Перейти к публикации

Катушка для фидера (пикера)

Опубликовано:
Блин, во всех дорогих Шимано, половина шестерней пластмассовые. Весь сервис завален просто. Зубья меленькие. Малейший перегруз и хана. Абсолютно противоположная ситуация с Дайвой. Все шестеренки цельнометаллические, зуб крупный, а плавность хода достигнута за счет конструкционных решений. Я задал вопрос, если взять один ценовой ряд, что лучше Шимано или Дайва. Ответ однозначен, что Дайва значительно долговечней, и конструктивно более совершенна.

Задал также вопрос по поводу бюджетных Дайва. Проблема с обгонной муфтой на самом деле есть, если на нее попало масло. Но дефект легко исправим, просто промыть муфту. Даже не нужно ее разбирать."

Если смотреть Дайвы и Шиманы в диапазоне до 2500р, то Дайвы выигрывают, у Шимано ниже этой цены вообще нет хороших катух. Все рассказы про пластиковую начинку у дорогих Шим(и что ты имеешь ввиду под дорогими Шиманами?) считаю бредом, хотя их и не имел. Мелкий зуб на шестернях у Шимано-это именно технология Шимано, за счёт которой у этих катух ход мягче, чем у других. Чтобы говорить об обгонной муфте, надо представлять, что это такое и для чего нужно.....INFINITE ANTI-REVERSE - сверхчувствительный антиреверс, INSTANT ANTI-REVERSE - мгновенный антиреверс, SUPER STOPPER - быстрый стопорный механизм. Еще - CONTINUOUS ANTI-REVERSE - антиреверс постоянного действия.

Все это - обозначения систем быстрой блокировки обратного хода катушки в виде обгонной муфты (см. ROLLER BEARING -фото 75), разница между ними - не принципиальная.

 

При включении с помощью специального рычажка практически намертво стопорит обратное вращение ротора у безынерционных катушек, свободное вращение рукоятки исключено.

Применение этой системы позволяет поддерживать постоянный контакт с приманкой, а при поклевке рыбы мгновенно сделать подсечку, исключая ударные нагрузки на шестерни передаточного механизма.....

Это тот самый мгновенный стопор обратного хода, о котором я уже не раз писал, и представляет из себя конструкцию, работающую по принципу бендекса на автомобильном стартере и разумеется, так же не любит попадания масла внутрь, как и бендекс. Почитай здесь, очень полезная инфа, и про обгонку, и про якобы пластмассовые шестерни. Что бы что то критиковать, надо этим "что то" сначала попользоваться. Думаю не ошибусь, если предположу, что никто из вас давно не ездит на Запорожцах и копейках а все пересели на более качественные авто, а вот в снастях почему то ностальгия по Кобрам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Все шестеренки цельнометаллические, зуб крупный, а плавность хода достигнута за счет конструкционных решений.

Скорее всего не цельнометаллические, а литье алюминиевое - СИЛУМИН.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скорее всего не цельнометаллические, а литье алюминиевое - СИЛУМИН.
Силумин-тоже металл.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Силумин-тоже металл.

Да, но легкий металл, который легко плавится, легко ломается.

У меня на одной катухе на шестеренке бобышка полетела, которая отвечала за возвратно-поступательное движение шпули, полетела сам не знаю из-за чего, может микротрещина была, нагрузки не выдержала - хорошо на рынке торгуют запачастями подобрал, только посадочное отверстие пришлось подгонять и сейчас ни чего работает - притерлась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. Думаю не ошибусь, если предположу, что никто из вас давно не ездит на Запорожцах и копейках а все пересели на более качественные авто, а вот в снастях почему то ностальгия по Кобрам.

По Кобрам ностальгии нет - просто это вариант бюджетной катушки, когда денег нет, есть фидер и ловить хочется!!!

Вот ещё кое - какая полезная инфа при выборе катушек.

"Да, в некоторых моделях типа Regal и ловить нечего. Тут cnjbn действительно обратить внимание на RYOBI, но с одной оговоркой - нынешний RYOBI — это совсем другой по качеству RYOBI, нежели раньше. И то что раньше было хитами теперь стало полным отстоем. К сожалению продавцы ныне пользуются старой славой марки и выдают новодел за якобы залежавшуюся из старых запасов.

