Перейти к публикации

Меняем леску

Опубликовано:

Раньше использовал нашу леску с надписью made in germany, леску owner, леску флюрокарбон. Наша нормальная, но 0,1 сильно отличается от owner - поэтому брал не меньше 0,12. Флюрокарбон не понял - больше брать не буду. Сегодня для зимней рыбалки в Рыбачьте с нами купил Yamoto Winter line 50 m по цене около 150 рублей. Купил 8 катушек. 6 удочек для рыбалки на 9 метрах оборудовал - осталось проверить.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Раньше использовал нашу леску с надписью made in germany, леску owner, леску флюрокарбон. Наша нормальная, но 0,1 сильно отличается от owner - поэтому брал не меньше 0,12. Флюрокарбон не понял - больше брать не буду. Сегодня для зимней рыбалки в Рыбачьте с нами купил Yamoto Winter line 50 m по цене около 150 рублей. Купил 8 катушек. 6 удочек для рыбалки на 9 метрах оборудовал - осталось проверить.

на ядрёную рыбу собрался ! это ж почти 0,14 без мм я такую на блёсна ставлю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я был бы рад ядрёной - а на практике подлещик не больше 300 грам. От 0,1 на глубине 9 метров давно отказался - частые обрывы от льдинок просто достали - один гемор. Но 0,12 -это не 0,14.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег у тебя на катушке нарисована почти 013 диаметр лески по законам математики округление в большую сторону
:)
естественно чем тоньше леска тем больше путается при большей длине вот тут будет не заменим флюр при одинаковом диаметре лески он жоще и как следствие меньше путается, что касаемо льдинок откуда они в твоей палатке берутся ? там стерильность должна быть как в операционной
:)
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег у тебя на катушке нарисована почти 013 диаметр лески по законам математики округление в большую сторону
:)
естественно чем тоньше леска тем больше путается при большей длине вот тут будет не заменим флюр при одинаковом диаметре лески он жоще и как следствие меньше путается, что касаемо льдинок откуда они в твоей палатке берутся ? там стерильность должна быть как в операционной
:)

Я, когда мормышки привязывал, проверил леску на прочность дедовским методом - ручками на разрыв - не тянет она на 0,13 - рвётся! А может и тянет - 2 раза порвал - понял, что леща на неё не вытащить! А с флюриками я больше не играю. Все снял и выкинул.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты просто раньше дубовую леску раньше брал.

0.13 леска спокойно рвется руками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты просто раньше дубовую леску раньше брал.

0.13 леска спокойно рвется руками.

Не брал я дубовую. Я всегда брал Owner Broad. Просто в этот раз в "Рыбачьте с нами" её не было. Что-то они к зиме плохо подготовились - тульских мормышек нужных по весу нет - одни лёгкие. А лёгкую тульскую как раз и необязательно покупать - по первому льду на окуня нужна игра, а у тульских с игрой неважно. Только вверх - вниз и всё.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Овнер отнюдь не показатель.

Замер микрометром овнера показывает, что леска толще на 0.02 мм в среднем.

А это значительно на тонких.

Так же не забывай, что леска не однородна (есть участки толще-есть тоньше. даже на самых дорогих.)

И на узле теряет 40 %.

Если ты опираешься на руки - я без особого усилия рву 0.22 реальных.

А 0.12 и подавно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Овнер отнюдь не показатель.

Замер микрометром овнера показывает, что леска толще на 0.02 мм в среднем.

А это значительно на тонких.

Так же не забывай, что леска не однородна (есть участки толще-есть тоньше. даже на самых дорогих.)

И на узле теряет 40 %.

Если ты опираешься на руки - я без особого усилия рву 0.22 реальных.

А 0.12 и подавно

Илья - так вывод-то какой? Мне что с микрометрометром в магаз приходить?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вывод прост - абстрагироваться от дедовского метода.

Леска амортизирует и если ты умеешь ручками работать как фрикционом, то и на 0.1 можно леща на полторашник вытащить.

При покупке покупай в меньшую сторону по диаметру - будешь получать реальный

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вывод прост - абстрагироваться от дедовского метода.

Леска амортизирует и если ты умеешь ручками работать как фрикционом, то и на 0.1 можно леща на полторашник вытащить.

При покупке покупай в меньшую сторону по диаметру - будешь получать реальный

Спасибо - уже получил! Оборвал все снасти и перевязывал - вместо того, чтобы ловить - леску 0,12 проверил на многих, в том числе и на наших клинских с надписью Сделано в Германии - более менее надёжно - меньше можно, но для рыбалки на малых глубинах типа 1-1,5 метра на окушка и плотвичку. Я на таких глубинах ловлю только по первому льду и то без интузиазма. На 9 метрах 0,1 никто не использует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не будь так категоричен в своих выводах.

Знаю несколько человек, которые на Истру катаются. Ловят леща - как в палатке так и без.

Леску на мелкие мормышки 0,1 и не больше. 0,12 и 0,14 (реальные) на крупную дробь.

Просто не понятно - зачем тебе на маленькую мормышку ловить на 9 метрах. Она опускается достаточно долго.

Я вот к чему - твои 0,12 это по факту 0,14 реальных. Она априори должна рваться руками тк разрывная максимум 1,5 кг.

А клинская мэйд ин джомани - это конечно же мэйд ин чина со всеми вытекающими (погрешность в диаметре, нереальная разрывная)

Надо вещи своими именами называть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не будь так категоричен в своих выводах.

Знаю несколько человек, которые на Истру катаются. Ловят леща - как в палатке так и без.

