Перейти к публикации

Ваше вИденье "платной" рыбалки?

Опубликовано:

Такое дело : в следующем году хочу открыть "платник". Имеется водоем 3 га. Конечно, не велик. Но в округе в озерах рыбы почти нет, браконьеры вычерпываеют почти подчистую.

Что бы, по Вашему мнению, надо сделать приоритетом?

Почитав соседнюю ветку "Рыбалка" ( и по инету), кое-чего подчерпнул.

Какой сервис важен?

Цена пониже или уровень всего на уровне( и цена тоже высокая)?

Рыба: как можно крупнее, пусть и не много, или по 1-2 кг карпа и поболее?

Набор рыбы на данный момент: карп, амур, плотва, уклея, карась, линь, шучка (мелкая), вьюн, верховка

По желанию можно запустить много рыбы и любой (в рыбхозе купить)

Ценовой диапозон услуг , по Вашему мнению, чтобы не ущербен

Вылов рыбы: важно ли вам забирать улов , или только поймал-отпустил?

для "платника", и не сильно "кусач" для отдыхающих? Цены у нас примерно сопоставимы с российскими...

В округе плаников нет (км 50 в округе), кроме одного, но там за день несколько поклевок.

Я в другой стране (Литва), но все же подскажите, буду признателен

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При всём многообразии "платников" вокруг меня (я любитель половить от случая к случаю), предпочитаю платник с не фиксированной платой сразу, а по весу пойманной рыбы. Цена - чуть дешевле рыночной за килограмм, диференцированно белорыбица, щука, карп - цена разная. Этим можно привлечь таких как я рыбаков - не очень больших любителей, и можно и с семьёй приехать, и какая рыба не нравиться - отпускать.

Как вариант, можно скомбинировать оплату - "за кг" и "безлимит", тока это условие - сразу перед началом рыбалки.

Лювлю карпика 0,6 - 1,5 кг, оч. оптимально. По уровню зарыбленности - ежели не клюёт 30 - 45 минут - нефиг больше здесь делать.

Коротко, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По оплате: по часовой ( и скажем, с входным), или за день?

Важна ли рыба (забирать) или сам процесс "потягать"?

По рыбе: тяжело сделать отпуск рыбы ниже рыночной цены. Скажем, я имею договоренность: без документов по 500 рублей/кг (по вашим деньгам), с "доками" 700р/кг. Это не менее 100 кг(прямо в рыбхозе, без доставки).

В магазине 1100р/кг, на рынке 800р/кг.

Доставка на водоем, процент смертности при перевозке, смертность отпущенной рыбы(после крючка).... Эта разница в 300 р/кг поглащаются этим..... Как сделать ее дешевле рыночной? vopr-os

Озвучьте, по Вашим меркам, приемлимую цену за вход, за час, за день (без входного) ?

По сервису: можно организовать размеренный отдых - не более 3-4 компаний на берегу , чтобы не мешать друг другу (протяженность берегововой линии около 700 метров плюс островок по центру 6метров в диаметре)

баню сделать на берегу..

Скажем, если можно снять весь водоем на сутки (1,2...) с с рыбалкой, баней и прочим...

Добавлено через 4 минуты

По уровню зарыбленности - ежели не клюёт 30 - 45 минут - нефиг больше здесь делать.

Коротко, ИМХО.

у меня даже сейчас клююет намного чаще.. :) На данный момент запущено весной 105 кг карпа( по 70-100 грамм), теперь они по 500 -800 грамм, и амуры оклоко 50 штук по 500 грамм. Теперь чушки по 1.5-2 кг.

На следующий год хочу запустить: тонну карпа по 1-1.3 кг и кг 300 по 3-4 кг. МОжно и щуки до 3 кг ... Амур до 5кг. Такой асортимент есть в рыбхозах. Карп есть и крупнее, до 8-12 кг.

Добавлено через 8 минут

Да, и еще про без лимит: если я в июле (раньше не пробовал рыбачить) за два часа поймал кг 50 (примерно, рыбу отпускал), то какова же должна быть цена билета, чтобы не остаться в пролете? :confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бюджетный вариант такой:

600 рублей за световой день (примерно с 6.00 до 21.00)

Можно с собой забрать 5 к.г рыбы (карп), остальное по 100 р. за кг.

