Перейти к публикации

Пикерные удилища

Опубликовано:
Олег, Доброго времени суток.

У меня вершинки:

L - Красная

M - Оранжевая

MH - Зеленая (которя не нужна и не подходит впринципе этому пикеру)

Это обычный стандарт. Так что ничего здесь добавить не могу. Я если и советовал, то Тачу с 5 вершинками.

Лиончика я очень люблю. Я на него переловил очень много достойных лещей. Это параболик. Если на него поставить вершинку помягче, он ещё лучше будет, но возможно подороже. Тача якобы имеет средне быстрый строй - но эти строи у фидеров всё фигня. Цель - забросить кормушку определённой величины и веса на определённое расстояние. А как я эту кормушку буду забрасывать это уже техника - есть техника заброса параболиком, есть техника заброса среднебыстрым строем. Главное в фидере это вершинка. Поклёвку мы видим именно по ней. Мне больше всего нравится, как работают самые мягкие вершинки, а строй мне пофигу. Самое главное тест - и мягкость вершинки. Если всё сбалансировано, как у Тачи с 5-ю вершинками, это хороший фидер как универсальный. Можно фидеры плодить сколько угодно - есть до 40 грамм, есть до 60 и 80 и 100 и 120 и 140 и далее - и что - будем покупать все?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фидер не спиннинг - эта фраза касается только строя. Я занимаюсь рыбалкой и для супа и для удовольствия.

Начинающие рыбаки часто обращаются за советом и так же часто получают неправильные советы. Мне поначалу тоже советовали взять пикер - хорошо что не взял.

Всё гораздо проще - собираешься ловить 20-граммовой кормушкой - возьми и повесь её на самую мягкую вершинку. Если она согнётся на 45 градусов - это нормальная вершинка и можешь на неё ловить спокойно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лиончик - это самый популярный фидер для начинающих. По нему дальше можно понять - что тебе нужно: помягче вершинка или по больше тест. Это фидер для среднего течения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ух, не прав ты Олег кардинально.

Строй как раз не пофигу. К примеру фидер с парабалическим строем согнет в дугу на мощном течении и работа вершинки будет не возможна. Работа разных строев на вываживании разная. К примеру средне-жесткое удилище плохо отрабатывает рывки именно крупной рыбы но на мелочевке позволяет быстро выдергивать, в то время как парабалик сдорово подходит для ловли крупной рыбы, но с мелочью ему не хватает жесткости.

Опять же на забросе парабалик кидает на порядок дальше, чем средне-быстрый.

Я могу привести еще много аргументов.

Тачибана - фидер класса Хэви. Толщина стенок бланка, конусность да и толщина комля расчитана для работы с кормушками от 50 гр. И то, что ты кидаешь кормушку в 20гр ничего не говорит. Тебе просто везет, что дистанция заброса у тебя 25-30м.Я на такую дальность и с руки кидаю. Но когда если тебе придется закинуть к примеру на 50 метров, то бланк просто кинет на теже 25-30 метров и дальше кормушка не полетит. Я вот себе купил Сабанеевский Фотон до 60гр.Идет 4 вершинки и по кампановке такие же как и у тебя. 0.75ун, 1ун,1.5ун,3ун.Как думаешь, зачем в фидер до 60 гр пихать вершинку до 90гр?;)

И почему я все же на кормушках в 10-20гр ловлю пикером, а не Фотоном, хотя вершинки очень мягкие, как ты выражаешься?

А зачем покупать все?! Надо купить под условия в которых ты ловишь. К примеру тебе для гребного канала нужен фидер длиной 3 или 3.3 метра с тестом до 60гр.А для Москва-реки с тестом до 100 или 120гр и длиной не менее 3.6 метра, а лучше 3.9 или больше. Я уверен, что ты перед рыбалкой не проверяешь рельеф дна и кидаешь кормушку куда попало. Это уже техника прикармливания. Но ты конечно все всегда знаешь, и кормишь ковром на стояке. Ловишь рыбку по 150гр палкой для реки на стояке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне поначалу тоже советовали взять пикер - хорошо что не взял.

Так если ты кидать не умеешь, то надо фидер брать. Ты же не купил УЛ когда начал спиннинг, а взял с тестом 10-30гр.

