Перейти к публикации

Поймал - отпусти?

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

    • да, отпускаю
    • иногда отпускаю
    • нет, не отпускаю


Опубликовано:

Олег ну где ты видел дикий водоём в центральном чернозёмье ? ну нет тут мест где не ступала нога человека, рыбацкий пресс конечно ниже чем в столичном регионе, но я скажу тебе одно - рыбу нельзя выловить честными способами рыбалки да и сетями тоже, 9 (деды то наши не удочкой ловили нам осталось) живность в водоёмах убивает человеческая деятельность - не правильное использование водных ресурсов не грамотное содержание водоёма его водного режима соблюдения ихтеофауны у нас сначала делают потом думают не учитывая многих факторов я полагаю перечислять их нет смысла ибо здесь не слёт ихтиологов, ни когда замомни ни когда каким бы прес не был он не сможет выловить ВСЮ рыбу в водоёме !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да я бы с большим удовольствием посмотрел фьёрды Норвегии с большим удовольствием половил бы треску, мне бы очень хотелось поборотся хотя тебе это слово не нравится с треской весом кг 18 -20 со ста метровой глубины ! скажи чем лутше поездка на море пусть даже Кипр илиЕгипет Израиль да мне приятнее отдыхаль за любимым хобби чем просто валятся на золотых песках пляжей или ты вообще противник отдыха? ты считаешь те миллионы людей просто бездельниками тупо прожигающими жизнь и деньги на отдых ? ты голимый трудоголик ? ты не приемлешь отдых вообще ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, я тебе про отдых ничего не говорил! Отдыхать это хорошо, а хорошо отдыхать ещё лучше! Ты что-то напутал!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас рядом с деревней есть - Озерком называют! Я фотки сбрасывал! Последний раз на нём просидели на надувной лодке - поймали 6 окушков грамм по 150 и всё ! Вернулись к 18 00, вышли на берег реки и за пол часа натаскали четверть пакета! А в озерке рыбы очень много и щуки тоже! Наверное умная стала! Мужики прикалываются над этим озерком - есть наблюдение - если щука сошла с блесны, то поймается только через 3 года! Мы упустили, я уехал в Москву, а товарищ со своим родственником вернулись и целый день бороздили на моторе, все блёсны перепробовали - так ничего и не поймали!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А рыбалка это не отдых что ли?

Мы вот получаем удовольствие от ловли - не важно принимаешь ты эту позицию или нет - Ты, я как понял, получаешь удовольствие от рыбных блюд. Рыбалка для тебя видимо второстепенна.

Ну и что же не потратить энную сумму на свое увлечение, если хочется и деньги есть? Ты же не отказываешь себе в покупке пластинок, аппаратуры...

Как бы ты не думал Олег, но повидать места, в которых ты не был (и возможно больше не будешь).Да еще и совместить со своим любимым увлечением...

Кстати, даже в вышеупомянутой Турции и Египте можно неплохо половить в море с берега вокруг рифов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег а рныбалка для тебя не отдых ? Добыча средств пропитания? Рыбалка это и есть отдых активный отдых, требующий определеных денежных вложений, это как туризм или поезка на море кому то достаточно поездки на Азов а кому то и Красного моря маловато им Тихий океан подавай, было время когда я экономил на всём возможном в том числе и на рыбалке на снастях причины были так жить, теперь когда дети выросли определились я могу и хочу позволять себе ну если не самое лутшее (от конкретных брендов от их цены дыхание перехватывает:D) то достойные снасти и возможность порыбачить отвести душу как тебе это не приятно читать в борьбе с крупной рыбой, конечно я вряд ли попаду на лов марлина но треску думаю осиляю, но изначально в планах -сёмгу половить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А рыбалка это не отдых что ли?

Мы вот получаем удовольствие от ловли - не важно принимаешь ты эту позицию или нет - Ты, я как понял, получаешь удовольствие от рыбных блюд. Рыбалка для тебя видимо второстепенна.

Ну и что же не потратить энную сумму на свое увлечение, если хочется и деньги есть? Ты же не отказываешь себе в покупке пластинок, аппаратуры...

Как бы ты не думал Олег, но повидать места, в которых ты не был (и возможно больше не будешь).Да еще и совместить со своим любимым увлечением...