Леску на мелкие мормышки 0,1 и не больше. 0,12 и 0,14 (реальные) на крупную дробь.

Просто не понятно - зачем тебе на маленькую мормышку ловить на 9 метрах. Она опускается достаточно долго.

Я вот к чему - твои 0,12 это по факту 0,14 реальных. Она априори должна рваться руками тк разрывная максимум 1,5 кг.

А клинская мэйд ин джомани - это конечно же мэйд ин чина со всеми вытекающими (погрешность в диаметре, нереальная разрывная)

Надо вещи своими именами называть.

Илья - я маленькие мормышки не ставлю - они долго опускаются, а с сильными морозами даже очень долго ! На леща леску ставят не меньше 0,18. На истринского стандарта можно поставить 0,1 - но это не повлияет на клёв. На клёв подлещика влияет размер и вес мормышки. Он лучше берёт на мелкую более лёгкую мормышку, но её опускать задолбаешься, а в сильный мороз просто нереально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег я и 0,25 рву, причем без напряга и что ? не суетись и ты из воды наковальню поднимешь, это зима и не надо помнить про фрикцион, все в твоих руках, отпускай и подтягивай леску, утоми рыбу :) леска в основном рвётся в момент отрыва рыбы от воды, в воде то она ни чего не весит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, кого томить -то - подлещика с ладонь? А плотва тебе все снасти перепутает, пока ты её томить будешь. Я в палатке ставлю 3 удочки - подсёк и тащи быстрей, пока она тебе все ближайшие удочки не собрала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а ты больше удочек ставь штук 10 -12 :) как жерлицы :) а уж если две удочки у тебя стоят то одну то по моему нет проблем в сторону откинуть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня всего три стоят. Начинает одна, потом вторая, потом третья. Видно, как рыб подошёл к одной, потом ко второй, потом смотришь к третьей - три это нормальное количество для рыбалки - четыре, думаю - перебор.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег нормально для зимы это ОДНА!

Сегодня занимаясь заменой лески на жерлицах заметил разные остатки на катушках, ради спортивного интереса замерял (я перевязываю крючки после поклёвок и вываживания примерно см 80 -90 убираю так как насечёна) так вот отлески 022 за сезон осталось 10 м от 027 12 -14 м а от 03 -19 -20 , на катушку жерлицы наматываю 20 м лески, может кому то будет интересно моё наблюдение

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на каждую жерлицу намотал по 20 с небольшим метров - у меня на стандартной жерлице 5 оборотов - 1 метр - мотаю 100 раз. Дальше ставлю скользящий грузик 7-8 грамм, вертлюг и поводок - 40 - 50 см. Дальше опускаю в лунку, делаю 5- 6 оборотов катушкой - это около пол метра от дна. От лесок на каждой покупной катушке осталось по 70, 60 метров - хватит ещё на 5 жерлиц и поводков для них.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег я говорил об остатке лески на жерлицах которые зиму прошлую отработали ! живца ото дна отырваю на 10 -12 оборотов катушки это по первому льду по последнему 15 20 оборотов практически в полводы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да, и еще я не усложняю снасть ни вертлюгами ни поводками, лишний узел зачем он

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, а как всё таки лучше ставить на 6 метрах - на метр или на пол метра от дна?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег всё зависит от длинны поводка, у меня от груза до живца 80 см поэтому чтобы щука заметила живца. а глаза её сверху расположены, яподнимаю повыше не зависимо от глубины лова и 9 метрах так же ставлю и на 12 поднимай живца так чтобы у него не было возможности на дне затаится на песок леч или за травку коряжку спрятатсячтоб на виду был

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ставлю поводок 40-50 см. С подъёмом буду ещё экспериментировать - хочу понять - 50 см или метр. Думаю, на 4-6 ти метрах лучше живца держать на пол метра, а на 10 12 метрах можно поднять и на метр.

Хотя всё зависит от дна, если травы дофига, лучше не рисковать и поставить сразу на метр. Первые мои уловы с пол метра от дна на 6 -ти метрах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ставлю поводок 40-50 см. С подъёмом буду ещё экспериментировать - хочу понять - 50 см или метр. Думаю, на 4-6 ти метрах лучше живца держать на пол метра, а на 10 12 метрах можно поднять и на метр.

Хотя всё зависит от дна, если травы дофига, лучше не рисковать и поставить сразу на метр. Первые мои уловы с пол метра от дна на 6 -ти метрах.

Олег а как можно увидеть сколько травы на 6 метрах ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег обычно у балансира лобовой крючок откусывают плоскогубцами

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понял - если ты ставишь поводок 80 см, то тебе нужно больше оборотов - я больше 50 см не ставлю. Так что пропорционально получается для меня 6 оборотов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обычно на балансир рыбу ловят;), а ты кусты выдираешь:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег чем дальше грузел от живца, тем меньше устает живец, тем он активнее и более заметен хищнику вот в чем смыс более длинного поводка и конечно же отрыв ото дна, даже судак уж на что донник, налим и то они выше слоями поднимаются кормится, нет смысла держать живца у самого дна давая ему больше шансов укрытся от хищника

Не ну надо же кому то и речку чистить :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня получается грузик стоит 1 метр от дна, если живец хочет опуститься ко дну, то до дна ему не хватит пол метра. Вроде всё нормально. А длинные поводки многие не советуют ставить - закручиваются во время опускания грузика. У меня товарищ вообще больше 40 см не ставит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ты так на сухую дома посмотри когда ты делаешь 6 оборотов катушки на сколько у тебя грузик от пола будет ? примерно пол метра ! и поводок пол метра и где живец ?

Ссылка на сообщение
  • Создать...