Так что не обольщайтесь сильно.

Если говорить конкретно о Shimano, то у них есть азиатская и европейская программы.

Для европейского рынка ( цена по убывающей ):

BBX TYPE 2

Stella

Aspire

Twin Power

Stradic

Technium MgS

Spheros

Technium

Super-GT

Exage

Nexave

Catana

Alivio

Hyperloop

Для внутреннего японского и азиатского рынков (Made In Japan)

new Stella

Twin Power Mg

Sephia

Twin Power

Twin Power Searea

Ultegra Searea

BiomasterMgS

Biomaster

Ultegra

NASCI

Sensilte

Navi

Elf

Aerlex

Aernos XT

Aernos

Alivio

Стоит обращать прежде всего на азиатские модели, так как япошки очень себя любят и делают для себя очень хорошие вещи. Единственный недостаток - в комплекте одна шпуля

"характеристики, которыми должна обладать катушка - вы уже сами определитесь, что вам больше подойдёт дайва или шимано (подходяшие модели присутствуют и там и там)

поехали:

- один из критериев вес - чем короче палка тем легче должна быть катушка.

высота бортика шпули как раз никакой роли не играет так как при нужде (которая возникает не так редко) делается бекинг (подмотка старой лески под новую).

катушки с высоким передаточным числом (высокоскоростные)а так же с узкой в диаметре шпулей используются в основном в матчевой ловле. (узкая шпуля способствует увелечению дальности заброса но при этом абсолютно "не держат темп спиннинговой рыбалки" то е при частых забросах сбрасывают петли. другое дело поплавок - забросил и жди. острая необходимость в скоростном выматовании 60-80м лески так же возникает у поплавочников например, тогда когда рыба сбивает насадку и нужно быстро её заменить. в спиннинговой ловле такая бешеная скорость подмотки ни к чему.

поэтому передаточного числа 3\5:1 вполне достаточно для спиннинговой катушки от сюда и количество шарикоподшипников в механизме - не больше 7ми.

диаметра шпули в 2.5\3см для катушки размером 750 по классификации шимано опять же вполне достаточно. да ешё намного предпочтительней для спиннинговой ловли катушки с переднем фрикционным тормозом. считается что такая конструкция является силовой(но сейчас это очень условно).

а теперь задайтесь вопросом что вы намотаете на шпулю - монофил, шнур?

если вы ришили использовать монофильную (полиэтиленовую)леску то на этих требованиях к катушке можно и остановиться.

но если у вас решительное желание использовать плетёный шнур то требования к катушке немного возрастают.

а в частности наличие подшипника в ролике лесоукладывателя обязательно так же как и желательно нитридотитановое напыление на ролике и бортике шпули.

сама скоба лесоукладывателя должна быть выполнена из более толстой проволоки. ролик лесоукладывателя лучше каплевидной формы - это препятствует перехлёстыванию шнура..."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для европейского рынка ( цена по убывающей ):

BBX TYPE 2

Stella

Aspire

Twin Power

Stradic

Technium MgS

Spheros

Technium

Super-GT

Exage

Nexave

Catana

Alivio

Hyperloop

Ниже Exage каташки у Шимано для фидера уже не очень подходят.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ниже Exage каташки у Шимано для фидера уже не очень подходят.

А у меня стоит Alivio, пока всё работает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у меня стоит Alivio, пока всё работает.
А я и не писал, что они не работают.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ниже Exage каташки у Шимано для фидера уже не очень подходят.

Мои поверхностные маркетинговые исследования цен на катушки для фидера приводят к такому выводу -

Начинающий рыболов на фидер готов потратить не больше 100$.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мои поверхностные маркетинговые исследования цен на катушки для фидера приводят к такому выводу -

Начинающий рыболов на фидер готов потратить не больше 100$.

Олег, что-то дешево. Ну, если только китайского производства все.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, что-то дешево.

