Перейти к публикации

Как поймать большого леща?

Опубликовано:

Кто из нас, рыбаков, не мечтал поймать большую вкусную рыбешку. Но это не так- то просто, с годами рыба становиться осторожнее, на грубые снасти почти не ловится. Наши рыбаки идут по лёгкому пути, ловят молодую рыбу, не дают ей оставить икринки, дать потомство. Рыбные запасы, со временем, могут иссякнуть. Что касается хищников, которые поедают мелочь других рыб, то их, конечно, нужно вылавливать во взрослом виде, кроме их мелочи. Ведь убрать всех хищников в водоёме значит оставить там слабых и больных рыб, которые будут мешать развиваться более здоровым.

Сом и налим, например, очищают дно от раков, мёртвых рыб и лягушек, они как санитары. Не ленитесь снимать с удочки молодь ценных рыб и хищников, если вы конечно настоящий ценитель рыбалки. Я немного расскажу о хитростях ловли леща.

Лещ ловиться более удачно зимой, в искусственных водоёмах. Как ловить большую рыбу на мормышку в русле рек, которые находятся ниже сливных плотин? Берем, прочный удильник, катушку, мотаем леску где-то до 20 м, её диаметр 0,20мм, привязываем мормышку 5-7 грамм, крючок должен быть №8,10.Кивок из миллиметровой лески крепим на 20 см хлыстик.

На водоёме настраиваем снасть, учитывайте силу течения и её глубину. Попробуйте поймать лещика на навозного или земляного червя. Итак, мы почти готовы, медленно опускаем мормышку на дно, примерно на 6-8 метров от места под лункой. Не спешите с подсечкой, пускай лещ заглотает нашу насадку с мормышкой, это займёт 2-3 секунды. Потом доставайте рыбу обычным способом. Снасть эта предназначена для леща на 2,5-3 кг.

Если ваша рыбалка попала на плохую погоду и порывы ветра, то течение будет сильным, в этом случаи прорубите лунку ближе к берегу. Если вам с течением повезло и оно слабое, ловите на стрежне реки и смотрите, чтобы ямы были глубокие. Крупный лещ в таких местах часто кормиться.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Красиво звучит Весельчак - крупный лещ , да жаль с каждым годом он все реже и реже попадает особь на 4 -5 кг эт реликт . Выбил его этот длинный белый червяк с Волги чайкой занесеный . леща в нашей местности ловят на "гирлянду " надеюсь описывать снасть не надо . p.s. а снасть особенно зимняя должна быть легкой и изящной ! Леску толще чем 0,12 не рекомендую уж слишком осторожная рыба лещ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не всё так просто...И дело тут даже не столько в снасти, сколько в выборе места (и водоёма тоже!) Дело в том, что места обитания крупного (от 1 кг. и выше) леща и подлещика зачастую не совпадают, и дело совсем не в глубине (хотя и в ней отчасти тоже), а скорее в особенностях грунта и рельефа дна, ну и вообще крупная рыба всегда вытесняет более мелкую с выгодных с точки зрения кормежки и кислородного режима мест. Опять же данное правило действует, когда крупный лещ активен, а зимой он активизируется очень редко в отличие от более мелких собратьев. Также крупная рыба не любит большого скопления рыболовов, подлещик же более "демократичен" в этом плане. Поэтому если вы хотите ловить действительно крупного леща, то нужно как минимум несколько условий: В выбранном водоеме крупный лещ должен быть в достаточном кол-ве, т.е. регулярно попадаться (хотя бы летом), правильный выбор места (это на каждом водоеме индивидуально), соблюдение тишины, грамотной прикормки, ну и самое последнее - грамотно настроенная снасть, именно настроенная, толщина лески по моему опыту в пределах 0,14-0,2 мм. особого значения не имеет, величина мормышки, опять же в пределах 0,5-3 гр. в стоячей воде и 4,5-10 гр. на течении. На течении главное - "чувствовать" дно, и при этом снасть должна быть сбалансирована, т.е. рыба не должна ощущать вес приманки. Со сторожком добиться этого проще, но и имея набор поплавков это реально.

Ссылка на сообщение
  • Создать...