Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Эта тема пост №3.

Честно пытался посмотреть....но послушав как они 10 минут про толщину комля и кол-во колен втирают- чуть не уснул.

Вода, короче...Попозже может ещё попытку сделаю.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А мне кажется узловяз рыбакам должен понравиться - это как в инструментах. Все что удобней, всегда нравится - как говорят - к хорошему быстро привыкаешь !!!

Да вы к нему присмотритесь там тоже не все так быстро как кажется

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Честно пытался посмотреть....но послушав как они 10 минут про толщину комля и кол-во колен втирают- чуть не уснул.

Вода, короче...Попозже может ещё попытку сделаю.:D

Вадим, я согласен, воды там много. Сделайте попытку ещё раз. Просто хочется знать Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Простите за детские отмазки… Простите за то, что мы занимаемся баловством, а не рыбалкой… Простите, что мы иногда выпиваем и покупаем не нужный хлам. И вообще простите, что не живем так, как живете Вы…

Да уж не юродствуйте :) Покупайте, кто против то. маленькие мужчинки дешевые игрушки, большие дорогие :) Все мы в сущности дети (мужчины) Выпить после рыбалки эт святое, а вот до начала просто не одобряю. Никого не призываю. Каждый пьет так как ему нравится :lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вадим, я согласен, воды там много. Сделайте попытку ещё раз. Просто хочется знать Ваше мнение.

Обещаю,...но попозже, как настроение и время будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1. Зажим для грузил вещь удобная и ни в коем случае не игрушка. Цена в 150 р.-вполне приемлимо за данный девайс. Сколько лесок перерезал при попытке снять грузик ножом. А это потерянное время. Да и ногтей обломал.:D. Прошлый сезон купил эту штуку-супер.

2. Для огрузки: вещь наверно удобная , но не жизненно необходимая. Кстати , она если и нужна , то не на воде , а дома. Покупать не буду. Обойдусь бочкой с водой и маркированными грузилами.

3. Узловяз: никогда не видел, но думаю там зрение тоже необходимо.

4. Вот о чём не говорили-экстрактор для крючков. Обязательно нужен. Очень облегчает жизнь рыбаку и экономит время.

5. Про червяков: не мучайте животных. :D. Лучше снять при помощи п.1 одно грузилко. Если серьёзно , то с червяком такой проблемы не замечал. Думаю здесь имеет значение не сколько он весит, удельный вес. Вот болтушка ( если пополам с мукой ) -однозначно топит поплавок ( если до этого был опарыш или перловка ).

Вот такое моё личное ИМХО. :D:D:D

Вопрос про Микадо остаётся открытым.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1. Зажим для грузил вещь удобная и ни в коем случае не игрушка. Цена в 150 р.-вполне приемлимо за данный девайс. Сколько лесок перерезал при попытке снять грузик ножом. А это потерянное время. Да и ногтей обломал.:D. Прошлый сезон купил эту штуку-супер.

А зачем грузики снимать просвятите?

 

Обновлено в 12:17

 

4. Вот о чём не говорили-экстрактор для крючков. Обязательно нужен. Очень облегчает жизнь рыбаку и экономит время.

согласен. вещь необходимая. правда найти длинные не так просто. У меня это какой-то мед. зажим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше снять при помощи п.1 одно грузилко......... Вот болтушка ( если пополам с мукой ) -однозначно топит поплавок ( если до этого был опарыш или перловка ).

.

А зачем грузики снимать просвятите?

....промахнулся с весом-поставил больше чем надо...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

согласен. вещь необходимая. правда найти длинные не так просто. У меня это какой-то мед. зажим.

Зажимом только крупные крючки вынимать, от блесны, например.

Мелкие неудобно и леску травмирует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
....промахнулся с весом-поставил больше чем надо...

Я как правило откусываю от самого крупного грузила просто кусочек. А леску то он не режет какой у него принцип то?

 

Обновлено в 12:30

 

Зажимом только крупные крючки вынимать, от блесны, например.

Мелкие неудобно и леску травмирует.

