Перейти к публикации

Нерестовый запрет на мотолодку и ловлю

Опубликовано:
Это недорогой платник, путевка стоит 350 рублей на сутки. С ценой могу ошибатся, точно не помню. Рыба, карась, плотва, карп, окунь, возможно крупный ерщ, вроде есть щука. Щуку сам не ловил.

Олег ,надо говорить от 350 там есть и карпятники по 1500

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег ,надо говорить от 350 там есть и карпятники по 1500

Два пруда Асаково-350 рублей. Пруд Мята-1400 рублей. Пруд Дютьково почасовая оплата, стоимость не помню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Два пруда Асаково-350 рублей. Пруд Мята-1400 рублей. Пруд Дютьково почасовая оплата, стоимость не помню.

В Асаково окуня на спин ловят,щука попадает

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В Асаково окуня на спин ловят,щука попадает

Точно на правом пруду ловят, там же ловят карпа и карася, есть плотва.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Точно на правом пруду ловят, там же ловят карпа и карася, есть плотва.

А еще там ерш знатный

Всем пока Саньке спать надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А еще там ерш знатный

Да ловил крупного ерща, по 20см и немного больше попадались, потом был замор и ерша стало мало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Статья 7. Разрешается:

7.3. Применение кормушек, не соединенных с орудиями лова, объемом не более 1 литра, и соединенных с орудиями лова - объемом не более 100 куб.см. По окончании лова кормушки подлежат изъятию из водоема.

7.5. В период нереста с 10 апреля по 10 июня, (а в водоемах - охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС - с 1 апреля по 10 мая) лов рыбы только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны без использования всех видов плавсредств.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Статья 7. Разрешается:

7.3. Применение кормушек, не соединенных с орудиями лова, объемом не более 1 литра, и соединенных с орудиями лова - объемом не более 100 куб.см. По окончании лова кормушки подлежат изъятию из водоема.

7.5. В период нереста с 10 апреля по 10 июня, (а в водоемах - охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС - с 1 апреля по 10 мая) лов рыбы только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны без использования всех видов плавсредств.

Это откуда ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Статья 7. Разрешается:

7.3. Применение кормушек, не соединенных с орудиями лова, объемом не более 1 литра, и соединенных с орудиями лова - объемом не более 100 куб.см. По окончании лова кормушки подлежат изъятию из водоема.

7.5. В период нереста с 10 апреля по 10 июня, (а в водоемах - охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС - с 1 апреля по 10 мая) лов рыбы только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны без использования всех видов плавсредств.

Олег , дай ссыдку на полностью привила.

Хотя надо смотреть по облостям правила , можеет мнасти разные разрешенные

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иван123

04.04.2008, 23:25

Иван123! Надеюсь,что Вы как ответственный руководитель не повторите нашу ошибку по недооценке государевых служб.искренне желаю положительного результата.....

да что Вы, я их ОЧЕНЬ люблю особенно: Генпрокуратуру, ФНС , ФТС...;)

Только кто такой мосрыбвод даже представить не могу:confused:

Олег , год посмотри какой , уже правила другие.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Добрый день, с надувной лодки тоже ловить нельзя во всех водоёмах?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Добрый день, с надувной лодки тоже ловить нельзя во всех водоёмах?

Во время нерестового запрета нет нельзя, надувная лодка= маломерному судну.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иван123

04.04.2008, 23:25

Олег , год посмотри какой , уже правила другие.:D

Да я и последнюю полемику читал. У многих , а может и у властей , под кормушками имеются в виду соски - когда в кормушку вставлено несколько крючков. Хотя, пёс его знает, но многие обсуждают - можно или нельзя ловить на фидер во время нереста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иван123

04.04.2008, 23:25

Да я и последнюю полемику читал. У многих , а может и у властей , под кормушками имеются в виду соски - когда в кормушку вставлено несколько крючков. Хотя, пёс его знает, но многие обсуждают - можно или нельзя ловить на фидер во время нереста.

Олег , можно сколько угодно спорить можно ловить на фидер или нет, но в законе коротко и ясно написано только на поплавочную удочку.

Если есть люди которые могут доказать что фидер это поплавочная удочка , то они точно из госдумы нашей:D

 

Обновлено в 13:58

 

Иван123

04.04.2008, 23:25

Да я и последнюю полемику читал.

