Перейти к публикации

Каждый рыбак должен знать

Опубликовано:

Я знаю кучу людей, которые от «платников» просто счастливы. Лично от себя - позволю с Вами не согласиться. Может, я буду здесь единственный, или «Последний из Могикан», не знаю. Я был на «платниках». Интересно. Рыба загнана в определенные пределы, деваться ей некуда. Очень быстро можно добиться результата. Азарт дразнится молниеносно. Твердая уверенность – вот-вот сейчас, победа придет, и Вы насладаетесь спиннингом, согнутым в дугу. Но здесь, в тоже время, гасится инстинкт добытчика. Нет природного справедливого противостояния между охотником и добычей, между рыбаком и рыбой. Когда рыба в реке, а Вы не берегу, то неизвестно кому сегодня повезет. Можете сегодня «быть на коне», поймать много рыбы, а можете остаться голодным. Рыба съела Вашу наживку – сегодня не Ваш день.

На «платника» Вам гарантируют достаточно высокий процент удачи, везения, того же наслаждения, удовлетворенности, чего нельзя сказать о рыбалке на далекой дикой реке либо озере. Совершенно иные чувства, другие ощущения. С природой - один на один, и быстрее происходит, как говорится - единения с ней, хотя финансовая составляющая «платника» и поездки за тридевять земель, может быть абсолютно не сопоставима...

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На «платника» Вам гарантируют достаточно высокий процент удачи, везения, того же наслаждения, удовлетворенности, чего нельзя сказать о рыбалке на далекой дикой реке либо озере. Совершенно иные чувства, другие ощущения. С природой - один на один, и быстрее происходит, как говорится - единения с ней, хотя финансовая составляющая «платника» и поездки за тридевять земель, может быть абсолютно не сопоставима…

Polinkin ! Привет ! Золотые слова. Мы часто не то что бы спорим , а как-то время от времени возвращаемся к этой теме : Платники и дикая рыбалка. Конечно же разница в ощущениях колосальная. Но можно ее оценивать рационально, а можно эмоционально. Я думаю не стоит раскрывать смысл этих понятий - они не сложные.

Мне ближе эмоции - я готовлюсь к рыбалке как бы самой душой. Вот сейчас "строчу" и представляю - как я в своей деревне выйду с пикером, о котором у нас и не слышали и тем более не видели. Я и сам "такой" - но суть в одном - кровь из носа , а нужно поймать. Не поймаю - не страшно - обоср- т в очередной раз - то же не страшно - страшно, что цель не достигнута. И я ее буду достигать пока не будет поймана первая рыбина ! Вот это рыбалка !!! Ну может не полностью - но все же !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.........можно ее оценивать рационально, а можно эмоционально...............QUOTE]

Да, Олег, согласен полностью. Конечно без эмоций. Сколько людей – столько и мнений, но любое мнение имеет место быть и требует уважения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
.........можно ее оценивать рационально, а можно эмоционально...............QUOTE]

Да, Олег, согласен полностью. Конечно без эмоций. Сколько людей – столько и мнений, но любое мнение имеет место быть и требует уважения.

Ребята с платников что-то не отвечают. Скажут - ребята, бросьте все усложнять. Хотите половить - вот вам место специально подготовленное. Не нужно ездить далеко. Не понятно - подскажем, Не получается - поможем. Деньги не главное - это лишь плата за то, что водоем живет. Сидите и наслаждайтесь рыбалкой. Купили новый фидер - ловите. Если ловится, значит у вас получается. Значит вы хороший рыбак и фидер у вас хороший. И трудно не согласится. Я согласен. Но готовлюсь к другой рыбалке. Мотор есть, лодка есть, снасти есть, друзья есть - собираемся и едем на рыбалку. Поймаем хорошо, не поймаем - следующий раз поймаем. Посидим у костра, поедим ухи, тяпнем и поговорим душевно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ИМХО, платная рыбалка - как платная любовь!

Хотя на той же Озерне или Рузе берут какие то деньги, но вообще то полноценной платной рыбалкой это назвать нельзя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ИМХО, платная рыбалка - как платная любовь!

Хотя на той же Озерне или Рузе берут какие то деньги, но вообще то полноценной платной рыбалкой это назвать нельзя.

Неужели и на платниках бывает не клюет ? Может быть это только в этом году? Или на платниках тоже кризис?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Неужели и на платниках бывает не клюет ? Может быть это только в этом году? Или на платниках тоже кризис?

В выходные бывает и не клюет, т.к. хитрож...е хозяева в пятницу с утра закармливают рыбу комбикормом :D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В выходные бывает и не клюет, т.к. хитрож...е хозяева в пятницу с утра закармливают рыбу комбикормом :D.