К вышеуказанному:

дополнительные услуги - брать за комфорт: мостки +300 руб., мангал и беседка +300 руб., удочки, наживка, и т.д.

К примеру: если я захотел порыбачить, то еду без подготовки на такой водоем и беру всё там, то получается порядка 2000 руб. за световой день.

Цены я назвал собирательно и приблизительно. Но думаю мысль Вам ясна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бюджетный вариант такой:

600 рублей за световой день (примерно с 6.00 до 21.00)

Можно с собой забрать 5 к.г рыбы (карп), остальное по 100 р. за кг.

Очень дёшево МИХО:):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень дёшево МИХО:):)

Рыбхоз, 7 км. от Торжка в сторону Осташкова. Карп до 1 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Рыбхоз, 7 км. от Торжка в сторону Осташкова. Карп до 1 кг.

От Москвы далеко, вот потому и цены такие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
От Москвы далеко, вот потому и цены такие.

Литва от Москвы еще дальше:D

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

На Симферопольской трассе платник все платникам-платник. 3000 р. с человека. Причем без разницы - хоть грудной ребенок - все равно оплачивай...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бюджетный вариант такой:

600 рублей за световой день (примерно с 6.00 до 21.00)

Можно с собой забрать 5 к.г рыбы (карп), остальное по 100 р. за кг.

К вышеуказанному:

дополнительные услуги - брать за комфорт: мостки +300 руб., мангал и беседка +300 руб., удочки, наживка, и т.д.

К примеру: если я захотел порыбачить, то еду без подготовки на такой водоем и беру всё там, то получается порядка 2000 руб. за световой день.

Цены я назвал собирательно и приблизительно. Но думаю мысль Вам ясна.

Спасибо!

Если 600 руб смена и 5 кг рыбы, то прибыли не будет просто-напросто. 5кг карпа я возьму по 50р/кг=250р. Доставка с рыбхоза, смертность при вылове/перевозке/сходах получится расходов (кроме обслуги пруда) около 350-400 рублей. Плюс кормление (рыбу то содержать надо), плюс работники (если таковые будут), еще какие расходы... Еще надо учитывать, что зимой карп не клюет, а проруби надо рубить, или аэратор ставить (тоже електру тянет), соответственно, и расходы, которые сиеминутно не покрываются.

Вот если второй вариант: без всего и 2000р/смена, то вполне солидно можно содержать платник.

Насчет дополнительных услуг: спасибо, буду иметь в виду и соображать!

Литва от Москвы еще дальше:D

Сейчас цены я только для "примерки" говорю. А все остальное будет коректировать "рынок": будет спрос - не скрою, я буду повышать цены, не будет ажиотажа - надо варьеировать с ценовой политикой, думать, как привлечь клиента.

Одно знаю точно - я хочу сделать именно качественный платник.

На Симферопольской трассе платник все платникам-платник. 3000 р. с человека. Причем без разницы - хоть грудной ребенок - все равно оплачивай...

А что по сервису и самой собственно рыбалке?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На следующий год хочу запустить: тонну карпа по 1-1.3 кг и кг 300 по 3-4 кг. МОжно и щуки до 3 кг ... Амур до 5кг. Такой асортимент есть в рыбхозах. Карп есть и крупнее, до 8-12 кг.

Я считаю что на ставках щуку лучше не иметь.Плохо влияет на поголовье малька

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Народ, вот оцените, поругайте, подкоректируйте (нужное выбрать)

Ну вот, я долго думал и вот такой расклад ( все перевожу на ваши деньги, у нас примерно одинаковые цены):

Первый раз 1-2 часа бесплатно, для ознакомления с водоемом и пробы на клев.

Вход 150-200 рублей (если почасовая)

час 100-150 рублей.

День световой -1000 рублей (на смену входной не нужен)

При полном отсутствии клева я обязуюсь вернуть деньги или другой раз бесплатно. (можно рыбой отдать, или еще какие-то типы компенсаций). Можно сделать определенный гарант клева. К примеру: за день нет поклевок - полный возврат денег. 10-15 поклевок - 50% возврат.

