Перейти к публикации

Тюнинг лодки

Опубликовано:

Уважаемые водномоторники!

По случаю приобретения кастрюли и всвязи с окончанием её обмывания начал приводить её в божеский вид. Само собой возникли вопросы. Прошу помочь с их решением, даже тех, кто в этом ни чего не смыслит, любой совет будет кстати. Кстати! В этой теме можно вообще обсуждать любой тюнинг лодок, такой темы кажись пока не было.

Итак:

1. Кокпит изнутри принято обшивать ламинированной водостойкой фанерой. Вроде бы идеальное решение, но после обшивки всех боковин, панелей, перегородок вес лодки увеличивается килограмм на 50. Хочу использовать гладкий тонкий пластик, такой как в СССР наклеивали на кухонные столы. Где его взять?

2. Полы. Обычно это либо реечные слани, либо всё та же водостойкая фанера. Ну пусть. Но при мытье лодки вся бяка будет через отверстия уходить вниз под пол. Дальше по идее должна сделать своё дело помпа. Вопрос такой - существует ли такая помпа, чтобы вместе с водой отсасывала всю грязь?

3. По краям носовой палубы планирую сделать леерное ограждение высотой 5 см. (чтобы упавшая полторашка не укатилась в воду). Какие есть соображения по конструкции?

4. Носовой блок плавучести хочу забить пенопластом. Но герметично закрыть всё равно не получится. Что будет при попадании туда воды? Разовьётся ли плесень?

Спасибо

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поздравляю с приобретением!!

Инфы по таким вопросам много на мотолодке.ру.

Пластик продается на строительных рынках, но он будет шуметь. Пенопласт надо "экструдированный" (в виде шариков), он воду почти не набирает.

Помпу обязательно (для безопасности) надо поставить одну электрическую, а вторую - ручную. Ручная мелкий мусор (червей) переварит. Но лючек в полу в области помп тоже нужен. И помпы посмотреть, и мусор вручную убрать.

А вообще, где изображение лодки?! Фото в студию!))

 

Обновлено в 15:20

 

Дон Фернандыч! Давай фотку! Я уже опохмелится успел.))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поздравляю с приобретением!!

1. Не стал бы обшивать изнутри, т.к. уменьшает внутренние габариты. Лучше использовать внутреннюю сторону бортов для размещения мелочевки (аптечку,коробки с насадками, термос, "полторашки" и т.д.).

2. Если делать пол из фанеры, то необходимо герметично закрыть стыки с бортами, либо сделать съемными для возможности обслуживания подпольного пространства, а сверху фанеры - нескользкое покрытие.(я такое нашел и сделал). Реечный пол более распространен из-за простоты изготовления и обслуживания, но мне он не нравится, т.к. бывает уронишь что-то мелкое и в мучениях достаешь потом.

3. Это на любителя.

4.А вот носовую часть, т.к. она большая использовал бы для размещения места для рыбака - сделать люк, а внизу жесткий пол. Ловить можно хоть сидя, хоть стоя.

Ну и в первую очередь изготовить тент ходовой для лодки. Необходимость его очевидна - поможет в дождь и на стоянке и на рыбалке.

Когда определитесь что Вам надо - будем обсуждать пути решения.

12062010302.thumb.jpg.d438243b40a0fb85c9f39e331a603c35.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я согласен с Армейцем - начал бы с тента. Пол реечный неудобный в том смысле, что мелкие вещи, если падают, трудно их доставать, - но его можно накрывать резиновыми ковриками. Конечно же - передние кресла . Внутри бы ни чем не обшивал. Внешний вид - это покраска лодки. Ну вот необходимый минимум, на который я с удовольствием бы потратил немного денег , физических и умственных сил.

 

Обновлено в 10:39

 

А по тюнингу вариантов масса - в основном обратил бы внимание на отделку полов, установку кресел , ну и на камуфляжную раскраску. Если есть талант художника, можно раскрасить самому.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81&stype=image

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот один из способов не только придать своей лодке достойный вид, но и укрыться от неблагоприятных погодных условий. Установите тент на свой катер. можете заглянуть сюда (пишите в личку) А вот лично моя лодка.

m07001.png.315a143d4e7748da5bb2c0a7a1fde98f.png

Ссылка на сообщение
  • Создать...