащего с профанацией.

Но нас такой суррогат не устраивал.

 

Обновлено в 17:14

 

"Когда мы уселись со своими мормышками, вокруг нас собралась толпа любопытных. Они разглядывали наши миниатюрные удочки, кивки, и были явно удивлены.

“Поплавка нет!” - объяснил нам переводчик их удивленные возгласы. Отсутствие поплавка не помешало нам обловить хозяев. На медленную игру, на мотыля ловился некрупный серебряный карась.

Второй раз им пришлось удивиться, когда в середине рыбалки мы достали “бай чжоу” (водку) и прямо на льду решили отметить успех. Для не общавшихся с русскими китайцев это было просто-таки немыслимым. Они пьют “бай чжоу” только в ресторанах или дома. Наши же китайские друзья без колебаний к нам присоединились. Ли Шон съездил в ресторан за шашлыками и тост “Ну, за рыбалку!” был поднят.

Всю ту зиму мы ездили на этот и другие пруды. Уловы были примерно такими же. Может быть, на больших водохранилищах в окрестностях Пекина реально было поймать и крупную рыбу, а, может, и нет. Я этого уже не узнаю, так как вряд ли еще представится возможность половить зимой со льда в Китае.

Автор статьи - Ли Чжао, 24.10.2008 рубрики: Зарубежье

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Утерли нос Китайцам,МОЛОДЦА!

Это хорошо наверно, что в Китае рыбалка не очень популярная, а то они , учитывая количество населения , всю рыбу выловили бы. Шутка конечно. Но я не понимаю - как можно ловить на льду такими длинными удочками - может они на этом экономят !!! ???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это хорошо наверно, что в Китае рыбалка не очень популярная, а то они , учитывая количество населения , всю рыбу выловили бы. Шутка конечно. Но я не понимаю - как можно ловить на льду такими длинными удочками - может они на этом экономят !!! ???

Да нет где то встречал статью давно уже, что специально вырубают "майну" и рыбачат на поплавок,только кто и где непомню:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На одном международном соревновании сборная Китая вместо прикормки хлеб использовала. Да вот беда...течение не учли, и вся "прикормка"....уплыла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На одном международном соревновании сборная Китая вместо прикормки хлеб использовала. Да вот беда...течение не учли, и вся "прикормка"....уплыла.

Практика показывает, что китайцы быстро учатся и быстро исправляют ошибки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Практика показывает, что китайцы быстро учатся и быстро исправляют ошибки.

Думаете в следующий раз камни привяжут?:D:D

Да я согласен с Вами, согласен. Просто вспомнилось....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Думаете в следующий раз камни привяжут?:D:D

Да я согласен с Вами, согласен. Просто вспомнилось....

Могут !!! Если речь идет о якорном принципе !!!Они это проходили !!! И не только они !!!

Китайцы применяли якоря, по-видимому, еще в 2200 г. до н. э. Подобные примитивные приспособления они используют еще и сегодня на джонках (рис. 1, а).

Египтяне 2500 лет до н. э., для того чтобы уменьшить скорость судна при плавании по Нилу, спускали с кормы привязанные камни, которые "пахали дно" и тем самым тормозили движение судна. Таким же образом поступали греки: они крепили камни по бортам судна и при необходимости опускали их на веревках на дно (рис. 1, b). Об этом известно из песен Гомера.

Древние римляне тоже применяли камни, но больше для удержания судна на месте, чем для торможения. Кроме того, они использовали мешки из шкур, ивовые корзины или другие плетеные устройства, наполненные камнями.

На шлюпках и сейчас в качестве якоря иногда используют камни. Рыбаки обычно применяют кожаные мешки с гравием. Одну веревку они привязывают к верхнему углу мешка, другую - к нижнему. Потянув за последнюю, можно, легко опрокинуть мешок и высыпать камни.

Рассмотрим два типа доисторических якорей. Первый якорь (рис. 1, с) состоял из двух горизонтальных перекрещивающихся балок и двух вертикальных. Между последними помещался большой камень.

Второй якорь уже более похож на поздние. Он высечен из целого камня. Эту форму якоря приписывают китайцам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Украине прошел чемпионат по зимней рыбалке среди негров

Участникам соревнования полагались "боевые" 100 грамм, чтобы теплолюбивые чернокожие не окоченели на украинском морозе. Готовились к турниру со всей серьезностью. Чтобы подледная рыбалка ненароком не превратилась в подледное плавание, организаторы тщательно проверили толщину льда, а во избежание обморожений укутали каждого участника в теплую фуфайку.

Перед стартом, как и полагается по старой рыбацкой традиции, чернокожие рыбаки окунули снасти в стаканы с водкой.

За час конкурсантам удалось поймать несколько десятков мелких рыбок. Наиболее удачливый вытянул карпа, за что и занял первое место на чемпионате.

Несмотря на небогатый улов, скучно не было ни новоиспеченным рыбакам, ни болельщикам. Местные рыболовы наблюдали за происходящим с нескрываемым любопытством.

В знак дружбы между белыми и чернокожими рыбаками кто-то сделал двух снеговиков, одного из которых символично покрасил в черный цвет.

Рыболовные выставки во Франции и в Японии - - fishtour.by/articles.php?id=2342

Ссылка на сообщение
  • Создать...