Перейти к публикации

Снаряжение. То мы еще берем с собой на рыбалку

Опубликовано:

Всем привет!

Не так давно я заинтересовался темой выживания в дикой природе. Много интересного вычитал и насмотрелся, ну и естественно кое что взял на вооружение. Так вот, хочу заметить, что нашел не мало вещей, которые ну лишними совсем не будут с нами на рыбалке. Не важно на машине мы туда приехали или пешком дошли.

Первая вещица которая у меня появилась из новинок, это огниво. Не раз проваливался в зарослях тростника по пояс в воду, летом за частую от пота одежда вымокала полностью и при этом за частую страдали спички и зажигалки. Разведение костра для просушки одежды или обогрева становилась проблемой. Огниво для таких случает думаю будет хорошим решением. Просто иметь при себе. Я его приобрел из Китая по небольшой цене (200 руб вместо 500 чем у нас в магазине).

Вторая вещица - браслет выживальщика. Согласитесь, что не раз бывали случаи, когда приходилось искать веревку. Примеры: оторвалась пуговица на штанах, ремня нет, штаны падают; высокий берег и садок в воду опускать только спускаясь по склону; снасть зацепилась за ветки над головой, рукой не достать; лодку нечем привязать к камышу или веткам; и т. д. Так вот этот браслет есть не что иное как запас веревки длиной 2,5-3 метра с собой. Он легко распускается, за полминуты. Плюс еще и защищает запястие при передвижении через кустарники и т. д.(сам лично в этом убеждался).

Третья вещь - запас снастей сложенные в контейнер из пробок пластиковых бутылок (фото будет ниже). Зачем, на рыбалке ведь и с удочками? да, но!) Бывало что приехал на рыбалку с маховой удочкой, сидишь себе, а под боком у тебя щука нет-нет да и пугает твою плотвицу. Спинг не взял, блесен тоже... ну и т. д. Думаю некоторым знакомо и понятно о чем говорю. Так вот в контейнере у меня тройник, офсетник и маленькая блесна; крючки разного размера, грузила разного размера под поплавочную снасть, маленькие поплавки. А на сам контейнер намотаны 3 лески разной толщины.

Четвертая вещица - опять контейнер, но с нитками, иглами, гвоздиками, пуговицами, булавками и тонкой проволокой.

Пятая вещь - мини аптечка. Она у меня пока что в коробке металлической из под сигар (в после соберу больше и посерьезней). Там у меня пластыри (и плюс даже перцовый пластырь), таблетки (уголь, цитрамон, анальтгин, ношпа, пустырник, валидол, для горла и что-то для желудка), пару напальчников и презерватив. Есть еще пару лезвий и ватка.

Шестая - минифонарик.

Седьмая вещь которая появилась - это веревка с карабинами

Применение очень большое, об этом я узнал тут:

карабин по цене 16 руб, веревка- шнур плетенный 5 мм. в мотке вроде 20 метров по цене 36 руб. На приспособление ушло около 2.5 м. веревки и 1-2 карабина. Если скрутить всё как на фото то получается небольшого размера и можно в карман или на ремень или на рюкзак темже карабином прицепить. Пробовал спальный мешок к рюкзаку подвесить - отлично получилось, быстро и надежно.

Кстати на заметку рыбакам - можно эту веревку с карабинами использовать для фиксирования лодки к камышу или веткам деревьев, для крепления садочка с боку тела (при ловле стоя в воде), для удлинения кукана, для опоясывания например комбинизона.

Ну в общем теперь в моем снаряжении достойное место ему.

Ну и еще купил таки себе рабочий ножичек фирмы MORA модель Companion Carbon. Лезвие сразу вытравил лимонкой (не ржавеет так теперь). Ножичком очень доволен, он отличный в работе и очень удобный.

