Перейти к публикации

Пруд своими руками...

Опубликовано:

Ребята, вы смекалистые..Вот есть у нас старый бетонный бассейн. 5Х8. Ель (высотой около 18 метров,), что стоит около бассейна, подняла корнями один угол, он пошел трещинами ..Ель муж категорично отказался рубить. Теперь надо отремонтировать бассейн и его превратить в пруд, в котором можно и поплавать. Засажу водные лилии и прочее растительное, пущу туда рыбок. Говорят, что надо карасей, и оранжевых "японок". У кого есть опыт? Подскажите, стоит ли? Или засыпать землей?(

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алина, не специалист я конечно, но похожие проблемы мне знакомы - в основном разрушаются берега у построенных недавно сооружений типа коттедж - ставят бетонные укрепления - и они не выдерживают - в Астрахани самое, я так понимаю, результативное решение - укрепление металлическими блоками - но это очень дорого. Не уверен, что ваш бассейн можно отремонтировать - пруд наверно его будущее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я и не хочу бассейн, с ним морок не уберешься: чистить, поддержка, и прочее. Пруд самоочищается и красив сам по себе с лилиями. да и мои любимцы, рыбки, будут присутствовать. Тем паче, что зима не морозовитая и промерзать не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вечер добрый!

В прошлом году задумывался над собственным прудом.

Бассейн конечно маловат - будет промерзать зимой.

Какая почва у вас?

Если есть глина, то можно попробовать сделать пруд. Иначе из трещины будет сочится вода.

Пруд так же просто так не сделаешь. Нужно будет заложить слой песка, причем он должен быть ярусами. Что бы сделать ярусы - нужно сделать по перимитру бетонную ступеньку.

Так же придется сажать растения и что бы со временем появилась кормовая база карася. Если карасиков вылавливать перед зимой не будете, то придется дно заилить, тогда карась будет замерзать в иле, а весной отмерзать. Ну и плюс ко всему много запустить не получится.

Ну решать уже вам - стоит так заморачиваться или нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вечер добрый!

В прошлом году задумывался над собственным прудом.

Бассейн конечно маловат - будет промерзать зимой.

Какая почва у вас?

Если есть глина, то можно попробовать сделать пруд. Иначе из трещины будет сочится вода.

Пруд так же просто так не сделаешь. Нужно будет заложить слой песка, причем он должен быть ярусами. Что бы сделать ярусы - нужно сделать по перимитру бетонную ступеньку.

Так же придется сажать растения и что бы со временем появилась кормовая база карася. Если карасиков вылавливать перед зимой не будете, то придется дно заилить, тогда карась будет замерзать в иле, а весной отмерзать. Ну и плюс ко всему много запустить не получится.

Ну решать уже вам - стоит так заморачиваться или нет.

Бассейн бетонный, старый..Есть здесь изоляция каучуковая, синего цвета и зеленого, хочу их вместе смешать, чтобы зеленоватого цвета получилось..Стенки и дно покрашу изоляцией, Проштудировала как это делать самой..потом дно застелю биоволокном, застелю галькой мелкой, лилии засажу в спец. горшках, они с глиной..Работа большая, но думаю, того стоит..Пущу рыбок, японки есть в зоомагазине, но с карасями вот незадача надо ехать в соседний регион..на озеро. просить рыбаков продать живьем. Заиливать не надо, зима теплая, даже яму зимования не надо делать, на дне покимарят..Самое странное и небывалое..муж идею поддержал и даже решил помочь..) мечта у меня и лотос засадить. он растет даже в мутной воде ..и красив сам по себе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Трещины можно заделать спец. веществом, нашла его в инете, продают и здесь потом заклеить спец. изольц. лентой а уж потом сложить изоляцию в несколько раз..Красоту прудинную наведу потом, после технического ремонта..) Глубина от метра до 1.20 как раз что надо..глубже и мелче плохо для лилий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я так понимаю, дело за покупкой карася - ну, если есть поддержка, то дело получится успешным - на столе всегда будет жареный карась - а что может быть лучше жареного карася ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну тогда надо делать!

