Перейти к публикации

Соотношение лески

Опубликовано:

Уважаемые знатоки-рыболовы!Подскажите:каким должно быть соотношение основной лески и поводков при ловле фидером.Проблема такая:при зацепах теряю всю снасть.Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: соотношение лески

Уважаемые знатоки-рыболовы!Подскажите:каким должно быть соотношение основной лески и поводков при ловле фидером.Проблема такая:при зацепах теряю всю снасть.Спасибо.

См.здесь , появятся вопросы спрашивай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уважаемые знатоки-рыболовы!Подскажите:каким должно быть соотношение основной лески и поводков при ловле фидером.Проблема такая:при зацепах теряю всю снасть.Спасибо.

Возможно (и очень часто), что у вас зацепляется не крючок, а кормушка (илистое дно с камнями или корягами).

Второй вариант - распускается или рвется (а потом разваливается) сам узел в месте перехода основной лески к поводку, и бусина соскальзывает. Просто ниже бусины навязать узел побольше и получше зажать свинцовой дробиной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо,всё понятно в общих чертах.Но поскольку опыта мало-снова за советом:мне не понятно почему нужно антизакручиватель с двух сторон фиксировать.Я только к поводку карабин ставил,а выше ничего.Разве это имеет какое-то значение?И если на течение ловить?спасибо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Желательно ставить верхнюю стопорную бусинку ,в случае если если рыб в движении заглотил наживку и рыбак не упел среагировать ,то при выборе слабины рыб самозасечется весом кормухи.Особенно важно ,если основная плетенка по каким то причинам провисает в этот момент.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Желательно ставить верхнюю стопорную бусинку ,в случае если если рыб в движении заглотил наживку и рыбак не упел среагировать ,то при выборе слабины рыб самозасечется весом кормухи.Особенно важно ,если основная плетенка по каким то причинам провисает в этот момент.

В таких случаях проще использовать неподвижно закреплённую кормушку без трубочки...мой любимый патерностер, например.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня противозакручиватель работает на все сто - до сих пор не понял - зачем патерностер ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Он более деликатен. Применяется для стоячей воды. Можно использовать более тонкие лески и легкие кормушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я и использую кормушки по 25 грамм треугольные и самую мягкую вершинку на фидере - раньше у меня был Лиончик, у него жёлтая самая чувствительная - сейчас прикупил Микадо Тачибана 360/120- белая вершинка - вот тебе и деликатность - зачем нужны снасти которые закручиваются?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто трубка она сама по себе громоздкая, и при поклевках заметна для рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, слова ЖЁЛТАЯ и БЕЛАЯ слабо передают нам тест твоих вершинок...
Странно конечно, но процентов 90 ловящих фидером поняли, зачеим этот самый патерностер. Сегодня прогулялся по набережной, так там уже и дубинщики патер используют, только вместо кормушки груз с якорем!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я допустим не очень его жалую из-за большого количества перехлестов

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в этом очень сомненваюсь - -если даже уклейка с палец берёт на такую снасть - чего там заметного для рыба? Мне кажется всё это, что касается заметного для рыба полная ерунда - обычные спортивно рыболовные заморочки - делать не так как все.

Да многие не жалуют его - я полазил по разным форумам не любят эту снасть. Именно из-за перехлёста. Любят её только супер фэны.

Володь, это самые мягкие вершинки у Микадо. Под кормушки 20-35 грамм

Странно конечно, но процентов 90 ловящих фидером поняли, зачеим этот самый патерностер. Сегодня прогулялся по набережной, так там уже и дубинщики патер используют, только вместо кормушки груз с якорем!

Володь, я лично не понял - до сего момента считаю - самое главное прикормка, приманка и возможно размер крючка и поводка - всё остальное - фантазёрство. Противозакручиватель работает чётко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Патер для течения как раз придуман.

Вот когда он у тебя забьётся- поймёшь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот когда он у тебя забьётся- поймёшь.

Не забьётся - он не может забиться. Ещё ни разу не забивался. Отрывался - да, но чтобы забиваться - я вообще первый раз об этом чуде слышу. Нет - не может.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да многие не жалуют его - я полазил по разным форумам не любят эту снасть. Именно из-за перехлёста. Любят её только супер фэны.
Олег, информация о том, что многие не любят патер, мягко говоря, опять исходит из того, что ты ищешь и читаешь только то, что поддерживает твою точку зрения, остальное ты пропускаешь. И уже не раз тебя просили-не критикуй то, чего даже в руках не держал ни разу. Ты связать патер не можешь, но туда же-перехлёсты,перехлёсты. Учитесь правильно вязать и правильно забрасывать, тогда и не будет никаких перехлёстов. Я ловил с трубкой-очень удобно...потому что просто, но с патером, когда научился вязать правильно и обращаться с ним, оказалось проще и удобней. А пару перехлёстов за рыбалку расперехлёстить не проблема. Вот что разных коромысел на патер не навешаешь-это точно проблема.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, я не могу для начала понять - в чём смысл этого патерностера. Ты вот тоже не любишь коромысло - ну и что - что на это коромысло люди стали меньше ловить? Ты говоришь, у вас весь берег стоит с патерами, а я стоял на Истре - там у всех коромысло. Зачем отказываться от противозакручивателя - если он специально для этого сделан - зачем вязать патер непонятно зачем - чтобы облегчить снасть? Да она и с противозакручивателем лёгкая. Да и не критикую я этот патер - я хочу для себя-то для начала разобраться. Так иногда нарываюсь на эту дискуссию об этом патере - в чём простота понял - в чём удобство - нет.

Он чисто технически не может засориться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, каждый ловит, как ему удобней, но надо просто называть вещи своими именами. Т.е., как говорит наш любимый премьер-отделять мух от котлет. Это я о коромыслах и тому подобных оснастках. Ловим способом фидер-общаемся в фидерной теме, забрасываем при помощи фидерного удилища обычную донную снасть с коромыслами и гирляндами-общаемся в теме донка. Ведь если ты будешь забрасывать ручкой от швабры, ты же не скажешь, что ловишь на швабру. Донка с кормушкой-это тоже ещё не фидер.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Патерностер на донку тоже можно прилепить. Вместо вершинки сработает колокольчик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он чисто технически не может засориться.

ну ты как всегда....

Представь ил и твоя трубка банально в него утонула...

я ведь не просто так, а из личного опыта...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ну ты как всегда....

Представь ил и твоя трубка банально в него утонула...

я ведь не просто так, а из личного опыта...

Леска свободно будет работать даже если ил в трубку попадёт.

Наоборот чего? Иван можно цитату использовать, а то трудно понять ответ.

У меня на некоторых донных снастях нет противозакручивателя, так при вываживании частенько можно увидеть крючок в кормушке. За это я и ценю противозакручиватель - за то что он полностью ликвидирует перекрут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А зачем тебе авторитеты. Смоделируй работу каждой оснастки на полу, и сам должен понять, какая оснастка для каких условий лучше подходит. Твоя любимая симка уж точно не для течения.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наоборот чего ? Иван можно цитату использовать, а то трудно понять ответ.

Я про то что Вадим сказал,что патерностер для течения. Щербаковы говорят, что он для стоячей воды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По Щербакову патерностер вобще для течения не пригоден

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Патер самая универсальная оснастка, отлично ведёт себя в любых условиях, что давно уже признано многими рыболовами.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Господа рыболовы! Обсуждения что лучше,а что хуже все равно приведет к тому, что каждый останется при своем мнениии! Ведь сколько людей - столько и мнений. Кому что больше нравится, тот на это и ловит

Ссылка на сообщение
  • Создать...