Перейти к публикации

Ваше вИденье "платной" рыбалки?

Опубликовано:

Ну давайте вместе читать :)

Хотя сам ими пользоваться не очень люблю если только как коллективный отдых. Мне на рыбалке не трофеи важны, а учиться рыбачить в самых сложных и интересных условиях.

На платниках как правило серьезных очень большие трофеи. Так как рыбу больше 4 кг принято отпускать. Если забираешь то платишь штрафную цену. Вот и пишу что мне трофеи не так важны

Одно дело на платнике выращенный пузяк, другое дело дикий.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики - не цепляйтись к словам - давайти кофейку папьем лучче.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну давайте вместе читать :)

На платниках как правило серьезных очень большие трофеи. Так как рыбу больше 4 кг принято отпускать. Если забираешь то платишь штрафную цену. Вот и пишу что мне трофеи не так важны

Одно дело на платнике выращенный пузяк, другое дело дикий.

Так я про трофеи и не спрашивал, мне стало интересно - какие это сложные условия могут быть на платниках. Я считал, что все платники стремятся сразу или постепенно к идеальным условиям . Нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я про трофеи и не спрашивал, мне стало интересно - какие это сложные условия могут быть на платниках. Я считал, что все платники стремятся сразу или постепенно к идеальным условиям . Нет?

Уф.... Так я и говорю что мне интересные сложные условия их как раз на платниках нет, поэтому они мне не очень интересны и использую я их только для коллективного отдыха. Теперь объяснил?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уф.... Так я и говорю что мне интересные сложные условия их как раз на платниках нет, поэтому они мне не очень интересны и использую я их только для коллективного отдыха. Теперь объяснил?

Точно так , полностью с Вами согласен. Нет, платники не для экстрималов и романтиков. Платники неплохо подходят для коллективного отдыха. Да, да , точно так .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я лично ничего против платников не имею, хотя ловлю на них не так часто. Но, многим, цены на платниках просто не покарману. Заплатить 1000рублей при зарплате 10000, как то не очень, а ведь большинство получают и того меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я лично ничего против платников не имею, хотя ловлю на них не так часто. Но, многим, цены на платниках просто не покарману. Заплатить 1000рублей при зарплате 10000, как то не очень, а ведь большинство получают и того меньше.

Да против этих платников никто ничего не имеет, есть спрос есть и предложение. Не будет спроса - хозяева этих платников побросают их и все. Превратят эти угодья просто в кемпинговую зону. Я смотрю многие рыбаки стараются уехать на большие речки и озера. Они туда едут за какими -то ощущениями. А так бы все они сидели на платниках - зачем куда-то ехать, зачем платить за бензин, зачем покупать лодки и моторы. Заплатил 500- 1000- 2000 руб и нормально. Потом 8 выходных умножил на эту сумму - получается тоже не мало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На платниках как правило серьезных очень большие трофеи. Так как рыбу больше 4 кг принято отпускать. Если забираешь то платишь штрафную цену.

На многих платниках запрещено рыбу выпускать , знакомый порыбачил не таком в 2008г на 800$ а Вы говорить 1000-2000р.

1000р это максимум 5кг рыбы ,остальное по не очень божеским ценам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В сосенках когда было 2 тысячи и норма вылова там за 10-15 кг каждого вида рыбы. А у вас какие то условия непонятные совсем :) В капустино около подольска там карпов свыше 4 кг отпускать нужно. правило такое. Еще где тоже такое было. Правда я тока по югу бывал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Присоединяюсь к Олегу. Этот вопрос уже ранее обсуждался.

Кому нравится поскай ловят на платниках, а я предпочитаю свободную рыбалку, ни от кого не зависишь. Поймал-хорошо, даже отлично, не поймал - значит не мой день.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В сосенках когда было 2 тысячи и норма вылова там за 10-15 кг каждого вида рыбы. А у вас какие то условия непонятные совсем :) В капустино около подольска там карпов свыше 4 кг отпускать нужно. правило такое. Еще где тоже такое было. Правда я тока по югу бывал.

