Перейти к публикации

Сторожок

Опубликовано:

Перерыл практически все, но о "Сторожке" практически мало написано.

Я пользуюсь двумя видами - лавсановый и металлический из пружины.

И вот роясь в своих заметках раскопал из чего можно еще сделать.

Изготовление сторожка.

[ATTACH]2358[/ATTACH]

Хорош в работе, и долго не изнашивается сторожок (кивок) зимней удочки из конского волоса. О нем в подборке «На реке, на озере» сообщалось. Хочу рассказать, как правильно сделать его.

Два волоса средней толщины (примерно как леска 072 — 0,25) длиной сантиметров по 30 складывают вместе, в середине немного скручивают, сдваивают еще раз и завязывают узелок так, чтобы из скрученной части получилась небольшая петелька. Вплотную к петельке надевают кусочек изоляции от провода или наматывают утолщение из красной или черной нити (1). Остальную часть сплетают «цепочкой» по два волоса и ряд. Если волос толстый, один из них отстригают, а оставшиеся три сплетают, как косу (2).

Этот сторожок, как и большинство других сторожков, крепится на шестике удочки резиновой шайбой (3). С ней удобно изменять длину рабочей части сторожи для разных по весу мормышек.

Это меня надоумило изготовить, конский волос есть, кисточки делал в свое время, а сейчас валяется без дела.

748299650_.jpg.ce102545b30867bd007ea62df88dcd77.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кто делал сторожки из толстой рыболовной лески для мормышечной ловли? Какие у них недостатки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перерыл практически все, но о "Сторожке" практически мало написано.

Я пользуюсь двумя видами - лавсановый и металлический из пружины.

И вот роясь в своих заметках раскопал из чего можно еще сделать.

Изготовление сторожка.

[ATTACH]2358[/ATTACH]

Хорош в работе, и долго не изнашивается сторожок (кивок) зимней удочки из конского волоса. О нем в подборке «На реке, на озере» сообщалось. Хочу рассказать, как правильно сделать его.

Два волоса средней толщины (примерно как леска 072 — 0,25) длиной сантиметров по 30 складывают вместе, в середине немного скручивают, сдваивают еще раз и завязывают узелок так, чтобы из скрученной части получилась небольшая петелька. Вплотную к петельке надевают кусочек изоляции от провода или наматывают утолщение из красной или черной нити (1). Остальную часть сплетают «цепочкой» по два волоса и ряд. Если волос толстый, один из них отстригают, а оставшиеся три сплетают, как косу (2).

Этот сторожок, как и большинство других сторожков, крепится на шестике удочки резиновой шайбой (3). С ней удобно изменять длину рабочей части сторожи для разных по весу мормышек.

Это меня надоумило изготовить, конский волос есть, кисточки делал в свое время, а сейчас валяется без дела.

Я использовал кабанью щетинку ,не в восторге

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

быстро изнашивается .весьма груб ,не практичен ,очень сильно намерзает .Лавсан идеальный практически вариант

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да не совсем идеальный.Поуже сделаешь,дохловат,мормышки 0,1-0,15 гр только использовать.Пошире-парусит на ветру.А ветряка ,мне кажется,у нас все время.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну конечно ты то ловиш на таких гектарах льда ,берега не видно ,там всегда ветер ,бывает по голому льду и до места не дойдеш сдувает ,для моря я держу строжки тульского производства .медные состоящие из трёх пластин разной жёсткости ,регулируется от самой лёгкой до не большой блесны

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня один такой ,из двух пластин.Умом понимаю ,что хорошая штука,а сердцем не люблю.Использую металлические,разной жесткости.Вот только не соображу никак,как на них написать на сколько гр.какой рассчитан.Они такие узенькие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

можно

А если цветными полосками, одна полоска - 1гр, две - 2гр и тд

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я проще поступаю - под каждую мормышку своя удочка и сторожок соответственно ,беру мормышку и с ней в магазине подбираю сторожок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

К тому же иногда цена удочки дешевле цены одной мормышки))) Нонсенс...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я как то отошел от дешевых ,уж часто с ними заморочки на льду случаются ,и тогда матюки летят по льду ,не камильфо перевязыватся на морозе ,а мормышки не очень и дорогие беру от 40 до 120 примерно

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так наверное и сделаю,хотя идея Туманыча тоже интересна,но тогда придется таблицу составлять,сколько и каких полосок соответствует каким млгр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Иногда по ходу ловли приходится менять приманки ,уж куда проще смотал одну ,достал из ящика другую

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я только делаю робкие попытки научится ловли мормышками. На балансиры получается вполне хорошо (рапала - любимая фирма).

Для балансиров использую кивок из красной трубочки, он недорогой и уже второй сезон служит исправно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мормышки(вольфрам)дороговаты,а удочки я самодельные использую.Хотя самодельная там только рукоятка,а все элементы заводские.Не то что 50 руб жалко,а так поковыряться руками.Ну и по длине мои в ящике умещаются валетами по 4 шт в каждом отделении(8 штук).Если надо или ручку или шестик отпилю.И на деревянной рукоятке хватает места написать длину и диаметр лески(а теперь еще и вес мормышки будет)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я себе на распродаже по 29 руб - 5 штук купил!!! Кивки покупаю сразу вместе с мормышками в магазе.