Вот последняя , в старых правилах не было на поплавочную , было просто на удочку отсюда и споры

04.04.2008, 18:22 #108

Zukerman Меню пользователя Zukerman

Junior Member

Аватар для Zukerman

Регистрация: 08.05.2007

Адрес: Москва, Марьино

Возраст: 36

Сообщений: 9

Цитата:

Сообщение от Zukerman

В приказе о запрете этого года сказано что можно ловить "...вне мест нереста рыб удочками с берега с общим числом 2 крючка без применения живца и малька."То есть нет оговорки строго по поплавочным удочкам,

Потому, что (по разъяснению источника в Мосрыбводе) удочка и донная снасть( в т.ч. фидер) - не одно и то же.

Удочка - она и есть удочка, что поплавочная, что донная, что нахлыстовая

Иными словами всё останется на усмотрение инспектора рыбнадзора

А теперь только на поплавочную удочку- разница большая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В итоге , для Московского региона ( Андрей , по Литве здесь посмотри -lpr.lv/forums/post173428.html ) , можно сказать :

В период с 10 апреля по 10 июня ловить можно только с берега , только поплавочными удочками , не более 2-х крючков и вне мест массового нереста..

Вроде всё ясно....Но не совсем. :(:(

Что есть поплавочная удочка ?

Ну , с махом всё ясно.... Не обсуждается.

А вот матч и болонка. Это поплавочная ?

Вроде да....Тогда подробно: болонка состоит из-

1. Удилища с кольцами.

2. Катушка.

3. Леска.

4. Поплавок.

5. Грузило.

6. Крючок.

Причём размер поплавка и вес грузила не уточняется.

Значит воможен поплавок на 15 гр. , к примеру и соответственно грузило 15 гр. Верно ?

Я к чему речь веду...

Ведь если убрать из списка один элемент ( поплавок ) - то для безопасности рып ничего не изменится....А я мгновенно стану браком. Ибо это будет пикер.

Или ещё проще : если просто сдвинуть поплавок к кончику удилища-вот уже полудонка. С этим как ?

Такое чувство , что те , кто пишет эти правила сами рыбу никогда не ловили. И простор для разводилова рыбачков....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На леску фидера одеваешь поплавок, сквозь колечко. Кормушку придется исключить, просто груз. Будет вроде поплавочная, но поплавок будет просто поддерживать леску.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В итоге , для Московского региона ( Андрей , по Литве здесь посмотри -lpr.lv/forums/post173428.html ) , можно сказать :

В период с 10 апреля по 10 июня ловить можно только с берега , только поплавочными удочками , не более 2-х крючков и вне мест массового нереста..

Вроде всё ясно....Но не совсем. :(:(

Что есть поплавочная удочка ?

Ну , с махом всё ясно.... Не обсуждается.

А вот матч и болонка. Это поплавочная ?

Вроде да....Тогда подробно: болонка состоит из-

1. Удилища с кольцами.

2. Катушка.

3. Леска.

4. Поплавок.

5. Грузило.

6. Крючок.

Причём размер поплавка и вес грузила не уточняется.

Значит воможен поплавок на 15 гр. , к примеру и соответственно грузило 15 гр. Верно ?

Я к чему речь веду...

Ведь если убрать из списка один элемент ( поплавок ) - то для безопасности рып ничего не изменится....А я мгновенно стану браком. Ибо это будет пикер.

Или ещё проще : если просто сдвинуть поплавок к кончику удилища-вот уже полудонка. С этим как ?

Такое чувство , что те , кто пишет эти правила сами рыбу никогда не ловили. И простор для разводилова рыбачков....

Жень , а что не ясного, вес поплавка? Так одни ловят спортивными снастями , другие обычными . в чем вопрос , сдвинул поплавок в концу удилища сам же пишешь полудонка запрещенная снасть проще простого вроде а ищем зацепку что бы себя любимого оправдать .

значит воможен поплавок на 15 гр. , к примеру и соответственно грузило 15 гр. Верно ?

- а почему нет , ограничения нет по весу , есть по снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Жень , а что не ясного, вес поплавка? Так одни ловят спортивными снастями , другие обычными . в чем вопрос , сдвинул поплавок в концу удилища сам же пишешь полудонка запрещенная снасть проще простого вроде а ищем зацепку что бы себя любимого оправдать .

значит воможен поплавок на 15 гр. , к примеру и соответственно грузило 15 гр. Верно ?

- а почему нет , ограничения нет по весу , есть по снасти.

Не оправдать..:(

Непонятна логика.

Точнее нет её...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не оправдать..:(

Непонятна логика.

Точнее нет её...