Если Сосенки те что по Рязанке , то там было время перед выходными воду сбрасывали на несколько сантиметров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ух ты! Давно тут не был, столько понаписали.. :D

Через 5-10 лет не будет нормальной бесплатной рыбалки.

http://kp.ru/daily/24327.4/519518/

Арендатор в большинтсве случае коренным образом отличается от собственника (хозяина). Арендаторы чаще всего стремятся просто выбрать рыбы побольше и снять куш побольше. Когда водоем опустевает, его скидывают с баласта. У нас такая участь постигла все более-менее рыбные озера.

Smocker!!! А Вы не знаете , почему ребята уезжают порыбачить за 800 - 1000 км от Москвы с лодками и снегоходами. Зачем так далеко ехать - сидели бы на платниках за какие-нибудь символические 1000-2000 рублей?

Я полностью согласен с вами. НО: это если вы имеете несколько дней свободных, вы соответствующе экипированы, погода благоволит, у вас есть финансовые возможности себе позволить. Если все это есть, несмнено отдых на природе, а особенно не на одном водоеме, а, скажем, по реке спускаться от одного к другому - это просто великолепно.

Но скажем, у вас полдня или день, вы хотите потягать рыбки, раслабиться с друзьями и прочее.. В таком случае платник практически без вариантов.

ПОэтому не надо так критично, в каждом есть своя польза.

Точно так , полностью с Вами согласен. Нет, платники не для экстрималов и романтиков. Платники неплохо подходят для коллективного отдыха. Да, да , точно так .

И для воспитания детей, прививания им интереса к природе. Увлечь ребенка рыбалкой - и почти наверника он на выходные будет думать, не где бы в подьезде\переулке покурить-потусоваться-побухать-покосячить, а как бы на рыбалку вырваться. Родители, дав выход энергии в этом направлении, потом не буут жалеть о том, что "вот связался с такимии-сякими, загубили парня"

Я лично ничего против платников не имею, хотя ловлю на них не так часто. Но, многим, цены на платниках просто не покарману. Заплатить 1000рублей при зарплате 10000, как то не очень, а ведь большинство получают и того меньше.

Все познается в сравнении - почитайте мое верхнеее высказывание. Сколько бы вы отдали за спокйствие на душе за вашего подрастяющего ребенка?

На многих платниках запрещено рыбу выпускать , знакомый порыбачил не таком в 2008г на 800$ а Вы говорить 1000-2000р.

1000р это максимум 5кг рыбы ,остальное по не очень божеским ценам.

Запрет на выпуск рыбы - больше комерция, чем забота о рыбы. Продается рыба в два раза дороже, чем они берут ее оптом. С крючка без бородка выживает почти вся рыбы. Правило простое -не повредить жабры и саму глотку. Это кровотечные сместа и рыба гибнет. С такики повреждениями рыба не выживет. Уколы в губу - как нам укол в ягодицу. Другой разговор, как добиться честности от рыбака и не выбрасывать такую раненую рыбу.

Если Сосенки те что по Рязанке , то там было время перед выходными воду сбрасывали на несколько сантиметров.

Делается это для создания стресовоой ситуации у рыбы и ввызываемое стрессом угнетение аппетита.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Арендатор в большинтсве случае коренным образом отличается от собственника (хозяина). Арендаторы чаще всего стремятся просто выбрать рыбы побольше и снять куш побольше. Когда водоем опустевает, его скидывают с баласта. У нас такая участь постигла все более-менее рыбные озера.

Запрет на выпуск рыбы - больше комерция, чем забота о рыбы. Продается рыба в два раза дороже, чем они берут ее оптом. С крючка без бородка выживает почти вся рыбы. Правило простое -не повредить жабры и саму глотку. Это кровотечные сместа и рыба гибнет. С такики повреждениями рыба не выживет. Уколы в губу - как нам укол в ягодицу. Другой разговор, как добиться честности от рыбака и не выбрасывать такую раненую рыбу.

Делается это для создания стресовоой ситуации у рыбы и ввызываемое стрессом угнетение аппетита.

Все платные пруды это комерция и извлечение большей выгоды будь то арендаторы или хозяева. Просто одни создают нормальные уславия для отдыха и ловли и как следствие путевки дорогие, зато уловы большие больше доход .