Головяшка очень часто глубоко успевает заглотнуть. Выручают тока щипцы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про приспособу для грузил- соглашусь, штука полезная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

...ещё-нужно передвинуть грузик, а он зажат. Сжимаем с боков и легко двигаем. Как в фильме у Щ. Vadim-вам скучно потому , что вы это и так всё знаете. А для начинающих зто типа азбуки. Лично видел в магазине: человек говорит -хочу заняться рыбалкой....и продаван ему впаривает телескоп с кольцами и мясорубку ( по цене в зависимости от бюджета , начиная от стекла и далее ). А человек этим ловит как МАХом. Потому как не в курсе -для чего там катушка. Он думает , чтобы леску было куда намотать. И ещё в отчётах потом пишет-ловил МАХом.Тут уже его читатели не понимают.

Если позволите скажу про Д.Салапина(Starnak ) : насколько я знаю это спортсмен- поплавочник. А это считай профессионал в рыбалке. Сейчас увлёкся фидером. Бесспорный авторитет, уважаю. Но и подход у него профессиональный-это подходит не всем любителям. С интересом читаю тему , где он отвечает на вопросы. Кстати задать может любой желающий. Если кому интересно-в личку. Здесь не политкорректно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а принцип работы так и не озвучили. Не улавливаю. Давим с боков. груз еще больше зажимается на леске

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
а принцип работы так и не озвучили. Не улавливаю. Давим с боков. груз еще больше зажимается на леске

Когда надо ослабить-давим перпендикулярно леске.. Сщас попробую нарисовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...

Если позволите скажу про Д.Салапина: насколько я знаю это спортсмен- поплавочник. А это считай профессионал в рыбалке. Сейчас увлёкся фидером. Бесспорный авторитет, уважаю. Но и подход у него профессиональный-это подходит не всем любителям. С интересом читаю тему , где он отвечает на вопросы. Кстати задать может любой желающий. Если кому интересно-в личку. Здесь не политкорректно.

Да, Салапин(старнак)- поплавочник. Причём неплохой. А по фидеру у нас соревнований увы, нет.

Недавно он под руководством Стенсена болонку осваивал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ATTACH]959[/ATTACH]..вот собственно верхний рисунок. А когда зажать-разворачиваем на 90 гр. На нижнем ,, шило ,, для снятия груза.

2030574671__33.thumb.JPG.5552be745c7a4157c1cf3815a7e9cc17.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

не понимаю почему оно разжимается при перпендикулярном сдавливании... Или там наклон к центру у паза?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не понимаю почему оно разжимается при перпендикулярном сдавливании... Или там наклон к центру у паза?

При перпендикулярном сдавливании только ослабляется зажим. Для снятия используется другой конец.[ATTACH]960[/ATTACH]

[ATTACH]961[/ATTACH] Вот как смог. Короче проще один раз увидеть. А то это вроде рассказать как выглядит Памела Андерсон без помощи рук.:D:D:D

2021550693_.thumb.JPG.28742d798a54cf4eef062306975b0303.JPG

208642654_.thumb.JPG.9ff80754a4260972ec4d83961a970e37.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, добрый вечер. Всё же приобрел «БАЛОВСТВО» для рыбалки «ДЕТЕЙ» старшего возраста !!!. Опробовал. Самая маленькая дробинка, как раз, что и требуется на МАХ для огрузки поплавка – удобно осаживается и удобно разжимается. Работает. Подтверждаю. Требуется небольшая сноровка, ну не без этого…

P1020279.JPG.8c19582dd2b87519acc7dbe06859ca5e.JPG

P1020280.JPG.a157caf19bc6228c5f0953369b9af762.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, добрый вечер. Всё же приобрел «БАЛОВСТВО» для рыбалки «ДЕТЕЙ» старшего возраста !!!. Опробовал. Самая маленькая дробинка, как раз, что и требуется на МАХ для огрузки поплавка – удобно осаживается и удобно разжимается. Работает. Подтверждаю. Требуется небольшая сноровка, ну не без этого…

В список включил - надо брать !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В список включил - надо брать !!!

Опробовал несколько раз. Действительно удобно, именно самая маленькая дробинка!!!. Разжать на рыбалке – может у кого и получается нож вставить в прорезь, малыми плоскогубцами кто то разжимает. Есть производство Бельгии, есть Польши (это Польская), есть Китая (дешевле в два раза), но из-за качества не советуют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Опробовал несколько раз. Действительно удобно, именно самая маленькая дробинка!!!. Разжать на рыбалке – может у кого и получается нож вставить в прорезь, малыми плоскогубцами кто то разжимает. Есть производство Бельгии, есть Польши (это Польская), есть Китая (дешевле в два раза), но из-за качества не советуют.

