Поймал - отпусти?

Тема в разделе "Рыбаки на привале", создана пользователем Vadim, 21.09.09.

?

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

1. да, отпускаю

11,5%
  2. иногда отпускаю

75,0%
  3. нет, не отпускаю

13,5%

Рекомендуем:

1. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    409
    В последнее время на Западе практикуется любительское рыболовство, по принципу: поймал-отпусти. Расширяется это движение и в России.
    Ваше отношение к этому принципу? Практикуете ли Вы его?
    Просьба давать комментарии к ответам, с обоснованием своей позиции.

2. Aрмеец

Aрмеец Модератор Команда форума

Симпатии:
    405
    Иногда отпускаю. Отпускаю некрупную рыбу при условии, что при вываживании она не повреждена.
    Почему? Да потому, что пусть растет и зовет родителей - их не отпускаю.

3. mazai

mazai Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Просто буржуи не знают что с рыбой не из супермаркета делать, а мы знаем:rolleyes::D

4. Маришка

Маришка "Всефорумский дворник-полицай-психолог"))) Команда форума

Симпатии:
    271
    Ну, мы "много-чего знаем":D... У нас, на Тростянском озере(Рузский р-он) ежегодно заморы случаются. Местные в это время "волокут рыбу" буквально мешками. Сомневаюсь я, что можно съесть 1-2-3 мешка рыбы:confused:...

+100! Зачем мне нужны щучки-"карандаши", если я точно знаю, что могу поймать более крупные экземпляры??? И рыбок "формата уклейки" я отпускаю-кошек у меня нет и такую мелочь есть не кому...

5. Smocker

Smocker Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Ловлю на истоке Дона. Так там только карандаши и заходят. Максимальный карандаш 1,5 кило. Не отпускаю. Котлеты кручу. :eek: :rolleyes:
    А уклейку ловить любим с женой. Устраиваем иногда соревнования на час. Правда выпускаем сразу же. Оставим штук 15 кошке.

6. Маришка

Симпатии:
    271
    Я имею ввиду "маленькие карандаши"- по 200-400 грамм.;) Щучек до 5 кг. мы коптим обычно, а котлеты делаем из "пенсионерок"...

7. My Way

My Way Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Рыбу люблю только ловить. И всё. Пока муж не видит, отпускаю.

8. Vadim

Симпатии:
    409
    Одним из доводов противников принципа П/О является утверждение, что отпущенная рыба гибнет. В какой-то степени они правы. Взять хотя бы ситуацию, когда мы достаём рыбу с большой глубины,... зачастую плавательный пузырь вылазит из рта. Тоже и с ловлей по термоклину.
    Небезопасен и укол крючком, особенно в верхнюю челюсть, где сосредоточены нервные окончания.
    Способ вываживания тоже играет роль. Если у вас хлипкая палка с лапшовым строем, то вываживание затягивается и рыба достаётся из воды еле живой.
    Если сома более 30 кг просто втащить в лодку, я уж не говорю про взвешивание, то у него травмируется позвоночник, такого отпускать уже бесполезно.
    Короче, не всё тут однозначно.
    Быть может кто-то поделится своими наблюдениями по поводу выживаемости тех или иных видов рыб?

9. tat

tat Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    На платнике в Тетерино в Правилах написано, что запрещено выловленную рыбу отпускать. Но причины могут быть и чисто коммерческими. А на Владимирке собственноручно вытащила карпа 2 кг, во-первых свежая рана-разрез 1-1,2см на боку, во вторых шрамы на голове и на другом боку, зажившие. Бывалый видно, карп попался.

10. Aрмеец

Aрмеец Модератор Команда форума

Симпатии:
    405
    Да...согласен, что не все однозначно.
    Был случай, когда с подпуска сняли щуку (около 2-х кг.) - когда снимали забыли в лодку взять подсачек и Макс (друг мой) взял её с воды за глаза, при этом прилично повредив тем самым их. На кукан мы не стали сажать её - отправили в садок (на фото видно - торчит из воды)
    Посмотреть вложение 108

Сверху садок закрывается дверкой из такого же материала, но не фиксируется, т.к. предназначен для хранения пойманного леща. Так вот эта бестия делала свечки всю ночь и в конце концов свалила из садка. Выжила ли она???? Думаю какое-то время да, но кормиться надо с глазами все-таки.

Вложения:

11. Маришка

Симпатии:
    271
    Конечно, всегда надо смотреть на то, в каком состоянии находится рыба после вываживания. Бывает, что окушок-"малявка" чуть не целиком заглатывает блесну-освобождение блесны от "улова" превращается в "выворачивание наизнанку" окушка.
    А, бывает совсем по-другому...
    Муж мой года 2-3 назад выловил щуку весьма приличного размера, в желудке которой мы обнаружили "окуневую" блесну, которая буквально "вросла" в стенки желудка-видимо, когда-то давно эта щука "блесной отобедала".
    По моим наблюдениям самая "крепкая" рыба-карась, далее следуют ерш и уклейка.

12. Vadim

Симпатии:
    409
    Ну, уклейку я бы в этот список не включил...а вот так любимый Вами:D ротан, да, этот показывает чудеса живучести. Говорят, что он выживает даже, будучи вмороженным в лёд.

13. Vladimir_S

Vladimir_S Администратор

Симпатии:
    0
    Отпускаю только мелкую рыбешку. Или когда совсем с рыбалкой плохо (плохо ловится)

14. Николай Азарушкин

Николай Азарушкин Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    Есть у рыбы такой орган-боковая линия. Кто знает, быть может и выживет благодаря этому. Раньше читал, кто-то держал в погребе без света рыбу, так у нее глаза ничего не видели уже от таких условий, но рыба находила корм и чувствовала себе хорошо.

15. КочевниК

КочевниК Зарегистрированный

Симпатии:
    680
    Есть некий "Кодекс чести" у профессиональных рыбаков.
    Рыба, пойманная "не честно", независимо от размеров, отпускается.
    Естественно, если видно, что она выживет.
    "Нечестно" в данном случае - это, например, забагрена за хвост, или леской опутана под жабры.

16. Николай Азарушкин

Николай Азарушкин Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    А еще есть рыба промысловая, а есть сорная...
    Так вот последняя способна питаться икрой разных рыб...
    Полагаю необходимо учитывать сей фактор...

17. fishermen59

fishermen59 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.740
    Когда рыбачу на Нижней Волге, то не беру рыбы больше чем могу съесть. Ловлю в основном судака, берша, сома, как прилов попадается чехонь которую сразу отпускаю. Я рыбу не вялю. Естественно отпускаю всю мелочь.

18. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    13.090
    Я рыбак не великий - мне бы на уху наловить и хорошо,а отпускал я только мелкую и только тогда,когда соседских котов рядом не было.Но это бывает крайне редко.Как только удается что-нибудь поймать ,сразу приходится прятать в пакет, они выпрыгивают из кустов ,хватают рыбу вместе с крючком,а один раз вообще пакет с хорошей сорожкой уперли.

19. Василиск

Василиск Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Отпускаю мелюзгу (котов нету ;)).
    И "мамку" прошлым летом отпустил (около 80 см длинной была щучка). Тройник у неё был в нижней челюсти, котлеты я не люблю. У меня такая большая первая... Есть её - ИМХО не вкусно, а так глядишь еще "свидимся"...

20. Граф

Граф Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    очень мелкую отпускаю, остальная вся расходится - семья большая , все любят рыбу особенно вяленую мелочь, у меня вяленая рыба очень вкусная получается, приспособился вялить даже щуку