В эти деньги входит место, расчищенное от водной растительности в радиусе метров 15 (можно по желанию заказать меньше или больше). Место оборудовано: скамеечка с навесом, чистый подход (скажем, гравием или песочком отсыпанное, или небольшой мостик/помост), мангал/шашлычница/место для костра.

Мусорное ведро и садок.

Места друг от друга не ближе 30 метров, дабы друг другу не мешать.

3 кг рыбы до 3 кг/штука.

Снасти : 2 крючка. Либо одна удочка с двумя, либо две удочки с одним.

Дополнительная удочка - 30% от стоимости входа с почасовой или смены.

Дополнительная рыба 100р/кг (карп, карась, плотва, уклея), щука 150р/кг до 3 кг. Экземпляры более 3 кг в двойном размере (это связано с содержанием таких особей, особенно зимой)

КОмпании 2 человека: скидка 20% с каждого.

Компании 3 и более : 30% скидка.

На компании скидка только на вход, час, день. При условии, что вся компания рыбачит в одном месте, а не расползпется по всему водоему.

Мужчина с женжиной: женщине бесплатно, если на две удочки вдвоем. Если 3 удочка, 50% стоимости.

по машинам: до водоема асфальт, стоянка. Оставил машину, пешком до водоема 70-250 метров, в зависимости в каком месте).

Правила (кто что думает, подскажите):

Крючки без жала, чтобы рыба не травмировалась черезмерно.

Подсачек безузловой.

Рыбу для отпускания не брать сухими руками, только в мокрых перчатках, не поднимать за жабры.

Травмированую рыбу забирать. По этому пункту думаю сделать оговорку: травмировал, но не хочешь брать - не отпускай, отдай нам, мы ее продадим или сами сьедим. Травмированная рыба гибнет, могу сказать уверенно по своему опыту своего пруда. БОльшинство карпов после кровоточащей раны всплывали через пару суток.

Подкоректируйте, что считаете нужным изменить.

 

Обновлено в 22:12

 

Я считаю что на ставках щуку лучше не иметь.Плохо влияет на поголовье малька

Без щуки тоже плохо, я сказал бы, что даже хуже, чем с ней. Всех подранков, от всяких клещей\пиявок щурята подбирают хорошо. Малек, зараженный глистом, тоже питание для щуки - дело в том, что кищечник щуки переваривает и глистов (если только не поранены кишки). И самое главное - щука дает моцион (движение) для почти всей рыбы. Больше двигается, больше ест, больше растет.

Для карпа не угроза, а вот всякую сорную рыбу, вроде верховки подьедает, и тем самым убирает конкурентов промысловой рыбе.

Сразу оговорюсь: всю сорную рыбу запускал специально: карась, вьюн, верховка, плотва, уклея, красноперка, густера. У меня нет идеи максимально выгодно ырастить промысловую рыбу, я хочу иметь полноценный водоем, а один карп в водоеме - по крайней мере скучно. Я сорь запускал именно для щуки ( и в будущем хочу запустить сома), она растет хорошо при обильном питании и теплой воде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю как всем, а я вижу, что отдал деньги и сидишь с думой поймаешь или нет на эти деньги, лучше быть на свободной рыбалке, ни от кого и ни от чего не зависишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, согласен -платная рыбалка это какой-то особый вид удовольствия. Нашел красивое место недалеко от дома, приехал как правило с друзьями, заплатил за все, сел в кресло на пирсе, поставил перед собой бутылку вискаря, забросил удочку и поймал карпа на 2 кг, отдал его повару, тот за 15 минут приготовил из него отличное блюдо, ты его попробовал , запил виски или наоботрот - выпил виски, закусил карпом и так далее , пока не надоест - беспокоится не за что - за все заплачено. Это больше похоже больше на хорошо оплачиваемый отдых, чем на рыбалку в привычном понимании этого слова. Нет романтики или чего -то другого, чего я объяснить не могу. Может кто-то может.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас в Нижегородской области цены примерно 500 р. за день. При этом всю рыбу забирай с собой.

Есть варианты. Мне например нравится такой - 100 р. за день с одной удочки.