Другие идут на разные уловки что бы к выходным либо воду сбросить или накормить ее так что в выходные клева просто нет , зато посреди недели берет хорошо. Многие могут поехать в будни на рыбалка , думаю что нет.

Вот это бизнес по Русски...

А то что скоро рыба останеться только в платниках так мы сами во многом виноваты , сети стоят, если это местные так это святое , вопрос почему? Мы много издили ловили щуку по подмосковью на не большие водоемы рыбу сперва по наивности не убирали и местные видели что ловим щуку и по 3-4 кг через неделю весь прудик в сетях , иногда снимает но чаще нет т.к ездием двоем с женой , сами понимаете что может быть .

мы выпускаем щурят ,а они сетями цедят их уроды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все платные пруды это комерция и извлечение большей выгоды будь то арендаторы или хозяева.

Вы не правы в корне. В не представляете себе уровень затрат на зарыбление и содержание водоема (как хозяин, а арендатору чаще всего именно безразлично). Я не говорю и цене покупки того самого водоема.

Вот немного цифр: покупка и облагораживание водоема (участок 9 га, водоем в середине 3 га): более однного милиона рублей на ваши деньги.

Содержание и обслуживание (без кормешки рыбы) - 150 000 рублей\сезон.

Одно только езда каждый день на водоем и расчитска прорубей в месяц около 3000 -4000 рублей. А месецев то 4-5.

За полтора года содержания водоема я продал в прошлом году рыбы на 2400 рублей :evil: И ВСЕ!

Ну-ка, скажите мне, большая ли выгода у меня? :question:

Создание платника - больше для того, чтобы водоем содержал сам себя, а не тянул все из моего кармана. А пока просто пойдет прибыль, еще надо 3-4 года зарыблять и обслуживать. Я не говорю про полный возврат вложенных средств. Это вообще навряд ли будет в моей жизни. И замечу, я свой труд в цифры не внес, это как хобби, держится чисто на моем энтузиазме.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любезный не надо нервничать! Никто не говорит, что вы лентяй и хапуга! Просто на каждый товар есть свой покупатель. Люди покупают в ресторане 50г коньяка за 15000 рюмка!, и нормально съедают 3;4 бутылки. Я бы купил лодку с мотором и обмыл-бы пшеничной. Здесь люди высказывают свое мнение! Вы-же этого хотели!?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. Я не говорю про полный возврат вложенных средств. Это вообще навряд ли будет в моей жизни. И замечу, я свой труд в цифры не внес, это как хобби, держится чисто на моем энтузиазме.

Алексей !!! Сидел минут пятнадцать перечитывал Ваш опыт ведения такого бизнеса, как платное рыболовство. Видно, как любите Вы свое дело. Читая и перечитывая ваши комментарии, проникаешься огромным уважением к тому, что Вы делаете. Но только на голом энтузиазме далеко не уедешь - сдаваться понятно не хочется, а как дальше развиваться? 2400 рублей - это что за деньги? Может это доллары или я нули пропустил? Вообще спрос на платную рыбалку выcокий сейчас или временами - то густо, то пусто? Вообще мне кажется рано или поздно все озера станут платными - иначе они погибнут. А как смотрит местное население на то, что раньше это озеро было бесплатное, а сейчас они должны платить. Может они считают, что его изгадили приезжие, которым пофигу где насрать - они сегодня здесь, завтра там.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Во многом согласен с Олегом ! Хозяин , арендатор никогда не будет работать себе в убыток ! Алексей позвольте Вам не поверить , Вы выглядете этаким борцом за идею ! Прошу прощения если обидел . Но я насмотрелся на "платники " убито столько отличных водоемов , в прекрасном доступе в 15 - 30 км от города . Историю зарыбления , эксплуатация водоема идет на моих глазах , при чистке пруда образованного из перекрытой плотиной реки , выловили 27 тонн плотвы ! Окунь и щука в зачет не шли , и это убыток ? При всем при этом рыба элементарно закупается в соседнем хозяйстве по цене 50 руб кг а за вылов 100! Убиты водоемы где рыбачили годами и рыбы хватало круглый год и местные сети ставили на всех хватало . Алексей хозяин работающий себе в убыток эт не хозяин

