Перейти к публикации

Шужук - колбаса из конины

Опубликовано:

Что нужно:

• свежей конины 2 кг

• кишков конины - 300 гр

• соли - по вкусу

• черного перца молотого - по вкусу

• чеснока - 2-3 зубчика

Режем конину на мелкие кусочки примерно, по 1 сантиметру. Добавляем соли по вкусу (примерно полчайной ложки) чеснока, предварительно выдавленного из чеснокодавки, черного перца молотого (тоже примерно полчайной ложки), всё это хорошенько перемешиваем руками в большой чашке. Кишки (это примерно полметра длиной) промываем в проточной воде до тех пор, пока не будет слизи. Подготовленное мясо аккуратно заталкиваем в кишки, набивать кишки сильно не надо, т.к. при варке шужук может лопнуть. Равномерно распределив мясо по всей длине кишки, завязываем с двух сторон колбасу прочными нитками. Сразу его варить не надо. Чтобы шужук был ароматным и вкусным, надо его сделать заранее - за 1-2 дня до варки, чтобы он мог полностью пропитаться пряностями, а до этого положить его в морозилку или просто на самую холодную полку в холодильнике.

Перед варкой надо шужук обязательно проколоть деревянной зубочисткой в нескольких местах, иначе при варке шужук может лопнуть. Положить подготовленный шужук в кастрюлю с холодной водой и поставить на сильный огонь. Варить на слабом огне с момента закипания примерно 2 - 2,5 часа. После того, как сварили, выложите шужук на блюдо, нарежьте как колбасу и украсьте листьями салата и веточками зелени укропа и петрушки.

Приятного аппетита друзья!!!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тимур, в "немасульманских" регионах ооочень проблематично достать

Что нужно:

• свежей конины 2 кг

• кишков конины - 300 гр

, к сожалению.....:cry:

А за рецепт спасибо все равно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тимур, в "немасульманских" регионах ооочень проблематично достать

, к сожалению.....:cry:

А за рецепт спасибо все равно.

Ничего страшного, если удастся осенью на соревнования или слет наш приехать постараюсь привезти, только в копченном виде, сырое будет проблематично транспортировать. Тогда и попробуете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробовать я могу и раньше,:o если закажу такое своим знакомым в Татарстане(мне периодически оттуда передают с оказией продукты из конины/баранины) Жаль, что сама приготовить не могу конины-то "надыбать" в Подмосковье слоооожно...:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
конины-то "надыбать" в Подмосковье слоооожно...:cry:

Это точно! Я что и удивился когда Соня сказала что шужук в магазине продается.

Оказывается два разных продукта.

Рецептик суджука я в альбом записал, буду пробовать делать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы меня раззадорили, прямо сейчас пошла суджука кусок купила. Про Москву не знаю, из чего делают. Скорей всего, говядина. А в Беларуси (сестрица родная на мясокомбинате трудится) точно из конины. А в Москве колбаса конская - дорогая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И меня раззадорил товарищ, придется готовить шашлык, чтобы компенсировать...

Ссылка на сообщение
  • Создать...