Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:

Увидел в передаче о рыбалке как ловят на маховое удилище, до этого как то не обращал внимания на этот вид снасти, а ведь наверное удобно, без катушки и колец, прямо как в детстве на бамбук. Господа, кто пользуется такой снастью прокоментируйте её плюсы и возможные минусы. Зарание благодарен.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мах очень люблю. У меня есть 5, 7 метровые линэфы. Только нужно брать карбоновые, а то углепластиковые очень тяжелые будут палки. Для сравнения. Карбоновые 5 м весит 240 грамм, 7 - 350 гр. Углепластик 5 - 360, 7 - 700.

Очень подвижная снасть. Единственный недостаток длина. У 5 метрового маха как правило рабочая зона 5-7 метров от берега. При покупке проверяйте выдвижение хлыстика. Часто видел хлыстик может вылетить даже у нового удилища.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К слову говоря, что карбон, что углепластик — один и тот же материал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
К слову говоря, что карбон, что углепластик — один и тот же материал.

Ой а я что углепластик написал?.... Уф. Имел ввиду стеклопластик конечно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мах конечно удобно и легко, но только если точно знаешь какая рыба может клюнуть в данном водоёме, чтобы правильно подобрать оснастку.

Основной минус ограниченная длинной лески дальность заброса и проводки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мах конечно удобно и легко, но только если точно знаешь какая рыба может клюнуть в данном водоёме, чтобы правильно подобрать оснастку.

Не так страшно. Оснасток беру с собой не менее 5-7 для любых вариантов развития событий. Тем паче зимой порой заняться нечем, можно и остнастки подготовить. Да и делов-то. Мотовилец, поплавков набрал и сиди плети :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не так страшно. Оснасток беру с собой не менее 5-7 для любых вариантов развития событий. Тем паче зимой порой заняться нечем, можно и остнастки подготовить. Да и делов-то. Мотовилец, поплавков набрал и сиди плети :)

Я имел ввиду, что если оснастка 0.1 и 0.08, а клюнет на 3 кг. Читая сообщения в другой ветке(оснастки) понял, что не клюнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

3 киловые мне и хищники не попадались. Макс кило на 2. а 0,1 при осторожном вываживании кило 1,5 вытянет точно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мах конечно удобно и легко, но только если точно знаешь какая рыба может клюнуть в данном водоёме, чтобы правильно подобрать оснастку.

Основной минус ограниченная длинной лески дальность заброса и проводки.

Так ведь универсальной снасти. В том смысле , что универсальное всегда хуже , чем специальное.. И ещё- снасть ещё надо правильно использовать. Смешно смотреть как удочку с кольцами и мясорубкой используют для ловли под ногами. Ещё поплавок гр. на 5, в стоячей воде, огруженный до середины тела. И говорят-клёва нет. А ведь сам такой был...:D:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
3 киловые мне и хищники не попадались. Макс кило на 2. а 0,1 при осторожном вываживании кило 1,5 вытянет точно.

Согласен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я имел ввиду, что если оснастка 0.1 и 0.08, а клюнет на 3 кг. Читая сообщения в другой ветке(оснастки) понял, что не клюнет.

Ну если клюнет, то будет что рассказать-у меня во-о-о-о-т такая сошла.. Адреналин то всё равно зашкалит. Едем то за ним , а не за рыбой , по большому счёту.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну если клюнет' date=' то будет что рассказать-у меня во-о-о-о-т такая сошла.. Адреналин то всё равно зашкалит. Едем то за ним , а не за рыбой , по большому счёту.:D[/quote']

Точно точно. Порой приедешь, расположишься. Стульчик там поставишь, а в конце дня понимаешь что довольный как слон, а на стуле так и не присел после первого клева.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мах очень люблю. У меня есть 5, 7 метровые линэфы. Только нужно брать карбоновые, а то углепластиковые очень тяжелые будут палки. Для сравнения. Карбоновые 5 м весит 240 грамм, 7 - 350 гр. Углепластик 5 - 360, 7 - 700.