Это для начинающих. Ниже по цене специалисты комментировать отказываются. Можно конечно предоставить выбор самому покупателю и отделаться самым главным:

"Для успешной ловли в большинстве условий необходима довольно простая снасть. Это, конечно, фидерное удилище. Оптимальная длинна – 3 м, теста до 120 граммов вполне достаточно. Катушка (трех-четырехтысячная), мощная и надежная, со шпулей, способной вместить 100-150 метров лески диаметром 0,3-0,35 мм., с антиреверсом и задним фрикционом. Подобный комплект станет почти универсальным для очень многих условий."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мои поверхностные маркетинговые исследования цен на катушки для фидера приводят к такому выводу -

Начинающий рыболов на фидер готов потратить не больше 100$.

В этом есть хоть какая то логика. Т. е. если человек говорит, что пользуется недорогой вещью, потому, что не может позволить себе более дорогую, это всем понятно и необсуждаемо. Непонятно, зачем в таком случае утверждать, что эта вещь самая лучшая и прогрессивная, и ещё и предлагать её другим. Я же не предлагаю покупать только дорогие катухи(уже писал, что сам пользую не дороже 2200р), но у каждой снасти есть свои тонкости, и у фидера они таковы, что катушки, отвечающие тонкостям именно фидерной ловли должны иметь кое какие свойства и характеристики, которых не бывает у катух ценой ниже 1200р (ноунеймы не рассматриваю), а у Шимано это уже от 2500 р., потому и пользую Дайвы. Ксатьи, на количество подшипников обращаю внимание если не впоследнюю, то и не в первую очередь, 3+1 уже нормально для хорошего производителя, главное, что бы они были качественные и стояли там, где нужны.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
............. Я задал вопрос, если взять один ценовой ряд, что лучше Шимано или Дайва. Ответ однозначен, что Дайва значительно долговечней, и конструктивно более совершенна.

Задал также вопрос по поводу бюджетных Дайва. Проблема с обгонной муфтой на самом деле есть, если на нее попало масло. Но дефект легко исправим, просто промыть муфту. Даже не нужно ее разбирать."

У Дайвы тож попадается минус, такой как например - пружина лесоукладчика. Оказывается, в нете её достатком обсуждают. у друга моего вот например она полетела и запчасти на неё так мы и не нашли...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У Дайвы тож попадается минус, такой как например - пружина лесоукладчика. Оказывается, в нете её достатком обсуждают. у друга моего вот например она полетела и запчасти на неё так мы и не нашли...

У меня Дайва Регал - вроде по ней нареканий нет. Под донку, фидер она подходит. Я её и на спин ставлю. Так что она у меня многофункциональная. 10 подшипников, плюс дополнительная алюминиевая шпуля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У Дайвы тож попадается минус, такой как например - пружина лесоукладчика. Оказывается, в нете её достатком обсуждают. у друга моего вот например она полетела и запчасти на неё так мы и не нашли...
Нельзя сравнивать катушки по производителям. Это всё равно, что спорить, какое масло лучше-Шелл или Эссо. У каждого производителя есть свои низкобюджетные серии, есть подороже, но и качество получше. Вот одна Дайва, а вот другая, тоже Дайва, обрати внимание на разницу в цене-больше чем в 38 раз, не думаешь же ты, что они одинаковы по качеству.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ДУМАЮ, МЫ ПЕРЕЛИВАЕМ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ. Нет,, ни хороших не плохих катушек,катушку каждый выбирает сам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нельзя сравнивать катушки по производителям. Это всё равно, что спорить, какое масло лучше-Шелл или Эссо. У каждого производителя есть свои низкобюджетные серии, есть подороже, но и качество получше.

.... Да я не спорю :) я просто имел ввиду, тоже, что и Андрей сказал... мол у каждого паподаются!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Самая надежная катушка ,это два гвоздика прибиты к рукоятке :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Самая надежная катушка ,это два гвоздика прибиты к рукоятке :D

Я так понял , совет по приобретению катушки выглядит так - до 1000 рублей можно брать по собственному усмотрению, но обязательно чтобы катушка была 3000 серии, дальше из бюджетных до 2000 - здесь Daiwa или Shimano, а потом идут катушки среднего ценового диапазона , так называемые "рабочие лошадки" - от 2000 до 5000 руб.