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перечитывая различные мнения о платниках, мне не дает покоя один вопрос - как это мы умудрились за такое относительно короткое время - хотя может и не короткое - лет 15- 20 - засрать так все водоемы ? Я помню мы пацанами ходили на рыбалку - ловили рыбку, сушили, после 9 класса , чего скрывать, ее с пивком - жили весело и хорошо. Такого не было, чтобы мы приезжали в какие-то засранные места. Ну, валялись пустые бутылки,и то не валялись, а в земле хранились - натыкались, когда палатку ставили или свое добро закапывали. И телевизоры ставили. И рыба была. Как так получилось? Это что последствия популяризации рыбалки? Я что -то сомневаюсь. Больше здесь попахивает каким -то гипертрофированным бизнесом. Арендаторы - это ладно, люди бизнесмены - самое страшное эта куча жадных дармоедов - чиновников, которые ничего не делая, стараются продать то, что еще можно продать - урвать хоть что-то, пока кто-то не урвал. Вот они готовы привести любые аргументы и найти любые причины, для того , чтобы ничего не делать . Готовы загнать все - чтобы хоть как-то нажиться. Вот этот клубок надо распутывать, а бизнес - это другое. Там все понятно - купил - продал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может не в тему , но Олег мы живем в России , стране чудаков на букву М ! Бизнес нашел нишу где получать деньги без особых вложений , чиновники -мафиози моментально среагировали на это , но пострадали мы , простые люди, который лишили возможности пользоватся тем что принадлежит по праву , конституции и проч . Извените я хожу на рыбалку практически каждый выходной их в месяце 7 и за каждый по куску вывалить ? При моей зарплате в четвертной . Да возможно для новых русских это не цена но ведь огромное колличество людей получают еще меньше , ощущаеш себя человеком второго сорта . Не призываю делить и отнимать , у нас не хватает сил боротся с чиновниками , браконьерами , сетями , но Олег ты прав , мы же можем убрать за собой мусор , закопать костер , порезать найденую сеть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может не в тему , но Олег мы живем в России , стране чудаков на букву М ! Бизнес нашел нишу где получать деньги без особых вложений , чиновники -мафиози моментально среагировали на это , но пострадали мы , простые люди, который лишили возможности пользоватся тем что принадлежит по праву , конституции и проч . Извените я хожу на рыбалку практически каждый выходной их в месяце 7 и за каждый по куску вывалить ? При моей зарплате в четвертной . Да возможно для новых русских это не цена но ведь огромное колличество людей получают еще меньше , ощущаеш себя человеком второго сорта . Не призываю делить и отнимать , у нас не хватает сил боротся с чиновниками , браконьерами , сетями , но Олег ты прав , мы же можем убрать за собой мусор , закопать костер , порезать найденую сеть

Михалыч, согласен, в каждом вашем слове абсолютная правда. Стало даже интересно - какое министерство отвечает за этот беспредел?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас в стране все корумпировано два года назад,дай рыбнадзору1000р. и ставь сетей сколько сможешь!О чем тут говорить!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть такая организация как министерство использования природных ресурсов если я ни че не путаю , редко смотрю новости

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть такая организация как министерство использования природных ресурсов если я ни че не путаю , редко смотрю новости

У нас много чего есть! А толку?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С ребятами общался, у нас в 40км. от города озеро "Мраморное" есть. карп,щука, чебак,окунь.Щука попадалась до 9кило. Сегодня выясняется что теперь оно стало платным(какой то чинуша, из Мин.Энергетики выкупил) входной билет теперь туда 5000тенге. Если в Российских то 1000рублей . короче пропало место отдыха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас модно стало,что народное то мое. Купить что-ли в людном месте кусок земли и драть бабло за воздух! Не хочешь платить не дыши!:lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас в этом году маленько сдвинулось , убрали заборы "новых " от липецкого моря служба судебных приставов , хоть подъехать теперь можно к берегу а то сетка сплошная и охрана

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас модно стало,что народное то мое. Купить что-ли в людном месте кусок земли и драть бабло за воздух! Не хочешь платить не дыши!:lol::lol::lol:

Скоро как в сказке, будет вздох-выдох:D:D:D платный

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас в этом году маленько сдвинулось , убрали заборы "новых " от липецкого моря служба судебных приставов , хоть подъехать теперь можно к берегу а то сетка сплошная и охрана

