Перейти к публикации

Светлячок

Опубликовано:

Светлячок

Г.А. Прохода

При рыбалке ночью я использую самодельный сигнализатор, который я назвал светлячком.

рис 1. Общий вид

Для его изготовления требуется алюминивая трубка с внутренним диаметром около 13 мм (от лыжной палки), одноразовый шприц 2 номер, внешний диаметр трубки шприца = 12,5 мм, две батарейки диаметром =11,4 мм и колокольчик-сигнализатор.

Отрезаем алюминивую трубку (поз.1 рис.2) длина 50мм, из шприца готовим контейнер для батареек, (рис.2 поз.7) отрезаем донышко шприца, так чтобы общая длина его составляла = 12мм ( 2 батарейки + резиновая вставка диаметром чутьбольше внутреннего диаметра шприца). В дне этого контейнера сверлим отверстие под винт 3х10 мм. Пружину используем от старого колокольчика-сигнализатора. В резиновой вставке (рис.2 поз.4)прокалываем два отверстия под контакты светодиода. Сборка светлячка происходит в следуещем порядке. Вставляем на клею контакты светодиода(рис.2 поз.2) в отверстия резиновой вставки. Вставляем винт (рис.2 поз.8)о в отверстие донышка контейнера и с другой стороны закручиваем гайку.

рис. 2 Детали светлячка

Батарейки (рис.2 поз.6) вставляем в контейнер соблюдая полярность для светодиода. К одному контакту светодиода припаеваем круглую пластину, другой контакт изгибаем так чтобы при вставке контейнера в корпус он соприкасался с корпусом (трубкой)

Второй контакт припаянный к пластине на резиновой вставке соединяется с верхней батареей. На конец винта накручивается пружина (рис.2 поз.3)с бойком-контактом(рис.2 поз.10). Собранный контейер вставляется в корпус примерно на 1 мм ниже края корпуса и сверху заливается герметиком. На корпус светляка крепится саморезом сигнализатор-колокольчик(рис.2поз.12.) Крепится к удилищу светлячок прищепкой колокольчика сигнализатора. Работает светлячок следуещим образом: при колебании вершинки удилища контакт-боек соединяется с корпусом и через пружину, винт включает светодиод. При перевозке между бойком и корпусом вставляется прокладка, чтобы избежать непроизвольного включения. Общий вид собранного светлячка представлен на рис 1.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Grigap, привет !!! Вы очень увлеченный человек и это здорово. Думаю, Вы много можете создать интересных вещей своими руками. Я пользуюсь покупными светлячками. Стоимость их небольшая - 15 руб. Принцип простой - надламываешь капсулу и свет готов на всю ночь. Постоянно пользуюсь светлячками в ночной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо. Дело в том что в светлячке диод загорается когда трясется вершинка удилища, а капсула горит постоянно, и надо за ней следить. А здесь когда рыба клюет, загорается диод и звенит колокольчик, ночью очень удобно сразу видно на каком удилище сработал сигнализатор. Иногда бывает звенит ночью, а спросонья на каком не поймешь. Со светлячком все понятно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо. Дело в том что в светлячке диод загорается когда трясется вершинка удилища, а капсула горит постоянно, и надо за ней следить. А здесь когда рыба клюет, загорается диод и звенит колокольчик, ночью очень удобно сразу видно на каком удилище сработал сигнализатор. Иногда бывает звенит ночью, а спросонья на каком не поймешь. Со светлячком все понятно.

Спору нет, конструкцию вне конкуренции. И как на деле? Я знаю только про электронные доночные сигнализаторы. Когда рыба клюет они начинают пищать.

Спасибо. Дело в том что в светлячке диод загорается когда трясется вершинка удилища, а капсула горит постоянно, и надо за ней следить. А здесь когда рыба клюет, загорается диод и звенит колокольчик, ночью очень удобно сразу видно на каком удилище сработал сигнализатор. Иногда бывает звенит ночью, а спросонья на каком не поймешь. Со светлячком все понятно.

Спору нет, конструкцию вне конкуренции. И как на деле? Я знаю только про электронные доночные сигнализаторы. Когда рыба клюет они начинают пищать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо. Дело в том что в светлячке диод загорается когда трясется вершинка удилища, а капсула горит постоянно, и надо за ней следить. А здесь когда рыба клюет, загорается диод и звенит колокольчик, ночью очень удобно сразу видно на каком удилище сработал сигнализатор. Иногда бывает звенит ночью, а спросонья на каком не поймешь. Со светлячком все понятно.

А как во время дождя?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Респект и уважение. У меня бы терпения не хватило. Слишком сложно.

Мне проще купить.coolfishing.ru/shop/product/signalizator-poklevki-elektronjy/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо. Дело в том что в светлячке диод загорается когда трясется вершинка удилища,

Вот с этого места поподробнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот с этого места поподробнее.

По идеи должен сработать датчик на "удар" и заработать диод - все , как на автосигнализации.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если Вы посмотрите внимательно на рис 1. то увидите что верхняя часть с диодом герметична и не пропускает воду. Можно загерметизировать и нижнюю часть. Во всяком случае у меня во время дождя проблем не было.

 

Обновлено в 21:11

 

Датчик, а точнее подвижной контакт на пружине срабатывает от вибрации, соприкасается с корпусом (2 контакт) и включает диод. Вибрация (поклевка) заканчивается диод отключается. Батареек мне хватает на сезон и более.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я покупаю светлячки в магазине и свет на всю ночь, или делаю сам из светодиодов и батареек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, очень понравилось, по необходимости постараюсь сделать

Ссылка на сообщение
  • Создать...