Ага. :D:D:D Тот же карп, сидит под корягой с толстым брюхом, как беременный таракан, смотрит на крючок с кукурузой, икает и крутит плавником у виска…:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Неужели и на платниках бывает не клюет ?

Бывало ,что редко клевало...т.к хозяева пруда ,в ожидании наплыва рыбаков...а это обычно выходные дни ...накануне , сильно закармливают рыбу и причем в определенном месте , как правило на середине водоема.

И после плотной еды ...рыбе нет ни какого дела ...что там ей рыболовы предлагают:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В выходные бывает и не клюет, т.к. хитрож...е хозяева в пятницу с утра закармливают рыбу комбикормом :D.

Я так понимаю - закармливают, чтобы рыбы меньше ловили -в выходные же основная рыбалки. Рыбаков много - денег много. Чтобы они всю рыбу не выловили - надо рыбку перекормить, чтобы она спокойно пережила это выходное нашествие и жила себе спокойно дальше. А рыбаки пусть голову ломают в чем дело - мотыль плохой, мормышки не те, давление не то - не в деньгах дело !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловить из аквариума,перенасыщенного рыбой тоже не люблю.Но для пробы снастей можно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так понимаю - закармливают, чтобы рыбы меньше ловили -в выходные же основная рыбалки. Рыбаков много - денег много. Чтобы они всю рыбу не выловили - надо рыбку перекормить, чтобы она спокойно пережила это выходное нашествие и жила себе спокойно дальше. А рыбаки пусть голову ломают в чем дело - мотыль плохой, мормышки не те, давление не то - не в деньгах дело !

Именно так!

Мне один местный мужик ,на одном из "умеренно-платных "водоемов сказал:

"Сегодня ,здесь вы вряд ли , что нибудь поймаете.....вчера хозяева

четыре "Прогресса" корма вывалили на середину."

"Прогресс" ...лодка с хорошим водоизмещением....да еще если умножить на четыре .

Мало поймали тогда, зато хорошо отдохнули:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любая рыбалка платная(загляните к себе в ящик), разница во времени оплаты,зимой про запас, летом за готовое. Думаю, что и снасти выдадут , если своих нет. Я, правда, ни разу не был на платной.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В платной есть еще немаловажный плюс. Можно найти место близко к дому или даче и съездить на 2-3 часа. Около моей дачи, например, в диких водоемах реально поймать только ротана, и скормить его дежурящим рядом котам :). Ну, кое-где можно и карася, если повезет. А ехать куда-то далеко - это потеря целого дня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Именно так!

Мало поймали тогда, зато хорошо отдохнули:cool:

Владик, так наверно и должна быть устроена финансовая составляющая любого платника - кидай дальше, лови меньше, гуляй дольше. Ведь искусство организовать уху как что-то завершающее процесс рыбалки - это тоже деньги? Зачем экономить на рыбалке? Мне уже самому захотелось ради интереса сходить на платник, даже написал в теме "Платники", чтобы посоветовали какой-нибудь проверенный - недорогой для начала. А то деревня далеко - съездил на недельку и сижу скучаю, а зима проходит. А я зимнюю рыбалку очень люблю. Мой отец часто ездил , раньше профсоюз по желанию трудящихся даже на целый день автобус выделял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В платной есть еще немаловажный плюс. Можно найти место близко к дому или даче и съездить на 2-3 часа.

Не каждый платник время выделяет по часам. У нас на большенстве платников в разгар сезона рыбалка делится на две зорьки, утреняя с 2 00 до 14 00 и вечерняя с 14 00 до 2 00, я правда на вечерней максимум до 22 00 высижывал... а на утренюю к 3 00 приезжаю... Как-то раз по осени, гдето в конце октября я попал на платник на котором по часам оплата была, но как я понял по разговорам уже был не сезон-поэтому так сделали... так что как ни крути, а день в лёт уходит на рыбалку... :) А насчёт закорма-это практикуется везде, так же как и снижение уровня воды в водоёме...и баснями кормят что мол вот на той неделе был завоз, кучу рыбы привезли но не клюёт мол адаптация у неё...:mad::evil: короче дурят нас...тянут бабосы.... Стараемся среди недели вырваться, правда не всегда выходит...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловить из аквариума,перенасыщенного рыбой тоже не люблю.Но для пробы снастей можно.

Согласен,снасти можно испытать и катушку раскатать(это я про мульт).Да и рыба вялая какая то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Платная рыбалка позволит Вам насладиться ловлей рыбы и отлично отдохнуть от городской суеты

платная рыбалка в Подмосковье – это отличное времяпрепровождение и снятие стресса.