Дело в том, что заброс легче освоить со средними весами, нежели с легкими. Не нужно выполнять определенные задачи по забросу. Просто надо почувствовать бланк.

А вот если условия позволяют и кидать умеешь, то уже лучше пикер.

Ты еще скажи, что белая на твоей Тачи мягче, чем красная на пикере Тача.:D

А как же быть с престоном? Там все вершинки красные:DКак различить?

В разных фирмах - разная маркировка. Да и в одной фирме но разных сериях маркировка цвета может различаться. Нужно смотреть вершинку отдельно в комплекте к фидеру или пикеру, а не сравнивать разные серии.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ух, не прав ты Олег кардинально.

Строй как раз не пофигу. К примеру фидер с парабалическим строем согнет в дугу на мощном течении и работа вершинки будет не возможна. Работа разных строев на вываживании разная. К примеру средне-жесткое удилище плохо отрабатывает рывки именно крупной рыбы но на мелочевке позволяет быстро выдергивать, в то время как парабалик сдорово подходит для ловли крупной рыбы, но с мелочью ему не хватает жесткости.

Опять же на забросе парабалик кидает на порядок дальше, чем средне-быстрый.

Я могу привести еще много аргументов.

Тачибана - фидер класса Хэви. Толщина стенок бланка, конусность да и толщина комля расчитана для работы с кормушками от 50 гр. И то, что ты кидаешь кормушку в 20гр ничего не говорит. Тебе просто везет, что дистанция заброса у тебя 25-30м.Я на такую дальность и с руки кидаю. Но когда если тебе придется закинуть к примеру на 50 метров, то бланк просто кинет на теже 25-30 метров и дальше кормушка не полетит. Я вот себе купил Сабанеевский Фотон до 60гр.Идет 4 вершинки и по кампановке такие же как и у тебя. 0.75ун, 1ун,1.5ун,3ун.Как думаешь, зачем в фидер до 60 гр пихать вершинку до 90гр?;)

И почему я все же на кормушках в 10-20гр ловлю пикером, а не Фотоном, хотя вершинки очень мягкие, как ты выражаешься?

А зачем покупать все! Надо купить под условия в которых ты ловишь. К примеру тебе для гребного канала нужен фидер длиной 3 или 3.3 метра с тестом до 60гр.А для Москва-реки с тестом до 100 или 120гр и длиной не менее 3.6 метра, а лучше 3.9 или больше. Я уверен, что ты перед рыбалкой не проверяешь рельеф дна и кидаешь кормушку куда попало. Это уже техника прикармливания. Но ты конечно все всегда знаешь, и кормишь ковром на стояке. Ловишь рыбку по 150гр палкой для реки на стояке.

Но средне быстрый точнее положит кормушку.

В крайнем случае со спином так .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но средне быстрый точнее положит кормушку.

В крайнем случае со спином так .

С фидером немного по другому. Дальность всегда фиксируется, а вправо, влево контролируется руками, да и точность настолько, как в спиннинге, не нужна. Хотя средне быстрый кидает все таки немного точнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не понял как это руками в право, лево? В любом виде жесткая удилка кидает точнее, мягкая дальше. Мне кажется так, хотя может в фидере все по другому.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не, ты прав на 100%.Просто настолько точные забросы, как в спиннинге, в фидере не нужны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смотря где. На стояке лучше 50Х50 при дистанции до 60 метров.

На течке можно и 2Х2.В среднем 1х1 метр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотря где. На стояке лучше 50Х50 при дистанции до 60 метров.

На течке можно и 2Х2.В среднем 1х1 метр.

Точность не нужна и при этом метр на метр. Это куда ж точнее? Наверное наоборот, в спиннинге такая точность не нужна. Хотя не буду умничать, в спинах не спец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я менее точно кидать не умею:D

В спиннинге иногда надо точно под нос к рыбе кинуть в тарелочку 10см.А тут 1х1.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я менее точно кидать не умею:D

В спиннинге иногда надо точно под нос к рыбе кинуть в тарелочку 10см.А тут 1х1.:D

Это как же за 40-50 метров различить в воде рыбий нос. да еще попасть в него? :DТехника на грани фантастики. Тогда уж точно не быть мне спиннингистом с моей точностью. :cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я менее точно кидать не умею:D

В спиннинге иногда надо точно под нос к рыбе кинуть в тарелочку 10см.А тут 1х1.:D

Ну это обычно под кустики и как правило на коротке, а так не особо и принципиально, самое главное не в другую сторону.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ух, не прав ты Олег кардинально.

