Перейти к публикации

Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки

Опубликовано:

Доброго утра всем !!! Приехал на работу, а сотрудник и говорит - А ты знаешь, что Строгинскую пойму сделают платной? Сегодня с утра была какая-то передача о Московских водоёмах. Там где хорошие подъезды и экология - всё станет платным.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Не, ну это нормально? Вместо того, чтобы везде чистить и улучшать экологию, власти решили отчинить себе чистый уголок и ограничить туда доступ...Цена то большая будет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Не, ну это нормально? Вместо того, чтобы везде чистить и улучшать экологию, власти решили отчинить себе чистый уголок и ограничить туда доступ...Цена то большая будет?

Думаю, за ценой они не постоят. Вариантов наверно нет - видимо денег на эти дела нет, а деньги на это нужны. В хорошую погоду в выходные человек сто на льду там увидеть можно. Вот из этого и получается какая-то сумма. А реально сейчас там особо не половишь. Разговариваю с мужиками - больших уловов там ни у кого нет. Так поштучно у всех - тройка окуней с ладонь - это неплохо!!!

А летом там вообще рыбачить бессмысленно - одни отдыхающие. На Моска-реке ловить опасно зимой - места знать надо, а то под водой быстро окажешься!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Надо почитать ЗАКОНЫ, где то было прописано о праве пользования земельными, лесными и водными ресурсами, а то так скоро дойдем до того, что проснулся и оказался на чужой земле и тебя к стенке, шаг влево шаг вправо - расстрел:D:D:D. Этим распальцованные :mad: и пользуются, что ЗАКОНЫ мало читаем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Сегодня Медведев подписал закон* о платной рыбалке*. Кто чего слышал и где посмотреть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Сегодня Медведев подписал закон* о платной рыбалке*. Кто чего слышал и где посмотреть?

Ничего нового пока что не нашел, кроме закона О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Ничего нового пока что не нашел

На других форумах, только упоминания и ничего конкретного, типа все слышали, а что к чему, никто не знает. Толи речь идет О Строгинской пойме, то ли о всей стране.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Ничего нового пока что не нашел

На других форумах, только упоминания и ничего конкретного, типа все слышали, а что к чему, никто не знает. Толи речь идет О Строгинской пойме, то ли о всей стране.

Тоже везде по инету глянул, ничего не нашел нового. Везде описывается только участки: озера, пруды и т.п., а как реки сделать платники, что рыбу там разводиить будут, запустил мальков у нас в Нижнем, а они со временем подросли и имигрировали в Чебоксары, пытались у нас разводить под ГЭСом форель, сделали запруду, все что надо, а по весне когда половодье, вся рыба ушла:D:D:D.

Один раз так и выловил, одну из ихних рыб:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Сегодня Медведев подписал закон* о платной рыбалке*. Кто чего слышал и где посмотреть?

Ничего Медведев еще не подписал-ему предоставили на рассмотрение пока только проект этого Закона.По телевизору(канал Россия-1) сегодня рано утром "кудахтали" об этом законе. То, что я слышала, на мой взгляд больше похоже на "утопический бред"......:confused::(:D

....."Планируется водоемы сдавать в аренду коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые будут благоустраивать места рыбной ловли и взимать плату за рыбалку...."

При этом в проекте этого Закона нет ни слова о том, кто и на какие средства будет заниматься зарыблением водоемов, их охраной(например, от браконьеров) и следить за их экологией...

:mad:Вообще-то, есть Конституция РФ(самый главный Закон), по которому граждам РФ предоставляется право бесплатного пользования различными природными ресурсами.

А водоемы, из которых происходит водозабор для водоснабжения городов/поселков, априори являются федеральной собственностью, с которой невозможны какие-либо сделки(аренда, продажа и т.п.).

Не думаю, что Медведев в таком виде подпишет этот Закон:evil:-вроде бы у него(президента) "все в порядке и со зрением, и с головой"....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Пока ещё никто и ничего не подписывал, но изменения грядут. http://www.rg.ru/2010/05/26/rybalka.html И ещё цитата с одного форума: Цитата:

Москва: 2011-01-10 05:33:08 Вот за что 21 декабря проголосовала фракция "Единая Россия" в Государственной Думе:

"На рыбопромысловых участках, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства, любительское и спортивное рыболовство осуществляются гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании им услуг в сфере любительского и спортивного рыболовства)".