Статья неплохая, но вот эти моменты отдают явной рекламой!

Не буду говорить о достоинствах и недостатках платной рыбалки, я в этом согласен на 100% с jim - настоящая рыбалка отличается от платной так же, как настоящая любовь отличается от "любви" за деньги!

Рыбалка - это искуство, а как всем известно, там, где начинаются деньги, искуство исчезает! А так: каждому свое...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Статья неплохая, но вот эти моменты отдают явной рекламой!

Не буду говорить о достоинствах и недостатках платной рыбалки, я в этом согласен на 100% с jim - настоящая рыбалка отличается от платной так же, как настоящая любовь отличается от "любви" за деньги!

Рыбалка - это искуство, а как всем известно, там, где начинаются деньги, искуство исчезает! А так: каждому свое...

Я думаю - рыбалка - это не искусство, а либо промысел либо разновидность отдыха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю - рыбалка - это не искусство, а либо промысел либо разновидность отдыха.

Промысел?! Ну не знаю... отдых - да!, хотя что понимать под видом отдыха - бывает так намаешься...:cool: скорее для души! А промысел - это рыбозаготовка, что с отдыхом как то не вяжется...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Промысел?! Ну не знаю... отдых - да!' date=' хотя что понимать под видом отдыха - бывает так намаешься...:cool: скорее для души! А промысел - это рыбозаготовка, что с отдыхом как то не вяжется...[/quote']

А я и говорю или - или. Для местных в нашей деревне рыбалка - промысел. Они едят рыбу. На Енисее - рыбалка - это промысел. Люди едят ее. Для меня рыбалка - отдых. Я уезжаю из города и остаюсь один на один с первозданной природой. Я не думаю о работе , когда иду на рыбалку, я не думаю о деньгах - я , просто хочу поймать рыбу - причем любую - у меня хорошо готовят и жена и теща - уха из рыбы, пойманная собой превращается во что-то особо вкусное. А разговоры с единомышленниками за костром и за ухой - как ни назвать это отличным отдыхом. А искусством рыбной ловли - я бы назвал технику ловли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
................Рыбалка - это искуство' date=' а как всем известно, там, где начинаются деньги, искуство исчезает! А так: каждому свое...[/quote']
Я думаю - рыбалка - это не искусство, а либо промысел либо разновидность отдыха.

А по моему, рыбалка - "...есть отражение всех видов занятий человека на данном поприще; - и искусство, и отдых, и промысел, и ещё черт знает что, лишь бы было во благо и природе и человеку…".:)

Polinkin.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по моему, рыбалка - "...есть отражение всех видов занятий человека на данном поприще; - и искусство, и отдых, и промысел, и ещё черт знает что, лишь бы было во благо и природе и человеку…".:)

Polinkin.

Игорь, я с тобой согласен. Меня немного зациклило на термине искусство - в самом простом восприятии этого понятия всплывают картины великих художников и здания великих архитекторов, произведения великих писателей. Будучи студентами советских вузов мы все это понимали как бесценное достояние нашей истории . Но времена поменялись. И больше стали уделять материальным ценностям. А рыбалка лично для меня осталась каким-то островком - где есть природа, где есть рыбка и где есть я . Я здесь отдыхаю, на этом островке. Пока для каждого есть Земля Санникова - ему будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему я считаю рыбную ловлю искусством? Да потому, что понятие искусство подразумевает полное использование человеком своих знаний, опыта, интуиции, смекалки, сообразительности - всего того, что простое занятие превращает в искусство! А искусство может быть во всем, во всех видах деятельности - то есть стремление к совершенству, и рыбная ловля, как и охота - не исключение!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Искусство сродни диарее — ты не хочешь, а оно из тебя прет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Искусство сродни диарее — ты не хочешь, а оно из тебя прет.

Это уж кто чем богат!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбалка — она в первую очередь ремесло (в смысле — умение). Разве ремесло не имеет права быть любимым хобби? Понятие искусства тут ограниченно применимо, только в плане умения опять-таки. Т.е. приходим скорее к понятию искусный рыболов (умелый рыболов). Как Марья-искусница в сказках ;) Разве это плохо? Или лавры причастных к модерн-арту покоя не дают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему я считаю рыбную ловлю искусством? Да потому' date=' что понятие искусство подразумевает полное использование человеком своих знаний, опыта, интуиции, смекалки, сообразительности - всего того, что простое занятие превращает в искусство! А искусство может быть во всем, во всех видах деятельности - то есть стремление к совершенству, и рыбная ловля, как и охота - не исключение![/quote']

Katran - я с Вами согласен !!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...