Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:
Я предпочитаю задний фрик и мелкие шпули, привык наверное.

Да мне кажется многие к этому привыкли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да мне кажется многие к этому привыкли.
У меня есть приятель, ему до лампочки, какой фрик-он им никогда не пользуется.:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть приятель, ему до лампочки, какой фрик-он им никогда не пользуется.:D

Ну фриком нужно пользоваться, когда очень крупная , и как правило хищная рыба. Лещ на 3 кг идёт спокойно. Судака под 1,5 кг я на простую удочку вытаскивал спокойно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну фриком нужно пользоваться, когда очень крупная , и как правило хищная рыба. Лещ на 3 кг идёт спокойно. Судака под 1,5 кг я на простую удочку вытаскивал спокойно.
Я на фидере в основном поводок 0,16 пользую, поэтому фрик всегда настроен.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на фидере в основном поводок 0,16 пользую, поэтому фрик всегда настроен.

Это я так понял на случай крупной рыбы? У меня пока такой крупной рыбы не было. У меня поводок на фидере 0,14 монолеска.

На интересную статейку нарвался - Плетёнка или монолеска?

kaliningrad-fishing.ru/zhurnal/19-2004/statja-007.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это я так понял на случай крупной рыбы? У меня пока такой крупной рыбы не было. У меня поводок на фидере 0,14 монолеска.

На интересную статейку нарвался - Плетёнка или монолеска?

kaliningrad-fishing.ru/zhurnal/19-2004/statja-007.html

Не на случай крупной рыбы, хотя карась на килошку цепляется как правило, на любой рыбалке. Просто если нормально ловится и на 0,16, то какой смысл тоньше ставить, да и ракушка на бровках прочности поводку не добавляет. По поводу плетёнки-основа намотана на всех катухерах и плетня и моно(но пользую в 90% плетню, на ней вываживание более эмоциональное)), поводки же только моно.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не на случай крупной рыбы, хотя карась на килошку цепляется как правило, на любой рыбалке. Просто если нормально ловится и на 0,16, то какой смысл тоньше ставить, да и ракушка на бровках прочности поводку не добавляет. По поводу плетёнки-основа намотана на всех катухерах и плетня и моно(но пользую в 90% плетню, на ней вываживание более эмоциональное)), поводки же только моно.

Я использую монолеску в целях экономии. Разница в цене уж больно большая.А на практике пока и монолески выше крыши хватает. Но плетню всё равно придётся покупать. Я её поставлю на вторую шпулю на свой Регал 3000XIA и буду ловить на спин. А моно оставлю для донки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я её поставлю на вторую шпулю на свой Регал 3000XIA и буду ловить на спин.
Так же и на фидере можно будет использовать: поклёвки будут фиксироваться в разы лучше и на вываживании сердце замирать. Я как то провёл такой тест, при ловле на 50 м, правда течка была граммов 60, поменял шпулю с плетнёй на моно и стал видеть поклёвок пятую часть от того, что видел на плетне. Думал клёв закончился, но регулярно доставал или объеденный крючок, или рыбу, которая себя никак не проявляла. Поменял снова на шнур и поклёвки опять стали прекрасно фиксироваться. Попробуйте и убедитесь в этом. Особенно видна разница на дистанциях от 40 м и дальше.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так же и на фидере можно будет использовать: поклёвки будут фиксироваться в разы лучше и на вываживании сердце замирать. Я как то провёл такой тест, при ловле на 50 м, правда течка была граммов 60, поменял шпулю с плетнёй на моно и стал видеть поклёвок пятую часть от того, что видел на плетне. Думал клёв закончился, но регулярно доставал или объеденный крючок, или рыбу, которая себя никак не проявляла. Поменял снова на шнур и поклёвки опять стали прекрасно фиксироваться. Попробуйте и убедитесь в этом. Особенно видна разница на дистанциях от 40 м и дальше.

