Перейти к публикации

Балабайка

Опубликовано:

Нарыл в инете, может кого заинтересуетю.

 

Обновлено в 22:15

 

Дополнение к Что за снасть такая – балабайка?

Есть множество способов ловли хищных рыб. Одни из них широко известны, о них говорят, их используют. А о других мало кто знает, и применяют только завзятые рыбаки.

К последним относится ловля хищника без присутствия рыбака, с помощью особенной снасти под названием балабайка. Она предназначена для больших глубин, а также для рек с быстрым течением, где есть ямы.

Крупные судаки, щуки и прочие представители хищных рыб, вес которых достигает до 3-7 кг, очень любят ходить на глубине 10 и более метров. На лодке там зачастую просто невозможно стоять, особенно в штормовую погоду. Именно в таких местах рыбаки и ставят балабайки, которые время от времени проверяют и наживляют.

Сделать такую снасть не сложно. На основную леску диаметром 0,7-0,9 мм цепляется большой поплавок из пенопласта (размеры 15х15 см), а снизу – тяжелое грузило, около 0,5 кг, чтобы снасть не снесло во время шторма или течением. На расстоянии 1-2,5 м от грузила к толстой леске привязываются поводки с лески 0,4-0,5 мм с крючками №№ 10-12. Именно это и есть балабайка.

Она ставится на большой глубине, с наживкой любимыми хищными рыбами живцами, к примеру, бычками. Спустя некоторое время рыбак подплывает в лодке, снимает добычу и насаживает новую наживку. Каждый водоем имеет свои особенности поклева рыбы. Но чаще всего хищник ловится утром и вечером. Поэтому, в соответствии с таким графиком рыбакам и нужно проверять свои балалайки. В тех местах, где водится глубоководная щука, поводки, во всяком случае, часть из них, стоит делать с проволоки, чтобы балабайка не осталась без крючков

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нарыл в инете, может кого заинтересуетю.

 

Обновлено в 22:15

 

Дополнение к Что за снасть такая – балабайка?

Есть множество способов ловли хищных рыб. ..................................................................

Еще это называется поставушка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А на мели ставится рогулька , я думаю многие о ней слышали , а балалайка для меня нова , но кажется разновидностью кружка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А на мели ставится рогулька , я думаю многие о ней слышали , а балалайка для меня нова , но кажется разновидностью кружка

Похожа на кружок, только её на течении можно ставить, а если чесно , уж больно мне название понравилось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да штука интересная ! Нужно будет попробовать у нас много жереха и если живца на длинном поводке 1,5 -2 метра запустить по выше так скажем с метра глубины ? Вряд ли будет пугать жереха кусок пенопласта

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

здравствуйте уважаемые форумчане,сегодня в первый раз у вас в гостях,поэтому примите на суд еще одну снасть:подобную поставуше,но вместо поплавка пустая пластиковая бутылка1-1.5л,расстояние до грузила 1,5-2,5м,взависимости от глубины места ловли груз не должен топить бутылку т.е.снасть в свободном плавании,боковой отвод для поводка с живцом на расстоянии 0,5м от дна

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
здравствуйте уважаемые форумчане,сегодня в первый раз у вас в гостях,поэтому примите на суд еще одну снасть:подобную поставуше,но вместо поплавка пустая пластиковая бутылка1-1.5л,расстояние до грузила 1,5-2,5м,взависимости от глубины места ловли груз не должен топить бутылку т.е.снасть в свободном плавании,боковой отвод для поводка с живцом на расстоянии 0,5м от дна

Доброго дня! Милости просим. А снасть эта уловистая, видел в деле. Только бутыли 5-литровые ставили.

А что профиль свой заблокировали?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Снасть знакома все они на одно лицо надо точно отмерить поводки чтоб живцы между собой не запутались и пена пласт дешевле бутылками заменить от 2 до 5 литров

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видел подобную снасть на нижней Волге. Там её используют для ловли сома. В качестве "поплавка" используют 1,5-5 литровую бутылку, в качестве груза кирпич, поводок один, длиной метр - полтора, соответсвующий крючок и живец весом до килограмма (обычно лещ или густера). Как только бутылка поплыла, от берега отчаливает лодка с рыбаками... Мы были свидетелями поимки сома весом около 50 кг. этим способом, сами тоже пробовали, но неудачно, да и времени уже в обрез оставалось...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видел подобную снасть на нижней Волге. Там её используют для ловли сома. В качестве "поплавка" используют 1' date='5-5 литровую бутылку, в качестве груза кирпич, поводок один, длиной метр - полтора, соответсвующий крючок и живец весом до килограмма (обычно лещ или густера). Как только бутылка поплыла, от берега отчаливает лодка с рыбаками... Мы были свидетелями поимки сома весом около 50 кг. этим способом, сами тоже пробовали, но неудачно, да и времени уже в обрез оставалось...[/quote']

В бутылку кидают штук 5 светлячков, что-бы ночью видно было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В бутылку кидают штук 5 светлячков, что-бы ночью видно было.

Можно один большой, есть такие размером с поплавок(гусиное перо) Его вообще хорошо видно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

здесь вся суть в том,что снасть свободно плавает по ерикам пока груз не коснется дна,только после этого снасть будет облавливать конкретный участок,иногда приходится поискать,если течение присутствует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет.В Калининграде эту снасть называют БАЛАБЕР. Ловим судака, щуку и леща. На нижнем крючке выползок, на верхнем живец. Охотно по ночам берёт угорь на пучок выползков. УДАЧИ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Названия у всех разные, суть одна:). кое, что взял на заметку)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

леску заправляют под резинку, ставят грузики, я так никогда не делал. если на этих выходных вырвусь воздухом подышать, за одно и попробую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ ловит на эту снасть - он её называет кружки. Если кружок перевернулся - часть пенопласта, которая в воде окрашена в красный цвет - то значит пора проверять снасть. Леску заправляют под резинку на узлах?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

кружки мне знакомы ещё с детства) лет с 10 ставил с батей на озере. с тех пор много изменилось, озёра омелели, браки электрики руку приложили хорошо. в таком объёме как раньше рыбы уже нет. самой мелкой считалось до 7 кг. это сом, щука, судак, сазан, жерех. а сейчас вместо кружков ставлю бутыли 1,5-2,0л. надеюсь завтрашняя вылазка будет удачной)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока мокрый уезжал с озера зарекался больше не ездить, уже жду следующих выходных, отогрелся, почему бы и нет)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Погода хорошая - мы тоже собираемся! На балабайки сейчас можно неплохого экземпляра поймать!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нууу в добрый час! у меня за окошком пасмурно и ветер, мож к выходным наладится с погодкой

Ссылка на сообщение
  • Создать...