Если ловишь поймал-отпусти, то получается кайф. Можно приготовить рыбу на месте (мангал привезти с собой или взять на прокат). Уху сварить из мелочи... Всё входит в эти 100 рублей. Но если хочешь забрать рыбу с собой, то за отдельную плату 100 р/кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, согласен -платная рыбалка это какой-то особый вид удовольствия. Нашел красивое место недалеко от дома, приехал как правило с друзьями, заплатил за все, сел в кресло на пирсе, поставил перед собой бутылку вискаря, забросил удочку и поймал карпа на 2 кг, отдал его повару, тот за 15 минут приготовил из него отличное блюдо, ты его попробовал , запил виски или наоботрот - выпил виски, закусил карпом и так далее , пока не надоест - беспокоится не за что - за все заплачено. Это больше похоже больше на хорошо оплачиваемый отдых, чем на рыбалку в привычном понимании этого слова. Нет романтики или чего -то другого, чего я объяснить не могу. Может кто-то может.

Не хватает не только романтики, русский человек иначе устроен, пускай холод, грязь, дождь, но несмотря не на что, ты ПОЙМАЛ!!! И не важно, что именно, большая рыба или маленькая(лучше конечно большая) но вот она,добытая тобой потом и кровью, бывает путём неимоверных усилий. А костерок вечерком, да под водочку, а жён с мужиками перетереть, песни погорланить. Да всего кайфа от этого, словами пересказать невозможно. А платная рыбалка это для лентяев, сходи в магазин и купи рыбы и ехать никуда не надо!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Игорястик,Вы правильно подметили - потом и кровью добытая .Конечно, жалко ,когда погибают когда-то красивые озера.И погибают они не сами по себе,а человек им помогает - сеточку поставит,дерьма какого-нибудь спустит. В этом случае,лучше пусть эти озера будут платными - но рыбалка в них (за деньги),наверно ,уже будет не та.Не русская - она какая-то становится,не свободная,а немецкая - расчетливая.GranAndrei правильно подметил - сидишь и думаешь о деньгах - отобью - не отобью.Когда платишь деньги - от куда не возьмись появляются требования.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Позволю себе не согласиться с Олегом и Игорем. Да, рыбачить на платнике по-легче. Но не забывайте, что там тоже надо проявить своё искусство, чтоб поймать что-нибудь. Сама рыба там на крючок не вешается и не запрыгивает вам в садок. А потом ведь вас ни кто не заставляет ловить на платнике. Как говориться "...на вкус и цвет..."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А платная рыбалка это для лентяев, сходи в магазин и купи рыбы и ехать никуда не надо!!!

А если мне хочется в выходные, с семьёй, на природе отдохнуть с элементами рыбалки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..... сходи в магазин и купи рыбы и ехать никуда не надо!!!

Я думаю это выражение подходит к тому случаю, когда люди приезжают на рыбалку наловить ("добыть") много рыбы и расстраиваются, когда этого не происходит.

Я хоть и не сторонник "платников" с рыбалкой "как на черных камнях", но считаю, что это имеет право на жизнь..... некоторые после таких впечатлений становятся рыбаками, особенно дети.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю это выражение подходит к тому случаю, когда люди приезжают на рыбалку наловить ("добыть") много рыбы и расстраиваются, когда этого не происходит.

Я хоть и не сторонник "платников" с рыбалкой "как на черных камнях", но считаю, что это имеет право на жизнь..... некоторые после таких впечатлений становятся рыбаками, особенно дети.

Может вы и правы.

 

Обновлено в 22:19

 

А если мне хочется в выходные, с семьёй, на природе отдохнуть с элементами рыбалки?

Так а причём здесь платник?? Езжайте на любой бесплатный водоём, закиньте удочку и отдыхайте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так а причём здесь платник?? Езжайте на любой бесплатный водоём, закиньте удочку и отдыхайте.

Видимо Вы плохо себе представляете, что делается на ближайших к Москве водоёмах в выходные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не знаю как всем, а я вижу, что отдал деньги и сидишь с думой поймаешь или нет на эти деньги, лучше быть на свободной рыбалке, ни от кого и ни от чего не зависишь.

