Перейти к публикации

Грибы

Опубликовано:
Олег, прочитай пост № 27 в этой теме и ты поймешь, почему я собираю свинушки(не везде).....

После общения с местными жителями в Карелии, я был просто поражен

услышанным. Оказывается в 60-70 годы практиковалось захоронение химических отходов с помощью вертолета. Отходы сбрасывались в удаленные озера, то есть вчера ты ловил рыбу в озере, а приехав через неделю увидишь, что в озере сдохло совершенно все. Поэтому понятие экологичности у нас чисто условное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, прочитай пост № 27 в этой теме и ты поймешь, почему я собираю свинушки(не везде).....

Я их тоже раньше вёдрами собирал - сейчас задумался. Кстати у мужчин стронций-90 накапливается в большей степени, чем у женщин.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчет свинушек, их можно собирать, но перед тем как солить или мариновать их надо выдержать в двух или трех водах меняя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Насчет свинушек, их можно собирать, но перед тем как солить или мариновать их надо выдержать в двух или трех водах меняя.

На стронций это не влияет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На стронций это не влияет.

Организм человеческий тоже требует пополнения в определенных дозах. Мухоморы же тоже едят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Извините меня' date=' но причем грибы до рыбалки.:D[/quote']

Так тема так называется. Не будем же создавать форум FORUMГРИБ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
, Кстати у мужчин стронций-90 накапливается в большей степени, чем у женщин.

...значит мужчин тоже нельзя есть..

Чтобы грибы что то в себе накопили, нуна чтобы это что то там было.

А вот собирать грибы вдоль оживлённых трасс я бы не стал. Даже белые.

И до кучи покупать ягоды-фрукты в деревнях вдоль дороги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...значит мужчин тоже нельзя есть..

Чтобы грибы что то в себе накопили, нуна чтобы это что то там было.

А вот собирать грибы вдоль оживлённых трасс я бы не стал. Даже белые.

И до кучи покупать ягоды-фрукты в деревнях вдоль дороги.

Мой поселок зажат между Киевской железной дорогой и Киевским шоссе. Если перейти шоссе и идти просто прямо то 15-20км упрешся в Калужское шоссе. Перейдешь железку, начинается полигон Таманской дивизии, далее Минское шоссе. Вопрос, на каком удалении от этих дорог можно собирать грибы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
на каком удалении от этих дорог можно собирать грибы?

Я бы не стал драматизировать ситуацию с грибами около дорог.....

В наше время тяжело найти экологически чистый продукт.

Если верите в то, что грибы (либо что-то ещё из продуктов) опасны - не употребляйте их в пищу. Вы ведь покупаете продукты в магазине???? Кушаете и не знаете их происхождение...(кто и при каких обстоятельствах трогал их руками (мытыми нетщательно или вообще немытыми)).

Но все-таки, около магистралей грибы собирать не стоит, а около дорог местного назначения можно. Упираться в конкретное расстояние от дороги я бы тоже не стал. Раньше у таких дорог, вдоль колхозных полей, точнее по их краям - я собирал "беляков" - мариновали, жарили, варили суп.:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стронций ещё поискать надо. А вот в автовыхлопах содержится свинец. Вдоль больших трасс жуть как много. Ведь даже грузила кусать не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Однако регулярно, вместо того чтобы взять пассатижи, зажимаю грузило зубами.Привычка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Однако регулярно, вместо того чтобы взять пассатижи, зажимаю грузило зубами.Привычка.

Я тоже. Хотя есть специальная приспособа...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже. Хотя есть специальная приспособа...

Вот и я отом же. Возвращаясь к грибам, люди как собирали грибы где попало, так и будут собирать. Сейчас купил пачку сигарет, а на ней крупными буквами написано *курение убивает*, но даже зная это , я наверно никогда не брошу курить. Силы воли не хватит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот и я отом же. Возвращаясь к грибам, люди как собирали грибы где попало, так и будут собирать. Сейчас купил пачку сигарет, а на ней крупными буквами написано *курение убивает*, но даже зная это , я наверно никогда не брошу курить. Силы воли не хватит.

Дело не в силе воли. Бросить легко-я раз 20 бросал.

Просто организм вырабатывает никотин ( так же , как и алкоголь ). Ему он необходим , в малых количествах.Курящий получает никотин извне. И организм перестаёт его вырабатывать. Если бросить-наступает никотиновое голодание. И человек заболевает. А вот начнёт организм вырабатывать никотин иль нет-у всех по разному.

Так что бросать опасно для жизни.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Дело не в силе воли. Бросить легко-я раз 20 бросал.

