Перейти к публикации

Вопросы по технике ловли

Опубликовано:

Заядлый рыбак уже лет так 35, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.

Соответственно, возникло несколько вопросов.

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Кой-какие вопросы по технике ловли.

Заядлый рыбак уже лет так 35, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.

Соответственно, возникло несколько вопросов.

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

Я ставлю поводок из струны , его не скручивает .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Кой-какие вопросы по технике ловли.

Имхо , меняйте когда сами решите, прокидали участок, можно блесну поменять ,а можно дальше пройти, потом вернутся и с другой пробросать тот-же участок, тут как душа подскажет. С поводком , только с точки зрения эстетики, на скорость не влияет, потом подберете подходячие, есть подольше ровными стоят. По здоровью, именно вагон и разгрузили, пройдёт .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Кой-какие вопросы по технике ловли.

Заядлый рыбак уже лет так 35, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.

Соответственно, возникло несколько вопросов.

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)[/QUOT

Привет! Спин это ОЧЕНЬ хорошая зарядка для всего тела! Поначалу все тело ноет, пройдет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Кой-какие вопросы по технике ловли.

.. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

КочевниК, с почином!

Насчет усталости и болей. Делать заброс можно не только спиннингом справа от тела, но и слева (аналогично открытой и закрытой ракетке в теннисе). Слева я начал бросать вынужденно, т.к. очень болело плечо (растянул), и неделя отпуска могла пойти псу под хвост :(. Заброс слева требует гораздо меньше усилий, чем заброс справа. Обычно чередую оба вида для равномерной нагрузки спины и плечевого пояса. К тому же при ловле с лодки ее может разворачивать ветром, и менять сторону заброса приходится вынужденно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Господа, спининг это ведь не донка, им не надо размахивать как двуручным мечом, заброс выполняется самим спинингом, а не плечевым суставом, всё что может болеть, это кисть руки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Господа, спининг это ведь не донка, им не надо размахивать как двуручным мечом, заброс выполняется самим спинингом, а не плечевым суставом, всё что может болеть, это кисть руки.

Не споря спрошу, и как далеко получится?, 15м - 20, а если максимально далеко нужно, размахнёшся....., или блесна грамм35, под куст, на точность- одно дело, а в поле , в котёл, помашешь от души.....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не споря спрошу, и как далеко получится?, 15м - 20, а если максимально далеко нужно, размахнёшся....., или блесна грамм35, под куст, на точность- одно дело, а в поле , в котёл, помашешь от души.....

Согласен, я в основном ловлю на небольших реках, где дальние забросы не нужны, больше нужна точность заброса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Игорястик, ведь существуют еще не "точечные" приманки, а, например, снасточки на окуня длиной 1 м. Кистью ее забросить можно только на этот метр :D.

В принипе вы в чем-то правы, но кисть ведь тоже устает и болит.

На малых речках (наверняка лайт) кистевой заброс не вызывает сомнений. Кстати, вы держите спин напротив катушки (т.е. нога катушки между средним и безымянным пальцем)?

А теперь представьте себе облавливание джигом крутой бровки со стороны русла на большом водоеме в октябре. Точность нужна в пределах + - 30 град., а длина не менее 50м (иначе угол атаки слишком большой). Замерзшая кисть цветом и ловкостью похожа на вареную рачью клешню :D. Тут уж, конечно, только всем телом бросать, хоть согреешься :D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати, для особо точной ловли на небольших расстояниях (в окнах травы, например) можно вообще забрасывать как поплавочную удочку (типа "враскачку").

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, привет !!! С почином тебя !!! А на что ловил - в смысле на какую блесну и что поймал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, а в Карелии чем ловил?

Сережа, ты не поверишь, а в Карелии Володя не был. В Карелии была его дочь. Все фотки - дочкины. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сережа, ты не поверишь, а в Карелии Володя не был. В Карелии была его дочь. Все фотки - дочкины. :D

Ну ладно, завтра буду консультировать! Ко мне в берлогу попадет, просто так не уйдет!!!! А то и за сомом вытащу! Когда машину будет забирать!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Игорястик, ведь существуют еще не "точечные" приманки, а, например, снасточки на окуня длиной 1 м. Кистью ее забросить можно только на этот метр :D.

В принипе вы в чем-то правы, но кисть ведь тоже устает и болит.

На малых речках (наверняка лайт) кистевой заброс не вызывает сомнений. Кстати, вы держите спин напротив катушки (т.е. нога катушки между средним и безымянным пальцем)?

А теперь представьте себе облавливание джигом крутой бровки со стороны русла на большом водоеме в октябре. Точность нужна в пределах + - 30 град., а длина не менее 50м (иначе угол атаки слишком большой). Замерзшая кисть цветом и ловкостью похожа на вареную рачью клешню :D. Тут уж, конечно, только всем телом бросать, хоть согреешься :D.

Сдаюсь!!!!! Убедили!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сдаюсь!!!!! Убедили!!!

Игорь! Он начинает (Кочевник) только и кистью пока кидать не сможет. Опыт нужен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

Похвастаюсь:)

0_271d0_5bb96bc1_L.jpg.acae7b8140973aa9dfc0ccd40ea5df43.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Похвастаюсь:)

Володь, привет !!! Принимай поздравления. Я сначала обратил на смену фото в личном профиле и сразу подумал - ну в выходные наверно наловил. Точно - захожу в тему - отменные лещи. Каким интересно воблером ты их заинтересовал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Последняя самая крупная счука ушла, нанеся мне материальный ущерб. Зато освежил в памяти весь свой запас ненормативной лексики...