Кстати, даже в вышеупомянутой Турции и Египте можно неплохо половить в море с берега вокруг рифов.

Илья мы одинаково мыслим :) просто словесное выражение разное :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня под боком много водоемов (запруды) в которых живет к примеру только окунь или только щука.

Рыболову выбить всю рыбу сразу не возможно. Те к примеру прошлым летом мы целой командой дергали окуня на каждом забросе. Забирали много. На сушку, да на жареху. Но уже на следующий день окунь все так же хорошо клевал. И через неделю, и даже после ледостава.

С щукой все немного сложнее.

Щуку запускают в водоем только тогда, когда популяция мирной рыбы и др хищника превышает возраст высокой половозрелости.

Щука это конечно не ротан, но вред нанести может. Но только при условии доминирования в водоеме.

Отпускать следует и мелочь щучью и особо крупных. Эффект от забирания рыбы проявится не сразу. Может через 10 лет, может через 20. Но проявится. Погляди на рыболовный прессинг подмосковья, где раньше рыбу забирали. Теперь какого то шнурка получается поймать только за день.

Ни это ли показатель, что рыба выбивается?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
но изначально в планах -сёмгу половить

Это тебе, Михалыч, на Кольский надо. В апреле вроде ход семги.

А ты говоришь, тебе спин не по нраву. Семгу на фидер не половишь:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote="Илья_SVE, post: 101484, member: 1234"

Ни это ли показатель, что рыба выбивается?

Это скорее показатель нарушения экосистемы водоёма водного бассейна системы рек и водохранилищ тут всё слишком сложно чтобы отвечать однозначно уж так природа устроила, что рыба мечет огромное количество икринок и рыбы способны на меж видовое оплодотворение

Это тебе, Михалыч, на Кольский надо. В апреле вроде ход семги.

А ты говоришь, тебе спин не по нраву. Семгу на фидер не половишь:D

Я на Сахалин хотел

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

это скорее показатель нарушения экосистемы водоёма водного бассейна системы рек и водохранилищ тут всё слишком сложно чтобы отвечать однозначно уж так природа устроила, что рыба мечет огромное количество икринок и рыбы способны на меж видовое оплодотворение

У меня есть на примете озеро и речки в районе одном. Ни с чем они не соединяются

5 лет назад район, где находится озеро, стал популярным среди рыбаков.(из-за рыболовного телеграфа, который сообщил, что там есть рыба.)

Раньше я ловил там щук, карасей, плотву. Сейчас озеро омертвело, хотя ничего особо не изменилось. На речке поймать щуку можно раз в год!

По моему убеждению это все из-за прессинга. Небыло заморов. Небыло сливов никаких. Просто рыбаки постоянно в течении 5 лет забирали рыбу по причине того, что место чистое.

И возьмем речку-говнотечку Пехорка. Рыбу там не берут. Только деды если забирают кошкам.

Так уже 2 года в речке живет популяция сазана! Некоторые уже больше кило!

Для меня это показатель

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже хорошо. Просто тоже приценивался к такой рыбалке. У меня батя с ДВ. Оттуда можно куда угодно.

У меня ближайшая цель - Кубань. Хочу половить горную форель. Потом думалось на Украину поехать, но в связи с событиями эту поездку пришлось забыть. Хочется половить конечно красную рыбу. По ценам кстати Кольский не особо дорого выходит. В основном перелет.

Да даже можно взять Урал! К примеру Сосьву. Это рыбный рай!

Да, нету экзотики, но рыбы много. Очень много!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А рыбалка это не отдых что ли?

Мы вот получаем удовольствие от ловли - не важно принимаешь ты эту позицию или нет - Ты, я как понял, получаешь удовольствие от рыбных блюд. Рыбалка для тебя видимо второстепенна.

Ну и что же не потратить энную сумму на свое увлечение, если хочется и деньги есть? Ты же не отказываешь себе в покупке пластинок, аппаратуры...

Как бы ты не думал Олег, но повидать места, в которых ты не был (и возможно больше не будешь).Да еще и совместить со своим любимым увлечением...

Кстати, даже в вышеупомянутой Турции и Египте можно неплохо половить в море с берега вокруг рифов.

