Перейти к публикации

День рыбака

Опубликовано:

У каждой профессии есть свой почетный праздник: день шахтера, день медицинского работника, день подводника. Есть даже собственный день у автомобилистов! Было бы странно, если б у любителей рыбалки не появился свой персональный праздник, объединяющий всех, кто умеет держать в руках удочку. День рыбака отмечается во второе воскресенье июля – в разгар лета, когда рыболовы поголовно рыбачат с берега или лодки, и дома их застать практически невозможно. Рыбалка в России настолько всенародное увлечение, что поздравлять с «профессиональным» праздником можно каждого мужчину. День рыбака, пожалуй, даже более «мужской» праздник, чем день Защитника Отечества: уж в том, что у нас больше мужчин, которым по душе рыбалка, чем тех, кто отслужил в армии, сомневаться не приходится. Так что, и среди Ваших знакомых непременно найдутся люди, которых можно смело поздравлять с этим днем.

История этого праздника не такая уж давняя: день рыбака был утвержден в 1988 году, то есть, отмечают его всего лишь чуть больше двадцати лет. Но за это время праздник успел полюбиться многим, ведь рыбалка – это не обязательно профессия, и даже не всегда спорт, это – влечение души. Лучший подарок для истинного рыболова – солидный улов, который был пойман собственноручно. Но где же его взять – гигантского сома, вкусную щуку или редкую форель? Где, где – на Волге! Рыбалка в Астрахани для настоящего рыбака, можно сказать, цель всей его рыбацкой жизни. Нет, это вовсе не значит «порыбачить в Астрахани – и умереть!».

Многие рыболовы каждый год посещают дельту Волги, чтобы вдоволь половить рыбку, отведать лучшей в мире ухи и полюбоваться закатом над мощной рекой, несущей свои воды сквозь всю Россию. Хотя бы раз в жизни побывать на Волге надо обязательно, и дело даже не в том, что рыбалка в Астрахани – это море позитива и воспоминания на многие годы вперед; Волга – одна из самых сильных и красивых рек нашей страны, равных ей попросту нет. Сюда приезжают и посидеть с удочкой на берегу, и порыбачить с лодки, и поохотиться под водой с гарпуном и просто погулять по заповедны лесам.

Конечно, день рыбака больше известен и шире отмечается в приморских городах, где рыбалка – это основное занятие многих местных мужчин, да и женщин тоже. Но настоящий рыбак, даже если в силу обстоятельств он последний раз брал в руки удочку лет пять назад, должен знать, что есть его праздник, есть его День!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...