Я ножом столько дробинок перепортил - нет надо от этого уходить. Столько уже приспособлений появилось - Я просто об этом не знал, спасибо форуму !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ножом столько дробинок перепортил - нет надо от этого уходить. Столько уже приспособлений появилось - Я просто об этом не знал, спасибо форуму !!!

При этом ещё и пальцы можно ножём попортить.:D .Бывало. Возьмите обязательно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
При этом ещё и пальцы можно ножём попортить.:D .Бывало. Возьмите обязательно.

Может и для насадки мотыля что-то новенькое придумают - а то после зимней рыбалки все пальцы в проколах

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообщето давно придумано, есть такая штука напоминает шариковую ручку, на которую одеты резиновые или силиконовые колечки. Очень удобно при насаживании пучка мотылей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообщето давно придумано, есть такая штука напоминает шариковую ручку, на которую одеты резиновые или силиконовые колечки. Очень удобно при насаживании пучка мотылей.

Я не видел, а так купил бы или сделал с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не видел, а так купил бы или сделал с удовольствием.

Oleg.. В Греции всё есть. :D[ATTACH]972[/ATTACH]

1281341682_.thumb.JPG.c74b0667571860b0f68c626d758bdd5d.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно сделать самому. Берешь шариковую ручку, которая стоила 35 копеек и вытаскиваешь стержень. Затем стой стороны откуда выходит пишущий узел отрезаешь по центру отверстия примерно 7-10 мм, у тебя получается лоток, куда потом будешь ложить мотыля. Нарезаешь из ниппельной резины колечки и одеваешь их на противоположный конец ручки, по мере заполнения сдвигая колечки к лотку. Колечки лучше одевать в тепле до рыбалки, на морозе их не оденешь. Кладешь в лоток пучок мотыля, затем сдвигаешь на мотыля колечко и снимаешь с оправки. На крючок цепляешь за колечко, дольше печатал, одел бы уже с 10 пучков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно сделать самому. Берешь шариковую ручку, которая стоила 35 копеек и вытаскиваешь стержень. Затем стой стороны откуда выходит пишущий узел отрезаешь по центру отверстия примерно 7-10 мм, у тебя получается лоток, куда потом будешь ложить мотыля. Нарезаешь из ниппельной резины колечки и одеваешь их на противоположный конец ручки, по мере заполнения сдвигая колечки к лотку. Колечки лучше одевать в тепле до рыбалки, на морозе их не оденешь. Кладешь в лоток пучок мотыля, затем сдвигаешь на мотыля колечко и снимаешь с оправки. На крючок цепляешь за колечко, дольше печатал, одел бы уже с 10 пучков.

Спасибо , но сразу трудновато понять. Я читал в какой-то статейке, она у нас в теме про мотыля кажется - там ,как -то с помощью какой-то резиночки делается насадка или с помощью нитки, все хотел перечитать - въехать, но потерял. Мне показывали как правильно насаживать мотыля, но на практике - делаю по разному. В основном насаживаю пучком, при этом мормышку натираю тоже мотылем. Но мне кажется эти разговоры не на тему маховых удочек . Тема интересная надо ее продолжить в другой .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Во, какая вещь для мотыля...

Во-во.. Именно такая в магазине.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это кажется для пучковой насадки - насадка хирургическим путем. Спасибо !!! Надо тоже поискать - я думаю уже появились разные приспособления. Я делал просто - скатывал первую кучку мотыля в пучок и на мормышку, далее насаживал опарыша, потом на самый кончик крючка опять насаживал мотыля. Но при этом постоянно страдает указательный палец !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Незаменимый элемент в этом процессе – пакетик с обыкновенными резиновыми колечками:

Итак, берем в руки это приспособление:

Другой рукой одно колечко накручиваем на острие четырех сжатых латунных ножек до их середины.

Далее большим пальцем давим не кнопку, ножки расходятся:

в таком положении опускаем ножки в коробку с мотылем. Копка отпускается. Под давлением резинки латунные ножки сходятся, захватывая пучок мотыля. Затем резиновое колечко скручивается на образовавшийся пучок. И все!

За это же резиновое колечко пучок мотыля цепляется к крючку. И если даже рыбе удастся повыдергивать мотыля из пучка, кольцо в большинстве случаев остается на крючке и годится для повторного использования.

И всё и мотыль в резинке...

14.jpg.cfbba566d9b0f576ba75e5928e474837.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...