Жень вот объясни , что не понятного

В период с 10 апреля по 10 июня ловить можно только с берега , только поплавочными удочками , не более 2-х крючков и вне мест массового нереста..

Ладно я без рыбалки зимой куку немного, Вы то ловите рыбу.

Просто без изысков словесных ,нет поплавка = браконьерская снасть.

Думаю что многие ловили на спиннинг поставив скользящий поплавок лещей дальным забросом. Мне кажется это и есть как вариант поплавочной удочки,Понимаю копья ломать когда ограничивают грузоподъемность поплавка, вот тут да есть о чем поспорить:D

 

Обновлено в 20:21

 

На леску фидера одеваешь поплавок, сквозь колечко. Кормушку придется исключить, просто груз. Будет вроде поплавочная, но поплавок будет просто поддерживать леску.

:respekt::respekt::respekt: зачет

 

Обновлено в 20:25

 

Не оправдать..:(

.

Жень это не личное, просто ловя спином щук в мае , я тоже брак , но успокаиваю свою совесть:confused: тем что щука отнерестилась и сетей много вытаскиваем, но при встрече в рыбнадзором я тоже брак, было дело попадал , прада все обошлось показали три выброшенных сети поговорили за жизнь , ребята попали нормальные говорят понимают что не браконьерем вроде , но по закону браконьеры.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш , я пытаюсь понять логику писателей правил.

Ведь , по сути , если снять поплавок ничего для рып не меняется....

Так почеиу тогда запрещено ?:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш , я пытаюсь понять логику писателей правил.

Ведь , по сути , если снять поплавок ничего для рып не меняется....

Так почеиу тогда запрещено ?:(

В прошлом году вдруг выяснилось, что на воблер с двумя тройниками тоже ловить запрещено:mad:. ХОРОШО ХОТЬ НЕ ВЕЗДЕ:lol:. Люди которые пишут законы о рыбалке, не всегда рыбаки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш , я пытаюсь понять логику писателей правил.

Ведь , по сути , если снять поплавок ничего для рып не меняется....

Так почеиу тогда запрещено ?:(

Жень, в принципе может и ни чего не изменится , но тогда надо ограничивать законом вес грузила , так как есть возможность повредить кладку икры, на поплавочку даже при дальнем забросе ставят огруженные поплавки и вероятность резко снижается, как мне кажется бред будет полный если описывать поплавочную удочку, Кто то скажет не прописали сколько колец должно быть , а инспектора не устроит размер крючка на моей снасти.Очень редко попадают буболомы.

 

Обновлено в 20:47

 

В прошлом году вдруг выяснилось, что на воблер с двумя тройниками тоже ловить запрещено:mad:. ХОРОШО ХОТЬ НЕ ВЕЗДЕ:lol:. Люди которые пишут законы о рыбалке, не всегда рыбаки.

На Волге да запрещено как говорят из за того что багрят, доля правды есть ,просто кто писал немного видно не понял как богрят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кааца, что сильно вы углубились. За фидерную или доночную оснастку ,если таковая с одним крючком -с берега и вне нерестовых мест - то никто , никаких претензий не предъявит. Со спином на блесну – может и быть недовольство , всё же тройник , как его трактовать, да и то врядли. Может конечно есть какие то коренные отличия в подходе к этим вопросам у рыбинспекций разных стран ,но суть примерно одна. Не считается это браконьерством (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне кааца, что сильно вы углубились. За фидерную или доночную оснастку ,если таковая с одним крючком -с берега и вне нерестовых мест - то никто , никаких претензий не предъявит. Со спином на блесну – может и быть недовольство , всё же тройник , как его трактовать, да и то врядли. Может конечно есть какие то коренные отличия в подходе к этим вопросам у рыбинспекций разных стран ,но суть примерно одна. Не считается это браконьерством (ИМХО)

В период с 10 апреля по 10 июня ловить можно только с берега , только поплавочными удочками , не более 2-х крючков и вне мест массового нереста..

этим все сказано , браконьерство.

Несколько лет назад в Рязанской области на спининг разрешали ловить раньше чем снимали весь запрет, стояли уроды и багрили , что голодные? а после таких пишем почему нельзя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Владик, я писал, что раньше в Твеской области можно было ловить на донки или фидер. Недели две назад, представитель инспекции, из Тверской области, сказал* будем сурово карать*, это я смотрел по телевизору.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В прошлом году у нас донка имела такие же права как и поплавочная.Если будет в этом году вне закона,то закину свою обычную донку,прицеплю поплавок метрах в полутора от кончика удилища и положу его на воду.Насколько будет видна поклевка ,пока не знаю,но как нибудь научимся.Но закон будем соблюдать(или обходить),но не нарушать.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В период с 10 апреля по 10 июня ловить можно только с берега , только поплавочными удочками , не более 2-х крючков и вне мест массового нереста..