Это радует!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть такая организация как министерство использования природных ресурсов если я ни че не путаю , редко смотрю новости

Это министерство природных ресурсов и экологии российской федерации

Посмотрел так быстро - у них приоритеты следующие

- переработка мусора

- охрана особо важных природных территорий

- лесом решили наконец-то заняться

А водоемы наверно гораздо дальше по приоритетности , если есть желание можно найти здесь ...mnr.gov.ru/part/?pid=1053

но уверен , что платники это детище наших трудяг - чиновников.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это министерство природных ресурсов и экологии российской федерации

Посмотрел так быстро - у них приоритеты следующие

- переработка мусора

- охрана особо важных природных территорий

- лесом решили наконец-то заняться

А водоемы наверно гораздо дальше по приоритетности , если есть желание можно найти здесь ...mnr.gov.ru/part/?pid=1053

но уверен , что платники это детище наших трудяг - чиновников.

Да! Скоро вообще негде ловить будет, мало того охранных зон, так еще сейчас всякие лезут - это моя территория и мой водоем или охраняемая вокруг реки или водохранилища зона. Шаг вправо шаг влево расстрел.

Охранять надо особенно в период нереста, а то все лезут со всякими снастями, а потом жалуемся почему рыбы мало стало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вы не правы в корне. В не представляете себе уровень затрат на зарыбление и содержание водоема (как хозяин, а арендатору чаще всего именно безразлично). Я не говорю и цене покупки того самого водоема.

Вот немного цифр: покупка и облагораживание водоема (участок 9 га, водоем в середине 3 га): более однного милиона рублей на ваши деньги.

Содержание и обслуживание (без кормешки рыбы) - 150 000 рублей\сезон.

Одно только езда каждый день на водоем и расчитска прорубей в месяц около 3000 -4000 рублей. А месецев то 4-5.

За полтора года содержания водоема я продал в прошлом году рыбы на 2400 рублей :evil: И ВСЕ!

Ну-ка, скажите мне, большая ли выгода у меня? :question:

Создание платника - больше для того, чтобы водоем содержал сам себя, а не тянул все из моего кармана. А пока просто пойдет прибыль, еще надо 3-4 года зарыблять и обслуживать. Я не говорю про полный возврат вложенных средств. Это вообще навряд ли будет в моей жизни. И замечу, я свой труд в цифры не внес, это как хобби, держится чисто на моем энтузиазме.

Я не хотел Вас обидеть , сори !

Просто был в свое время водоем где водилась разная рыба и очень много по подмосковным понятиям, водоем родниковый заморов не было , так его выкупили сделали платником 100$ за право выловить 5-6кг рыбы остальное отдельно оплачиваешь.Все кто с тобой приехал кроме одного ребенка платят 1000р так называемая спортивная путевка. Правда рыба начиная от карася заканчивая осетром и на кого эта рыбалка расчитана ? Для меня дорого а кто ездиет и ловит.Водоем если не путаю выкупили лет так 10 назад. Кругом не забор , а частокол . раньше и сети там не ставили можно было и по шее получить , теперь для избранных водоем .Да щуку можно десплатно забирать, если при ловли форели попалась ,как то так. Рыбалка обходиться от 500$. если озартный и ловишь форель или осетра. Так что каждому свое. Я для себя уже давно решил только дикие водоемы , буду с каждым годом дальше ездить .Сперва были Можайское Истра потом Вазуза Волго, в этом году поедем на Воже.

 

Обновлено в 17:18

 

Вообще мне кажется рано или поздно все озера станут платными - иначе они погибнут. А как смотрит местное население на то, что раньше это озеро было бесплатное, а сейчас они должны платить. Может они считают, что его изгадили приезжие, которым пофигу где насрать - они сегодня здесь, завтра там.

Олег , не всегда берега загаживают приезжие , мы всегда не только убираем за собой мусор но и как правило по приезду собирам мусор что бы устроить стоятку и увозим то что собрали с собой .А вот компании которые приехали или пришли покупаться и попить водовки оставляют за собой срачи это не приезжие а местные.