Только с зимой что то странно...Неужели он не промерзает? Тогда какая глубина? И какая температура зимой?

Это же Юг какой то получается...

А карася на рынках не продают?.У нас обычно как живца карасиков прям бочками продают. 5-15 руб за, в зависимости от размера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Юг юг.. На базаре карася живого нет, а мертвый на что сдался пруду)

Ну пока. У кого есть уже опыт, и чтобы избежать ошибок, напишите.. Будьте здоровы. Приятных рыбных деньков вам!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну тогда надо делать!

Только с зимой что то странно...Неужели он не промерзает? Тогда какая глубина? И какая температура зимой?

Это же Юг какой то получается...

А карася на рынках не продают?.У нас обычно как живца карасиков прям бочками продают. 5-15 руб за, в зависимости от размера.

Илюх, понимаешь - пруд в Болгарии.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Где? :eek:

А я думал мы про Волгоград говорим...

Ну в болгарии даже парится не надо.

Заделать трещину, гидроизоляцию, гальку с тканью, чуть песочка белого и рыбку золотую.

Есть в Болгарии такие маленькие карпики с оранжевой раскраской. Когда ездил туда - у многих плавали такие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Где? :eek:

А я думал мы про Волгоград говорим...

Ну в болгарии даже парится не надо.

Заделать трещину, гидроизоляцию, гальку с тканью, чуть песочка белого и рыбку золотую.

Есть в Болгарии такие маленькие карпики с оранжевой раскраской. Когда ездил туда - у многих плавали такие.

Ну теперь тебе проще Алине помочь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, в принципе Вы нарушили правила форума. Возможно это не со зла.. Без злого умысла точнее. Но все-таки, с другими не надо так поступать, раскрывая его самоличность. Это имеет право только сам человек.

Я написала о планах на прудик, чтобы получить рекомендации тех, кто уже делал подобное, чтобы избежать ошибок. А закидать землей, проще простого.

Где? :eek:

А я думал мы про Волгоград говорим...

Ну в болгарии даже парится не надо.

Заделать трещину, гидроизоляцию, гальку с тканью, чуть песочка белого и рыбку золотую.

Есть в Болгарии такие маленькие карпики с оранжевой раскраской. Когда ездил туда - у многих плавали такие.

Странно, я нигде не видела таких прудиков.. В Мармарисе видела у одного семейного отельчика.. Там плавали большие японы)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, в принципе Вы нарушили правила форума. Возможно это не со зла..без злого умысла точнее. Но все-таки, с другими не надо так поступать, раскрывая его самоличность. Это имеет право только сам человек.

Я написала о планах на прудик, чтобы получить рекомендации тех, кто уже делал подобное, чтобы избежать ошибок. А закидать землей, проще простого.

Алина, извините, если что не так. Просто климат очень важен в решении этой проблемы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Болгарии довольно много видел сельских участков с прудиками небольшими, впрочем как и в Европе.

А карпиков этих должны продавать в зоомагазине, где есть отдел прудовой рыбы.

Есть рыбка "Карп Кои" - .Вот что то типа такого, но поменьше.

А вообще дам единственный совет - нужно сделать прудик ярусным. Рыба не будет жить в чашке, с обрывистыми берегами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно-ладно, знаю: не со зла)

В Болгарии довольно много видел сельских участков с прудиками небольшими, впрочем как и в Европе.

А карпиков этих должны продавать в зоомагазине, где есть отдел прудовой рыбы.

Есть рыбка "Карп Кои" - .Вот что то типа такого, но поменьше.

А вообще дам единственный совет - нужно сделать прудик ярусным. Рыба не будет жить в чашке, с обрывистыми берегами.

