Поймал - отпусти?

Тема в разделе "Рыбаки на привале", создана пользователем Vadim, 21.09.09.

?

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

1. да, отпускаю

11,5%
  2. иногда отпускаю

75,0%
  3. нет, не отпускаю

13,5%
  1. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    354
    В последнее время на Западе практикуется любительское рыболовство, по принципу: поймал-отпусти. Расширяется это движение и в России.
    Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?
    Просьба давать комментарии к ответам, с обоснованием своей позиции.

2. Aрмеец

Aрмеец Модератор Команда форума

Симпатии:
    398
    Иногда отпускаю. Отпускаю некрупную рыбу при условии, что при вываживании она не повреждена.
    Почему? Да потому, что пусть растет и зовет родителей - их не отпускаю.

3. mazai

mazai Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Просто буржуи не знают что с рыбой не из супермаркета делать, а мы знаем:rolleyes::D

4. Маришка

Маришка "Всефорумский дворник-полицай-психолог"))) Команда форума

Симпатии:
    253
    Ну, мы "много-чего знаем":D... У нас, на Тростянском озере(Рузский р-он) ежегодно заморы случаются. Местные в это время "волокут рыбу" буквально мешками. Сомневаюсь я, что можно съесть 1-2-3 мешка рыбы:confused:...

+100! Зачем мне нужны щучки-"карандаши", если я точно знаю, что могу поймать более крупные экземпляры??? И рыбок "формата уклейки" я отпускаю-кошек у меня нет и такую мелочь есть не кому...

5. Smocker

Smocker Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Ловлю на истоке Дона. Так там только карандаши и заходят. Максимальный карандаш 1,5 кило. Не отпускаю. Котлеты кручу. :eek: :rolleyes:
    А уклейку ловить любим с женой. Устраиваем иногда соревнования на час. Правда выпускаем сразу же. Оставим штук 15 кошке.

6. Маришка

Симпатии:
    253
    Я имею ввиду "маленькие карандаши"- по 200-400 грамм.;) Щучек до 5 кг. мы коптим обычно, а котлеты делаем из "пенсионерок"...

7. My Way

My Way Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Рыбу люблю только ловить. И всё. Пока муж не видит, отпускаю.

8. Vadim

Симпатии:
    354
    Одним из доводов противников принципа П/О является утверждение, что отпущенная рыба гибнет. В какой-то степени они правы. Взять хотя бы ситуацию, когда мы достаём рыбу с большой глубины,... зачастую плавательный пузырь вылазит из рта. Тоже и с ловлей по термоклину.
    Небезопасен и укол крючком, особенно в верхнюю челюсть, где сосредоточены нервные окончания.
    Способ вываживания тоже играет роль. Если у вас хлипкая палка с лапшовым строем, то вываживание затягивается и рыба достаётся из воды еле живой.
    Если сома более 30 кг просто втащить в лодку, я уж не говорю про взвешивание, то у него травмируется позвоночник, такого отпускать уже бесполезно.
    Короче, не всё тут однозначно.
    Быть может кто-то поделится своими наблюдениями по поводу выживаемости тех или иных видов рыб?

9. tat

tat Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    На платнике в Тетерино в Правилах написано, что запрещено выловленную рыбу отпускать. Но причины могут быть и чисто коммерческими. А на Владимирке собственноручно вытащила карпа 2 кг, во-первых свежая рана-разрез 1-1,2см на боку, во вторых шрамы на голове и на другом боку, зажившие. Бывалый видно, карп попался.

10. Aрмеец

Aрмеец Модератор Команда форума

Симпатии:
    398
    Да...согласен, что не все однозначно.
    Был случай, когда с подпуска сняли щуку (около 2-х кг.) - когда снимали забыли в лодку взять подсачек и Макс (друг мой) взял её с воды за глаза, при этом прилично повредив тем самым их. На кукан мы не стали сажать её - отправили в садок (на фото видно - торчит из воды)

Сверху садок закрывается дверкой из такого же материала, но не фиксируется, т.к. предназначен для хранения пойманного леща. Так вот эта бестия делала свечки всю ночь и в конце концов свалила из садка. Выжила ли она???? Думаю какое-то время да, но кормиться надо с глазами все-таки.

Вложения:

11. Маришка

Симпатии:
    253
    Конечно, всегда надо смотреть на то, в каком состоянии находится рыба после вываживания. Бывает, что окушок-"малявка" чуть не целиком заглатывает блесну-освобождение блесны от "улова" превращается в "выворачивание наизнанку" окушка.
    А, бывает совсем по-другому...
    Муж мой года 2-3 назад выловил щуку весьма приличного размера, в желудке которой мы обнаружили "окуневую" блесну, которая буквально "вросла" в стенки желудка-видимо, когда-то давно эта щука "блесной отобедала".
    По моим наблюдениям самая "крепкая" рыба-карась, далее следуют ерш и уклейка.

12. Vadim

Симпатии:
    354
    Ну, уклейку я бы в этот список не включил...а вот так любимый Вами:D ротан, да, этот показывает чудеса живучести. Говорят, что он выживает даже, будучи вмороженным в лёд.

13. Vladimir_S

Vladimir_S Администратор

Симпатии:
    0
    Отпускаю только мелкую рыбешку. Или когда совсем с рыбалкой плохо (плохо ловится)

14. Николай Азарушкин

Николай Азарушкин Зарегистрированный

Симпатии:
    135
    Есть у рыбы такой орган-боковая линия. Кто знает, быть может и выживет благодаря этому. Раньше читал, кто-то держал в погребе без света рыбу, так у нее глаза ничего не видели уже от таких условий, но рыба находила корм и чувствовала себе хорошо.

15. КочевниК

КочевниК Зарегистрированный

Симпатии:
    640
    Есть некий "Кодекс чести" у профессиональных рыбаков.
    Рыба, пойманная "не честно", независимо от размеров, отпускается.
    Естественно, если видно, что она выживет.
    "Нечестно" в данном случае - это, например, забагрена за хвост, или леской опутана под жабры.

16. Николай Азарушкин

Николай Азарушкин Зарегистрированный

Симпатии:
    135
    А еще есть рыба промысловая, а есть сорная...
    Так вот последняя способна питаться икрой разных рыб...
    Полагаю необходимо учитывать сей фактор...

17. fishermen59

fishermen59 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.438
    Когда рыбачу на Нижней Волге, то не беру рыбы больше чем могу съесть. Ловлю в основном судака, берша, сома, как прилов попадается чехонь которую сразу отпускаю. Я рыбу не вялю. Естественно отпускаю всю мелочь.

18. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Я рыбак не великий - мне бы на уху наловить и хорошо,а отпускал я только мелкую и только тогда,когда соседских котов рядом не было.Но это бывает крайне редко.Как только удается что-нибудь поймать ,сразу приходится прятать в пакет, они выпрыгивают из кустов ,хватают рыбу вместе с крючком,а один раз вообще пакет с хорошей сорожкой уперли.

19. Василиск

Василиск Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Отпускаю мелюзгу (котов нету ;)).
    И "мамку" прошлым летом отпустил (около 80 см длинной была щучка). Тройник у неё был в нижней челюсти, котлеты я не люблю. У меня такая большая первая... Есть её - ИМХО не вкусно, а так глядишь еще "свидимся"...

20. Граф

Граф Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    очень мелкую отпускаю, остальная вся расходится - семья большая , все любят рыбу особенно вяленую мелочь, у меня вяленая рыба очень вкусная получается, приспособился вялить даже щуку