Перейти к публикации

На рыбалку за Жерехом

Опубликовано:

Довелось мне как-то гостить у моего друга в низовьях Кубани. Истопили баньку, как говорится – посидели. За стопочкой он спросил, «А не хочешь ли дружбан на рыбалочку сходить на Жереха?». Я не профессиональный рыбак и конечно не слышал о такой рыбе.

Он мне вкратце рассказал что Жерех из семейства карповых, хищник. Рыба крупная до 80 см. в длину и весом до 10 кг. Питается только рыбой, которую ловит интересным способом. Заприметив стайку мелкой рыбы, он врезается в неё, и бьёт своим мощным хвостом по воде, оглушая рыбешку. А может и вообще выпрыгнуть из воды и ударится об нее пластом. Оглушённую рыбу он хватает большим, беззубым ртом и заглатывает. Идти за ним нужно с рассветом, только тогда он выползает из своих нор. Он любит бурные перекаты и водовороты. А недавно в его станице, выловил один удачливый рыбак почти метрового Жереха и весил он 12 кг.

Жерех очень прожорливый, особенно летом, после половодья. И так выслушав воодушевлённый рассказ друга, я отправился спать в предвкушении завтрашнего дня. Ещё едва забрезжил рассвет, друг разбудил меня. У него было два спиннинга и рыбацкие сапоги, «Пойдём. Самое время».

За горкой нас ожидала река. Мы наели рыбацкие сапоги и спустились с крутого берега. Недалече слышались всплески воды, «Жерех уже жирует» - заметил мой товарищ. У берега небольшой омут с быстрым водоворотом. Поодаль каменистый перекат. Дальше река успокаивалась и несла свои воды в море.

«Ловить Жереха можно на блесну или воблера» - заметил мой друг.

Утро выдалось прохладное, и я пожалел, что не одел, теплый свитер. Увидев, что меня пробирает дрожь, друг улыбнулся.

«Какая рыбалка без этого?» - он вынул из рюкзака бутылочку зубровки. После стакана лекарства я почувствовал себя немного бодрее.

«Ну, приступим!» - Сказал дружок и широким замахом закинул свой спиннинг далеко за пределы омута. Я последовал его примеру, но вышло у меня не так эффектно.

«Как он увидит приманку, сразу хватает. Ты смотри, поклёвка у него, резкая, не вырони удочку. Затем начинает водить. Но не бойся, он быстро устаёт. А если высунет рыло, сразу сдаётся».

Мы пустили приманку в дрейф по перекату. Невдалеке всё также бился Жерех. Вдруг удилище моего друга резко повело вправо. Леска натянулась как струна. Широким взмахом он подсёк, и стал бороться с рыбой. Да Жерех был действительно силён. Мой друг, опытный рыбак изрядно попотел, прежде чем рыба сдалась. Вытащив добычу на землю, мы осмотрели её. Действительно красив длинной сантиметров 60. Как мы узнали позже, весил он почти 6 кг.

А мне в тот день так и не повезло. Видимо непонраву пришлась им моя блесна. А может быть друг, надомной подшутил. Как я узнал позже, на Жереха, хоть он и крупный надо ходить с тонкой леской. В этом вся и тонкость, чтоб на тоненькую леску, вытащить большого Жереха. Так, что теперь куда бы я ни поехал и если там есть возможность рыбалки, беру всегда свои снасти.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

«Ловить Жереха можно на блесну или воблера»

Мы ловили на Волге , где-то с километр от Волжской ГЭС ( если кто знает - у вторых банок ) на соленую кильку. Улов - жерех на 8 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так больше не кто не подскажет как поймать короля перекатов :question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как подсказать, если с берега, да и с лодки то-же, как в поговорке, кидай дальше, веди глубже. Пробовал по телевизионному, быстро вести, пользы не увидел. С одного места, за два часа, было поймано четыре штуки, ездил после, несколько раз на это место, мини котёл видел, но ничего не попадало. Видимо дело случая. Ловил на прогонистую блесну Daiwa. Один раз забагрил воблером за верхний плавник, как раз тот , что на фото, но это и вовсе случайность......

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я много читал смотрел кино о жерехе имел три выезда на перекат и глухо только слышно что бьет где-то что-то не так я делаю или не попадаю на клев :([ATTACH]1732[/ATTACH]

IMG_4546.thumb.jpg.fadfb9565b2cedd492f88d5cb7e1b405.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я много читал смотрел кино о жерехе имел три выезда на перекат и глухо только слышно что бьет где-то что-то не так я делаю или не попадаю на клев :([ATTACH]1732[/ATTACH]

Мне, по чему-то кажется, что нужно прятаться, я не ходил по берегу, а если передвигался , то старался кидать из за куста, ну и роба зеленая. Заброс делал максимально далеко, чуть выше видимого "гуляния" рыбы и по дуге вёл. На этом месте ловил и мой напарник, пару штук с небольшим интервалом. А когда я показал добычу в городке , народ удивился , сказав , надо-же, мы вчера там были и ничего.... Везение+удача

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне, по чему-то кажется, что нужно прятаться, я не ходил по берегу, а если передвигался , то старался кидать из за куста, ну и роба зеленая. Почему то уверенность была полная. Заброс делал максимально далеко, чуть выше видимого "гуляния" рыбы и по дуге вёл. На этом месте ловил и мой напарник, пару штук с небольшим интервалом. А когда я показал добычу в городке , народ удивился , сказав , надо-же, мы вчера там были и ничего.... Везение+удача
я не прятался вот и не поймал :)а леска у вас какая поводки :question:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я не прятался вот и не поймал :)а леска у вас какая поводки :question:

У меня шнуры, поводки обыкновенные , магазинные, см 10. Всё таки я попал в нужное время, потому что у приятеля было много сходов, а у меня ни одного, поклёвки жадные.....

Ссылка на сообщение
  • Создать...