Почему не будет с обрывистыми? Объясните...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А очень все просто:

Вы же хотите, что бы рыба сама кормилась?

Рыба кормится только на ярусах.

К примеру водоросли для карпа находится на среднем ярусе.

Плюс ко всему в воде должна быть разная микрофлора, которая просто необходима для нормального существования рыбок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А очень все просто:

Вы же хотите, что бы рыба сама кормилась?

Рыба кормится только на ярусах.

К примеру водоросли для карпа находится на среднем ярусе.

Плюс ко всему в воде должна быть разная микрофлора, которая просто необходима для нормального существования рыбок.

Уважаю ваше мнение, Илья, но выскажу и свое..Я долго время держала аквариум..наблюдала рыбок..Они спать уходили на дно, а ели на поверхности, глодали водоросли около поверхности. В реке берега обрывистые, но рыба там живет и сама питается без подкормки, если, конечно, ее рыбаки не начинают баловать..Но возможно один край придется подсыпать или песку или гальки, просто и по оформлению для вписывания в ландшафт, пруд будет переходить плавно там, где он виден с балкона, то есть там галька или песок перейдут к камням. Но это уже после как решится техническая сторона вопроса..До оформления пруда, ой как далеко. Я даже еще не решила оставить ли сток воды старый или сделать по-другому, не решила еще где закупить нимфеи (лилии), какие водоросли еще подходят для пруда..Карпу нужна яма..так что вероятно карпы не подойдут..да и прозвище у них: водяной поросенок..Едят как хрюшки и какают так же много..То есть они живут в мутной воде, в тине. Японы хоть и как карпики, но любят чистую воду, караси тоже живут в чистой воде..Запустить хочу и прудные мидии, они чистят воду и индикатор чистоты пруда. Только есть опасность, что с собой они и пиявок привезут.) Вобщем сначала прудик, водоросли, потом рыбки..так как иначе от комаров отбоя не будет..Или надо рыбки и ли надо закопать землей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже как 5 лет держу аквариум 240 литров с сомами и цихлидами. Раньше держал травоядных.

Так вот повадки их совершенно не совпадают с повадками "свободных" рыб.

Как говорится:"Животные принимают условия окружающий среды, а человек их корректирует под себя".

В аквариуме они привыкнут. Кормят их постоянно, они корм не добывают.

На счет реки не соглашусь. У любой реки есть русло. Как правило оно идет посередке и это самое глубокое место, далее идет бровка (та самая ступенька) и потом только берег.

По сути нужна всего одна ступенька для нормального проживания рыбы с собственным кормом. Это не только мое мнение.

Я перелопатил кучу сайтов и статей про собственные пруды. Тоже хочется на участке прудик для удовольствия и разведения рыбы.

Уж очень хочется мне форельку. И по вкусу она супер, и разводить не очень тяжело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже как 5 лет держу аквариум 240 литров с сомами и цихлидами. Раньше держал травоядных.

Так вот повадки их совершенно не совпадают с повадками "свободных" рыб.

Как говорится:"Животные принимают условия окружающий среды, а человек их корректирует под себя".

В аквариуме они привыкнут. Кормят их постоянно, они корм не добывают.

На счет реки не соглашусь. У любой реки есть русло. Как правило оно идет посередке и это самое глубокое место, далее идет бровка (та самая ступенька) и потом только берег.

По сути нужна всего одна ступенька для нормального проживания рыбы с собственным кормом. Это не только мое мнение.

Я перелопатил кучу сайтов и статей про собственные пруды. Тоже хочется на участке прудик для удовольствия и разведения рыбы.

Уж очень хочется мне форельку. И по вкусу она супер, и разводить не очень тяжело.

Спасибо за обсуждение. Я говорила с одним обладателем аж трех прудов, они соединены в одну композицию., на турецком это бари (пруд). Так вот он сказал, что когда очистится вода, когда начнет жить своей жизнью пруд, тогда можно запустить и форель. лучше не дикую, но ее надо подкармливать, что может вызвать цветение воды..то есть кормить надо вероятно не до отвалу..Регулярно делать отлов рыбы иначе произойдет перегружение пруда и корму будут не хватать и отход, органики замутят воду.