Владимр, спасибо. Я конечно же куплю плетню и на фидер, но я не могу понять одного - как можно не заметить поклёвку, когда вершинка пошла чётко влево? Как мелюзга клюёт я знаю, но она мне не нужна - пусть растёт. А если клюёт крупная рыба, это по любому видно на монолеске.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня заезжал в рыболов, увидел там катушку от Шимано с байтранером 8000, проникся:D Стоит правда..Если на Российские перевести 9600рублей. Подожду зимы;), буду крутить на скидку:D

Хоть кто нибудь пользовался байтранером, поделитесь. Я ЛИЧНО НИ РАЗУ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимр, спасибо. Я конечно же куплю плетню и на фидер, но я не могу понять одного - как можно не заметить поклёвку, когда вершинка пошла чётко влево? Как мелюзга клюёт я знаю, но она мне не нужна - пусть растёт. А если клюёт крупная рыба, это по любому видно на монолеске.
Если вершинка пошла всё таки, а я этого не увидел, то не леска виновата, а я. Я говорю о тех случаях, когда ничего и никуда не пошло, а на крючке тем не менее нет насадки или сидит рып. Так вот на плетне таких случаев в разы меньше. Так, всё, надо домой, если будет желание, то после ужина пообщаемся.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хоть кто нибудь пользовался байтранером, поделитесь. Я ЛИЧНО НИ РАЗУ.

Достаточно настроить фрикцион и байтранером пользоваться не нужно. Хотя профи пишут, что это не заменимая вещь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хоть кто нибудь пользовался байтранером, поделитесь. Я ЛИЧНО НИ РАЗУ.

Мне без байтранера никак, сом иначе спин упрет!:D Атак очень удобно для крупной рыбы!:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Серег, я так и подумал. Я ловлю с лодки, течение сильное, если отрегулирую послабее, течение сматывает леску, посильнее пропадает смысл байтранера. При ловле с берега мне все понятно, целее удочки будут. Может я все таки что то делаю неправильно, в смысле регулировки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Достаточно настроить фрикцион и байтранером пользоваться не нужно. Хотя профи пишут, что это не заменимая вещь.
Ну если он уже есть, то почему бы им и не воспользоваться? А если не нужен по условиям ловли, то никто и не заставляет им пользоваться. Мне кажется, что катухи с байтраннером 80 процентов рыбаков покупают ради интереса-что за зверь и с чем его едят! Кто то потом пользуется, кто то нет. Я тоже купил себе недорогого китайца, на платниках пользуюсь, так, как попадаются особи, которые сносят палку в момент. Для карповой ловли приблуда нужная, для фидера....только если свежих огурцов с молоком наелся перед рыбалкой.

 

Обновлено в 19:57

 

Достаточно настроить фрикцион и байтранером пользоваться не нужно. Хотя профи пишут, что это не заменимая вещь.
Профи какие? Если касательно фидера, то все профи пишут обратное, при ловле фидером байтраннер никак не нужен, только лишняя головная боль при подсечках.

 

Обновлено в 20:00

 

Я ловлю с лодки, течение сильное, если отрегулирую послабее, течение сматывает леску, посильнее пропадает смысл байтранера. При ловле с берега мне все понятно, целее удочки будут. Может я все таки что то делаю неправильно, в смысле регулировки.
Всё правильно, при ловле с берега на течении точно такой же эффект. Полезен там, для чего он конструировался- для ловли карпа в стоячих водоёмах.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот я и купил прочитав в журнале, что вещь прямо незаменима. В теории все знаю, на практике, ноль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот я и купил прочитав в журнале, что вещь прямо незаменима. В теории все знаю, на практике, ноль.
Купил и купил, не пропил деньги и в мусор не выбросил, и не потерял, а байтран мож когда и пригодится, да и без него можно пользоваться катухой. Иногда при подмотке задерёшь оснастку под самый хлыстик, щёлк рычажок-она и опустилась плавненько прямо в руки.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если учесть, что ловля фидером ведётся, как правило, с зафиксированной леской, то грош цена тому байтраннеру в таком случае.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет!

Хм.... я вот чего хотел спросить и заранее извеняюсь за подобный вопрос... А что получиться, если на фидерное удилище поставить катушку Cobra? Черевато ли это чем то?

Я понимаю, что вродь она не серьезная для столь деликатной снасти, но? ...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Хм.... я вот чего хотел спросить и заранее извеняюсь за подобный вопрос... а что получиться, если на фидерное удилище поставить катушку Cobra? черевато ли это чем то?

