Ваше вИденье "платной" рыбалки?

Тема в разделе "Платная рыбалка", создана пользователем Aleksej2000, 08.09.09.

1. Михалыч

Михалыч Зарегистрированный

Симпатии:
    5.521
    Алексей в нашей области идет зарыбление водоемов за счет областного бюджета и если мне не изменяет память началось это 6 лет назад , сейчас ловится щука , сом лещ даже попадает стерлядка . А арендаторы взяли уже готовые водоемы и местных жителей практически не допускают - плати . Моё мнение - надо усилить охрану природы , ужесточить наказание за нарушения правил рыболовства , запретить продажу сетей . Платники не панацея . Возможно они и нужны , как средства пропаганды , для семейного отдыха , но не для нас рыбаков привыкших к романтике дикой природы . Платник убивает само понятие -РЫБАЛКА ! Ведь сами знаете весь цивилизованый мир едет в Россию , на курилы , сибирь рыбачить , охотица . Там за бугром и деньги и условия а едут в глуш . Задумайтесь почему ?

Майор нравится это.
  2. медведь

медведь Зарегистрированный

Симпатии:
    2.254
    Правильно Михалыч!

3. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.877
    . Моё мнение - надо усилить охрану природы , ужесточить наказание за нарушения правил рыболовства ,[/QUOTE]

для усиления охраны надо что бы в эти органы пошел народ работать, а работать он пойдет только в том случае если будет достойная зар плата.А что бы было с чего платить з.п. надо денюжки или с бюджета или вводить путевки. А денюжки мы платить не хотим....
    Ужесточение наказания в нашей стране компенсируется не исполнением законов.

4. Михалыч

Симпатии:
    5.521
    Саша у них и так достойная зарплата , не меньше моей . Чиновники, гаи , врачи получают тоже не плохо , однако берут взятки и не хилые . За что и кому я должен платить ? Почему я должен оплачивать чье то раздолбайство , не желание работать ? У нас много министерств и ведомств , отделений отвечающих за сохраннуть природы . . .

Обновлено в 01:39

Мы , и так много платим за все , я не получаю серую зарплату и 13% ежемесячно выдирают , куда идут деньги ? На армию ? Там пацаны не то что лишний патрон не сожгут даже досыта не едят ! Милицыя ? Почему же тогда наши дачи грабят ? Врачи ? В глаза говорят если хочеш удачно чтоб все - плати . За рыбалку заплатят 10 человек и 1000 будет льготников , кум , сват , брат .

Майор нравится это.
  5. Smocker

Smocker Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Михалыч в точку

6. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602

7. Михалыч

Симпатии:
    5.521
    Да Олег по ушам ездить мастеров хватает , а главное как красиво преподносят - Васюки превращаются в Нью Васюки

8. Aleksej2000

Aleksej2000 Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    И вы считаете, что 13% налогов - это много? У нас 31-35 % от зарплаты. И государство не зарыбляет и денег не выделяет. Все за счет арендатороа\хозяев.
    Не знаю, как у вас, у нас интспектора шныряют часто по озерам. Просто возмите количество озер и количество инспекторов, и получится, что технически не успевают все доглядеть.
    Неужели срочники у вас голодные на службе? Не поверю.
    Так если так все хорошо, почему бы вам не взять водоем в аренду? У нас неособо стремится народ брать озера. Очень уж накладно и хелающих нахаляву (браков) много.
    А еще надо понимать образ жизни рыбы. Надо понять, что из тысячи икринок, полощенных на нереслилище (при диком нересте) до взрослого состояния вырастет 2-3 рыбины. Вот возмите туже щуку: Икромет на третьем году. Это рыбина на 500-700 грамм. Т.е. три года надо ей расти, потом попасть на нерест, отметаться. А сколько желающих ее поймать? Особенно рядом с такими мегаполисами, как Москва? И надо не забывать, что этой же щучке на 500-700 грамм нужна минимальная площадь для жизни. С гектара за год щуки нарастате 100кг\га. Вот, к примеру, есть у вас под боком озеро на 10 га. Ну и значит, что больше чем 1 тонну это озеро не сможет выдать за год. И это при условии, что нерест был удачный, и малек есть. А если браки перекрыли ход рыбе? Ну а посмотрите, сколько народа через это озеро проходит за год? Вот и получается, что технически не будет рыбы.

