Перейти к публикации

Волжская радужная селедка

Опубликовано:

Весной, перед самым разливом хорошо клюет язь. Если четко поймать момент, можно наловить очень много красноперого икряного красавца язя. В разлив клев прекращается. Можно на "материке" половить щуку. В конце мая, в начале июня начинается ход селедки. Ее можно ловить на спиннинг на маленькие блесна, но лучше изготовить свою снасть.

Из старой консервной банки вырезаем овал длиной 5 см и шириной 1.5 см, на один конец паяем крючок, на другом делаем отверстие и заводим кольцо. Пайка должна быть надежной, так как селедка сильная рыба. Блесну немного изгибаем в виде знака вопроса. Ее игру пробуем в ванной. В ложке отливаем свинцовый груз. К нему крепим металлический тросик с поперечной палочкой. Все аккуратно заматываем изолентой.

Основная леска 0.5 мм, поводки 0.2 мм. Поводков три, четыре. При ловле, в ручную, забрасываем снасть в воду. Чем дальше, тем лучше. Ловля селедки активная и азартная. При среднем клеве вы за час набиваете рюкзак под завязку радужной, серебряной селедкой.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята, тут меня угостили свежей селедкой Волжской, одну для пробы засолил способом как обычно солил жереха, но что-то не то, может кто подскажет как ее правильно солить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята, тут меня угостили свежей селедкой Волжской, одну для пробы засолил способом как обычно солил жереха, но что-то не то, может кто подскажет как ее правильно солить.

Андрюх, я тоже сталкивался с этой проблемой - правда в детстве. Отец делал залом, но на вкус он получался с каким-то специфическим запахом то ли рыбьего жира , то ли ещё какой. Рыба была относительно жёсткой и костлявой. Особенно удивляли кости - толстые как у кабана !!! Единственно чем отличается залом от морской селёдки - это кажется размером. Но возможно я что-то путаю. В общем разочаровавшись в заломе в детстве, больше его не ел. Но сейчас бы попробовал с удовольствием.

Тут вот надыбал пару рецептиков, может попробуешь !!!

" Как сделать тот самый «нежный» посол, который обеспечит прекрасный закусочный материал? Сельдь обезглавливается, потрошится и щедро посыпается солью. Соль — каменная, крупная. Можно использовать и «Экстру», но в этом случае соли нужно побольше, а вкус у рыбы будет не такой нежный, как при засолке каменной солью. Жалеть соль не нужно, лишнее потом смоется, а вот если не хватит, то рыбу можно будет благополучно выбросить. Солится рыба не только сверху, но соль закладывается и внутрь. Просоленная сельдь заворачивается в полиэтиленовые пакеты (можно по 2–3 штуки на один пакет) и размещается на подносе (на разделочной доске, на любой переносной плоской поверхности) и помещается в холодильник. Рыба должна быть разложена в один слой! Что называется — равномерно и прямолинейно. В кастрюлю вместимостью не менее 5 л наливается вода — эта кастрюля используется в качестве гнета. Через 3–4 дня рыба промывается холодной водой — смывается лишняя соль, и режется на порционные куски. В банку укладывается репчатый лук, нарезанный кольцами, далее — первый слой сельди, далее — еще лук… и так далее, пока банка не будет заполнена. Очень удобны для этого пол-литровые банки, в одну банку помещается 1,5 полноразмерные, толстенькие селедки. После того, как куски рыбы уложены, в банку наливается растительное масло «по горлышко». Банка закрывается крышкой и помещается в холодильник. Через 2–3 дня сельдь готова к употреблению."

И ещё рецептик -

"Сельдь чистится, потрошится, удаляется голова и хвост, моется.

Потом разрезается вдоль по позвоночнику.

Ставим перед собой 2е тарелки — одну со смесью каменной соли, кориандра и ч.перца, а другую с сахаром.

Обмакиваем каждый кусок сначала в соль, потом в сахар плотно прижимая.

Куски сельди плотно и аккуратно укладываются либо в эмалированную кастрюлю (без сколов), либо в нержавеющую, либо в стеклянную. Сверху ставим гнёт .

Ждём 2 часа.

Достаём сельдь из кастрюли, складываем в стеклянную банку.

В охлаждённый отвар из листьев лаврушки, кориандра и имбиря (количество специй по вкусу) добавляем уксусную эссенцию (тожь по вкусу)

Заливаем этим р-ром сельдь.

Ждём 2 часа.

Через 2 часа можно есть.

Раствор уксуса из банки сливаем. Храним в холодильнике."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тут вот надыбал пару рецептиков, может попробуешь !!!

Олег спасибо, попробуем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Люди! А что такое "волжская селёдка"?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ничего не понял....про кого тут? На картинке- язь...

Я для точности селёдку размещаю, а то действительно этот язь с толку сбивает !!!

Вот она Волжская селёдка

 

Обновлено в 12:10

 

Люди! А что такое "волжская селёдка"?

А вот что из неё можно сделать - нашёл очередной рецепт, который может пригодится любителям приготовления селёдочки. Я к ним тоже отношусь

"Как засолить селедку самому: рецепт волжский, под залом "

Gредлагаемый рецепт действительно употреблялся при засолки волжского залома. Поскольку его особенность разрезания перед засолкой на куски – очень крупная селедка целиком полностью не просаливается.