я понимаю, что вродь она не серьезная для столь деликатной снасти, но ... ?

Сейчас меня забросают камнями:D, но если хочешь получать от рыбалки удовольствие, то кобру ни на какую снасть ставить нежелательно.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю, что ответят специалисты по фидерной ловле, а я ловлю такой катушкой судака, жереха, окуня, сомиков. Ловлю спиннинговой закидушкой. Нормальная дешевая катушка, сломается не так жалко будет.

Катушка МИКАДО EVER GREEN HD 850, подшипников 7+1.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет!

Хм.... я вот чего хотел спросить и заранее извеняюсь за подобный вопрос... а что получиться, если на фидерное удилище поставить катушку Cobra? черевато ли это чем то?

я понимаю, что вродь она не серьезная для столь деликатной снасти, но ... ?

С фидером ничего не случится. Просто Cobra - очень бюджетная катушка -кажется 500 - 750 руб. Я знаю многих у кого стоят эти катушки на донках - ничего, работают. А что делать, если денег нет на дорогие катушки. Да и у меня на одной донке Cobra стоит - пока не развалилась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С фидером ничего не случится. Просто Cobra - очень бюджетная катушка -кажется 500 - 750 руб. Я знаю многих у кого стоят эти катушки на донках - ничего, работают. А что делать, если денег нет на дорогие катушки. Да и у меня на одной донке Cobra стоит - пока не развалилась.

Согласен на все 100%, что хороший девайс и удовольствия больше дарит! Просто не успел я еще обзавестись катухой для фидера. А Cobra я снял со старой матчевой удочки. Подержал - покрутил... хм, вродь сойдет пока, до покупки желаемой. Кстати подумываю о покупки катушки фирмы Еclipse. Брал пару месяцев назад модель Стэлс (если не ошибаюсь) для спиннинга. Я ооочень доволен им. Сравнивал с шиманой и дайвой в том же ценовом диапазоне. В итоге на стэлсе остановился. вот хочу 3000-ку на фидер пощупать.

 

 

кому интересна катуха: burguin.ru/product_470.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Согласен на все 100%, что хороший девайс и удовольствия больше дарит! Просто не успел я еще обзавестись катухой для фидера. А Cobra я снял со старой матчевой удочки. Подержал - покрутил... хм, вродь сойдет пока, до покупки желаемой. Кстати подумываю о покупки катушки фирмы Еclipse. Брал пару месяцев назад модель Стэлс (если не ошибаюсь) для спиннинга. Я ооочень доволен им. Сравнивал с шиманой и дайвой в том же ценовом диапазоне. В итоге на стэлсе остановился. вот хочу 3000-ку на фидер пощупать.

 

 

кому интересна катуха: burguin.ru/product_470.html

Я за такие же деньги взял Daiwa Regal 3000XI . Посмотри, может понравится

http://www.baits.ru/index.php?act=goods&id=997&series=3408

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С фидером ничего не случится. Просто Cobra - очень бюджетная катушка -кажется 500 - 750 руб. Я знаю многих у кого стоят эти катушки на донках - ничего, работают. А что делать, если денег нет на дорогие катушки. Да и у меня на одной донке Cobra стоит - пока не развалилась.
Привет, Олег! С фидером, разумеется, ничего не случится, а вот с катушкой..... Если правильно ловить фидером(имею ввиду частоту забросов) кормушками 60-80гр, то нагрузка на катуху будет сильно отличаться от ловли донкой, которую забрасываешь гораздо реже.

 

Обновлено в 10:27

 

В итоге на стэлсе остановился. вот хочу 3000-ку на фидер пощупать.

 

 

кому интересна катуха: burguin.ru/product_470.html

4000 тысячник для фидера самое то, 3000 маловата будет. Или 3500 по Дайвовским размерам.