Не надо винить всех в округе. Посмотрите вначале не свое поведение. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? (Вот фото даже на этом форуме висит как хваставство) Много ли на ваш оплаченный годовой билет можно запустить малька (в пересчете деньги=сколькото тысяч мальков)? Часто ли перешли дорогу бракам, не недопустили браконьерства? Хоть раз хоть один завал на речке разобрали, чтобы облегчить проход рыбы на нерест?
    Это можно продолжать еще долго. И не нао говорить типа "не я, та другой". Это отговорка, и не более того.
    Отпустите щучку 300 граам, и она уже не будет брать на спин , умнее будет. и, может быть, попадет на нерест. Тоже самое и мелкой рыбой. Отпусти, и дойдет на нерест.
    Отпусти подлещика, и он вырастет и даст нерест. К сведенью, подлещик на нерест идет при весе в 700 грамм, а это 4-5 лет жизни.
    Запусти раз в год в любимое озеро хоть на 1000 рублей малька. И так нескоько лет. И увидишь эфект.
    Перекрой доступ ко водоему бракам, и они будут знать, что тут спалятся, и не будут лесть.
    Очисти проход на нерест, выкоси нерестилище зимой, и очень много рыбы дойдет до нерестовых мест.
    И так далее..
    Нету времени и желания? Ну так тогда не сиди и не стони, что "не дают рыбу ловить, сволочи такие". Надоели нюни без дела!
    Я знаю не понаслышке, какие трудности поднять озеро до уровня , и не только по своему опыту, есть знакомые, кто арендует озеро. Сил ложат немеренно, а выход малый.

Майор нравится это.
  9. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Статья Сергея Шиянова: Платная рыбалка за и против

18.08.2009

Очень уж проблемная тема о платной рыбалке прошла в двух последних номерах газеты. А если учесть, что по роду своей работы мне приходится ежедневно сталкиваться с проблемами, касающимися платной рыбалки, решил тоже поучаствовать в этой дискуссии. Сразу подчеркну, что предметом дискуссии не может быть проблема только нижней Волги. Проблема платной рыбалки, ее правовой статус касаются всех водных объектов России, включая как малые и большие реки, так и пруды и водохранилища.

Аренда и услуги

Прочитал ответ начальника Государственно-правового управления Президента Л. Брычевой и в корне с ней не согласен Обычный ответ - отписка чиновника, не пожелавшего вникнуть в суть проблемы. А суть эта в следующем. Во-первых, давайте сразу уясним, что рыбопромысловый участок (РПУ) приобретается с целью получения коммерческой прибыли, а не для благотворительных целей. Во-вторых, предназначение РПУ - добывание водных биоресурсов, находящихся, как и вода, в собственности государства. Эту собственность, являющуюся главной целью заявителя на получение РПУ, государство предоставляет ему в аренду. И отнюдь не бесплатно. Чтобы получить узаконенный в определенных границах РПУ, заявителю необходимо пройти многоступенчатую процедуру оформления документов, причем в основном на платной основе (услуги нотариуса, органов юстиции и т.д.). Достаточно ознакомиться с перечнем требований и сутью договора на аренду РПУ, чтобы получить представление о том, во что арендатору обойдется его желание приобрести РПУ и какими действиями он может окупить свои расходы в «ближайшие» годы.
    Денежные затраты арендатора РПУ будут складываться из расходов на охрану, включая зарплату персоналу, арендную плату, печатание бланков путевок, благоустройство береговой территории РПУ и еще многое другое. А теперь зададим вопрос: где найти такого сумасшедшего, который потратит массу нервов и средств для того, чтобы, согласно объяснению Л. Брычевой, зациклиться на прокате какого-либо рыболовного инвентаря, необходимость в котором у рыболовов мизерная, с целью хотя бы вернуть свои затраты. Ему и жизни на это не хватит.
    Услугой же, за которую пользователь (арендатор) взимает плату, является предоставление права на ловлю рыбы в границах РПУ, оформленного в форме путевки. Выдача путевки - это оказание арендатором РПУ услуги рыболову, в результате которой рыболов реализует в конкретное время и в конкретном месте свое право на рыбную ловлю. А все остальные услуги являются дополнительными, и их стоимость может входить в стоимость путевок, а может оплачиваться и отдельно. Это уж как сам арендатор решит.

