Перейти к публикации

Катушки для карповых удилищ

Опубликовано:

Какую наиболее оптимальную выбрать катушку для карпового удилища с тестом 3,5lb?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какую наиболее оптимальную выбрать катушку для карпового удилища с тестом 3,5lb?

Эта палка для морской рыбалки?Уж больно тест здоровый.даже для верхней границы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какую наиболее оптимальную выбрать катушку для карпового удилища с тестом 3,5lb?
Если именно на карпа, то возьми байтраннер в размере от 6000 до 10000, в зависимости от дальности забросов и размера рып, которых собираешься ловить. Не дешевле 2000 руб, а верх-как бюджет позволит.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за совет.

Принцип деиствия байтраннера и для чего он предназначен?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Принцип деиствия байтраннера и для чего он предназначен?
Бейтраннер – дополнительный фрикцион, позволяющий плавно сходить леске даже при минимальном усилии и автоматически выключающийся поворотом ручки катушки. Обычно ставится на катушки для карповой ловли......Катушки с бейтраннером.

Оказалось, что они действительно очень подходят для фидерной ловли, но конечно не являются панацеей, как восторженно писали авторы в нескольких прочитанных мной статьях. Во первых они не так надёжны, как тяговые, поскольку усложнены дополнитель-ным механизмом торможения, а на практике всегда, чем механика проще, тем она надёж-нее. Во вторых, опять таки из-за двух фрикционов эти катушки более громоздкие и тяжё-лые, чем классические спиннинговые, так что для ловли плотвы. Подлещиков и карасиков применять их не стоит (они, собственно говоря не для этого и создавались). И в третьих, если уж покупать такую катушку, значит использовать бейтраннер. Только вот при ловле фидером на реке он практически бесполезен( за исключением ловли на живца) , так как удилище располагается перпендикулярно воде под большим углом. В этом случае бейтраннер просто не срабатывает, тем более, что гибкий кончик фидера работает как амортизатор, гася рывок рыбы. Проверено, даже поклёвки килограммового карася не заводили его, в то же время если максимально ослабить фрикцион, кормушку начинало тащить течение. К тому же, подсекая по привычке удилищем, я постоянно забывал его отключать и получалась холостая подсечка. В общем днём на течении при ловле обычной рыбы им лучше не пользоваться. Но вот ночью, бейтраннер часто бывает необходим: во первых течение ночью обычно медленнее, рыба подходит ближе к берегу и удилище можно наклонить ближе к воде, бейтраннер срабатывает нормально и сходов крупного леща стало меньше. Во вторых нередко ночью берёт сом, даже если вы специально его не ловите, кстати в этом случае он берёт чаще!

Что такое рывок сома объяснять не надо, если леска достаточно прочная и не рвётся сразу, то удилище, следуя печальной судьбе «Титаника» торжественно уходит в воду. И в третьих когда вы охотитесь именно на сома с пучком червей, медведкой и т.п. Кстати очень захватывающая рыбалка и довольно результативная с длинным и мощным фидером, чтобы поднять сомика со дна, провести его над перекатами и не дать уткнуться в камни под берегом.

А вот днём на реке я использую катушки с бейтраннерами в не менее увлекательной ловле фидером на живца. Все знают, что при такой ловле быстрая подсечка не всегда нужна, поскольку надо дать хищнику заглотить живца, а первый удар щуки способен ски-нуть фидер с подставки. Поэтому раньше я просто снимал катушки с тормоза или до пре-дела отпускал фрикцион, но так как потом требовалась жёсткая, решительная подсечка ( особенно, чтобы пробить пасть судака). Это не было лучшим вариантом. С бейтраннером оказалось намного легче контролировать ситуацию. Об охоте на хищника с фидером я расскажу в дальнейшем, а сейчас ещё одно, собственно говоря, основное применение ка-тушки с бейтраннером – ловля карпа.

Честно признаюсь, мне не по душе чисто карповая рыбалка с её род-подами, сигна-лизаторами, мощными палками, бойлами, палатками, лежанками, пивом и т.д.

Хотя я вполне понимаю и уважаю людей, занимающихся этим нелёгким делом. Воз-можно мне не хватает времени, поскольку правильная карповая рыбалка требует не менее 2-3 дней, чтобы всё расставить, промерить, закормить, завести оснастку и ждать. Вот ждать я как раз и не люблю, поэтому на карповую рыбалку я срываюсь вечером, ночку ловлю, а утром уже в магазине, делюсь с клиентами впечатлениями. К тому же предпочи-таю активную ловлю, мне нравится наблюдать за поклёвкой, а не вслушиваться в пение сигнализаторов, сообщающих на какой палке сидит коропчук. Но при ловле карпа фиде-ром на обычных катушках приходилось(особенно ночью) почти полностью отпускать фрикцион, чтобы не допустить обрыва леска или кражи удилища, бывало и такое, не-сколько раз плавал за удочками. С бейтраннером всё проще и удобнее, можете даже вздремнуть или заняться приготовлением ухи, поставив на кончик удилища специальный фидерный бубенчик со светлячком. Цитировал с чужого материала, но написано понятно.

Ссылка на сообщение
  • Создать...