Перейти к публикации

Фидерные удилища - 3

Опубликовано:
Володь, у тачи тоже вершинки стекло. Аж 3 штуки.

Соглашусь - колечки больше. Мне кажется ни на столько что бы горевать о провисе.

Да и бланку тачи стекло подойдет лучше, а карбон выбивает ее из колеи.

Я Микадовские не пользовал, знаю, что там мягкие все стеклянные, но какие на ощупь и в работе, не знаю. А о паразитных колебаниях имел ввиду стекляшку 2,8 от Фотона...мне такие сопливые не нравятся, видимо вредный стал.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, микадо откровенно говоря не делают фидеров с крупными кольцами.

Мне нравятся большие тк если зимой ловить - они меньше обмерзают. ДА и к тому же узелки проскальзывают лучше.

Но на стеклянных вершинках большие колечки могут дать провис. - на фотоновских провис не большой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, микадо откровенно говоря не делают фидеров с крупными кольцами.

Мне нравятся большие тк если зимой ловить - они меньше обмерзают. ДА и к тому же узелки проскальзывают лучше.

Но на стеклянных вершинках большие колечки могут дать провис. - на фотоновских провис не большой.

Они и обмерзают быстро. Если у берега ряска - можно вешаться сразу.

Что-такое провис вершинки теоретические понимаю, но на практике не видел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это когда кончик вершинки провисает под собственным весом, страдают этим только стеклянные вершинки, но не все. У карбона такого не наблюдается.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, объясни мне, чем это плохо? немного не понимаю

Стекло же все сопливое - его не бывает жесткого, да к тому же еще и для мелких весов.

Про нездоровый изгиб на вываживании понятно - мне самому он не нравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот когда я ставил колокольчик, то вершинка провисала, но чтобы под весом колец - что-то не верится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, под весом колец это вполне реально.

\Просто мне кажется это незначительно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, под весом колец это вполне реально.

\Просто мне кажется это незначительно.

так сколько же там колец должно быть и какого веса. что б вершинка провисла? :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вершинка тоненькая, да еще и стеклянная.

5 Колец+ тюльпан

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вершинка тоненькая, да еще и стеклянная.

5 Колец+ тюльпан

Я наверное за вершинку принял последнее звено. У меня на всех стекляшках только тюльпан и изредка дополнительное кольцо на нем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

если последнее колено только с тюльпаном - то какой это фидер? Это донка скорее всего

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вань, мы про фидерный вершинки говорили.

Виктор спросил как она может провиснуть под весом колец. ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вань, мы про фидерный вершинки говорили.

Виктор спросил как она может провиснуть под весом колец. ;)

Вань, мы про фидерный вершинки говорили.

Виктор спросил как она может провиснуть под весом колец. ;)

вроде читал все посты, но походу пропустил что то - я понял прогибается только тюльпан у него

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

она самая. У меня фидерных палок нет, вот и удивился количеству колец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вершинка тоненькая, да еще и стеклянная.

5 Колец+ тюльпан

Всё равно не верю. Либо это Сабанеев накосячил. Вот кручу в руках Микадовскую белую - ничего не понимаю - это из чего и какого веса надо умудриться сделать кольца, чтобы вершинка провисла?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег - это рядовая практика.

Колечки стандартные.

Стальная рама - вставки Карбид кремния.

Дело не в Сабанееве - у других тоже это есть.

У вершинки с диаметром 2.8 большая конусность, по этому в динамике она мягче.

А вот моя 2.4 не провисает за счет меньшего конуса бланка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, объясни мне, чем это плохо? немного не понимаю

Стекло же все сопливое - его не бывает жесткого, да к тому же еще и для мелких весов.

Про нездоровый изгиб на вываживании понятно - мне самому он не нравится.

Илья, такие вершинки сильно подвержены паразитным колебаниям во время различных манипуляций с удилищем. Я конечно понимаю, что при манипуляциях надо держать шнур внатяг, но иногда случается ослабление, а вершинка в это время совершает пару качаний туда-сюда и перехлёст. С карбоном таких вещей нет, да и стекло бывает довольно быстрым. А изгиб на вываживании у любых мягких вершин-хоть карбон, хоть стекло, мне он не мешает. В принципе, мне с моими условиями вершины мягче 1,5 унции (реального теста, а не написанного на вершинке) не нужны, а 1,5 унцовка уже отлично фиксируют самые невнятные поклёвки, а пользоваться кормушками ниже 40 граммов я не считаю нужным даже на самом стоячем стояке, поэтому мне нет нужды пользоваться стеклянными вершинками. Да и унцовок масса встречается из карбона.
А ты за тюльпан возьми-сразу всё увидишь!:rofl:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я про неправильный изгиб те до вершинки бланк изгебается немного, а на вершинке происходит "слом".

Я вобщем понял - я пользуюсь унцовками

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У многих вершинок есть такая болезнь, и не только у стекла. Особенно страдает этим бренд, названный в честь японского императора. У моего товарища палка, купленная по моему совету, так я когда сбоку смотрю, то отчётливо вижу этот горб на стыке вершинки с бланком.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, у меня эта фигня на вершинках в 0.75 и 1 ун на фотоне 330/60.А вот полторашка из карбона очень хорошо гнется.

Кстати на моем первом (что то типа лиона) проблемы нет такой - все красивенько.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, Фотоновские вершинки с диаметром 2,4 мм сделаны покачественней, чем с диаметром 2,8 мм.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я понимаю. Только изгиб со стекляшками не исправить. По этому собираюсь купить 0.75 или 1 карбоновую от Прошки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У Прошки вершины ниже 1 унции тоже стеклянные...но если возьмёшь унцовку-не пожалеешь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, у меня эта фигня на вершинках в 0.75 и 1 ун на фотоне 330/60.А вот полторашка из карбона очень хорошо гнется.

Кстати на моем первом (что то типа лиона) проблемы нет такой - все красивенько.

Измерил белую вершинку. Повесил кормушку 30 грамм - вершинка прогнулась 45 градусов. Это тянет на 1 унцию.

Ниже 1 унции может и не стоит брать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

45 моговато.

Вообще лучше на 30 градусов. Так лучше будут видны поклевки к берегу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
45 моговато.

Вообще лучше на 30 градусов. Так лучше будут видны поклевки к берегу.

Вы немного о разных вещах говорите... Мне, если честно, пофигу, сколько там унций или граммов у вершинки, главное, чтобы она позволяла комфортно ловить в нужной мне ситуации, вот и все требования. Так же, как и пофиг, какой там диаметр у плетни-главное, чтобы держала нужный вес при забросе и как можно меньше парусила течением, пусть она хоть 0,5 мм будет при этом.
Поменьше забивай голову разными цифирями, и она будет светлей. Лучше патерностер свяжи и попробуй хоть раз, а не гирьки на вершинки вешай!:)
Ну, есть естеты, которые ловят кормушками 10-15 гр...:eek:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Патерностер вешать не хочу - не вижу смысла - противозакручиватель устраивает полностью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зря батенька, зря, я на донках и то вяжу, не всегда, но вяжу.

Ссылка на сообщение
  • Создать...