Перейти к публикации

А я камбалу ловить люблю

Опубликовано:

С середины апреля (Владивосток, Калининград), до середины июня (Мурманск, Чукотка) к морским берегам России начинает подходить для нереста камбала.

Она ни откуда не приплывает. Просто подтягивается из холодных глубин, на прогреваемое солнцем мелководье, концентрируется в песчаных закрытых бухтах. Если в такой бухте с лодки опустить голову в аквалангисткой маске в воду, то на глубине 2-4 м. можно увидеть дно, густо покрытое круглыми лепешками. Это камбала делает вид, что спряталась. Морская береговая линия России составляет более 37 653 000 м.. если предположить, что к 1 погонному метру берега (это может до 500 м. в глубь моря) подходит 10 кг. камбалы, то получается, что у берегов России на дне залегает более 376 530 000 кг. камбалы, т.е. более 2 кг на каждого жителя России. Хотя, ее гораздо больше!

У берегов России водится несколько разновидностей камбалы. Одни, желтобрюшки, могут весить 50-100 гр. Другие, с шипами и костистыми наростами по спине, могут достигать веса 7-10 кг.

Рыбалка на камбалу в это время очень проста. Нужно иметь не длинную удочку или спиннинг, леску 6-10 м., на конце грузило и чуть выше 2-3 крючка. Наживку модно найти прямо на берегу, в прибрежных камнях набрать улиток-ракушек, раздробит камнем, и можно отправляться в море. Достаточно отплыть на 20-100 м. Заякориться, наживку на крючек, и за борт. Опускаете грузило почти до дна, и плавненько пошевеливаете – вверх-вниз, чтоб привлечь камбалу.

Она цепляется моментально. Далее вытаскиваете, отцепляете, наживку на крючек, и за борт… Вся прелесть рыбалки на камбалу – то, что вы никогда не знаете, какого размера вы тянете рыбу. Бывает, малюсенькая камбаленка загнет хвост перпендикулярно, или трепещется из стороны в сторону, а вы думаете, что там гигантская рыбина. А бывает камбалища на 3 кг. повиснет и безразлично плывет к вам в лодку, а вы думаете, что вообще ни чего не поймалось, сорвалось!

Ну что? На рыбалку? И по пиву!!! Или наоборот???

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я сам никогда не ловил, видел только в магазинах, а друзья ловили, рыба хорошая, у нас такая не водиться!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
рыба хоошая' date=' у нас такая не водиться![/quote']

Подозреваю что в Твери её тоже не много....

Классный рассказ....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приглашаю в гости для ловли камбалы и салаки с берега. В Калининграде -конец марта-апрель. В море треска.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Камбала - самая кайфовая рыба. Там даже маленькая заплатка с глубины в метр идет как щука на полкило. Ловлю зимой на японском море - азарт, мощный клев и свежая жареная рыба.... Хочу скорее марта и лесочку потоньше...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я живу на черном море подскажите кто нибудь камбалу у нас ловил и каким образом, заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

камбалу никогда не ловил, а вот вяленой друзья частенько угощали, очень понравилась:thumbsup:, может показалось а может и нет дальневосточная вкуснее черноморской

Ссылка на сообщение
  • Создать...