Вам наверно это подойдет, ведь Вы же будете по новой строить: vk.com/topic-1874601_25569067

Мне же надо из старого бассейна прежних хозяев переоборудовать в пруд. Еще мне сказали, что караси мутят воду, копая корни растений на дне..не знаю, надо еще поконсультроваться со знающими и имеющими с ними опыт.

Вот это интересная статья: http://raduzhnoe.ucoz.ru/publ/kholcer/prudy_i_kraternye_sady/3-1-0-10

Ступени из бетона есть у нашего бассейна, но в конце бассейна хочу подсыпать еще песка и гальки, потом это перейдет в камни берега. Если пруд начнет жить, то его немного могу удлинить сливом в другой прудик рядом, который будет мелкий (для растений очищающих воду), по схеме сообщающихся сосудов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за осуждение. Я говорила с одним обладателем аж трех прудов, они соединены в одну композицию., на турецком это бари (пруд). Так вот он сказал, что когда очистится вода, когда начнет жить своей жизнью пруд, тогда можно запустить и форель. лучше не дикую, но ее надо подкармливать, что может вызвать цветение воды..то есть кормить надо вероятно не до отвалу..Регулярно делать отлов рыбы иначе произойдет перегружение пруда и корму будут не хватать и отход, органики замутят воду.

Вам наверно это подойдет, ведь Вы же будете по новой строить: vk.com/topic-1874601_25569067

Мне же надо из старого бассейна прежних хозяев переоборудовать в пруд. Еще мне сказали, что караси мутят воду, копая корни растений на дне..не знаю, надо еще поконсультроваться со знающими и имеющими с ними опыт.

Вот это интересная статья: http://raduzhnoe.ucoz.ru/publ/kholcer/prudy_i_kraternye_sady/3-1-0-10

Да вы правы - пруд я буду делать по новому и немного больше вашего - 20х20- благо участок в 27 соток это позволяет. Про отлов я читал - для меня-рыбака это не проблема:D.

Пойти к себе на участок наловить форельки своей, прийти и пожарить это здорово. ;)Прям как на грядку за огурцами:D.И удовольствие получил и поесть сделал.

rsn.ru/experts/

Вот вам ссылочка. Зарегестрируйтесь и можете задать свой вопрос Екатерине Николаевой - отличный ихтиолог, подскажет как что и какую рыбку запустить.

А так же по постройку пруда

http://www.forumhouse.ru/forums/36/ - это наш главный форум, от которого мы произошли. Почитайте, задайте вопросы - всегда вам ответят!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да вы правы - пруд я буду делать по новому и немного больше вашего - 20х20- благо участок в 27 соток это позволяет. Про отлов я читал - для меня-рыбака это не проблема:D.

Пойти к себе на участок наловить форельки своей, прийти и пожарить это здорово. ;)Прям как на грядку за огурцами:D.И удовольствие получил и поесть сделал.

rsn.ru/experts/

Вот вам ссылочка. Зарегестрируйтесь и можете задать свой вопрос Екатерине Николаевой - отличный ихтиолог, подскажет как что и какую рыбку запустить.

А так же по постройку пруда

http://www.forumhouse.ru/forums/36/ - это наш главный форум, от которого мы произошли. Почитайте, задайте вопросы - всегда вам ответят!

Конечно же. Как только окончу с техническим вопросом, займусь растениями и рыбами. Про форель и я думала..благо есть, где закупить мальков. Форель любит чистую воду, говорят что в пруду она растет при фильтрации водема. Но мне думается, что если пруд самочищается, то она будет жить. Хотя для вас она более подходяща, она любит холодную водичку. Правда и наш бассейн в тенечке и только утром его огревает солнце. Вы прочли статью, где пишется о форме пруда, о циркуляции водыв нем? Как сделать его направление, учитывая ветер..и т. д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про церкуляцию не читал. У меня на участке в этом месте очень сильные грунтовые воды и стоит вода (болото вроде как).