А зачем покупать все! Надо купить под условия в которых ты ловишь. К примеру тебе для гребного канала нужен фидер длиной 3 или 3.3 метра с тестом до 60гр.А для Москва-реки с тестом до 100 или 120гр и длиной не менее 3.6 метра, а лучше 3.9 или больше. Я уверен, что ты перед рыбалкой не проверяешь рельеф дна и кидаешь кормушку куда попало. Это уже техника прикармливания. Но ты конечно все всегда знаешь, и кормишь ковром на стояке. Ловишь рыбку по 150гр палкой для реки на стояке.

Илья. Прочитал я твой ответ и пришёл к такому выводу - у каждого из нас накопился интересный опыт рыбалки на фидер. Мы идём в верном направлении, а именно к тому, что рано или поздно встретимся и посоревнуемся. Хороший вариант - это фестиваль с Медведем. Я думаю, к этому времени возьму себе ещё один хэвик, но длиной 4,2 - для Оки и Волги, да и для Москва-реки в районе Рублёво. С тем, что ты написал я согласиться не могу - у меня в некотором смысле уникальный опыт. Я начинал как бы с нуля. Но так как я человек очень практичный и привыкший всё анализировать скрупулёзно, я считаю, что особо ошибок в своих покупках не наделал. И купил, что надо и поймал неплохого рыба со временем. Пикер с тестом до 60 грамм - я вообще не понимаю. Вот встретимся и ты мне покажешь его преимущества, а так что тебе могу ответить - есть среди моих знакомых человек, который купил такую палочку. Раньше он ловил на донки, потом ему посоветовали купить вот этот пикер - и что - ловит он на него мелкую плотву и всё - забрасывает эти смешные кормушки и что - и ничего. Я кладу на кормушку в 20 грамм столько корма, что тянет общим весом точно на 60-70 грамм. И использую разные донные мантажи. И никаких канонов не придерживаюсь - только здравый смысл - и ловлю хорошую рыбу. Тачу я проверил на разных водоёмах и готов посоветовать этот фидер с полной ответственностью. Ещё раз повторяю - вершинки тестируются очень легко - вешай на неё 20 граммовую кормушку - если она прогнётся на 45 градусов - лови смело!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, в спине особенно на большой реке или водоеме главное знать разные ямки бугорки и до них добрасывать. Намного проще чем это делают правильные федермены

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Короче, ты не понял опять.

У меня 2 фидера и пикер. Пикер до 40гр, Фидер до 60гр и еще один до 100гр.

А на счет мелкой плотвы: я летом в новостях писал, что вывел на пикер подлещика на 800гр с леской 0.16 моно. И ощущения зашкаливали (каждый рывок как будто по нервам).Ты таких от таких подлещиков ощущений, даже похожих не получишь с тачей.

А от твоих кормушек с огромной кормоемкостью никакой пользы. Кидаешь как донку и ждешь по 20 минут, вместо того, что бы рыбу ловить. Я

уже где то писал, что если экзамены до 10 сдам, то приеду на фестиваль. До экзаменов ни-ни!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже упоминал-не забывай оговаривать, что это только твоё мнение.
Если всё сбалансировано, как у Тачи с 5-ю вершинками, это хороший фидер как универсальный.
Твоё воспевание Тачи напоминает одно выражение из далёкого прошлого-"наша обувь лучшая в мире...если другой не видел".
Можно фидеры плодить сколько угодно - есть до 40 грамм, есть до 60 и 80 и 100 и 120 и 140 и далее - и что - будем покупать все?
Ну так покупаем же...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Короче, ты не понял опять.

У меня 2 фидера и пикер. Пикер до 40гр, Фидер до 60гр и еще один до 100гр.

А на счет мелкой плотвы: я летом в новостях писал, что вывел на пикер подлещика на 800гр с леской 0.16 моно. И ощущения зашкаливали (каждый рывок как будто по нервам).Ты таких от таких подлещиков ощущений, даже похожих не получишь с тачей.

А от твоих кормушек с огромной кормоемкостью никакой пользы. Кидаешь как донку и ждешь по 20 минут, вместо того, что бы рыбу ловить. Я

уже где то писал, что если экзамены до 10 сдам, то приеду на фестиваль. До экзаменов ни-ни!