Очень подвижная снасть. Единственный недостаток длина. У 5 метрового маха как правило рабочая зона 5-7 метров от берега. При покупке проверяйте выдвижение хлыстика. Часто видел хлыстик может вылетить даже у нового удилища.

А если можно ценовой диапозон этих удилищ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

пятерка 2000 кажется. А 7-ка 3000. Но было года три назад может что и поменялось.

Да посмотрел

DE LUXE PEGASUS fissa

5- 2400

7-3550

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитал:

Удилище поплавочной удочки имеет длину 2-6 м.

- удилища длиной более 6 метров не слишком удобны из-за громоздкости.

Хочу понять в чем громоздкость. Судя по всему наверно неудобно ловить таким длинным удилищем, когда вокруг деревья или что-то такое за что может постоянно цепляться удилище. Если берег широкий , чистый от деревьев , мель на расстоянии 5 метров ( в среднем) -наверно в этом случае лучше ловить более длинным удилищем 7- 8 метров. Другое дело как вываживать рыбу таким длинным удилищем - можно ведь и сломать , если попадется лещ кг так на 2. Или это смешной вес ? Вопрос задаю потому, что сомневаюсь - какой длинны покупать удилище 6 или 7 или 8 метро ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сам маховыми удилищами не ловлю. В проводку использую, на малых реках, удилище с кольцами длиной 4,2*5 метров, очень удобно. При станционарном лове можно использовать удилище длиной до 9 метров, в зависемости от рельефа дна. При ловле в проводку ,чем длиннее удилище, тем тяжелей его держать в руках, несмотря на малый вес этих удилищ, короче устанешь быстро. А если еще придется много ходить по заросшему берегу, то совсем плохо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прочитал:

Удилище поплавочной удочки имеет длину 2-6 м.

- удилища длиной более 6 метров не слишком удобны из-за громоздкости.

Хочу понять в чем громоздкость. Судя по всему наверно неудобно ловить таким длинным удилищем, когда вокруг деревья или что-то такое за что может постоянно цепляться удилище. Если берег широкий , чистый от деревьев , мель на расстоянии 5 метров ( в среднем) -наверно в этом случае лучше ловить более длинным удилищем 7- 8 метров. Другое дело как вываживать рыбу таким длинным удилищем - можно ведь и сломать , если попадется лещ кг так на 2. Или это смешной вес ? Вопрос задаю потому, что сомневаюсь - какой длинны покупать удилище 6 или 7 или 8 метро ?

Начните с 6-ки. А там поймёте нужно вам длинее или нет. За прошлое лето только два раза я пожалел что с собой не было 8-ки. Рядом реально ловили , а я 6-кой не мог достать до рыбы. В большинстве случаев рыба стоит по границе травы и 6-ки хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прочитал:

Удилище поплавочной удочки имеет длину 2-6 м.

- удилища длиной более 6 метров не слишком удобны из-за громоздкости.

Хочу понять в чем громоздкость. Судя по всему наверно неудобно ловить таким длинным удилищем, когда вокруг деревья или что-то такое за что может постоянно цепляться удилище. Если берег широкий , чистый от деревьев , мель на расстоянии 5 метров ( в среднем) -наверно в этом случае лучше ловить более длинным удилищем 7- 8 метров. Другое дело как вываживать рыбу таким длинным удилищем - можно ведь и сломать , если попадется лещ кг так на 2. Или это смешной вес ? Вопрос задаю потому, что сомневаюсь - какой длинны покупать удилище 6 или 7 или 8 метро ?

И где ты такое читаешь?:D

7ка реально самый ходовой мах. В обращении никаких неудобств не испытываю. Если брать удилище от известных производителей, то оно будет и лёгким и прочным. Боится только сдавливаний и боковых ударов.

Лещ на двушник для неё лёгкая разминка. Принимать рыбу, правда, надо в подсачек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И где ты такое читаешь?:D

7ка реально самый ходовой мах. В обращении никаких неудобств не испытываю. Если брать удилище от известных производителей, то оно будет и лёгким и прочным. Боится только сдавливаний и боковых ударов.