По этому пруд будет самонаполняться и очищаться сам. Ну а церкуляция будет зависеть от подземных ключей, которые я отрою. Думаю природа сама решит, что ей надо сделать. А дальше посмотрим что запускать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про церкуляцию не читал. У меня на участке в этом месте очень сильные грунтовые воды и стоит вода (болото вроде как).

По этому пруд будет самонаполняться и очищаться сам. Ну а церкуляция будет зависеть от подземных ключей, которые я отрою. Думаю природа сама решит, что ей надо сделать. А дальше посмотрим что запускать.

Илья, иной раз ключ бывает с большим содержанием железа..При любом ключе должен быть сток воды, то есть озерце становится проточным. В таком может ужиться не только форель, но и стерлядь. Циркуляция и ветер обязательны для стоячего водоема. Движение воды обеспечивает перемешивание слоев, ветер задает направление циркуляции.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приветствую!

Слив воды будет производиться с помощью насоса тк после такой вот ямы вся вода из колодца уйдет в пруд.

Ну можем и ручеек прокапать - до запруды всего 300 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот.. Эскиз пруда и прудика примыкающего к нему, для подпитки очищенной растениями водой, сделала. Мини-водопадик позаимствовала с одного форума. Теперь весной начну. Мостик через мини-прудик попрошу сделать столяра, если у самой не получится. Мостик будет простой, так что возможно и сам человек может его соорудить.

Женщина с одного форума не только водопадик дала, но еще сказала, что ее золотые рыбешки зимовали в углу прудика.. Весной вышли, просили кушать) а она уже думала,

Что умерли.

"Дорогу осилит идущий..." Ну вот познакомилась с такими, как я, даже обещали подарить водяные лилии и корень лотоса.. Набралась их рассказов, как делали прудики, как садили растения, как ворочали камни.. Обо всем, обо всем, подробно, с фотками.

Теперь надо искать вспомогательные материалы и.. За дело, благо еще "цыганское лето".. Тепло. К весне можно основное сделать.

Меня сразу же предупредили не сажать глубоководную лилию, разрастется, нету спасу.. И еще не пускать ротанов, рыбешек, съедят икру и мальков других рыб.. Ротан, похож на бычка:

Гамбузия. Эта рыбешка ест активно личинки комаров.http://houseaqua.ru/309-gambuziya-holbruka.html Но говорят, что гуппи тоже едят личинки комаров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подарили мне водяные лилии, нимфеи, розовую и белую. Выкопала скоренько прудик, засадила по-научному:) лилии, посадила в горшке папирус-циперус.. В следующем году сделаю по-больше прудишко, если лилии хорошо перезимуют. Женщина, которая подарила лилли, сказала что у нее такой же величины прудик и лилил зимуют в нем. Надо только его укрыть на зиму.. Как только лилии хорошо подрастут, и станет по-теплее спущу двух рыбок кои и двух каракудок... Нужно, говорят, чтобы кормились сами и комаров уничтожали. А забирать или оставлят их, это к осени решу... А в бассейне, после изоляции, будут плескаться детишки в жару.

