Перейти к публикации

Троллинг - способ рыбной ловли

Опубликовано:

Когда на Воже были, пробовали тролить. Сам знаешь глубина тав маленькая, да и вобы 90-110 мм были, так 30 гр были слабоваты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня товарищ ловит на Селигере. В этом году докатывает свою ПВХашку и в следующем году будет брать железку с 60 Ямахой. Вот и подбирает спин для троллинга. Тролит пока на уровне дилетанта - на 6 см вобы и вертушки 3 номер. Спин у него 10-30. Я ему сказал, что для других вобов 10 -12 см будет слабоват. Вот этот наверно подойдёт - Aiko Realizer 250, 7-47

faunacentr.ru/catalog/card/166

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня товарищ ловит на Селигере. В этом году докатывает свою ПВХашку и в следующем году будет брать железку с 60 Ямахой. Вот и подбирает спин для троллинга. Тролит пока на уровне дилетанта - на 6 см вобы и вертушки 3 номер. Спин у него 10-30. Я ему сказал, что для других вобов 10 -12 см будет слабоват. Вот этот наверно подойдёт - Aiko Realizer 250, 7-47

faunacentr.ru/catalog/card/166

Вклеенный графитовый активный кончик,- не думаю что для троллинга хорощая вещь. Чем проще тем лучше. Брать спин за 5000 не предназначенного для тролинга нонсен. да и как то воб 6 см и тролинг нее вяжется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня товарищ ловит на Селигере. В этом году докатывает свою ПВХашку и в следующем году будет брать железку с 60 Ямахой. Вот и подбирает спин для троллинга. Тролит пока на уровне дилетанта - на 6 см вобы и вертушки 3 номер. Спин у него 10-30. Я ему сказал, что для других вобов 10 -12 см будет слабоват. Вот этот наверно подойдёт - Aiko Realizer 250, 7-47

faunacentr.ru/catalog/card/166

Олег, а почему АЙКО? Неужели нет ничего другого?

Да, палочки хорошие, но может лучше рассмотреть все вариант?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, а почему АЙКО? Неужели нет ничего другого?

Да, палочки хорошие, но может лучше рассмотреть все вариант?

Можно и лучше - просто купили Aiko Nervus 215 ML - 2-14/ - вот и заклинило на Айках.

Я на кончик не обратил внимание, хотя не очень понимаю - почему вклеенный кончик плох - по прочности его вообще можно в узел завязывать. За 5000 - дороговато. Я тоже сказал, что 6 см для троллинга малова-то, но товарищ сказал, что ловит - я бы поставил 12 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вклейка вытянется с леской в одну линию и не будет сигнализировать о поклевке.

Если товарищь будет брать кастрюлю с 60 ямой - экономить на снастях глупо. Так же и рассчитывать на воблеры такие.

Смысл даже не в размере - есть специальные воблеры для троллинга- для них нужна троллинговая палочка. К тому же уже под мульт желательно.

Пусть прочитает пару статей про тролл - это совсем другое, нежели просто буксировать воблер.

А то что на пвх он делает - это дорожка - я на речке своей, когда сплавляюсь, тоже приманку в воду кидаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Он не то что бы плох, он для других целей, ни как для троллинга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вклейка вытянется с леской в одну линию и не будет сигнализировать о поклевке.

Если товарищь будет брать кастрюлю с 60 ямой - экономить на снастях глупо. Так же и рассчитывать на воблеры такие.

Смысл даже не в размере - есть специальные воблеры для троллинга- для них нужна троллинговая палочка. К тому же уже под мульт желательно.

Пусть прочитает пару статей про тролл - это совсем другое, нежели просто буксировать воблер.

А то что на пвх он делает - это дорожка - я на речке своей, когда сплавляюсь, тоже приманку в воду кидаю.

Он бросает спин метров на 15-20 и таскает на холостом ходе.

А почему для троллинга нужен только полый кончик? Чтобы не вытягивался с леской в одну линию? Но мне кажется, это может быть только с фидерной самой мягкой вершинкой. Вершинка спина 7-47 грамм в любом случае сбалансирована с соответствующими вобами и не должна сгибаться в полную дугу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Никогда про такой способ не слышал.

Может не заброс, а отпуск приманки?

В любом случае есть нюансы и первое из них - хороший эхолот! В троллинге без него никуда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Никогда про такой способ не слышал.

Может не заброс, а отпуск приманки?

В любом случае есть нюансы и первое из них - хороший эхолот! В троллинге без него никуда.

Ну забрасывает конечно и таскает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не хочу даже обсуждать.

Ты же не едешь в поле после дождя на легковушке, для этого есть другие машины. Так же и спины, да и любая снасть имеет своё предназначение.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не хочу даже обсуждать.

Ты же не едешь в поле после дождя на легковушке, для этого есть другие машины. Так же и спины, да и любая снасть имеет своё предназначение.

Я думаю - точнее прочитал, что вклеенные и полые в основном отличаются чувствительностью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Основное различие - это жесткость.

Плюс ко всему способ регистрации поклевки. У вклейки это визуальная регистрация, у тубуляра - в руку. Причем вклейка хуже в руку отдает.

Троллинг - только полый кончик. Вернее можно цельный графитовый, но никак не вклейка. Причину написал выше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оригинальный способ, а что таскает, блесну или лодку. :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Основное различие - это жесткость.

Плюс ко всему способ регистрации поклевки. У вклейки это визуальная регистрация, у тубуляра - в руку. Причем вклейка хуже в руку отдает.

Троллинг - только полый кончик. Вернее можно цельный графитовый, но никак не вклейка. Причину написал выше.

Так спин при троллинге не держат в руке - в лодке есть специальное крепление для спиннинга. Так что удар в руку и не нужен. А визуальная регистрация как раз кстати. Получается как у фидера. Другое дело нужна жёсткая вершинка и соответствующий тест, чтобы спин в дугу не сгибало.

Лодка на холостом. Спин в лодке. Забросил и поехал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты немного не понял меня ...

Причину, по которой для троллинга нужна полая вершинка я написал в посте #42.А в посте #50 различия между вклейкой и тубуляром вообще.

Так на счет вообще палок для троллинга: еще раз напишу, что если друг собирается троллинговать на "кастрюле" те лучше купить специализированную палочку и под мульт желательно.

Если он продолжит ловить на ПВХ, то можно купить палочку с крупным тестом, небольшой длини и тубулярным кончиком. Конечно ИМХО по статьям и отзывам.

Жалко будет купить бесполезную палочку.

ЗЫ. Все палки со вклейкой, независимо от марки и цены имеют лапшеватый кончик (ну те это и есть вклейка).Когда идет динамическая постоянная нагрузка, то она бесполезна и ничего не регестрирует.

Вклейка применима и выполняет свое предназначение только в джиге.

Ссылка на сообщение
  • Создать...