Ну в общем так! ;) Прошу прощение за такое количество букв.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, в общем то, все верно. В горы, на картошку, в командировки, на рыбалку на несколько дней так и собирались и еще многое другое брали. Только спальники засовывали в рюкзаки а снизу рюкзака цепляли палатки. :DНу а тем кто в лодке выплывает на день уже другой комплект вещей нужен. К примеру вместо топора-лодочный туалет. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

можно просто залить холодной водой и подержать некоторое время открытой, в любой ёмкости работает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Опять таки про армейскую флягу...

Сделал вот такое эээ. приспособление для удобного ношения фляги

и вот в итоге

Кстати подобный "намордник" я сшил и для пластиковых бутылок 1,5 и 2 л. Размер обхвата легко регулируется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Опять таки про армейскую флягу...

Сделал вот такое эээ. приспособление для удобного ношения фляги

и вот в итоге

Кстати подобный "намордник" я сшил и для пластиковых бутылок 1,5 и 2 л. Размер обхвата легко регулируется.

А у меня сразу такая штука была. Правда у меня фляга еще и с кружкой .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а я такой штуки нигде не нашел. В инете видел лишь одно фото, где в принципе лишь было видно как это может выглядеть. Ну и дальше уже сам прикинул как собрать. Чуть дольше размышлял как шнурок притягивающий флягу к корсету застегивать и затягивать. Всё оказалось хитро и просто ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блин, а нам без кружек выдавали. На чехле крепление под ремень. нормально было. Про запах не помню, но свои фляжки мы надевали на ствол АКМ и стреляли холостыми. Фляжка весело подлетала в воздух и немного увеличивалась в объеме. У кого сколько, но литр не получился ни у кого. :p

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С кружками она более для туристов.

Но удобная зараза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы на рыбалку ездите, или в соревнованиях по выживанию в экстремальных ситуациях участвуете? :unsure:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К сожалению нет возможности на рыбалку попасть (

%25D1%2584%25D0%25BB%25D1%258F%25D0%25B3%25D0%25B02.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да это сейчас куда не ткнись, везде цивилизация и народу как собак не резаных. А 30-40 лет назад уехал за 100-200 км от города на несколько дней и в какую то глушь попал. Вся надежда на то что есть в рюкзаке. И слабая надежда, что не забудут за тобой приехать вовремя.:D

Так не бывает. Если мешает жена-брось жену. Если мешает работа-брось работу. Шутка. Это ведержки из "Клятвы альпиниста":D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот! Вот они золотые слова! Я не раз попадал в ситуацию, когда именно так и происходило, вся надежда была на то, что у меня лично есть с собой. И уже с давних пор привык, что мало вероятно кто-то из тех людей кто в момент этих трудностей сейчас тоже рядом с тобой ну хоть немного оказался продуманным и взял на всякий случай нечто такое, что вот сейчас помогло бы (водка не в счет)).

Как правило соль ооочень редко кто берет, воду берут не многие, спички некурящие почти не берут. Веревка, пила, топор, компас, аптечка и т. д. ваще молчу)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если пешим идти то конечно. Ну а коли на машине - можно взять все нормально и не экономить на месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот! Вот они золотые слова! Я не раз попадал в ситуацию, когда именно так и происходило, вся надежда была на то, что у меня лично есть с собой. И уже с давних пор привык, что мало вероятно кто-то из тех людей кто в момент этих трудностей сейчас тоже рядом с тобой ну хоть немного оказался продуманным и взял на всякий случай нечто такое, что вот сейчас помогло бы (водка не в счет).

Как правило соль ооочень редко кто берет, воду берут не многие, спички некурящие почти не берут. Веревка, пила, топор, компас, аптечка и т. д. ваще молчу)

в моих запасах походных соль спички и вода присудствуют без оговорочно бензопила лишь когда на машине, резервная фляжка с благородным напитком из рюкзака не изымается эт НЗ верёвку успешно заменяет леска а пилу и топор - нож сделанный и очень хорошей стали - примерно 40Х13 (при ударе по рельсу оставляет забой при этом на 5мм заготовке не остаётся и следа) экстримом не увлечён слава те господи :) а для рядовых рыбалок хватает

Ссылка на сообщение
  • Создать...