Ну это уже с мышлении проблема, а не в платнике. И если по такой же схеме мыслить, то если мало наловил, то значит "лучше бы не ехал"? Не думайте о деньгах, думайте о отдыхе.

Если например, мне зададут такой вопрос, я сразу скажу: свои деньги вы не отобьете в товарном эквиваленте. Никак. Иначе же получится руский бизнес: запустил рыбу (заплатил за нее), содержал водоем, платил зарплату, корм.... И тут пришел умный и за 1000 рублей выловил на 5000 рулей? Платите на хорошем платнике ( в моем понимании) за удоволствие. Т.е. пришел и 100 % наловил вдоволь. Хочешь отпустил, хочешь забрал. Но все равно дешевле чем в магазине не будет никак. ГЛавное удовольствие.

Да, согласен -платная рыбалка это какой-то особый вид удовольствия. Нашел красивое место недалеко от дома, приехал как правило с друзьями, заплатил за все, сел в кресло на пирсе, поставил перед собой бутылку вискаря, забросил удочку и поймал карпа на 2 кг, отдал его повару, тот за 15 минут приготовил из него отличное блюдо, ты его попробовал , запил виски или наоботрот - выпил виски, закусил карпом и так далее , пока не надоест - беспокоится не за что - за все заплачено. Это больше похоже больше на хорошо оплачиваемый отдых, чем на рыбалку в привычном понимании этого слова. Нет романтики или чего -то другого, чего я объяснить не могу. Может кто-то может.

А давайте другой расклад: хочу вечерком порыбачить. ПРосто потягать рыбки. ПОбороться с карпом немалым. И надо ехать за много км, чтобы попасть на более-менее хороший водоем. Да и вопрос, половите ли. Посчитайте топливо, время, нервы. А такаой расклад: вечерком подьехал, кинул на кассу, и пошел пару часиков потягал. Как такой раслад?

А костерок вечерком, да под водочку, а жён с мужиками перетереть, песни погорланить. Да всего кайфа от этого, словами пересказать невозможно. А платная рыбалка это для лентяев, сходи в магазин и купи рыбы и ехать никуда не надо!!!

Ну не знаю, кто как. Я еду на рыбалку не пьянствовать, и не сплетни обсуждать, а именно рыбачить. Иименно рыбачить, а не промысловать. БОльшинство рыбы я отпускаю.

Игорястик,Вы правильно подметили - потом и кровью добытая .Конечно, жалко ,когда погибают когда-то красивые озера.И погибают они не сами по себе,а человек им помогает - сеточку поставит,дерьма какого-нибудь спустит. В этом случае,лучше пусть эти озера будут платными - но рыбалка в них (за деньги),наверно ,уже будет не та.Не русская - она какая-то становится,не свободная,а немецкая - расчетливая.GranAndrei правильно подметил - сидишь и думаешь о деньгах - отобью - не отобью.Когда платишь деньги - от куда не возьмись появляются требования.

Расчетливая как раз тогда, тогда вы думаете о деньгах, а не о рыбалке. Заметьте -иностранцы чаще всего рыбу выпускают. Они-то как раз думают об отдыхе. а не о промысле.

Позволю себе не согласиться с Олегом и Игорем. Да, рыбачить на платнике по-легче. Но не забывайте, что там тоже надо проявить своё искусство, чтоб поймать что-нибудь. Сама рыба там на крючок не вешается и не запрыгивает вам в садок. А потом ведь вас ни кто не заставляет ловить на платнике. Как говориться "...на вкус и цвет..."

Платник - это ты идешь и знаешь 100%, что не прогадааешь и не просидишь полдня без толка.

Еще не забудьте. что на частном водоеме можно рыбачить на то (или тем), что запрещено в общих водоемах. У нас, например, резинку запретили. А еще я могу острогой побить рыбу. Среди бела дня. А это еще то удовольствие, адреналин так и кипит :)

 

Обновлено 18.12.2009 в 00:02

 

Я думаю это выражение подходит к тому случаю, когда люди приезжают на рыбалку наловить ("добыть") много рыбы и расстраиваются, когда этого не происходит.