От рыбных блюд я тоже получаю удовольствие ! Что поймал, то и ем! Не поймал - особо не расстраиваюсь! Неплохо поймал - доволен! Как-то раз мы много поймали леща, так я взял столько, сколько мне надо и не больше - на уху, на коптилку, на жарёху. Но рыбалка "поймал - отпустил" мне не понравилась: она мне какой-то бестолковой показалась. А про деньги я ничего плохого не говорил, да и хозяин своих денег барин, на что хочет, на то и тратит. Иностранцы нам иногда удивляются. Как-то я в Италии отмечал свой День Рождения. Водитель автобуса - у них есть свои льготы: в ресторане может заказывать что - хочет бесплатно, если с группой заходит - так вот я его с дуру угощал за свои деньги, а он удивлялся этому. Я иногда вспоминаю такие случаи и думаю - а зачем я всё это делал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, когда я все дела переделаю, я может быть побольше денег на рыбалку буду тратить! А пока экономлю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня под боком много водоемов (запруды) в которых живет к примеру только окунь или только щука.

Рыболову выбить всю рыбу сразу не возможно. Те к примеру прошлым летом мы целой командой дергали окуня на каждом забросе. Забирали много. На сушку, да на жареху. Но уже на следующий день окунь все так же хорошо клевал. И через неделю, и даже после ледостава.

С щукой все немного сложнее.

Щуку запускают в водоем только тогда, когда популяция мирной рыбы и др хищника превышает возраст высокой половозрелости.

Щука это конечно не ротан, но вред нанести может. Но только при условии доминирования в водоеме.

Отпускать следует и мелочь щучью и особо крупных. Эффект от забирания рыбы проявится не сразу. Может через 10 лет, может через 20. Но проявится. Погляди на рыболовный прессинг подмосковья, где раньше рыбу забирали. Теперь какого то шнурка получается поймать только за день.

Ни это ли показатель, что рыба выбивается?

Много слишком рыбаков стало! Надо их данью обложить - вот сделали платными парковки в центре и хорошо стало - по центру теперь проехать можно - машин стало в разы меньше!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть на примете озеро и речки в районе одном. Ни с чем они не соединяются

5 лет назад район, где находится озеро, стал популярным среди рыбаков.(из-за рыболовного телеграфа, который сообщил, что там есть рыба.)

Раньше я ловил там щук, карасей, плотву. Сейчас озеро омертвело, хотя ничего особо не изменилось. На речке поймать щуку можно раз в год!

По моему убеждению это все из-за прессинга. Небыло заморов. Небыло сливов никаких. Просто рыбаки постоянно в течении 5 лет забирали рыбу по причине того, что место чистое.

И возьмем речку-говнотечку Пехорка. Рыбу там не берут. Только деды если забирают кошкам.

Так уже 2 года в речке живет популяция сазана! Некоторые уже больше кило!

Для меня это показатель

Надо реку Пехорку срочно почистить - ну просто перестать туда говно сбрасывать и будет река прекрасной и чистой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

НУ а вот если тебе рыба не нужна? Ну вот не любишь ты ее. Или есть в морозилке уже.

Ну зачем губить жизнь рыбе, которая явно лишняя? Или вообще отказаться от рыбалки, не ходить? И лишить себя хобби, от которого ты удовольствие получаешь?

Я вот не люблю морозилку забивать рыбой - она и не очень вкусная перемороженная, да и съедается хуже.

У меня удовольствие от процесса на первом месте.

Лучше не надо. Иначе пропадет возможность ловить зимой рыбу на спиннинг. Да и не будет там крупняка.

Да и кто будет заниматься этим, когда сами муниципалы сливают туба теоретически "чистую воду из канализационных отстойников?

Раньше, при СССР, существовала путевка рыбака. Платили налог, с которого занимались разведением рыбы.

Был контроль за этим. Была норма вылова.

С одной стороны это прекрасно. Было бы меньше браков.

С другой я не хочу, что бы, когда я сижу на рыбалке, ко мне подъезжал рыбнадзор, спрашивал предъявить путевку и садок. Да еще и взвешивал бы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С другой я не хочу, что бы, когда я сижу на рыбалке, ко мне подъезжал рыбнадзор, спрашивал предъявить путевку и садок. Да еще и взвешивал бы.
А иначе порядка не будет...:(
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этом и парадокс. :(

Не столь возмущает проверка путевки, сколько проверка садка.

Возможно можно сделать так. Путевка дается на год.