Я использую несколько видов лавсановых и металлических кивков. Пружину не использую - просто как-то не лежит к ней душа. Металлические беру в зависимости от веса мормышки. Лавсановые ставлю только тогда, когда ловлю со дна - они более чувствительные, чем металлические. Но на игру лучше ловить металлическими.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег на металл я ловлю в очень большой ветер ,а безмотылки просят лавсана ,он чувствительнее и на игру и на постановку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Через пару недель морозы кончатся.(Надеюсь) Удочки на постановку начинаю готовить. Много длинных сторожков тонких и с колечком почти никаким. Издали не видно будет поклевку. Выкопал банку с пенопластовыми шариками разными. Отобрал 6-7 мм диаметром. Прорезал щель, насадил на сторожок на клей. Гелевыми ручками разукрасил. Вроде видно хорошо. Посмотрим как льду себя покажут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

замечательно покажут по весне плотва бешеная удочки в лунку утаскивает :) кстати во избежании таких потерь я катушку ни когда не зятягиваю наглухо крупная рыба просто сорвет леску с катушки да и когда серьёзный экземпляр попадет есть возможность маневра и еще ноне с утра у Чугуна 1 на 5 200 дружбун вытащил щукаря

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже второй год уже отпускаю катушку полностью. Минимум одну удочку сохранил. Если снега нет, то по льду тащит запросто. Если за спиной поклевка, то пока на слух сообразишь,+реакция.Шансов нет при затянутой катушке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага по льду мнгого мужоков стоят крыльями хлопают да метерки отпускают по этому поводу

Что то в этот год у нас проблема с длинными лавсановыми сторожками пока старыми запасами пользуюсь но они же не бесконечны, столкнулся с такой проблемой как расслоение сторожка клей скорее всего ухудшит игру так как добавится жесткость

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сторожки уже успешно ставят не только для зимней рыбалки. Еще недавно зима была в разгаре, а через декаду уже календарная весна начнется. А там донным снастями можно ловить на открытой воде. И здесь тоже можно найти сторожку применение. Например, как предлагает Александр Мищенко в его видео

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сторожки уже успешно ставят не только для зимней рыбалки. Еще недавно зима была в разгаре, а через декаду уже календарная весна начнется. А там донным снастями можно ловить на открытой воде. И здесь тоже можно найти сторожку применение. Например, как предлагает Александр Мищенко в его видео

зима думаю еще до апреля побудет:) а на фидер зачем сторожки ? :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, этот сторожок на фидер не ставят - его можно поставить на любой спин.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заводские сигнализаторы поклевок на спины стоят 25 руб. Яркие, с шариками внутри (типа погремушки).с отверстиями под светлячки. Цепляются-снимаются в 3 секунды. У меня самодельных штуки три. Заводские лучше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег лично для тебя сделать фото тех сигнализаторов которые еще лет пятнадцать применял ? на словах фторопластовая втулка выточенная на токарном станке при помощи проволочного коромысла соединялась со спинингом, но раньше в магазинах ни чего не было ! постом выше Виктор Владимирович правильно заметил - магазинные гораздо удобнее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я видел эти сигнализаторы на донном спине на Истре - своё оружие мой знакомый называл фидером.

Мы тогда поболтали о том, о сём, о фидере и мягких вершинках и разошлись. На следующий год я встретил его уже с нормальным фидером. Вот собственно и вся короткая история .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты про сигнализаторы Мищенко (полузимние) или про заводские для донок?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я видел заводские для донок, но не могу понять - чем они лучше сигнализаторов Мищенко?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хм, а я этот "Мищенко" увидал только в ролике. Насколько понял, видать его хуже-он и объемом меньше, крепится на удилище, не понятно в любой ли точке и насколько прочно. Не видно куда втыкать "светлячки" для ночной ловли. Не знаю, шумят ли они при поклевке. И сколько времени и материала уходит на изготовление. Да и передвигаясь по берегу весной в поисках местечка, заметно, что из сотни сигнализаторов на донках у рыбаков 99 заводских. А сотый сделанный из обломков заводских. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить, я посмотрел этот ролик несколько раз - поклёвка видна чётко. Крепится он легко. По поводу светляка ничего сказать не могу. Мне кажется, что было бы интересней сравнить оба сторожка на практике - жалко, что автор клипа ограничился только показом крепления нового сторожка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для меня самый лучший сторожок) сторожок сделанный из щетины кабана (крупного секача) Как то на охоте завалили крупного секача и решил попробовать очень нравится одно жалею мал клок из шкуры вырвал, а то сейчас одни малолетки идут под выстрел...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Из щетины-это для зимней ловли. А здесь зимний сторожок пробуют приспособить для летних донок. Мне кажется, используемые сейчас на большинстве донок,(крепятся на кольца) гораздо лучше. А учитывая дешевизну и доступность, вне конкуренции. Я много всякой хрени изобретаю и делаю (от безделья зимой).Но когда сравниваю с действующими аналогами, то становится стыдно за свои идеи и убитые зря часы и дни. :D

Ссылка на сообщение
  • Создать...