Продукты:

1. 3 селедки 350+ – 1 кг

2. Поваренная крупная соль 3-4 столовых ложки (кто как любит), пол-ложки сахара, черный перец горошком, лавровый лист 1 штука, травы рыбные (тархун, чабрец, розмарин и т.п.)

Приготовление:

1. Размораживаем селедку – но постепенно, ни под холодной, а тем более горячей водою. Сама пусть разморозится.

2. Потрошим, удаляем внутренности, икру и молоки отложив, моем и режем каждую селедку на 2-3 части. Головы я выбрасываются

3. Берем кипяченную воду, заливаем в ЭМАЛИРОВАННУЮ или стеклянную емкость, лучше всего в кастрюлю, засыпаем специи, соль и сахар, помешиваем.

4. В рассол кладем рыбу, молоки и икру, а сверху закрываем тарелочкой или блюдцем без груза, чтобы рыба была в рассоле.

5. Ставим куда-нибудь в уголок, но, ни в холод и ждем 3-4 дня.

По прошествии 3-4 дней селедка полностью просаливается и кушаем ее. Характерные признаки хорошей селедки: мясо крепкое и упругое, никакой крови и вялости, запаха. Если покажется сильно соленой, то в следующий раз чуть меньше солите. Под водку с луком самое то будет. Плюс польза. Жир селедки полезен и препятствует развитию инсульта, повышения уровня холестерина. Рекомендуется также мужчинам для профилактики импотенции и других проблем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Задразнили уже под конец рабочего дня. :D А вот наш Донской рецепт, скороспелый-казаки называют лакерда. Берём свеже пойманую сельдь, чистим, распускаем со спины и вынимаем внутренности. Натираем крупной солью изнутри и снаружи и вешаем на 8-10 часов на улице (обычно на ночь). Утром снимаем, промываем от соли, режем и...:pivo:lol:respekt:

4.jpeg.780ce218a13d8720530ae9c0b9568c52.jpeg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Владимир, а можно другую рыбу так приготовить? Например чехонь. На Волге бываю, но селедку не ловил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я-не Владимир,:o но......

Мне думается, что лакерду можно приготовить из любой жирной(не очень крупной рыбы). Чехонь для этого не годится, т.к. она "тощая" для такого посола.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне летом часто, как прилов, попадается чехонь, что сней делать не знаю, слишком костлявая, вялить лень. Вяляная чехонь довольно жирная, поэтому и спросил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимир, а можно другую рыбу так приготовить? Например чехонь. На Волге бываю, но селедку не ловил.

Олег, я почитал немного на эту тему - технически наверно можно, но никто этого не делал, потому что чехонь очень костлявая. Зачем нужна чересчур костлявая селёдка. Поэтому чехонь в основном таранят. Из красной рыбы делают селёдку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жаль, конечно, но летом обязательно попробую. Очень много чехони отпускаю, иной раз жаба душит начинает, а что сней делать незнаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимир, а можно другую рыбу так приготовить? Например чехонь. На Волге бываю, но селедку не ловил.
Чехонь не знаю(наверное можно), а рыбцом и шемайкой в таком виде угощали, но селёдка более нежная получается. Ещё селёдочка на берегу в коптилке очень вкусная получается, или просто запечёная на углях.

 

Обновлено в 17:22

 

Жаль, конечно, но летом обязательно попробую. Очень много чехони отпускаю, иной раз жаба душит начинает, а что сней делать незнаю.
Вяленая чехонь очень даже ничего, только ржавеет быстро-надо есть, а не хранить долго. У нас в последнее время чехони мало стало.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

После долгого отсутствия, селедка вернулась в Волгу. Весной впервые за многие годы был настоящий ход селедки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрюх, я тоже сталкивался с этой проблемой - правда в детстве. Тут вот надыбал пару рецептиков, может попробуешь !!!

" Как сделать тот самый «нежный» посол, который обеспечит прекрасный закусочный материал?

Олег, большое спасибо за первый рецепт! :molodec::molodec::molodec: Селедка получилась - ум отъешь:respekt::respekt::respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
После долгого отсутствия, селедка вернулась в Волгу. Весной впервые за многие годы был настоящий ход селедки.

Первый раз она дошла до волгоградской плотины, после потравы, года три назад.

Но мелкая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Первый раз она дошла до волгоградской плотины, после потравы, года три назад.

Но мелкая.

До нас ни как не дойдет (Нижегородская ГЭС), а жаль, селедочка мне понравилась:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! Задразнили уже под конец рабочего дня. :D А вот наш Донской рецепт, скороспелый-казаки называют лакерда. Берём свеже пойманую сельдь, чистим, распускаем со спины и вынимаем внутренности. Натираем крупной солью изнутри и снаружи и вешаем на 8-10 часов на улице (обычно на ночь). Утром снимаем, промываем от соли, режем и...:pivo:lol:respekt:

[ATTACH=full]7150[/ATTACH]

Приготовление как балык.

Ссылка на сообщение
  • Создать...