Перейти к публикации

Матчевая удочка

Опубликовано:
Ну и когда было иначе? Ответ - Никогда!

Пока он не поймет, что любая снасть, будь то спиннинг, поплавок, фидер и. т. д., имеет свои нюансы, которые делают ее не повторимой.

Так и будет.

Я когда второй раз на спин ловить, тоже сперва искал универсальный. Вроде нашел пока не начал ловить плотно спином, вот тогда и понял ловить можно и одним всеми видами приманок, но получаешь удовольствие тогда, когда спин заточен под это. Дорого, да, но какое увлечение денег не стоит?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Во 1 - потеря кормушек.

Во вторых - кто тебе сказал, что катушки там маленькие. Для поплавков в 30 гр ставят 4000.

А Гегель правильно сказал!

Видно, что рыбак! :D

Катушки матчевые маленькие, потому что леску в основном используют тонкую. Чтобы поплавки не отстреливали, ставят шок лидеры. Не знаю каким Гегель был рыбаком, но философом был выдающимся - его слова, что практика является критерием истины - бессмертны!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну и когда было иначе? Ответ - Никогда!

Пока он не поймет, что любая снасть, будь то спиннинг, поплавок, фидер и. т. д., имеет свои нюансы, которые делают ее не повторимой.

Так и будет.

И еще один момент, снасть нельзя освоить за три рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А чего меня пробивать - находим подходящий водоём и начинаем ловить на матч и фидер!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Катушки большие размером но с мелкой шпулей!

Шок применяют только с тонкими лесками только когда нужен сверхдальний заброс .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Катушки большие размером но с мелкой шпулей!

Шок применяют только с тонкими лесками только когда нужен сверхдальний заброс .

Точно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совершенно с тобой согласен! И про Универсальность и про освоение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже не первый год на джиг ловлю, на рыбача с новыми рыбаками, всегда открываю что то новое для себя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты так ничего и не понял.

Снасти по принципу разные и сравнивать их нельзя.

Ты получаешь удовольствие, от того что ты поймал и съел, а я ловлю для удовольствия! И получаю кайф от вываживания и отпускания а не от поедания!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты так ничего и не понял.

Снасти по принципу разные и сравнивать их нельзя.

Ты получаешь удовольствие, от того что ты поймал и съел, а я ловлю для удовольствия! И получаю кайф от вываживания и отпускания а не от поедания!

А я и от того что помал и еще и съел. Ну люблю я свежую рыбку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ты так ничего и не понял.

Снасти по принципу разные и сравнивать их нельзя.

Ты получаешь удовольствие, от того что ты поймал и съел, а я ловлю для удовольствия! И получаю кайф от вываживания и отпускания а не от поедания!

Илья, странный у тебя вывод получился! Ну хочешь отпускай рыбу - хозяин - барин! Только для начала ты её поймай!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так в этом и состоит смысл и удовольствие рыбалки - открыть для себя что то новое!:thumbsup:

Это по твоим словам Олег!

Ни к чему другому от твоих ответов понять нельзя.

Ты, не зная что такое матч споришь о том, что фидер лучше! Хотя это далеко не так.

Это разные снасти!

Ты же не будишь сравнивать батон колбасы и банан. Вроде еда, вроде длинная, а вот содержание разное!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в том смысле, что инетовский опыт хорошо, но подачу приманки ни какими словами не опишешь, только показать. Это как твич вроде описано и все понятно, но один ловит а другой фигушки. Хоть и приманки будут одинаковыми. Да и джиг вроде тоже все просто, если брать основу то да просто, но там столько ньансов, что хоть пруд пруди. У меня два товарища есть, один научился более мение за сезон ловить, а второй так и не научился. Все дело в том, что один сперва на рыбалке учился, а потом в инет полез. А другой наоборот начитался, вроде все знает на словах а вот ловить ну ни как. Так и ездеет на НВ и примеры от туда приводит. Но мы то ловит в МО и рыбьи повадки совсем другие.

:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот именно в Московской, а на НВ в ериках можно очень много щуки и не только щуки наловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а что тут странного? Я тоже приезжая на Волго на три дня первый день беру на уху и покоптить, что бы съесть вечером. На второй и третий день ловим рыбу уже забрать с собой. Но бывает первый день клев есть, а потом пролет. Ю

Мелочь пренципиально не беру и все знакомые знают и так же знают что будут мелочь долбить со мной больше не ездоки и отговорка так крупная не клюет, со мной не прокатывает.

