Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:

Oleg.

Если Вам нравится, то значит они уже хорошее дело сделали...

Мне их фильмы не интересны.

Я вполне могу напрямую у Старнака и HG cпросить, если что.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Oleg.

Если Вам нравится, то значит они уже хорошее дело сделали...

Мне их фильмы не интересны.

Я вполне могу напрямую у Старнака и HG cпросить, если что.:)

Вадим !!! Вы опытный рыбак - Вам нужны уже соперники, а не учителя. А мне, я так понял учителя, и те , которые попроще и понаглядней объясняют. Только что закончил просмотр Щербаковского фильма о маховой удочке , так и не понял - обязательно ли ставить на маховую удочку поводок или нет . У нас их ставят только на донки, а на маховых не видел. Глубину приходится регулировать от 1,5 метра до 1 метра и даже до 0,5 метра - зависит от места заброса. Я понимаю, что основная леска немного толще , чем на поводке. Но можно использовать и основную не толстую леску - монстры у нас не водятся - я уже говорил - в июле можно поймать леща до 2- кг. Поэтому лески 0,1 хватит наверно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поводок- обязательно.

Как правило он тоньше основной на 0,02мм. Желательно и то и другое не только одной фирмы, но и марки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поводок- обязательно.

Как правило он тоньше основной на 0,02мм. Желательно и то и другое не только одной фирмы, но и марки.

А зачем он нужен, я никогда на удочку не ставил поводок?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А зачем он нужен, я никогда на удочку не ставил поводок?

Чтоб в случае обрыва всю снасть не менять, а только поводок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чтоб в случае обрыва всю снасть не менять, а только поводок.

А можно этот поводок привязывать не петлей к основной леске, а через маленький карабинчик?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А можно этот поводок привязывать не петлей к основной леске, а через маленький карабинчик?

На грубой оснастке я так и делаю.

 

Обновлено в 21:15

 

На грубой оснастке я так и делаю.

Виноват...я через вертлюг креплю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На грубой оснастке я так и делаю.

 

Обновлено в 21:15

 

Виноват...я через вертлюг креплю.

Вертлюг - я так понял это маленькое колечко? А что такое грубая оснастка ? Я часто встречаю это рыбацкое понятие, но не совсем понимаю его - леска есть ,крючок есть, поводок есть - что еще надо? И еще вопрос - если поводок скажем 60 см, то тогда не высоко ли будет находиться грузило, ведь оно крепится к основной леске? Я обычно располагаю грузило на 15 максимум 20 см выше от крючка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вертлюг- это типа подшипник.

В понятие грубая каждый своё вкладывает...я считаю что более 1гр. Нижний грузик- подпасок, обычно вплотнуюк поводку крепится.

Чем хуже клёв, тем длиннее поводок.

На течении немного по-другому.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вертлюг- это типа подшипник.

В понятие грубая каждый своё вкладывает...я считаю что более 1гр. Нижний грузик- подпасок, обычно вплотнуюк поводку крепится.

Чем хуже клёв, тем длиннее поводок.

На течении немного по-другому.

Меня продавцы поймут, когда я захочу купить вертлюг?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Меня продавцы поймут, когда я захочу купить вертлюг?

Стопудово....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Стопудово....

[/

QUOTE]

А по весу какой брать или без разницы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Стопудово....

[/

QUOTE]

А по весу какой брать или без разницы?

Надо брать не по весу, а по тесту. До 2 кг, думаю достаточно будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фильмы Щербаковых это коммерция, в чистом виде. Столько ляпов как у них нигде не встречал. Хотя...для совсем начинающих может и полезны.

Может Щербаковы и действительно поставили все свои фильмы на коммерческую основу. Сейчас считать их деньги нет смысла, бог с ними. Я о другом. Вы скажите, конкретно, что, по Вашему мнению, в данном фильме не так, какие неточности. Это я к тому, что в данной теме кроме как Щербаковский фильм – и больше ничего нет. Было бы очень интересно посмотреть, именно посмотреть других спецов по МАХам. Для меня, например, было ново - процесс осадки поплавка. Я никогда не вешал больше одной дробины, и как то не задумывался над этим. Или поводки – тоже никогда не делал (как Станиславский – век живи – век учись). Да и сам подбор МАХа - -интересен. Теперь, вот, надо полностью переосмысливать МАХ, всё по новому. Короче – в магазин.

А если Вы говорите, что там есть не точности, много ляпов – зачем магазин? Мне тогда лучше Вас послушать, чтоб ошибок не наделать. Ну, уж действительно, - какого черта я пойду в магазин полным лохом…:)

Получается так, что новичку, который читает тему – моментально надо становиться профи, иначе не «выживет» в теме.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если Вы говорите, что там есть не точности, много ляпов – зачем магазин? Мне тогда лучше Вас послушать, чтоб ошибок не наделать.