Правовая кухня

Вопрос об обоснованности взимания платы за путевки уже возникал ранее и был предметом рассмотрения судебными, арбитражными и финансовыми органами. В этих спорах речь шла больше о платности путевок на охоту, но суть вопроса та же. Так, Высший арбитражный суд РФ постановлением от 20.07.1993 г. № К4-Н-7/722 взимание платы за путевку признал правомерным. Минфин РФ своим решением от 14.04.1995 г. № 16-00-30-30 утвердил форму путевки на право охоты и рыбной ловли, содержащую все требования, позволяющие на основании статей 432, 434 Гражданского Кодекса РФ проданную и купленную путевку считать заключенным в надлежащей форме договором на пользование водными биоресурсами. Данная форма путевки просуществовала до 1 декабря 2008 г. О платности использования биоресурсов говорится в п. 8 ст. 2 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Путевка как форма расчетов без применения контрольно-кассовой техники отнесена к бланку строгой отчетности и узаконена еще раз Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 2), которое было утверждено Постановлением Правительства от 6 мая 2008 г. № 359.

Вот такая «документально-правовая кухня» создана по аренде РПУ. Естественно, рыболовы суть всех перечисленных документов не знают, им простительно. Но госчиновник такого ранга, как Л Брычева, знать их суть обязан. Тем более что подобная дискуссия уже возникала по путевкам на охоту, то есть по аналогичному вопросу. Вот и вся суть дискуссии, если уж говорить о правовой стороне. Что касается выражения «выдачи гражданам путевки...» имеющего место в тексте Правил, комментировать не буду - я уже давал в «РР» оценку «трудам» людей, делавших эти Правила.

Обновлено в 14:06

Достояние общее, а руки частные

Более важной, на мой взгляд, является моральная сторона, определившая отношение нашего государства к своим гражданам. Ведь всем понятно, что с формированием РПУ государство в очередной раз отдает общенародное (по Конституции РФ) достояние в богатые частные руки, сбрасывая с себя обязанность заботиться о своих гражданах, а заодно и о частицах природы как среды обитания этих самых граждан. И такие «мелочи», как разрешить какому-нибудь старику или пацану бесплатно посидеть на территории РПУ с удочкой, или не подпускать их на пушечный выстрел, отныне решать будет частник... Закон и Правила о льготах для кого-либо попросту умалчивают. А теперь хотелось бы сделать вывод из сказанного. Хорошо это или плохо, что часть водоемов или их участков переходит в частные руки, раз уж государство не в состоянии ими заниматься, как и лесами, и охотничьим животным миром, и природой с ее экологией в целом? На мой субъективный взгляд - хорошо, если учесть наше общее бездумное отношение к водоемам, рыбе и природе в целом. Думаю, пояснений по этому выводу давать нет необходимости. Да простят меня читатели, но наши водоемы сегодня можно сравнить с бесплатными общественными туалетами, в которых гадят все, но убирать никто не желает. А в платных - чистота и порядок, и никто по этому поводу не возмущается.

Плохо же то, что, отдавая в частное пользование часть нашей общей природы, государство не имеет намерений достаточно строго и четко контролировать выполнение частными владельцами своих обязательств перед обществом. На бумаге все вроде бы прописано, а на деле та же рыбинспекция влачит жалкое существование и не только она, но и другие контролирующие и природоохранные органы.

Между тем, проблемы охраны рыбных ресурсов можно решать не на словах, а на деле. Чтобы в этом убедиться, стоит поинтересоваться, как это делается, например, в соседней Беларуси. Думаю, этот опыт будет интересно и полезно знать всем читателям. И не только им…

Обновлено в 14:17

Что касается правовых аспектов, рекомендую глянуть сюда: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/06/03133513, а что касается "общественного достояния" и козней рыбкиного ведомства, то сюда: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-28977.htm

10. GranAndrei

GranAndrei Зарегистрированный

Симпатии:
    1.741

11. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Принимая решения о расширении спортивно - любительского сектора, а проще платниках, чиновники оперируют следующими данными:
    "Между прочим, замечание татарстанского Премьера насчет спортивно-любительского рыболовства как части РЦП развития отрасли не так наивно, как кому-то может показаться: тот же Крайний сообщил собравшимся, что в США бюджет получает ежегодно 6 миллиардов долларов от промышленной ловли рыбы и 20 миллиардов - от спортивно-любительского рыболовства."
    По его словам, люди с большой охотой едут на базы, где можно порыбачить с комфортом. "У нас на Волге, Каме, Урале есть возможность организовать спортивно-любительское рыболовство. В РФ 360 тысяч рыбаков-профессионалов и 15 миллионов рыболовов-любителей", - отметил он.