Ну вот. Спустила в пруд двух рыбок, для эксперимента.. Все бы хорошо, но исчезли рыбещки, но пузом к верху не всплыли.. Зато заметила жучков, черных, точнее жучищ, битл.. Порылась в интернете. Оказалось жуки-плавунцы, едят мелких рыбешек и личинок комаров.. Съели они моих красноперых.. Откушали и откланялись, отлетели на другие пруды. Лилия белая цветет все лето, розовая не расцветала, но меня успокоили, что она еще молода. Купила Красную лилию лотос. Тоже мелкая еще. Для очистки воды спустила растения, чистящие воду: роголистник, акорус и елодею. Вода в прудике чистая, прозрачная, хоть фильтров не ставила и ламп ультра. Осенью буду копать большой пруд подальше от листопада, а то постоянно сачком надо вылавливать листья..., туда уже запущу весной побольше по величине рыб, тех жуки не съедят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А рыбу какую запускали? надо карася...можно карпа, но карась живучее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбок спустила для проверки воды и, чтоб съели комаров. Хелеры, аквариумные рыбки. Так вот, оказалось исчез мужской хелер, женская жива-здорова и родила, теперь их 10 -12 и их мама хелерша..Кормлю раз в три дня, оголодают идут уже на шум воды, я включаю воду, чтобы дать свежего стока. Как протечет сток -ручеек ,то через несколько минут отключаю. Вода меняется приблизительно 1треть.Да и к холодной воде приучаю мальков, на зиму их там придется оставить: абсурд их словить, равносильно комару в глаз иголкой попасть в полете..Закрою их сначала козырьком из сетки, а потом пленку, так им будет тепло вместе с лилиями и лотосом..Засадила акорус двух видов, папирус-циперус,элодею и роголистник, около прудика пмпаская трава, и зебра-трава,ну и розы. Обещал один прудный деятель, Свилен, еще мне зюмбюл водный, красиво цветет и рыбок, смесь золотых с кои) они сами скрестились в его пруду. Вода в прудике идеальной чистоты, самоочищается. Листья вылавливаю сачком, не трудно, но нужно завидное постоянство...Со дна подгребаю тиню и муть поднимаю, а когда течет вода чистая то эта муть уходит с водостоком, так чищу, пробовала насосом детским, но чтой-то не получилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня решила отловить хелеров, чтоб спустить в аквариум. Не тут-то было. Из 12 мальков словила 4 и маму-хелершу..Остальным явно хочется зимовать. ;) .Теперь эти хелеры в тепле дома.., растения из пруда, вода тоже..Сейчас покормлю..Бедные те, что остались..идет зима..Но когда ловила их, то заметила что и они, как карпы, закопались в иле и тине..Наверно перезимуют, я же закрою пленкой прудик.

Олегу: Так хочется окуней. Даже вкус помню..Пойду куплю иллинию жареную, "наловлю" в магазине..)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня решила отловить хелеров, чтоб спустить в аквариум. Не тут-то было. Из 12 мальков словила 4 и маму-хелершу..Остальным явно хочется зимовать. ;) .Теперь эти хелеры в тепле дома.., растения из пруда, вода тоже..Сейчас покормлю..Бедные те, что остались..идет зима..Но когда ловила их, то заметила что и они, как карпы, закопались в иле и тине..Наверно перезимуют, я же закрою пленкой прудик.

Олегу: Так хочется окуней. Даже вкус помню..Пойду куплю иллинию жареную, "наловлю" в магазине..)

Позвонил ребятам в деревню. Они ездили на неделю в Чаронду. Холодно, но в хорошей компании тепло и весело. Поймали несколько щук и хороших окуней!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прудик закрыли на зиму нейлоном, а сверху большим гофрированным листом, лилии оставили в пруду, Хелеры живут в аквариуме, растут. К весне пруд увеличим, куплю золотых рыбок, но и хелеров спущу в пруд тоже им там лучше, свободнее, а в аквариуме тесно. Рыбки из прудика крупнее, чем аквариумные. Листва на древевьях опала, сад поскучнел. Магнолию, камелию, сирийскую сирень и гортензию обмотала на зиму, вообще вид никакой) Вопросик: как свои фото тут вставляете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

легко и просто :D даже я освоил, подключаешь носитель в моём случае мобильный, в низу есть -загрузить файл - выбираешь и - ответить нажимаешь

Ссылка на сообщение
  • Создать...