Если за тобой замечено нарушение, то в путевке ставится отметка. В следующий раз, проверив путевку рыбнадзор увидит отметку и попросит показать садок.

Если же отметки нет, то тебе верят на слово. Или вообще не спрашивают, если нет косвенных подозрений и улик.

Мне не в падлу показать садок - не нравится сама процедура.

Это как презумпция невиновности, но наоборот.

Я вон недавно в военкомате медкомиссию проходил. Так каждый врач подозревает, что ты откосить хочешь - ей богу противно до невозможности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
НУ а вот если тебе рыба не нужна? Ну вот не любишь ты ее. Или есть в морозилке уже.

Ну зачем губить жизнь рыбе, которая явно лишняя? Или вообще отказаться от рыбалки, не ходить? И лишить себя хобби, от которого ты удовольствие получаешь?

Я вот не люблю морозилку забивать рыбой - она и не очень вкусная перемороженная, да и съедается хуже.

У меня удовольствие от процесса на первом месте.

Если у меня морозилка заполнена, я на рыбалку не езжу. Товарищ делает по-другому - отдаёт соседу, тот солит и вместе потом пьют пиво - в всём должен быть толк - иначе всё выглядит бестолково.

Лучше не надо. Иначе пропадет возможность ловить зимой рыбу на спиннинг. Да и не будет там крупняка.

Да и кто будет заниматься этим, когда сами муниципалы сливают туба теоретически "чистую воду из канализационных отстойников?

Зимой можно рыбу ловить на платниках - если рыба не нужна - её можно отпускать! Чистая река дороже рыбалки на спиннинг. А чистку реки надо начинать с того, что давать пинка под зад муниципалам - для этого есть губернаторы, депутаты.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Раньше, при СССР, существовала путевка рыбака. Платили налог, с которого занимались разведением рыбы.

Был контроль за этим. Была норма вылова.

С одной стороны это прекрасно. Было бы меньше браков.

С другой я не хочу, что бы, когда я сижу на рыбалке, ко мне подъезжал рыбнадзор, спрашивал предъявить путевку и садок. Да еще и взвешивал бы.

Раньше было тоже много браконьеров - так что никуда они не делись!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Были. Но ходили они поджав хвост. И шугались от вида рыболова.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё засрут, всё выловят, а потом скажут что они хорошие, а кто-то нехороший! Все будут хорошими, а нехорошего не найдут! Так что всё - с местных деревенских денег не брать, а с городских втридорога - как за коммуналку! Хочешь жить в городе - плати ! Смотришь - все переедут в деревни, станут заниматься сельским хозяйством, животноводством. А государство, видя как народ начнёт меняться в лучшую сторону, будет выдавать субсидии на строительство больниц, школ и направлять туда в обязательном порядке как минимум на 2-х летнюю, а лучше на 3-х летнюю стажировку, специалистов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Они не пугались, они им платили. До обеда в осетровых ямах можно было взять очень много рыбы! Рыбнадзор нестрашный, он просто жадный или продажный - как угодно!

Я с рыбалки без клёва, а значит и без рыбы, приезжаю уставшим.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я спорить не буду. У меня дед с Казани. Всю юнность прорыбачил. Много чего рассказывает. В том числе как рыбнадзор гонял по затонам браков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В этом и парадокс. :(

Не столь возмущает проверка путевки, сколько проверка садка.

Возможно можно сделать так. Путевка дается на год.

Если за тобой замечено нарушение, то в путевке ставится отметка. В следующий раз, проверив путевку рыбнадзор увидит отметку и попросит показать садок.

Если же отметки нет, то тебе верят на слово. Или вообще не спрашивают, если нет косвенных подозрений и улик.

Мне не в падлу показать садок - не нравится сама процедура.

Это как презункция невиновности, но наоборот.

Я вон недавно в военкомате медкомиссию проходил. Так каждый врач подозревает, что ты откосить хочешь - ей богу противно до невозможности.

А как рыбнадзор увидит, что ты не нарушаешь!

У тебя дед, а я своими глазами всё видел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я приезжаю уставшим, но довольным. Уставший тк много хожу. Ну а довольный тк получил удовольствие от того, что просто покидал спин, фидер. Почувствовал поклевку. Покумекал. Попытался заставить рыбу клюнуть

Значит такой контингент у тебя.