Лещ на двушник для неё лёгкая разминка. Принимать рыбу, правда, надо в подсачек.

В подсачек-это скорее чтоб рыбу не упустить, чем удилище сломать. Даже подлец гр. на 200 легко срывается при подъёме на леске. А обращения карбон требует деликатного-это научный факт. Бросать не стоит на землю.:D И никакой грязи , а тем более песка на стыках.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В подсачек-это скорее чтоб рыбу не упустить' date=' чем удилище сломать. Даже подлец гр. на 200 легко срывается при подъёме на леске. А обращения карбон требует деликатного-это научный факт. Бросать не стоит на землю.:D И никакой грязи , а тем более песка на стыках.[/quote']

Если подтаскивать рыбу вплотную к себе, то кончик сгибается под маленьким углом...это опасно, может сломаться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если подтаскивать рыбу вплотную к себе, то кончик сгибается под маленьким углом...это опасно, может сломаться.

Это да. Но думаю скорей губа оторвётся.:D Впрочем не пробовал...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Начните с 6-ки. А там поймёте нужно вам длинее или нет. За прошлое лето только два раза я пожалел что с собой не было 8-ки. Рядом реально ловили ' date=' а я 6-кой не мог достать до рыбы. В большинстве случаев рыба стоит по границе травы и 6-ки хватает.[/quote']

У меня старая удочка - 5,8 метра. Не хватает, особенно в сентябре, когда с похолоданием рыба отходит от берега. Поэтому думаю стоит остановится на 7. Тем более, что Вадим говорит, что это самая оптимальная длина для маховой удочки.

 

Обновлено в 18:56

 

Для того, чтобы Вы лучше ориентировались на рынке удилищ, ниже приводится таблица сравнительных весов удилищ.

Длина, м Стеклопластик Композит* Углеволокно

 

Обновлено в 19:00

 

Длина, м Стеклопластик Композит* Углеволокно

3 150 115 60

4 240 200 80

5 350 295 140

6 500 460 200

7 750 650 280

8 1000 900 370

9 500

10 600

11 850

* — вес зависит от процента углеволокна

Не получается нормально скопировать - 500, 600, 850 относятся к углеволокну

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы на вашем месте все таки взял 5 или 6. Я начинал с 5. Но 7 ка используется намного реже. Прикорми ближе будет рыба ближе. Она не гордая на метр-два подойдет :) Если конечно берег не слишком пологий.

Пятеркой поднимал карасиков до 200 грам смело. Удилищу хоть бы хны. 7-ка такого не простит, только подсак на метра 3

А больше 7 брать мах уже смысла нет неудобно вываживать. Да и вес уже будет давить. Там скорее матч, так как штекер уходит в заоблочные цены.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я бы на вашем месте все таки взял 5 или 6. Я начинал с 5. Но 7 ка используется намного реже. Прикорми ближе будет рыба ближе. Она не гордая на метр-два подойдет :) Если конечно берег не слишком пологий.

Пятеркой поднимал карасиков до 200 грам смело. Удилищу хоть бы хны. 7-ка такого не простит, только подсак на метра 3

А больше 7 брать мах уже смысла нет неудобно вываживать. Да и вес уже будет давить. Там скорее матч, так как штекер уходит в заоблочные цены.

У меня есть старая удочка 6 м - неподъемная, дешевая. Прошлой осенью , да в принципе это каждую осень так - рыба уходит на средину реки - там где поглубже. И что - стою на берегу, вижу, как на середине рыбка плещется, а к берегу не подходит - А 7 будет нормально - уверен. А про вываживание я задавал вопрос - ответ таков, что 2 кг для семерки - это не вес. А крупнее у нас трудно на реке поймать - это не Волга. Подсак, я честно не люблю носить - как возьму его - та не клюет. Но скорей всего придется, иначе просто удочку сломаю по своей дури и 2000 рублей на ветер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Что это у вас за речка что 7 метровый мах на середину забросит. Учитывайте что 7 метров удилище это максимум 7-10 метров дистанции от берега. Если только вы не в забродах и на середине у вас глубина метр :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Что это у вас за речка что 7 метровый мах на середину забросит. Учитывайте что 7 метров удилище это максимум 7-10 метров дистанции от берега. Если только вы не в забродах и на середине у вас глубина метр :)

Нет ширина речки в том месте, где мы ловим наверно около 30 метров.От берега мель около полуметра на 5-6 метров точно. Дальше идут ямы .