Ссылка на рыбопромысловые участки никого не должна обманывать. Согласно ст. 7 Закона о рыболовстве им может быть объявлен любой участок акватории. Решение принимает региональная власть и Госкомрыболовство. Согласно ст. 33.3 этого закона, участок может быть передан в пользование частной фирме на срок от 10 до 25 лет (!).

Фактически, любой кусок реки может быть просто по конкурсу передан частнику, а остальные граждане 25 лет обязаны будут платить ему ренту.

Можно предположить, что в 2011 году начнется бурное освоение этого закона - близкие чиновникам фирмы получат в пользование берега (участки) и начнут собирать дань с рыбаков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

В этой теме говорим о различных Законах и законодательных проектор, касающихся рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Можно предположить, что в 2011 году начнется бурное освоение этого закона - близкие чиновникам фирмы получат в пользование берега (участки) и начнут собирать дань с рыбаков.

И что они перегородят к примеру наше Горе-море: Площадь — 1590 км? или Волгу, да кишка тонка у них, дураков хватает - перестреляют друг друга.

 

Обновлено в 12:18

 

Маришка спасибо! За тему.:molodec:

Продолжу: навряд сейчас "Единая Россия" попрет против народа, выборы на носу, а это ей надо:question: и так уже накрутили на все, начиная от прод.товаров, коммунальных и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Закон, конечно примут и арендаторы его извратят в свою сторону. Я с этим сталкиваюсь в каждый приезд на Ахтубу. Любителей поживится за чужой счет , там очень много. Место где моя стоянка, вроде принадлежит Харабалинскому лесхозу, а значит за место на их земле надо платить. Показывают кучу бумаг, и требуют заплатить за вывоз мусора. 80 рублей с каждого человека, за каждый день прибывания. Многие платят, кто по умней просто посылают и на этом все заканчивается. Вывозка мусора хорошее дело, но не затакие деньги. Мусор вывозят два раза в неделю.

Так вот если закон примут, добавится оплата за рыбалку и я думаю многие люди просто больше на Ахтубу не поедут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Так вот если закон примут, добавится оплата за рыбалку и я думаю многие люди просто больше на Ахтубу не поедут.

Поедут, из любого положения есть выход, помнится в молодости - 30 лет назад при Советском Союзе мы рыбачили в запретке под носом у рыбнадзора, а они ничего не замечали - загораем и загораем:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Забыл, главный мусорщик, раньше был лесником, и народ отдавал деньги, все таки представитель власти. Два года назад, выяснилось, что теперь, он не лесник, а представитель коммерческой организации.

 

Обновлено в 12:34

 

Поедут, из любого положения есть выход, помнится в молодости - 30 лет назад при Советском Союзе мы рыбачили в запретке под носом у рыбнадзора, а они ничего не замечали - загораем и загораем:D:D:D

Последнии три года народу очень мало, если раньше место еще поискать надо было, то теперь встаешь где хочешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Думаю, что многие еще помнят, что 10-20 лет назад в местах массовой рыбалки(например, на Истре у д. Пятницы) продавались "путевки" на рыбалку. И никого это не смущало/не раздражало тогда.;) Стоили эти путевки вполне адекватно, но продавались они государственной организацией(кажется, Рыболовсоюзом:o).

Сейчас для охоты на какую-либо дичь тоже приобретаются "путевки"(лицензии на отстрел) у государственных охотохозяйств.Деньги от продажи "путевок" в этом случае(пусть и не все полностью:o) направляются на развитие охотохозяйств(корм животным, вакцинация, санитарные отстрелы, з/пл. егерям и т.п.).

Я готова платить за рыбалку(за "путевку") только в том случае, если средства от их продажи будут расходоваться по аналогии с "путевками" на охоту.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Последнии три года народу очень мало, если раньше место еще поискать надо было, то теперь встаешь где хочешь.

Ну не скажи, в каждые выхи народу полно на рыбалку едет у нас, а если Рыб идет, то плюнуть не где. Летом в основном я на озеро хожу, если на полчаса проспал - задержался, все твое место занято и мостишься уж кое-как, чтобы соседа не задеть, а когда идет Карп Иваныч на Горе-море на дамбе встать тоже не где, только сейчас установили на расстоянии ближе 50 метров лов запрещен - штраф 1000 руб., но как говорится кто не рискует, тот не пьет шампанского. Даже сейчас зимой приходится от дамбы уходить в глубь.