О них в статье Рабочие лошадки

2005)

(В. Андреев - Рыбак Рыбака - №42

Выбор катушки среднего ценового диапазона. Лучшие модели Daiwa, Shimano, Ryobi. Как сделать выбрать катушку для спиннинга

"В ценовой диапазон от 2 до 5 тысяч рублей попадают наиболее востребованные модели, имеющие высокие рабочие качества, те катушки, которые рыболовы часто называют "рабочими лошадками".

В этот ценовой диапазон попадают изделия практически всех известных фирм-производителей: японских - Daiwa, Shimano, Ryobi, корейских - Banax, Wonder, французкая Mitchell, наиболее дорогие варианты шведской катушки Cardinal и многие другие. Сюда же попадают и чисто китайские модели типа Tica, знаменитые большим количеством установленных подшипников, но о них отдельный разговор.

Надо учитывать, что некоторые модели ценой свыше 2000 рублей являются дорогими вариантами более дешевых моделей. В них зачастую используются механизмы от предыдущих моделей, а вся разница заключается в добавлении нескольких подшипников. С одной стороны, дополнительные подшипники - это, безусловно, плюс: более мягкий ход, повышенная чувствительность. Но стоят ли эти удобства дополнительных 300-500 рублей? Эти нюансы четко прослеживаются в продукции таких фирм как Abu Garcia и Banax.

Если говорить в целом о катушках этой категории, то они, как правило, имеют все необходимые атрибуты: мгновенный стопор обратного хода, в ролике лесоукладывателя устанавливается подшипник, сам ролик оснащается системой "twist buster", снижающей закручивание лески. Шпули на катушках обязательно имеют хорошо отполированный твердый бортик.

Количество подшипников в моделях может заметно различаться. Как правило, в изделиях известных фирм их устанавливается не более 4, максимум - 6. Например, в известной модели Shimano Stradic стоит 4 шарикоподшипника, плюс один ролик, в популярной модели Daiwa Regal-Z - всего 4 подшипника. Этого количества вполне достаточно для надежной работы катушки в течение длительного времени. Зато у китайских катушек приблизительно такой же цены число подшипников может превышать 10. К примеру, в модели TR-S (Silver) фирмы Tica стоит 14 шарикоподшипников и один ролик.

катушка подшипник выбор лучшая shimano спиннинг daiwa ryobi тяга С одной стороны, приятно купить за те же деньги катушку, в которой "шаров" в три раза больше, но рассчитывать на то, что она будет работать в три раза лучше, однозначно не стоит. Скорей всего, она будет работать хуже, чем модели Shimano или Daiwa. Дело в том, что очень часто, разобрав подобную катушку, можно столкнуться с тем, что на самом деле шарикоподшипников намного меньше, просто вместо них в механизме стоят обычные втулки. Причем, фирму нельзя обвинить в прямом обмане. Эта парадоксальная ситуация объясняется просто: строго говоря, обычная втулка тоже является подшипником, но не качения, как шарикоподшипник или роликовый подшипник, а скольжения. Этим простым рекламным ходом достаточно часто пользуются китайские фирмы, стремясь завоевать свое место на рынке.

Количество подшипников в катушке - хотя немаловажный, но далеко не единственный фактор, влияющий на качество работы катушки. Не менее важно качество материалов используемых при изготовлении катушки и, прежде всего, ее корпуса. Большинство катушек стоимостью до 5000 рублей имеют пластиковый, а точнее, графитовый корпус. Как правило, он изготовляется методом литья под давлением с последующей обработкой. Выбирая между катушками с графитовым или металлическим корпусом, надо иметь в виду, что и у той и у другой есть свои достоинства и недостатки. Главное достоинство графитовых - относительная легкость, а это очень важно при активной ловле, скажем, на спиннинг. У более тяжелых металлических, - преимущество в прочности и долговечности. Наиболее уязвимыми местами в катушке являются посадочные места под подшипники. При их выработке весь механизм быстро выходит из строя. Понятно, что этот процесс в металлическом корпусе будет проходить значительно дольше.