Ее можно посмотреть в моем альбоме. Если представить, что на месте снега вода . Ловим напротив почты - глубина в разных местах разная от 1 метра до 3/4 метров.

 

Обновлено в 14:51

 

Вот оно это место - немножко пройти влево .

Обновлено в 15:45

Обновлено в 15:47

[/color]

 

Обновлено в 16:41

 

Если ловить в других местах, то можно посмотреть на это фото ( для общего представления ширины реки Вожега)- тоже река Воже, но это ближе к озеру

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет ширина речки в том месте, где мы ловим наверно около 30 метров.От берега мель около полуметра на 5-6 метров точно. Дальше идут ямы .

Тут скорее матч или болонка ( если течение ). Фидер опять же.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тут скорее матч или болонка ( если течение ). Фидер опять же.

Для второй картинки ( реки Вожеги ) я хочу купить пикер с тестом до 60 гр, для первой ( напротив церкви) маховую удочку - 7 метров

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для второй картинки ( реки Вожеги ) я хочу купить пикер с тестом до 60 гр, для первой ( напротив церкви) маховую удочку - 7 метров

Жаль, что Шишкин не был в этих местах. Мимо бы не прошел... Фото - шедевр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жаль, что Шишкин не был в этих местах. Мимо бы не прошел... Фото - шедевр.

Polinkin !!! Добрый вечер !!! Места действительно красивые, но мы с EM ltd подбираем снасти для этих мест - у нас возникли разногласия !!!

Требуется помощь!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin !!! Добрый вечер !!! Места действительно красивые, но мы с EM ltd подбираем снасти для этих мест - у нас возникли разногласия !!!

Требуется помощь!!!

А по-моему, у Вас нет разногласий, Вы молодцы.

Я сам, в своё время, имел счастье пользоваться 6 метровкой, а рядом стоял друг с 8 метровой. Мне не хватало вот этого метра - полтора. Он таскал крупную плотву, а у меня была мелочь. Ох, меня бесило. Потом переехали на другое место ловли и всё поменялось. Ветки другу мешали 8-ми метровкой ловить, а меня было комфортно.

Наверно, всё же, в своем арсенале надо иметь несколько вариантов.

Зато сегодня был в магазине, смотрел приспособление для насадки и снятия грузиков для огрузовки (правильно сказал ???) поплавка - 325 р. Кошмар. Кусок пластика, как прищепка, и такая дорогая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по-моему, у Вас нет разногласий, Вы молодцы.

Я сам, в своё время, имел счастье пользоваться 6 метровкой, а рядом стоял друг с 8 метровой. Мне не хватало вот этого метра - полтора. Он таскал крупную плотву, а у меня была мелочь. Ох, меня бесило. Потом переехали на другое место ловли и всё поменялось. Ветки другу мешали 8-ми метровкой ловить, а меня было комфортно.

Наверно, всё же, в своем арсенале надо иметь несколько вариантов.

Зато сегодня был в магазине, смотрел приспособление для насадки и снятия грузиков для огрузовки (правильно сказал ???) поплавка - 325 р. Кошмар. Кусок пластика, как прищепка, и такая дорогая.

Сейчас рыболовный бизнес перспективный - далее думаю тоже. Далее нужно работать с рекламой и подбирать по возможности грамотных продавцов. А с моей удочкой маховой что делать - я хочу остановиться на 7 метрах. То место, что напротив церкви свободное от деревьев и соседей. Мешать никто не будет. Единственно , если честно , такими тонкими удочками я ни разу не вываживал.

Ссылка на сообщение
  • Создать...