 

Обновлено в 10:30

 

С транности есть в описании катух по данной ссылке: Лескоемкость шпули: 0,25мм/140м**0,28мм/120м**0,30мм/100м

передаточное число: 5.2:1

Вечная пружина скобы дужки лескоукладывателя. Современная система намотки лески. Рассчитанный и сбалансированный на компьютере ротор. Ролик противозакручивания 2-го поколения. Легко переставляемая рукоять на правую/левую сторону. 9 шарикоподшипников и 1 роликовый подшипник. Точеная металлическая рукоять. Графитовый корпус. Объемная (полая) дужка лескоукладывателя. Передаточное отношение - 4,9:1. Нагрузка на фрикцион: 1000-4кг, 2000-4кг, 3000-6кг

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег! С фидером, разумеется, ничего не случится, а вот с катушкой..... Если правильно ловить фидером(имею ввиду частоту забросов) кормушками 60-80гр, то нагрузка на катуху будет сильно отличаться от ловли донкой, которую забрасываешь гораздо реже.

 

Обновлено в 10:27

 

4000 тысячник для фидера самое то, 3000 маловата будет. Или 3500 по Дайвовским размерам.

 

Обновлено в 10:30

 

С транности есть в описании катух по данной ссылке: Лескоемкость шпули: 0,25мм/140м**0,28мм/120м**0,30мм/100м

передаточное число: 5.2:1

Вечная пружина скобы дужки лескоукладывателя. Современная система намотки лески. Рассчитанный и сбалансированный на компьютере ротор. Ролик противозакручивания 2-го поколения. Легко переставляемая рукоять на правую/левую сторону. 9 шарикоподшипников и 1 роликовый подшипник. Точеная металлическая рукоять. Графитовый корпус. Объемная (полая) дужка лескоукладывателя. Передаточное отношение - 4,9:1. Нагрузка на фрикцион: 1000-4кг, 2000-4кг, 3000-6кг

Владимир, привет !!! При забросе думаю основная тяжесть ложиться на спин. А при вываживании, если снасть пустая, то невелика нагрузка на катушку. Если поклёвки будут результативные - ну скажем лещ 1,5 кг - то это для катушки не страшно. Эти дешёвые катушки не предсказуемы - могут сразу развалиться, а могут годами служить верой и правдой. В идеале , конечно нужно брать как ты советуешь, но если сначала хочется понять чего хочется и чего надо, можно пойти и бюджетным путём.

Кобры раньше из бюджетных катушек считались наиболее популярными и качественными. Сейчас наверно выбор бюджетных катушек больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимир, привет !!! При забросе думаю основная тяжесть ложиться на спин. А при вываживании, если снасть пустая, то невелика нагрузка на катушку.
Это ты ни разу не выматывал кормушку в 80гр с расстояния 60-70 метров раз 80 за рыбалку! Тогда бы почуствовал, как невелика эта нагрузка.:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нашёл в инете очень интересный отзыв , даже расстроился - ведь Шимано - это Шимано, а тут вот что получается

"Сегодня заезжал к своему приятелю в ремонтный сервис. Сервис специализируется по ремонту катух. Бесконечная делема, что лучше Шимано или Дайва для меня решена. Блин, во всех дорогих Шимано, половина шестерней пластмассовые. Весь сервис завален просто. Зубья меленькие. Малейший перегруз и хана. Абсолютно противоположная ситуация с Дайвой. Все шестеренки цельнометаллические, зуб крупный, а плавность хода достигнута за счет конструкционных решений. Я задал вопрос, если взять один ценовой ряд, что лучше Шимано или Дайва. Ответ однозначен, что Дайва значительно долговечней, и конструктивно более совершенна.

Задал также вопрос по поводу бюджетных Дайва. Проблема с обгонной муфтой на самом деле есть, если на нее попало масло. Но дефект легко исправим, просто промыть муфту. Даже не нужно ее разбирать."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не все так красиво как выглядит :D Шимано за имя берут :exclaim:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не все так красиво как выглядит :D Шимано за имя берут :exclaim:

Но имя должно подтверждаться качеством. А тут. Интересно услышать мнение других владельцев Шимано. Не бывает дыма без огня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но имя должно подтверждаться качеством. А тут. Интересно услышать мнение других владельцев Шимано. Не бывает дыма без огня.

Самая хорошая экспертиза это время, оно покажет что лучше.;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...