Просто организм вырабатывает никотин ( так же , как и алкоголь ). Ему он необходим , в малых количествах.Курящий получает никотин извне. И организм перестаёт его вырабатывать. Если бросить-наступает никотиновое голодание. И человек заболевает. А вот начнёт организм вырабатывать никотин иль нет-у всех по разному.

Так что бросать опасно для жизни.

Спасибо. Курить бросал много раз, самое большее не курил 3 года, оказалось, что бросить водку пить, проще, чем бросить курить.

С другом поговорил по поводу свинушек, он их берет, получил ответ, нормальные грибы, собирал и буду собирать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо. Курить бросал много раз, самое большее не курил 3 года, оказалось, что бросить водку пить, проще, чем бросить курить.

С другом поговорил по поводу свинушек, он их берет, получил ответ, нормальные грибы, собирал и буду собирать.

Ребят, тёща позвонила, нужно срочно покупать сушилку для грибов. Говорит белые просто повалили, все в деревне пользуются сушилками, а у неё нет .А я не знаю что это такое и где её взять. В яндексе конечно поищу, но может вы пользуетесь этим чудом и можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня нет, сам видел только на рекламе.

 

Обновлено в 21:50

 

Все грибы отвариваем и замораживаем, очень удобно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня нет, сам видел только на рекламе.

 

Обновлено в 21:50

 

Все грибы отвариваем и замораживаем, очень удобно.

Мы и не отвариваем, в основном Белые, подосиновики, лисички, зеленухи, только промоем в проточной воде под краном, просохнут и в холодильник.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребят, тёща позвонила, нужно срочно покупать сушилку для грибов. но может вы пользуетесь этим чудом и можете посоветовать?

Олег, я такой сушилкой http://http://www.electrocomfort.ru/?productID=178уже года четыре пользуюсь. Мне нравится, нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, я такой сушилкой http://http://www.electrocomfort.ru/?productID=178уже года четыре пользуюсь. Мне нравится, нареканий нет.

Мы без сушилки обходимся, на даче печка каменная сложена "Шведка", особенно сейчас ее подтапливаешь все-таки по ночам уже холодно, на противень что надо выкладываешь яблоки, грибы и т.п. и на плиту (она двух комфорная), а также в духовку в печке и за ночь практически все высохло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В духовке обычной газовой/электроплиты можно сушить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В духовке обычной газовой/электроплиты можно сушить.

Можно, конечно и в духовке. Только у Олеговой тещи газ скорее всего балонный(особо не насушишься), а эл.духовки я думаю у нее и вовсе на Вожеге нет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В духовке (новомодной) фик посушишь. Надо дверцу приоткрывать, чтоб пар выходил лишний. Я в старой духовке коробок спичек подкладывала, чтоб дверца неплотно прилегала. Новая на таких условиях не работает. Я сушу в аэрогриле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А лучше всего не сушить, а помыть, порезать, растасовать по порционным пакетикам и в морозилку. Круглый год как свежие будут. Только морозилка нужна большая по нынешним урожаям. И если уж разморозил, то второй раз замораживать нельзя.

В четверг рвану целенаправлено за грибами. Пора запасы уже делать:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята а что их на нитке сушить нельзя? Как бисер на низал и на улицу повесил пусть сушатся:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А лучше всего не сушить, а помыть, порезать, растасовать по порционным пакетикам и в морозилку. Круглый год как свежие будут. Только морозилка нужна большая по нынешним урожаям. И если уж разморозил, то второй раз замораживать нельзя.

В четверг рвану целенаправлено за грибами. Пора запасы уже делать:)

На СТОЛЬКО грибов никаких заморозок не хватит. Муж опять принес 175 штук в воскресенье. И еще выходные впереди. А еще опята пошли, позже пойдут зеленушки....:eek:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята а что их на нитке сушить нельзя? Как бисер на низал и на улицу повесил пусть сушатся:D

Можно только если достаточно жарко на улице.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно только если достаточно жарко на улице.

По детству помню у соседей всегда под потолком в районе печки ожерелья из грибов висели, в больших количествах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По детству помню у соседей всегда под потолком в районе печки ожерелья из грибов висели, в больших количествах.

В районе печки можно. А если будет прохладно, то они не высушатся а загниют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В районе печки можно. А если будет прохладно, то они не высушатся а загниют.

Ясненько, понятненько.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Грибы отвариваем для уменьшения объема, объем морозилки не беспределен. Друг сушит грибы в бане, дверь в парилку открыта.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Грибы отвариваем для уменьшения объема, объем морозилки не беспределен. Друг сушит грибы в бане, дверь в парилку открыта.

А в парилке потом грибами не пахнет?

Ссылка на сообщение
  • Создать...