Давай Илюха сдавай экзамены на отлично и приезжай на фестиваль! Ока река серьёзная! Спорить бессмысленно - у каждого свой опыт.

Я уже упоминал-не забывай оговаривать, что это только твоё мнение.

Твоё воспевание Тачи напоминает одно выражение из далёкого прошлого-"наша обувь лучшая в мире...если другой не видел".

Ну так покупаем же...

Володь - конечно же это моё мнение. Тем более что оно не просто взято с воздуха, а это мой заслуженный опыт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, а ты ловил другими ?

Может и не в тему но правила заброса сходны.

Простой пример, приобрел спин тест 10-50, так вот 12 гр (без приманки) вроде и чувствует проводку но на самой грани и только по кончику, про поклевкеу нее скажу не имел чести в тот раз поймать рыб, но вот с забросом совсем беда кидает не больше 20-30 м. начиная с 30 гр пуляет с виброхвостом под 70м не напрягаясь.

Думаю поставив более чувствительную вершинку на фидер тестом 120 гр, поклевки будешь фиксировать, но насчет дальнего заброса можно позабыть. Тебе просто не нужен дальний заброс вот и все поэтому и можешь обойтись " как бы универсальным " удилищем. Нет в природе таких, любой универсализм достигается компромисом. Где то убудет где то прибудет. Я вот вместо фидерной удилки, спин использую и ловлю, теперь что всем советовать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а ты ловил другими ?

Может и не в тему но правила заброса сходны.

Простой пример, приобрел спин тест 10-50, так вот 12 гр (без приманки) вроде и чувствует проводку но на самой грани и только по кончику, про поклевкеу нее скажу не имел чести в тот раз поймать рыб, но вот с забросом совсем беда кидает не больше 20-30 м. начиная с 30 гр пуляет с виброхвостом под 70м не напрягаясь.

Думаю поставив более чувствительную вершинку на фидер тестом 120 гр, поклевки будешь фиксировать, но насчет дальнего заброса можно позабыть. Тебе просто не нужен дальний заброс вот и все поэтому и можешь обойтись " как бы универсальным " удилищем. Нет в природе таких, любой универсализм достигается компромисом. Где то убудет где то прибудет. Я вот вместо фидерной удилки, спин использую и ловлю, теперь что всем советовать?

Сань, вершинка практически не участвует в забросе - основная нагрузка ложится на палку. Пикерами конечно не ловил - у меня пикера нет - а покупать, чтобы попробовать - зачем. А видеть как ловят пикером - видел. Мне не понравилось. Дохлая палка, которой толком ничего не забросишь, кроме маленькой кормушки. Фидеры называют английской донкой. А донок дохлых я что-то не припомню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, попробуй палкой 120 гр забросить кормушку весом с прикормкой в 30-40 гр., далеко кинешь?

Выводы сделанные с чужих вмений зачастую не содержат истины.

Хотя ловить как написал уже можно используя любую снасть. Только называется она уже по другому.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Выводы сделанные с чужих вмений зачастую не содержат истины.

хотя ловить как написал уже можно используя любую снасть. Только называется она уже по другому.

Назвать можно как угодно - суть-то от этого не меняется.

Легко. Забрасывал сто раз. Бросается без проблем на те расстояния, которые тебе нужны. А вот с тяжёлыми весами посложней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, спецом приеду на Оку и ты покажешь как удилка с тестом 120гр кинет 30 гр на туже дистанцию что с100гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тебе такого не говорил. Я сказал, что 30 грамм можно запулить достаточно далеко, а вот 100 грамм вряд ли. У меня 100 грамм летит наверно до 30 метров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И что Тачей 30гр кидаешь дальше чем 100гр? Вес берем с учетом прикормки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саща, с Тачибаной действительно 100 граммов уже никуда не летит-она на 80 загибается. Я приятелю порекомендовал, как первую удилку, а потом, когда сам потестил её на воде-постыдился за рекомендацию, заявленный тест в 120 гр завышен раза в полтора. Эта удилка комфортно работает от 40 до 80 гр.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поэтому и хочу для Волги взять что-нибудь подлиньше и побольше.

Ссылка на сообщение
  • Создать...