этим все сказано , браконьерство.

Не во всех областях такие требования!

Владик, я писал, что раньше в Тверской области можно было ловить на донки или фидер. Недели две назад, представитель инспекции, из Тверской области, сказал* будем сурово карать*, это я смотрел по телевизору.

Меня больше Орловская обл интересует ,хотя и ловить там если буду, то летом.Но всё же,вот выдержка:

Орловская область (ограничения и запреты любительского и спортивного рыболовства)

 

Общие положения

 

30.28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Орловской

области.

30.28.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных

биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной

поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не

более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста,

указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых

участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения

Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Логика запрета, ИМХО, предельно простая. Главное, чтобы в нерестовый период рыболов не смог поймать МНОГО рыбы. Поэтому места, наиболее пригодные для ловли поплавочной удочкой, объявляются (и, как правило, реально ими являются) местами массового нереста. А в других местах на поплавочку много не наловишь. По той же логике много где запретили троллинг, т.к. он в определенных местах и при правильной оснастке очень уловист, т.е. практически стал промышленным способом ловли, таким же как сети.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не во всех областях такие требования!

Меня больше Орловская обл интересует ,хотя и ловить там если буду, то летом.Но всё же,вот выдержка:

Орловская область (ограничения и запреты любительского и спортивного рыболовства)

 

Общие положения

 

30.28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Орловской

области.

30.28.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных

биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной

поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не

более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста,

указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых

участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения

Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

я в начале писал смотреть по облостям

 

Обновлено в 21:31

 

Владик, я писал, что раньше в Твеской области можно было ловить на донки или фидер. Недели две назад, представитель инспекции, из Тверской области, сказал* будем сурово карать*, это я смотрел по телевизору.

У меня знакомые в том году так и делали, читали правила где разрешено ловить на донные снасти туда и ехали, по щуке кажется отдельные сроки запрета, надо будет посмотреть.

Вроде на Вазузе мужики попали за щуку по последнему льду 1000р за хвост. Так что ловя щуку весной не поленитесь посмотрите правила своей области где ловите сроки запрета на щуку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Правильно на до смотреть по областям.

с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах

рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова, за

исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством

крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест

нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень

нерестовых участков, расположенных на водных объектах

рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного

бассейна;

Это о Тверской области.

На поплавок весной можно очень неплохо половить леща и плотву, просто надо знать где.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем

виде длину (в см) менее указанной в таблице 30:

Таблица 30

----------------------------------------------------------------------

Наименование водных биоресурсов | Допустимый

| размер, см

----------------------------------------------------------------------

Жерех ---------40

Судак ---------40

Лещ ----------25

Щука--------- 32

Сом пресноводный--- 90

Сазан ------------40

Подуст ---------24

Язь------------ 25

Раки ----------10

----------------------------------------------------------------------

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте)

до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей

середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее

указанной в таблице 30, подлежат немедленному выпуску в естественную

среду обитания с наименьшими повреждениями.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем

виде длину (в см) менее указанной в таблице 30:

Таблица 30

----------------------------------------------------------------------

Наименование водных биоресурсов | Допустимый

| размер, см

----------------------------------------------------------------------

Жерех ---------40

Судак ---------40

Лещ ----------25

Щука--------- 32

Сом пресноводный--- 90

Сазан ------------40

Подуст ---------24

Язь------------ 25

Раки ----------10

----------------------------------------------------------------------

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте)

до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей

середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее

указанной в таблице 30, подлежат немедленному выпуску в естественную

среду обитания с наименьшими повреждениями.

Размеры тоже смотреть надо в каждом регионе, могут отличаться.

 

Обновлено в 21:48

 

Правильно на до смотреть по областям.

с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах

рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова, за

исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством

крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест

нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень

нерестовых участков, расположенных на водных объектах

рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного

бассейна;

Это о Тверской области.

На поплавок весной можно очень неплохо половить леща и плотву, просто надо знать где.

и по щуке вроде заканчивается запрет 30 апреля 4 честных дня можно половить на спин есть.

Ссылка на сообщение
  • Создать...