 

Обновлено в 17:19

 

Вообще мне кажется рано или поздно все озера станут платными - иначе они погибнут. А как смотрит местное население на то, что раньше это озеро было бесплатное, а сейчас они должны платить. Может они считают, что его изгадили приезжие, которым пофигу где насрать - они сегодня здесь, завтра там.

Олег , не всегда берега загаживают приезжие , мы всегда не только убираем за собой мусор но и как правило по приезду собирам мусор что бы устроить стоятку и увозим то что собрали с собой .А вот компании которые приехали или пришли покупаться и попить водовки оставляют за собой срачи это не приезжие а местные. Жалко конечно , но наверно правда скоро не будет нормальных водоемов бесплатных это правда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Любезный не надо нервничать! Никто не говорит, что вы лентяй и хапуга!

Да я и не нервничаю. Я просто констатирую факты, уж очень частенько говорят, что типа "бешеные деньги" и прочее.. Поэтому и обрисовываю обьективную картину.

А мнения, хоть какие, я приветствую. Я постараюсь сделать соответствующие выводы. И огромное спасибо всем за участие в теме.

Алексей !!! Сидел минут пятнадцать перечитывал Ваш опыт ведения такого бизнеса, как платное рыболовство. Видно, как любите Вы свое дело. Читая и перечитывая ваши комментарии, проникаешься огромным уважением к тому, что Вы делаете. Но только на голом энтузиазме далеко не уедешь - сдаваться понятно не хочется, а как дальше развиваться? 2400 рублей - это что за деньги? Может это доллары или я нули пропустил? Вообще спрос на платную рыбалку выcокий сейчас или временами - то густо, то пусто? Вообще мне кажется рано или поздно все озера станут платными - иначе они погибнут. А как смотрит местное население на то, что раньше это озеро было бесплатное, а сейчас они должны платить. Может они считают, что его изгадили приезжие, которым пофигу где насрать - они сегодня здесь, завтра там.

Нет, вы правильно поняли - именно на ваши деньги 2400 рублей, другими словами около 100 $. :o Это так, для примера. что дохода и не было еще. только расходы.

Нет, платника еще не было. Собираюсь открываться весной. Год ушел на наблюдения за прудом, каково самочувствие пруда и рыбы в нем, какие проблемы и прочее. Вижу, что в основном, все в порядке. Поэтому по весне можно засыпать рыбу (дополнительно) и открывать платник.

Это не озеро. Низина, бывшее болото, осушено при Советах в семидесятых годах. После 91 года все было заброшено, канаву бобер запрудил и поле начало зарастать кустами и камышом. Местные даже не знали, что там есть хорошая вода. Думали, что просто мокрая низинка. Теперь я выкосил все кусты, очистил от ила канаву, уже частично убрал растительность вместе с корнями. Теперь четко видно, что водоем. Запустил рыбу. Надо мной (когда я кусты в этой низинке назвал водоемом) поттрунивали: типа, как было болото, так и останется. А теперь теже люди говорят: Когда к тебе на водоем рыбачить пойдем?

У нас уже более-менее нормально смотрят на частные водоемы. Уже меняется менталитет. Хотя два артиста повадились в том году рыбачить ночами. Неделю караулил. ПОдловили. НО поймать не смогли. Но они запомнят на всю жизнь, что подходить с этому водему не стоит. Очень уж эфектно мы их брали. Они потом где-то в кустах до утра сидели. Прилетело несколько машин и ребята все кусты начали обыскивать. Они подумали, что бандиты по их душу пришли. :) БОльше я их не видел даже в том направлении (я знаю их в лицо).

И у нас еще немного не так, как у вас, "вода не принадлежит" и прочее. У нас за ловлю в общем озере без разрешения -браконьерство (административный кодекс), а за ловлю в частном водоеме - воровство (уголовный кодекс). Кто же за несколько карпов захочеть схлопатать срок?

