Перейти к публикации

Суджук

Опубликовано:

Суджук всегда считался одной из лучших закусок караимской кухни. Готовят его из баранины, которую не варят, не коптят, а только вялят. Суджук имеет плоскую форму, что достигается выдерживанием его под прессом или систематическим прокатыванием каталкой для теста". Готовя суджук, используют разнообразные специи, что придает ему особый вкус.

 

Продукты: баранина (мякоть) — 4 кг, сало курдючное — 400 г, кардамон — 4 г, молотый мускатный орех — 2 г, гвоздика — 10 г, имбирь — 30 г, измельченный чеснок — 60 г, щепотка бадья-на, соль, перец молотый душистый — по вкусу.

 

Мясо вымыть и пропустить через мясорубку, курдючный жир нарезать кубиками, соединить вместе, прибавить специи, соль, замесить, как тесто, получить однородную массу. Перед приготовлением суджука снять пробу: отобрать ложку фарша, приготовить котлету, поджарить и пробовать, достаточно ли положено специй. Если каких-либо специй окажется недостаточно, следует добавить.

Кишки тщательно очистить, несколько раз промыть и поместить на 15—20 минут в слабый марганцевый раствор. Еще раз промыть и вывернуть, сушить не нужно. Если удастся приобрести сухие кишки, процедура их обработки станет гораздо проще. Кишки разрезать на куск и длиной по 40—50 см. Снять с мясорубки решетку, надеть трубку, натянуть на нее кишку, свободный конец плотно перевязав шпагатом.

Когда трубка будет плотно прикручена, закладывать мясо в мясорубку и пропускать его в кишку. Так как кишка может сорваться с трубки, делать все очень осторожно, место их соединения постоянно придерживать рукой. Заполнять кишку мясом следует не очень плотно, там должен остаться воздух, чтобы кишка не порвалась при раскатке. Конец, снятый с трубки, тоже завязать шпагатом. Каждый готовый суджук опускать на 2—3 минуты в кипящую, воду и сразу вешать сушиться. На следующий день суджук положить под пресс или два раза в день прокатывать каталкой, чтобы суджук принял плоскую форму. Прокатывать и подсушивать суджук следует до тех пор, пока он не станет сухим, а по форме — плоским. Раскатку суджука производить от центра к краям.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Суджук.

Суджук всегда считался одной из лучших закусок караимской кухни.

Вчера мы оказывается разговаривали о разных колбасах:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...