Сам дурак, сэкономил на подсаке.

Володь, привет !!! Принимай поздравления. Я сначала обратил на смену фото в личном профиле и сразу подумал - ну в выходные наверно наловил. Точно - захожу в тему - отменные лещи. Каким интересно воблером ты их заинтересовал?

Олег, спасибо!

То не лещи, то форели и щуки.

0_271d2_616620a7_L.jpg.5643845bc0cfc5d9390948081581e1d7.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

Все зависит от направления заброса. Если в однц точку то можно и после 5 меннять. Если Обстрел по кругу то в принципе нормал.

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

Игру блесны он вряд ли поменяет. Надо смотреть чтоб струна самоц блесны не погнулась, вот она сразу поменяет игру.

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Неправильная. Болеть может если вы пытаетесь забрасывать руками. Забрасывать приманку должен хлыст. Руки не работают, работают только кисти. С опытом придет.

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

Новичкаи везет. Удачи. И поздравляю с открытием нового для себя вида ловли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, спасибо!

То не лещи, то форели и щуки.

Володь, а где ты ловил, на платнике?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Володь, а где ты ловил, на платнике?

Ну да, гдеж еще можно споймать форель в наших местах:)

Знакомый по-знакомству провел меня бесплатно на платник:)

Дикий водоем, конечно, круче. Но у меня ведь дебют был, проба пера, так сказать. Так что не судите строго:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну да, гдеж еще можно споймать форель в наших местах:)

Знакомый по-знакомству провел меня бесплатно на платник:)

Дикий водоем, конечно, круче. Но у меня ведь дебют был, проба пера, так сказать. Так что не судите строго:)

Это наверно где-то в районе Ул Живописной - напротив Строгино. Нет??? А так ,если без связей, сколько стоит это удовольствие - половить на платнике?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это наверно где-то в районе Ул Живописной - напротив Строгино. Нет??? А так ,если без связей, сколько стоит это удовольствие - половить на платнике?

Не, не там. Адрес говорить не буду, а то вдруг хозяин платника прочитает, а меня человек бесплатно провел...

Удовольствие там стоит 3 т.р. день. В эту цену входит вылов 5 кг форели и 6 кг щуки. Карпа по-моему 10 кг. Остальное за доплату.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, не там. Адрес говорить не буду, а то вдруг хозяин платника прочитает, а меня человек бесплатно провел...

Удовольствие там стоит 3 т.р. день. В эту цену входит вылов 5 кг форели и 6 кг щуки. Карпа по-моему 10 кг. Остальное за доплату.

В принципе расценки понятные - 1500 это стоимость рыбы. В Ашане - 1 кг щуки 110 руб, форель кажется 220 руб ( но могу ошибаться ), остальное - услуги и прибыль платника.Если грубо 50 на 50. А водоем не трудно вычислить. На твоем фото как ориентир этот мост на , котором висит ресторан !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А водоем не трудно вычислить.

Олег, не пали хорошего человека:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, не пали хорошего человека:D

Нет, Володь, у меня и в мыслях такого не было!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В принципе расценки понятные - 1500 это стоимость рыбы. В Ашане - 1 кг щуки 110 руб, форель кажется 220 руб ( но могу ошибаться ), остальное - услуги и прибыль платника.Если грубо 50 на 50. А водоем не трудно вычислить. На твоем фото как ориентир этот мост на , котором висит ресторан !!!

Олег, я когда в ашане зашёл в отдел где продают " свежую" рыбу, вылетел оттуда как пробка из бутылки, чуть не стошнило, РЫБА ТАК НЕ ПАХНЕТ!!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я когда в ашане зашёл в отдел где продают " свежую" рыбу, вылетел оттуда как пробка из бутылки, чуть не стошнило, РЫБА ТАК НЕ ПАХНЕТ!!!!!

Игорь, привет !!! Да рыба там воняет, но я не об этом - у меня просто работа такая - все просчитывать, поэтому и привожу в пример для сравнения ценообразование в магазинах и - в данном случае ценообразование в платной рыбалке. Но мы на эту тему спорим в другом разделе "платная рыбалка" - что-то давно туда не заходил - наверно уже всем спорить на эту тему надоело.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заядлый рыбак уже лет так 35, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.

Соответственно, возникло несколько вопросов.

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

1.Не принципиально.

2.Влияет только на то что может быть перехлест наживки с поводком.(поводки надо покупать по дороже или струна)

3.Нет это с не привычки.

Удачный воблер для этого места на котором вы ловили.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заядлый рыбак уже лет так 35, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.

Соответственно, возникло несколько вопросов.

1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?

Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения:)

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять?

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.

Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые:)

1. Дело порой бывает не в блесне, а в месте ловли. Временами хищника там может просто не быть, поэтому с заменой блесны не торопись. вот здесь можешь почитать

http://morefishing.ru/spinning/

2. Что касается поводка, то менять его особой необходимости нет, а чтобы не скпучивался, всегда лучше ставь вольфрамовые

3. Тут дело не в технике заброса, а в постоянной физ.нагрузке во время заброса, тут и у космонавта на след день будут руки отваливаться!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

люди я только начинаю рыбачить

подскажите на какие снасти ловить щуку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
люди я только начинаю рыбачить

подскажите на какие снасти ловить щуку

Спининг, жерлици, кружки и живцовая удочка, отвесное блеснение.

Ссылка на сообщение
  • Создать...