 

Обновлено в 12:49

 

Я готова платить за рыбалку(за "путевку") только в том случае, если средства от их продажи будут расходоваться по аналогии с "путевками" на охоту.

Согласен, но я за Свободную рыбалку.

И потом зверь и рыба - две большие разницы, что купить путевку на кабана, лося или другого зверя, а что на рыбу, покупать путевку на ерша или ротана, в крайнем случае на окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Я тоже согласен платить за лов рыбы и за место на берегу, за адекватную цену. НО пока на нас просто наживаются. В прошлом году, этот же лесник потребовал штраф за нарушение правил расположения машины на берегу, штраф не маленький. В потверждение своих слов дал прочитать обзац из правил. Читаю, оказывается я стою в природоохранной зоне, хотя никаких вывесок нет, так же нет зимовальных ям поблизости. Так что я ничего не нарушаю, машина стоит от берега в 50 метрах. Стоял на ерике Банном, ДЛИНА КОТОРОГО МЕНЕЕ 50КМ. Вобщем после долгих препирательств я смог отстоять свои права, штраф не платил.

 

Обновлено в 12:58

 

В Астраханской области много лет пытаются ввести фишкарту, по которой ты имеешь право на законных основаниях стоять на берегу и ловить рыбу и больше никому платить не надо, все и так оплачено. ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ ДО СИХ ПОР НИЧЕГО НЕ ПРИНЯТО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Я тоже согласен платить за лов рыбы и за место на берегу, за адекватную цену.

Поймал, не поймал, а заплати. Пришел, заплатил и сидишь весь день в раздумьях, чтобы клевало, а если не клевный день - деньги на ветер.:mad::(

С другой стороны, когда ты свободен, приходишь на рыбалку отдохнуть, развеяться от рабочих дней, поймал, не поймал, зато пообщался с природой.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: У Костра

Думаю, за ценой они не постоят. Вариантов наверно нет - видимо денег на эти дела нет, а деньги на это нужны. В хорошую погоду в выходные человек сто на льду там увидеть можно. Вот из этого и получается какая-то сумма.

Из этой суммы надо будет платить зарплату охране, администрации и т.п. Реально вместо денег на улучшение экологии - очередная кормушка для блатных:evil: Про лицензионную рыбалку по всей России слухи идут давно. Хотелось бы узнать - что там написано и чем нам это все обернется...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Я

В Астраханской области много лет пытаются ввести фишкарту, по которой ты имеешь право на законных основаниях стоять на берегу и ловить рыбу и больше никому платить не надо, все и так оплачено. ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ ДО СИХ ПОР НИЧЕГО НЕ ПРИНЯТО.

Система с Фишкартой очень хорошо прижилась в странах Евросоюза, но там вырученные деньги расходуются на воспроизводство рыбных запасов и всё, что с этим связано. Куда у нас будут уходить эти деньги, мы все примерно догадываемся, и цену вряд ли адекватной назначат.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Я тоже согласен платить за лов рыбы и за место на берегу, за адекватную цену.

А как быть спиннингистам? Мы не сидим на месте...

 

Обновлено в 20:18

 

Система с Фишкартой очень хорошо прижилась в странах Евросоюза, но там вырученные деньги расходуются на воспроизводство рыбных запасов и всё, что с этим связано. Куда у нас будут уходить эти деньги, мы все примерно догадываемся, и цену вряд ли адекватной назначат.

Куда? Лучше даже не догадываться. Контроля за ними точно не будет, а контролировать - сколько ты купил и выпустил малька - в России никто не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Согласен, но я за Свободную рыбалку.

И потом зверь и рыба - две большие разницы, что купить путевку на кабана, лося или другого зверя, а что на рыбу, покупать путевку на ерша или ротана, в крайнем случае на окуня.

Лицензия на утку/гуся стоит всего 200 руб. на утреннюю или вечернюю зорьку(количество дичи ограниченно, кажется 4-6 тушками-точно не помню:o). В случае, если никого не подстрелишь, вроде 200 рублей и не жалко.:p А лицензия на кабана/лося/оленя стоит уже от 5-7 тыс. руб. за одно животное. И вовсе не факт, что этого лося/кабана/оленя удастся подстрелить.;) Но, лицензии охотники покупают без вопросов, т.к. штраф за охоту без лицензии в разы выше ее стоимости, да и не принято как-то без лицензий охотиться.

