Перейти к публикации

Плюсы и минусы фидерной рыбалки в реках с сильным течением

Опубликовано:

Подскажите,какие +и- при ловле фидером с сильным течением?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так , навскидку :

-Тяжёлые кормушки , больше тест фидера.

-Рыба менее осторожна.

-Прикормка собирает рыбу с большего расстояния.

Что плюс-минус , сам решай...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приходится использовать тяжелые груза, 100 граммовый груз изрядно сносило. Это на донки. С лодки ловить одно удовольствие, даже небольшая рыба оказывает бешеное сопротивление. Рыба менее осторожна, поклевки очень резкие, не всегда успеваешь среагировать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наверное вопрос не правильно поставил,Стоит ли ловить фидером на сильном течении или лучше использовать донки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хоть я не ловлю на фидер, думаю конечно стоит. На донки я ставлю тяжелые комушки, для регистрации поклевок использую тяжелый колокольчик, что есть плохо, большую часть поклевок не видишь. Фидер явно выигрывает при ловле на течении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хоть я не ловлю на фидер, думаю конечно стоит. На донки я ставлю тяжелые комушки, для регистрации поклевок использую тяжелый колокольчик, что есть плохо, большую часть поклевок не видишь. Фидер явно выигрывает при ловле на течении.

Я что бы поклевки не пропускать симметричную петлю ставлю.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я что бы поклевки не пропускать симметричную петлю ставлю.:respekt:

Илья, дело не в петле, просто когда смотришь на кончик спиннинга, видишь поклевку, а колокольчик стоит на месте. Рыбе надо натянуть леску, чтобы колокольчик поднялся, а это в большенстве случаев бывает когда рыба самозасеклась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, дело не в петле, просто когда смотришь на кончик спиннинга, видишь поклевку, а колокольчик стоит на месте. Рыбе надо натянуть леску, чтобы колокольчик поднялся, а это в большенстве случаев бывает когда рыба самозасеклась.

А почему вы Колокольчик ставите не на коньчик а на леску.А с петлей практически всегда самозасечка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Срабатывает привычка, если вешаю колокольчик на кончик спиннинга, тогда вначале подсекаю, а потом ищу колокольчик, чаще всего не нахожу. Последнее время ставлю спиннинг на две подставки, так чтобы леска была прямой и вешаю сигнализатор, на леску. Колличество видимых поклевок возросло в разы.

 

Обновлено в 19:24

 

Короче фидером я проникся и стараюсь спиннингами ловить как фидером. Получается неплохо, это с лодки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Под углом ниже по течению забрасывать надо. Не сносит кормушку и леска меньше парусит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Под углом ниже по течению забрасывать надо. Не сносит кормушку и леска меньше парусит.

Верю что это так, но когда ограничен в пространстве берега, приходится забрасывать, только перед собой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно на течении ловить интересней и результативней(если есть что ловить в данном месте), но до определённых границ. Если приходится пользовать кормушки от 100 гр и выше да ещё и с силовыми забросами, то удовольствие сходит на минимум. Я предпочитаю места, где течение позволяет обходиться весами до 100 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно стоит ловить на фидер, большие груза это верно, прикормка более вязкая нужна, слабую течение быстро вымывает, для ловли с лодки нужна сноровка- с течением трудно справиться, к томуже нужно пару якорей и знать как их поставить.. сильная и чёткая поклёвка, главное правильно груз подобрать и не обязательно под углом кидать снасть, рыба более сильная и резкая, даже грамм на 200 подлещик приятно в руки отдаёт, вобщем не похожа она на прудовую или на рыбалку со слабым течением, не обычная...;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на Волге только весной 70 гр. ставлю. Если несет немного, то грунтозацепы делаю. Летом 50-60 хватает. И конечно плетенка тонкая. Нынче собираюсь использовать "методные" кормушки (флеты от престон). Знающие люди сказали, что они намного лучше держаться на течении за счет плоского дна. И поэтому смело можно ставить меньшего веса. Иными словами вместо 70 можно 60, в принципе смело на 15 грамм меньше. Прикормка, как выше было сказано, конечно должна быть более вязкая. Фадеев А. вообще рекомендует замачивать с вечера дома. Посмотрел я какой консистенции он сделал потрогал, хоть и так было видно, что перемочена. Мотивировка очень простая-если хочешь, чтобы сосед ниже по течению ловил за счет твоей прикормки, то делай пыль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Товарищи, подскажите. Когда речь ведете о весе кормушек, это о пустых или забитых кормом? У меня 15 гр пружинка превращается в 70 грамм. Почти в 5 раз тяжелее с кормом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если корм, не "пластелин" то он должен выйти из кормушки в зависимости от условий ловли, но как правило не более чем через 20 мин. для реки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
ИМХО-20 минут-это перебор. Может быть при ловле на метод это и нормально, а для классического фидера главное, что бы корм не высыпался, пока кормуха не ляжет на дно. Для жизни корма в кормушке на дне вполне достаточно 3-5 минут. При более плотной набавке может получиться, что корм будет вымываться не в точке лова, а по пути к берегу при выматывании. А что бы корм менее интенсивно сносился течением, его лучше утяжелять (грунт и т. п.), а не продлевать время нахождения его в кормушке вязкозтью.
Витя, удельный вес того пластилина, которым ты облепливаешь пружину в разы больше удельного веса прикормки для кормушки-клетки, если корм правильной консистенции.
Ссылка на сообщение
  • Создать...