Перейти к публикации

Кнехт

Опубликовано:

Предлагаю поделиться своими секретами, кто как привязывает якорь к лодке. Я раньше вязал узел из 3-х петель, там потянешь за конец и узел развязывается. Но в этом случае верёвки хватает на 1 сезон, потому, что сложно мокрую верёвку тянуть, когда узел сильно затянут, она быстро изнашивается. Встал вопрос о надёжном креплении верёвкии при этом легко завязывающийся-развязывающийся.

Вот что получилось

2010142970_.thumb.JPG.24ff760831c28d1d3397657f769b4e47.JPG

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая конструкция. И не развяжется и травить не будет, и отвязать легко. Только фанера (если на снимке она) долго не проживет. Там бы лучше доску использовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересная конструкция. Якорную веревку привязываю к лееру. Узел простой, веревку протаскиваю под леер, складываю вдвое и завязываю простой одинарный узел. На течении держит очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Предлагаю поделиться своими секретами, кто как привязывает якорь к лодке. Я раньше вязал узел из 3-х петель, там потянешь за конец и узел развязывается. Но в этом случае верёвки хватает на 1 сезон, потому, что сложно мокрую верёвку тянуть, когда узел сильно затянут, она быстро изнашивается. Встал вопрос о надёжном креплении верёвкии при этом легко завязывающийся-развязывающийся.

Вот что получилось

Интересное решение !!! А из чего сделано крепление?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ничего нового.Я всегда использовал карабины (Володя, когда был у меня видел).

Принцип простой: карабин крепится к борту лодки, а на веревке с якорем делаю петли через каждый метр. Опустил якорь, стравил сколько нужно веревки и петлёй за карабин. Для демонтажа - все в обратном порядке, отстегнул веревку с карабина и порядок.[ATTACH]2217[/ATTACH]

katalogI7077pic.jpg.05b3589e20ab0636e0d86bbe3576dc69.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ничего нового.Я всегда использовал карабины (Володя, когда был у меня видел).

Принцип простой: карабин крепится к борту лодки, а на веревке с якорем делаю петли через каждый метр. Опустил якорь, стравил сколько нужно веревки и петлёй за карабин. Для демонтажа - все в обратном порядке, отстегнул веревку с карабина и порядок.[ATTACH]2217[/ATTACH]

Так в этом и смысл , что петли делать не надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так в этом и смысл , что петли делать не надо.

Да, не надо, но всё гораздо сложнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хорошая конструкция. И не развяжется и травить не будет, и отвязать легко. Только фанера (если на снимке она) долго не проживет. Там бы лучше доску использовать.

Есть влагостойкая фанера из нее пойлы для лодок делают не размокает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я использовал обычную фанеру 10 мм, сложенную вдвое и скрепленную шурупами. Честно говоря это пробный вариант, я хотел проверить. Теперь обязательно переделаю на влагостойкую.

Вот ещё вариант: в фанеру на гайках с шайбами крепятся два болта. На нах веревка накидывается восьмёркой пару раз. Последний виток - петля, переворачивается и надевается на болт. Будет самозатягиваться. Болты нужны те, где резьба только наполовину, а под шляпкой голенько :)

Ссылка на сообщение
  • Создать...