А по рыбе.......

На маленьких водоемах, в глуши путевки на рыбалку никогда не продавались. Не думаю, что они когда-либо будут в таких местах продаваться и в будущем. Страна у нас большая-все берега в аренду не сдашь, рыбонадзор "на каждом болоте" не организуешь...;)

Вон, у д. Пятницы в Истринском районе(место массовой рыбалки) путевки раньше продавали на ловлю рыбы "в принципе", а уж, кого поймаешь-это, как повезет.:D В р. Истра водятся и щуки, и судаки, и подлещики, и плотва, и..... ерши, естественно....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

да и не принято как-то без лицензий охотиться.

А по рыбе.......

В Европе в большинстве стран ловят только по лицензии. Например, в Андорре лицензия предполагает только принцип "поймал - отпусти". Не хотелось бы, чтобы наши дети, поймав рыбу - тут же ее отпускали, а ту же самую уху варили из замороженной рыбы из магазина:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

На Вестях посмотрел ролик, об этом законе, как скопировать не знаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

насколько я знаю, что-бы получить лицензию на отстрел животных, необходимо состоять в охотничьем клубе, а для получения разрешения на лов на западе тоже в клуб какой нибудь записываются, или это не обязательно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Закон, конечно примут и арендаторы его извратят в свою сторону.

Козлы! кричат про борьбу с корупцией, а сами корупционные законы принимают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Козлы! кричат про борьбу с корупцией, а сами корупционные законы принимают

Ну да корупции это поприбавит....,а извратить можно всё что угодно, не давно слышал плату будут за воздух брать (Липетцкие депутаты такое выдумали:mad:), тогда точно в корупции погрязнем, а браконьеров сколько будет.....ужас;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

Спасибо, именно этот смотрел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

насколько я знаю, что-бы получить лицензию на отстрел животных, необходимо состоять в охотничьем клубе, а для получения разрешения на лов на западе тоже в клуб какой нибудь записываются, или это не обязательно?

В Германии, по-моему, необходимо состоять в рыбацком обществе, а чтобы туда вступить - необходимо сдать экзамен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

В Германии, по-моему, необходимо состоять в рыбацком обществе, а чтобы туда вступить - необходимо сдать экзамен.

:rolleyes: у нас этого не будет, с охотниками еще как-то можно, они практически все на учете стоят в ОВД, да и есть охотничьи общества, а с рыбаками посложнее будет, хотя тоже есть, но не в таком объеме..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Обсуждение Законодательства, касающегося рыбалки.

:rolleyes: у нас этого не будет, с охотниками еще как-то можно, они практически все на учете стоят в ОВД, да и есть охотничьи общества, а с рыбаками посложнее будет..

На счет охотников ты прав, с охотниками все довольно ясно и просто.:) Для того, чтобы охотиться, надо иметь ружье. Ружья/патроны приобретаются в магазинах при предъявлении охотничьего билета. Охотничий билет выдается Охотничьими обществами(прошедшими гос.аккредитацию и регистрацию) после прохождения охот.минимума и уплаты членского взноса(взносы потом ежегодно платятся для продления действия билета). Ружье должно быть зарегистрированно в ОВД, для этого надо получить разрешение на охотничье оружие(в ОВД). Лицензии на охоту продают только при наличии разрешения на оружие и охотничьего билета. Как понимаете, в такой "связке" охотой может заниматься только совершеннолетний человек(естественно, дееспособный).

Тут все понятно, т.к. охотничье оружие-это в любом случае оружие и использовать его должны взрослые и "не больные на всю голову" люди.

А рыбалка......:eek:

У меня дочка(9 лет) иногда рыбу ловит с нами. О каких рыболовных обществах в ее возрасте может идти речь? У нее нет заработка, соответственно, она не может оплачивать членские взносы(членство в подобных обществах подразумевает всегда уплату членских взносов). Так, что "запрещать" рыбалку до 18 лет???:confused:

Так можно "дойти" и до "общества грибников"......:D

"Когда коту делать нечего, он я*** лижет"-это я про некоторые европейские и американские законы.....:p

Ссылка на сообщение
  • Создать...