катушка подшипник выбор лучшая shimano спиннинг daiwa ryobi тяга Не менее важное значение имеет материал, из которого изготовляются детали передаточного механизма, и технология его обработки. В наиболее дешевых катушках (о них речь шла в прошлом номере газеты), большинство деталей изготавливается из дешевого силумина методом обычной штамповки. В более дорогих, о которых сейчас идет речь, фактически все детали проходят дополнительную механическую обработку.

На большинстве катушек используется червячная передача, детали для которой делаются из стали и бронзы. При этом в большинстве моделей ведущее зубчатое колесо изготовляется из стали, а червяк - из бронзы. Такое сочетание позволяет сделать ход катушки достаточно мягким, сохранив при этом высокую надежность.

Высокий уровень обработки деталей и применение в механизме специальных пластмасс предъявляет повышенные требования к используемой смазке. Если в дешевых катушках можно использовать любые смазки, вплоть до солидола, то в более качественных, этого лучше не делать, а использовать только смазки, рекомендованные фирмой-изготовителем. В противном случае можно полностью испортить механизм.

В этой связи стоит отметить, что для смазки катушек фирмы Ryobi применяется специальная щелочная смазка, которую можно использовать только для изделий этой фирмы. Ее применение для смазки катушек других фирм приводит к быстрому разъеданию их механизма. Такой необычный подход к смазке связан с тем, что катушки этой фирмы изначально разрабатывались для ловли в соленой воде и имели, соответственно, повышенную устойчивость к коррозии.

Кроме материалов, на качество работы катушки влияет и размер зубьев передачи. Здесь существует несколько различных подходов. Фактически на всех катушках фирмы Shimano применяется главная передача с мелким размером зубьев, а у катушек Daiwa - с крупным. "

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так понял , совет по приобретению катушки выглядит так - до 1000 рублей можно брать по собственному усмотрению, но обязательно чтобы катушка была 3000 серии, дальше из бюджетных до 2000 - здесь Daiwa или Shimano, а потом идут катушки среднего ценового диапазона , так называемые "рабочие лошадки" - от 2000 до 5000 руб.

О них в статье Рабочие лошадки

2005)

(В. Андреев - Рыбак Рыбака - №42

Олег, привет! Молодец, хороший материал нарыл! Только цены даны на 2005г, как понятно из даты статьи. На сегодняшний день Шимановские лошадки начинаются от 2500р, а у Дайвы появились эти самые лошадки и до 2000р. А в остальном всё написано точно и понятно.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, привет! Молодец, хороший материал нарыл! Только цены даны на 2005г, как понятно из даты статьи. На сегодняшний день Шимановские лошадки начинаются от 2500р, а у Дайвы появились эти самые лошадки и до 2000р. А в остальном всё написано точно и понятно.

Согласен Володь, лоханулся, спасибо, что поправил !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Продают тут недорогие катушечки...[ATTACH]2853[/ATTACH]

Какие комментарии будут ?

263495047_.JPG.0c46e9d0c39d8a96f30f9cc324b84dfc.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жень, цены нормальные, но данная фирма мне незнакома. Пока пользование китайской продукцией, лично у меня, плохое. Китай сильно страдает самосбросом, а это чревато потерей оснастки, имею опыт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень, цены нормальные, но данная фирма мне незнакома. Пока пользование китайской продукцией, лично у меня, плохое. Китай сильно страдает самосбросом, а это чревато потерей оснастки, имею опыт.

Олег , сейчас многие известные бренды в Китае делают... Китай -он тоже разный бывает...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

fishermanshop.ru/catalog/katushki/line_winder/Почитал, вроде все нормально и есть фиксация от самосброса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А если выбирать из этой и вот этой?

Мне больше понравилась первая катушка. В комплекте две шпули, одна для матча, другая спиннинговая. На нее есть один отзыв, хороший.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По моему они одинаковые.

Как минимум у первой на один подшипник больше!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...