Надо учится искать крупную, еще труднее найти и поймать.

Я наверно уже перерос когда хочется просто наловить много рыбы. Нравится ловить ту рыбу и на те снасти на которые я хочу, а не рыба ловится. На данной момент это джиг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А, понял!

И с этим тоже согласен. Вернее надо сделать так - спросить совета практиков, а лучше скататься с кем нибудь на рыбалку, кто практикует этот вид, потом пробовать самому, а только потом в интернет лезть и статьи читать.

Правильные слова говорите, Товарищ!:D

Олег, ты хочешь сказать, что я не ловлю рыбу?

Это уже обидно слышать, тем более от товарища!

Спорить с тобой бесполезно!

А рыбу я беру, но только крупную и только на поесть - холодильник не набиваю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А, понял!

И с этим тоже согласен. Вернее надо сделать так - спросить совета практиков, а лучше скататься с кем нибудь на рыбалку, кто практикует этот вид, потом пробовать самому, а только потом в интернет лезть и статьи читать.

Правильные слова говорите, Товарищ! :D

Меня так и учили, только тогда не было столько инфы в инете, хотя может это и к лучшему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я еще не дорос до такой ловли. Я, помимо джига, очень люблю на вертушки ловить. А к количеству рыбы я равнодушен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я могу по весне погонять вертушки, но с открытием только джиг в основном.

Времени не хватает, пока новые коряжки найдешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это по твоим словам Олег!

Ни к чему другому от твоих ответов понять нельзя.

Ты, не зная что такое матч споришь о том, что фидер лучше! Хотя это далеко не так.

Это разные снасти!

Ты же не будишь сравнивать батон колбасы и банан. Вроде еда, вроде длинная, предназначена для еды, а вот содержание разное!

Я не говорил, что эти снасти одинаковые. Я лишь сказал, что в условиях 15 и дальше метров при одинаковых природных условиях фидер победит.

Шпули.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так и ловят на них по разному. И сами ловят по разному.

Откуда ты можешь знать какие у рыбы предпочтения на разных водоемах?

Они все разные! По этому иногда сработает матч, а иногда фидер.

А противостояние матча и фидера вот уж как пол века идет. Пока эти споры ни к чему не привели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
https://www.youtube.com/watch?v=43fVb6oji64

Вот тот правильный фильм!

Фильм посмотрел - спасибо. Особенно понравилось то, что рядом со знаменитым отцом ловил его сын. Сын ловил на фидер и немногим уступал отцу.

Везде сказано, что шпули для матчевых катушек используются маленькие, так как в основном используется тонкая леска

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это в моем представлении матч.

А сына почти не показали. Я бы при таких условиях как там применял бы тоже матч.

Для меня фидер - это ловля на течении.

Пикер - на стояке с дистанции 10-15м.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну как же хорошо, что я ловлю на донку и поплавочную удочку:rofl:, ни каких проблем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы добавил еще номер 4 и 5 для лески 0.2 или 0.22 - Именно такие в основном для матча пользуют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну конечно мелкие, потому, что запас шнура или лески нужен меньше, нафига мотать 200 м шнура, если он будет не востребован при рыбалке и тупо пропадет на емкой шпуле, а кроме шпуль еще и скорость катушки совсем другая, для матча скоростная катушка. Так в букваре написано.:geek:

Саша, так фидер - это тоже донка токо английская, просто выделилась в отдельное направление ИМХО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у меня шпули молчат, как рыбы...;)

Вообще, требования для матчевых и фидерных катух очень схожи... Кроме передатки. Но с фидером, при пользовании кормушек до 30-40 гр, высокая передатка тож не помеха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да знаю я, поэтому и не замарачиваюсь. Раньше вообще с руки кидал.

Я ловлю редко сейчас ловлю на что то кроме спина, если только в запрет на поплавочку.

донка потому что, кормлю площадь делая шары а кормушку набиваю прикормкой, для меня в донкой просто отдых. используем спининговые удилища тест что то около 30 гр.

Ссылка на сообщение
  • Создать...