Я хоть и не сторонник "платников" с рыбалкой "как на черных камнях", но считаю, что это имеет право на жизнь..... некоторые после таких впечатлений становятся рыбаками, особенно дети.

Да-да. Ребенок в пеходном преиоде не знает чем занятся. И если его "заразить "рыбалкой, то потом ему уже ничего не надо, уже все мысли о рыбе :)

Видимо Вы плохо себе представляете, что делается на ближайших к Москве водоёмах в выходные.

У нас на озерах: стекло и мусор по берегах, в кустах дерьмо попахивает, на соседнем проходе пьянь горланит.... И рыбы почти ноль. На платнике все наоборот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видимо Вы плохо себе представляете, что делается на ближайших к Москве водоёмах в выходные.

Вы знаете под Питером обстановка не лучше, приходиться ехать за 300км, чтобы и чисто было и рыба водилась. Летом ради интереса прокачусь на платник, попробую, что это такое.

 

Обновлено 18.12.2009 в 00:07

 

Ну это уже с мышлении проблема, а не в платнике. И если по такой же схеме мыслить, то если мало наловил, то значит "лучше бы не ехал"? Не думайте о деньгах, думайте о отдыхе.

Если например, мне зададут такой вопрос, я сразу скажу: свои деньги вы не отобьете в товарном эквиваленте. Никак. Иначе же получится руский бизнес: запустил рыбу (заплатил за нее), содержал водоем, платил зарплату, корм.... И тут пришел умный и за 1000 рублей выловил на 5000 рулей? Платите на хорошем платнике ( в моем понимании) за удоволствие. Т.е. пришел и 100 % наловил вдоволь. Хочешь отпустил, хочешь забрал. Но все равно дешевле чем в магазине не будет никак. ГЛавное удовольствие.

А давайте другой расклад: хочу вечерком порыбачить. ПРосто потягать рыбки. ПОбороться с карпом немалым. И надо ехать за много км, чтобы попасть на более-менее хороший водоем. Да и вопрос, половите ли. Посчитайте топливо, время, нервы. А такаой расклад: вечерком подьехал, кинул на кассу, и пошел пару часиков потягал. Как такой раслад?

Ну не знаю, кто как. Я еду на рыбалку не пьянствовать, и не сплетни обсуждать, а именно рыбачить. Иименно рыбачить, а не промысловать. БОльшинство рыбы я отпускаю.

Расчетливая как раз тогда, тогда вы думаете о деньгах, а не о рыбалке. Заметьте -иностранцы чаще всего рыбу выпускают. Они-то как раз думают об отдыхе. а не о промысле.

Платник - это ты идешь и знаешь 100%, что не прогадааешь и не просидишь полдня без толка.

Еще не забудьте. что на частном водоеме можно рыбачить на то (или тем), что запрещено в общих водоемах. У нас, например, резинку запретили. А еще я могу острогой побить рыбу. Среди бела дня. А это еще то удовольствие, адреналин так и кипит :)

 

Обновлено 18.12.2009 в 00:02

 

Да-да. Ребенок в пеходном преиоде не знает чем занятся. И если его "заразить "рыбалкой, то потом ему уже ничего не надо, уже все мысли о рыбе :)

У нас на озерах: стекло и мусор по берегах, в кустах дерьмо попахивает, на соседнем проходе пьянь горланит.... И рыбы почти ноль. На платнике все наоборот.