Во многом согласен с Олегом ! Хозяин , арендатор никогда не будет работать себе в убыток ! Алексей позвольте Вам не поверить , Вы выглядете этаким борцом за идею ! Прошу прощения если обидел . Но я насмотрелся на "платники " убито столько отличных водоемов , в прекрасном доступе в 15 - 30 км от города . Историю зарыбления , эксплуатация водоема идет на моих глазах , при чистке пруда образованного из перекрытой плотиной реки , выловили 27 тонн плотвы ! Окунь и щука в зачет не шли , и это убыток ? При всем при этом рыба элементарно закупается в соседнем хозяйстве по цене 50 руб кг а за вылов 100! Убиты водоемы где рыбачили годами и рыбы хватало круглый год и местные сети ставили на всех хватало . Алексей хозяин работающий себе в убыток эт не хозяин

Михаил, позвольте с вами не согласиться: именно хозяин, идущий на поводу у ежеминутной выгоды, без думы на будущее не хозяин.

Хороший водоем должен не менее 50% всех рыбы самовостанавливаться. Запускать трофейников надо, а вот плотву выгребать-то зачем? тугорослая рыбка, не особо в спросе. А один раз выгребнув, востанавливаться водоем будет как минимум пару лет. На этой плотве куда выгоднее ту же щуку вырастить.

Да и водоем, где только один карп, будет по крайней мере скучен. Разнообразие очень разукрашивает рыбалку.

А насчет "борца за идею": вполне могу поверить, что вы не верите, но я хочу именно создать качественную рыбалку, а не ежеминутную выгоду. Я хочу именно создать бизнес для обеспечения своей старости. А "взрастить" водоем такого уровня надо минимум 5-6 лет, с постоянным зарыблением и обслуживанием. Мне не нужен балаган и поток народа. Мне хватит две-три лодки с чинно-мирно отдыхающими на уровне рыбаками.

А может, пригласить вас в этом году на пару дней ко мне (бесплатно), оцените, сравните с Московским сервисом. может и толкового что посоветуете? :rolleyes:

Да, и еще тут прозвучало сетование: где же рыба? Да во первых при советах все озера постоянно зарыбляли. А потом рыбхозы их вылавливали. И рыбу не продавали на каждом углу, при Советах за это можно было схлопотать срок.

А во вторых, надо начать с себя: мелочь пузатую не брать со словами "кошка будет рада", а акуратно снять и обратно отпустить, не налаливать мешками и потом сотнями кг заготавливать, не трогать рыбу в нерест, Не покупать у браконьеров рыбу за копейки в подворотнях и прочее. Не надо говорить, что другие все равно возмут. Менять общее мышление и все будет хорошо.

И это не идилия: у нас запретили продавать рыбу возле магазина, а на рынке доки подай на рыбу. И все, большинтсов браконьеров бросили это дело. Рыбка-то такое дело, не полежит два-три дня. Надо реализовать разом. А не получается.

У меня знакомый держит озеро в аренде. Пожалуйста, крупную бери, а мелочь заставляет выпускать и сам щучек до 700-800 грамм выпускает. В итоге рыбы кишмя, шука на 4-6 кг вовсе не редкость, а за час на электромторе по кругу озера на дорожку можно вытащить 15-20 щурят по 200-400 грамм. Это все выпускается. Но при этом он приежает на озеро и за 2-3 часа 3-4 щуки по 1-1.5кг почти всегда имеет. А озеро-то всего 10 га.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Алексей рыбалка для Вас бизнес , обеспечение достойной старости и это я конечно приветствую , а для меня рыбалка это отдушина ! лунка во льду , антена поплавка - место где концентрируется весь жизненный негатив . И мне совсем не важно колличество пойманой рыбы , её размеры , мне важен процесс единения с Природой ! Возможно это высокий штиль , но поймите все что Вы делаете это искусственное ! Не натуральное , нет того налета романтики , ведь в душе все рыболовы романтики иначе чем можно объяснить наше увлечение ? Бывал я на платниках за 40 минут садок полон , рыбалка превращается в добычу , не интересно , нет азарта . Я трижды вытряхивал садок обратно в пруд , за что соседи - рыбаки смотрели как на умолишенного . Нет того кайфа , что получаеш на реке пытаясь найти и заинтересовать рыбу , нет творческого подхода . Ну это моё мнение и я полностью согласен с мнением выссказаным здесь на форуме - поход на платник сродни снятию проститутки . Да простят меня Дамы .

Ссылка на сообщение
  • Создать...