Стоит удочка к примеру. В воде садок с 3мя рыбками. Рыбнадзор проверяет и смотрит на садок - это типа внешний осмотр. Видит 3 рыбки болтается -, а у тебя к примеру в путевке нарушение. Просят показать садок на наличие рыбы под запретом. А если отметки нет - гуляй вася, если нет видимых признаков нарушения.

Это все при том, что штат рыбнадзора увеличат 4 раза минимум и сделают нормальную зарплату им, чтобы брать на лапу было бы нерентабельно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Платники подо льдом. Только те места, где аэраторы, открыты.

Пусть лучше речка будет грязная, но я всегда приеду половить активную и крупную рыбу прямо около дома, чем речку выдолбят напрочь.

По бумагам река чистая. Никаких сливов там нет.

НО канал с очистных сооружений есть. И труба с алмазного комбината. А так же горы мусора с канализации и прибрежных поселений.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если нравится - значит тебе это нужно.

Не у меня, а по всей Волге времён СССР. Мне тогда было 14 лет. Я не говорю, что не сажали - сажали на 2 года, и на большие сроки, но кого-то и не сажали, кто-то платил за время какие-то деньги и ловил спокойно. А после развала СССР всё пошло в 100 кратном размере.

Платники подо льдом. Только те места, где аэраторы, открыты.

Пусть лучше речка будет грязная, но я всегда приеду половить активную и крупную рыбу прямо около дома, чем речку выдолбят напрочь.

По бумагам река чистая. Никаких сливов там нет.

НО канал с очистных сооружений есть. И труба с алмазного комбината. А так же горы мусора с канализации и прибрежных поселений.

Если вода чистая, почему она не застывает? На Гребном прошлые годы был зимний платник - ловили форель - на форуме все вроде были довольны - боролись с форелью и получали удовольствие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Теплые притоки. Вода с этих очистных идет вроде как чистая - ну ты понимаешь, что это канализацию очищают в отстойниках и воду сливают в реку. Она очищена от микробов, но вот содержание тяжелых металлов присутствует. Завется "мертвая" вода.

Форель не то что ни то, но все таки не то. :D

Мне до пехорки доехать на автобусе 10 мин. Я могу спокойно после учебы сам смотаться. До МР мне всего 10-15 км. Туда обычно с батей, но опять же 20 мин и уже там. Но МР я не люблю тк "воды много"Я не очень умею ловить на крупных водоемах. На малых реках мне проще орентироваться

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже хорошо. Просто тоже приценивался к такой рыбалке. У меня батя с ДВ. Оттуда можно куда угодно.

У меня ближайшая цель - Кубань. Хочу половить горную форель. Потом думалось на Украину поехать, но в связи с событиями эту поездку пришлось забыть. Хочется половить конечно красную рыбу. По ценам кстати Кольский не особо дорого выходит. В основном перелет.

Да даже можно взять Урал! К примеру Сосьву. Это рыбный рай!

Да, нету экзотики, но рыбы много. Очень много!

на Урале был река такая Белая ну где Чапаев утонул даже стерлядку рыбачил Байкал хочу там говорят вдоль берега неделю по железке едешь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть на примете озеро и речки в районе одном. Ни с чем они не соединяются

5 лет назад район, где находится озеро, стал популярным среди рыбаков.(из-за рыболовного телеграфа, который сообщил, что там есть рыба.)

Раньше я ловил там щук, карасей, плотву. Сейчас озеро омертвело, хотя ничего особо не изменилось. На речке поймать щуку можно раз в год!

По моему убеждению это все из-за прессинга. Небыло заморов. Небыло сливов никаких. Просто рыбаки постоянно в течении 5 лет забирали рыбу по причине того, что место чистое.

И возьмем речку-говнотечку Пехорка. Рыбу там не берут. Только деды если забирают кошкам.

Так уже 2 года в речке живет популяция сазана! Некоторые уже больше кило!

Для меня это показатель

Илья ну ты не ихтеолог мой дед да и батя тоже рыбу возами подводами возили и она была да сейчас меньше но причина экология не грамотное управление уровнем воды да еще масса проблем жизнедеятельности человека пресс рыбацкий не может рыбу всю выбить

Ты конечно копи откладывай только не забывай средняя продолжительность жизни мужика 63 года это увы так

Ссылка на сообщение
  • Создать...