А я всегда думал, что в прибалтике с экологией и культурой поведения,дела обстоят лучше чем у нас, видимо ошибался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Aleksej.я лично Вас понимаю и не спорю по поводу организации платных водоемов.Если есть спрос,то будет и предложение.Правильно рассчитать спрос - важное дело(основа бизнеса).В данном случае считаю,что этот бизнес полезен,хотя бы потому,что лучше смотреть на живую природу,чем на мертвую(когда в озерах нет рыбы,уток,любой живности,а есть "стаи "плавающих пластиковых бутылок и вонючих бычков от сигарет).Меня приглашали на платник в Подмосковье, и я там был и ловил.Ничего я там на поймал,правда,не потому,что там рыбы не было,а потому,что я рыбак хреновый.Но не в этом дело - после рыбалки я пообщался со смотрителем этого водоема.Он мне рассказал,сколько труда он вложил и вкладывает в это когда-то заброшенное озеро.Это труд - а за него нужно платить.Сейчас на это озеро приезжают рыбаки ,как правило из Москвы,спокойно и с удовольствием ловят.Если они приезжают,то им нравится.Есть озеро,есть лодки,есть гостиница с баней - в общем все,что нужно для отдыха.Я все это понимаю,но почему-то больше на платники пока не езжу.Не потому,что я какой-то привередливый ,а потому,что к такому комфортному лову пока не расположен - душа требует свободы и дикой природы.Слава Богу,что страна у нас большая.А по поводу комфорта,посмотрите буржуи до чего додумались - какие условия предлагают для зимней рыбалки(см на нашем форуме - "прелести зимней рыбалки").Может и Вы такое сможете со временем предложить - уверяю Вас любители найдутся!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я всегда думал, что в прибалтике с экологией и культурой поведения,дела обстоят лучше чем у нас, видимо ошибался.

$В большинтсве своем люди порядочные, но среди тысячи один урод найдется и все испортит. Паршивая овца все стадо портит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На платнике в МО можно получить то, что было лет 15 назад бесплатно, а то и раньше.

Я за платник. Мало того рыба сохраняется как вид, так еще и всегда будет настроение. Не поймать на платнике ничего практически нереально.

А плата в 1000-2000 за день это символически. Что бы доехать до более менее отдаленного рыбного места сколько за бензин отдадим? Не меньше. Хотя сам ими пользоваться не очень люблю если только как коллективный отдых. Мне на рыбалке не трофеи важны, а учиться рыбачить в самых сложных и интересных условиях.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мое мнение,платники нужны.Для обучения начинающих,проверке снастей и привить любовь к рыбалке детям.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На платнике в МО можно получить то, что было лет 15 назад бесплатно, а то и раньше.

Я за платник. Мало того рыба сохраняется как вид, так еще и всегда будет настроение. Не поймать на платнике ничего практически нереально.

А плата в 1000-2000 за день это символически. Что бы доехать до более менее отдаленного рыбного места сколько за бензин отдадим? Не меньше. Хотя сам ими пользоваться не очень люблю если только как коллективный отдых. Мне на рыбалке не трофеи важны, а учиться рыбачить в самых сложных и интересных условиях.

Smocker !!! Привет !!! Если не секрет, в каких это сложных и интересных условиях вы хотите порыбачить на платниках?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Через 5-10 лет не будет нормальной бесплатной рыбалки.

kp.ru/daily/24327.4/519518/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Через 5-10 лет не будет нормальной бесплатной рыбалки.

http://kp.ru/daily/24327.4/519518/

Smocker!!! А Вы не знаете , почему ребята уезжают порыбачить за 800 - 1000 км от Москвы с лодками и снегоходами. Зачем так далеко ехать - сидели бы на платниках за какие-нибудь символические 1000-2000 рублей?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Smocker !!! Привет !!! Если не секрет, в каких это сложных и интересных условиях вы хотите порыбачить на платниках?

Читаем внимательно мой пост. Эт не к платнику относится

 

Обновлено в 13:23

 

Smocker!!! А Вы не знаете , почему ребята уезжают порыбачить за 800 - 1000 км от Москвы с лодками и снегоходами. Зачем так далеко ехать - сидели бы на платниках за какие-нибудь символические 1000-2000 рублей?

Вы читать внимательнее не пробовали. А то тут такие теории сейчас настроите не сподкнитесь :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На платнике в МО можно получить то, что было лет 15 назад бесплатно, а то и раньше.

Я за платник. Мало того рыба сохраняется как вид, так еще и всегда будет настроение. Не поймать на платнике ничего практически нереально.

А плата в 1000-2000 за день это символически. Что бы доехать до более менее отдаленного рыбного места сколько за бензин отдадим? Не меньше. Хотя сам ими пользоваться не очень люблю если только как коллективный отдых. Мне на рыбалке не трофеи важны, а учиться рыбачить в самых сложных и интересных условиях.

Вот что прочитал, на то и ответил.

Ссылка на сообщение
  • Создать...