Я не смотрел их фильм про мах...ничего сказать про него не могу. Про болонку видел и про моторы, кажется ещё что-то.

Если есть ссылка- дайте.

В любом случае, новичкам их фильмы вреда не принесут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не смотрел их фильм про мах...ничего сказать про него не могу. Про болонку видел и про моторы, кажется ещё что-то.

Если есть ссылка- дайте.

В любом случае, новичкам их фильмы вреда не принесут.

Эта тема пост №3.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
так и не понял - обязательно ли ставить на маховую удочку поводок или нет

Обязательно. Если только вам не жалко поплавки. для сравнения.

При обрыве поводка теряете крючок 7р. При обрыве без поводка от 7 до 200, а то и более в зависимости от стоимости поплавка. К тому же теряете саму оснастку. Делать придется новую.

Поводок более 40-50 см бесмысленен уже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не смотрел их фильм про мах...ничего сказать про него не могу. Про болонку видел и про моторы, кажется ещё что-то.

Если есть ссылка- дайте.

В любом случае, новичкам их фильмы вреда не принесут.

Фильм про мах в третьем посте этой темы. Хочу добавить- фильмы позиционируются как учебные.- то есть для начинающих. Думаю с этой задачей они справились. Ошибки-рыбалка ведь не точная наука, везде по разному может быть. Да и кто не ошибается ?. Плагиат-ну поделились чем то , что увидели...Есть и свои наработки: мне понравилась удочка ,, Щербаковка ,,. Очень подробно освещён вопрос изготовления мормышек и блёсен. Коммерция-конечно.. А кто будет делать фильмы бесплатно. Не знаю , правда , насколько успешная. Мы же смотрим бесплатно. :o. Если считать их фильмы руководством к действию-то нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
так и не понял - обязательно ли ставить на маховую удочку поводок или нет

Обязательно. Если только вам не жалко поплавки. для сравнения.

При обрыве поводка теряете крючок 7р. При обрыве без поводка от 7 до 200, а то и более в зависимости от стоимости поплавка. К тому же теряете саму оснастку. Делать придется новую.

Поводок более 40-50 см бесмысленен уже.

Только учитывайте вес вертлюга при огрузке поплавка, а то кусать придется грузила :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обязательно. Если только вам не жалко поплавки. для сравнения.

При обрыве поводка теряете крючок 7р. При обрыве без поводка от 7 до 200, а то и более в зависимости от стоимости поплавка. К тому же теряете саму оснастку. Делать придется новую.

Поводок более 40-50 см бесмысленен уже.

Получается я раньше не правильно ставил грузило - 20 см от крючка? Но я ничего не придумывал, у нас все так ставят, кто-то даже ближе. А если я буду использовать поводок - 40 -50 см, то и грузило будет выше от крючка на 40 - 50 см + еще вертлог . Это нормально?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Получается я раньше не правильно ставил грузило - 20 см от крючка? Но я ничего не придумывал, у нас все так ставят, кто-то даже ближе. А если я буду использовать поводок - 40 -50 см, то и грузило будет выше от крючка на 40 - 50 см + еще вертлог . Это нормально?

Длинный поводок не самоцель, он в стоячке используется только при плохом клёве.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Длинный поводок не самоцель, он в стоячке используется только при плохом клёве.

Ну я так и делал, только не с помощью разных по длине поводков, а с помощью регулировки грузила - в сто раз удобней. Ведь согласитесь - легче поднять грузило, чем менять поводок. И второе - проблема с обрывами - если обрыв по причине большой рыбины - это одно, я уже сказал - у нас такая рыба редкость, если это не судак и щука. А , если зацеп - нырнул и отцепил. Все - какие еще могут быть разрывы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Получается я раньше не правильно ставил грузило - 20 см от крючка? Но я ничего не придумывал, у нас все так ставят, кто-то даже ближе. А если я буду использовать поводок - 40 -50 см, то и грузило будет выше от крючка на 40 - 50 см + еще вертлог . Это нормально?

Я сторонник итальянской оснастки с 4-5 грузилами. и у поводка подпасок самый маленький грузик, как правило 0,09-0,14 гр. С такой оснасткой приманка опускается медленно. А в вашем случае с 1 грузом да еще и с 20 см поводком просто рухнет на дно :) Что лишний раз вызовет настороженность у рыбы.

Такие длинные поводки делаю только на большой глубине

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я сторонник итальянской оснастки с 4-5 грузилами. и у поводка подпасок самый маленький грузик, как правило 0,09-0,14 гр. С такой оснасткой приманка опускается медленно. А в вашем случае с 1 грузом да еще и с 20 см поводком просто рухнет на дно :) Что лишний раз вызовет настороженность у рыбы.

Такие длинные поводки делаю только на большой глубине

Какая разница по весу ? Что 4-5 грузиков весят , что один - разница в количестве, а не в весе !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну я так и делал, только не с помощью разных по длине поводков, а с помощью регулировки грузила - в сто раз удобней. Ведь согласитесь - легче поднять грузило, чем менять поводок. И второе - проблема с обрывами - если обрыв по причине большой рыбины - это одно, я уже сказал - у нас такая рыба редкость, если это не судак и щука. А , если зацеп - нырнул и отцепил. Все - какие еще могут быть разрывы?

Уморил....:D

Ты и в апреле- мае ныряешь?:D Рыбу не пугай, на берегу сиди:D

Если подпасок двигать, то леску травмируешь...для 0,08 это критично. Да и баланс между грузами нарушишь.

 

Обновлено в 11:17

 

Какая разница по весу ? Что 4-5 грузиков весят , что один - разница в количестве, а не в весе !!!

Разница в том, что рыба сразу твои полкило свинца почувствует и бросит наживку. И перехлёстов меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уморил....:D

Ты и в апреле- мае ныряешь?:D Рыбу не пугай, на берегу сиди:D

Если подпасок двигать, то леску травмируешь...для 0,08 это критично. Да и баланс между грузами нарушишь.

 

Обновлено в 11:17

 

Разница в том, что рыба сразу твои полкило свинца почувствует и бросит наживку. И перехлёстов меньше.

Как она почувствует, если грузило по весу сбалансировано с положением поплавка? А по поводу купаний в апреле и в мае - согласен, но я в это время не ловлю, хотя у нас в июне дубак стоит хороший - и утро я начинаю с актов закаливания - утром и вечером купания, потом растирания и за завтраком и ужином по 20 грамм можно пропустить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Получается я раньше не правильно ставил грузило - 20 см от крючка? Но я ничего не придумывал, у нас все так ставят, кто-то даже ближе. А если я буду использовать поводок - 40 -50 см, то и грузило будет выше от крючка на 40 - 50 см + еще вертлог . Это нормально?

Лучше не бывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше не бывает.

Ну тогда надо ставить и мозги не парить . Просто я по характеру такой человек - пока не пойму - не успокоюсь. В данном случае полного понятия нет. Всю жизнь ловили без поводков - а тут получается не правильно ловили , и теперь их даже необходимо ставить? Поменять снасть не составляет труда - главное понять насколько это нужно и в каких случаях это нужно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как она почувствует, если грузило по весу сбалансировано с положением поплавка?

Про инерцию не забывай...

поверь на слово, почувствует и даже очень.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну тогда надо ставить и мозги не парить . Просто я по характеру такой человек - пока не пойму - не успокоюсь. В данном случае полного понятия нет. Всю жизнь ловили без поводков - а тут получается не правильно ловили , и теперь их даже необходимо ставить? Поменять снасть не составляет труда - главное понять насколько это нужно и в каких случаях это нужно.

Почему не правильно я слыхал что на леща лучше деликатная снасть без поводка,вобщем наиболее облегчённая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну тогда надо ставить и мозги не парить . Просто я по характеру такой человек - пока не пойму - не успокоюсь. В данном случае полного понятия нет. Всю жизнь ловили без поводков - а тут получается не правильно ловили , и теперь их даже необходимо ставить? Поменять снасть не составляет труда - главное понять насколько это нужно и в каких случаях это нужно.

Да что тут непонятного. и причем тут поплавок вообще.

киньте с балкона 1 кг и 3 кг. Что быстрее долетит до земли. Так и тут с одним грузом наживка полетит быстрее пока ее поплавок не остановит. Физика

Да и раньше на поплавок ставили леску 0,25 так как другой порой не было. Давайте ставить так же и поплавок из гусиного пера и тоже ловили :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не о гусинных перьях. Давай те еще раз и постепенно - сколько весят ваши 4 маленьких грузила? Я предлагаю поставить тот же вес, только использовать не 4 маленьких, а максимум 2 . Что тут сложного и какая тут физика?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не о гусинных перьях. Давай те еще раз и постепенно - сколько весят ваши 4 маленьких грузила? Я предлагаю поставить тот же вес, только использовать не 4 маленьких, а максимум 2 . Что тут сложного и какая тут физика?

Веса идут сверху большое и уменьшаются до подпаска. Это дает очень плавное опускание насадки. Так как падает сначала самая тяжелая стопорится и так далее. С этим возражений нет?

Ваш груз протащит насадку до фиксации поплавком ее в 3-4 раза быстрее. Вот и все.

Хотите делайте так если вам нравится. И поводки не ставьте если нырять нравится :lol: Вариантов то масса. Это не значит что наш вариант единственный. Просто к этому приходят все равно.

Ссылка на сообщение
  • Создать...