Андрей Крайний в качестве российского примера привел успешный опыт Астрахани. Оказывается, этот город в прошлом году посетили 3 миллиона туристов - чуть меньше, чем Сочи. Там создана целая инфраструктура для любителей рыбалки, работает более 200 специализированных баз. И ни одна из них не пустует. Все путевки проданы, свободных мест на этот сезон уже нет. "Подобное можно сделать и в Татарстане, и в Самарской области", - подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству.

К сожалению, Андрей Крайний не привел цифр о доходах от промыслового и "спортивно-любительского" рыболовства, которые имеет Астраханская область. Там такое же соотношение, как в США, или наши "спортсмены-любители" плевать хотели на оплату доступа к ловле рыбы?

Майор нравится это.
  12. GranAndrei

Симпатии:
    1.741
    Я думаю в Татарстане это сделают, раз такой доход.

13. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Цитаты из газетных статаей:

"Конечно, кризис - он, как война, все спишет, но вот что показательно: частные инвестиции в развитие отрасли останутся, по данным Крайнего, на уровне, намеченном до кризиса - около 3 млрд. рублей в год. То есть частники видят профит от вложений в рыбные дела даже в условиях сжатия экономики, в том числе и потребительского спроса, а государство - уже не видит…

Почему, интересно, ведь, по признанию Андрея Крайнего, "отрасль рыбного хозяйства оказалась одной из наиболее устойчивых к кризисным явлениям и в сложившихся условиях не испытывает "кризис потребления"? Более того, "отрасль по всем показателям, если сравнивать с 2008 годом, идет в "плюсе"

14. Smocker

Smocker Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Т.е. Если маленькая з/п взятки брать можно. Я в шоке. Практически все врачи сменно работают в платных клиниках. И знаете их никто не заставляет сидеть на этой зарплате. Ушла бы половина, хорошо бы хоть остались те кто хочет работать. А так конечно чего им уходить если стричь можно со всех в карман. Не надо жалобить. Врачи очень романтично и жалобно смотрятся сбоку. Но когда узнаешь кухню поймешь, что те же принципы, откаты взятки и так далее. И не дай бог с ними сталкиваться по их профессии. Сразу романтика пропадет сразу и навсегда. Да и з/п у них уже не маленькая если вы не в курсе. Звиняте но наболело уже.

15. GranAndrei

Симпатии:
    1.741
    Может быть я и не прав, но если их сравнить с другими профессиями, к примеру менеджерами всяких родов и войск у которых з/п min - 20000, и когда от того же врача зависит твоя жизнь, выложишь ему в карман последнюю копейку.

16. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.877
    Я не имел ввиду милицию и гайцев , речь шла о рыбнадзоре.
    Льготники это пенсионеры и инвалиды , я еще помню те времена когда это было. А то что деньги идут не понятно куда это согласен.

Обновлено в 19:33

17. Aleksej2000

Aleksej2000 Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Мужики, пожалуйста, давайте не будем отходить от темы. Грязи хватает во всем, но об этом трепаться - для дела толка мало. МОжно открыть тему типа "Предложения по рациональному ведения рыбных ресурсов" или что-то подобное. Только у вас страна огромная, стронуть с мертвой точки надо немеряно усилий.
    В этой теме продолжаем осуждать прелести или негатив платной рыбалки :)
    Народ, а как такой вариант: клубные карты - есть годовой взнос, скажем, 3000-4000 рублей в год, и можете бесплатно брать лодку, инвентарь. Один-два дня в неделю ловить за пол цены. К примеру, понедельник-вторник я собираюсь рыбу кормить от пуза (недельный голод утолять, после выходных, у рыбы). Она будет клевать слабее. Но может кому-то будет интересно не так много поклевок, а зато дешевле. Да и есть возможность попробовать взять трофейника. Клубнику возможность бронировать определенное место на водоеме, сделать подкорм на ээтом месте (так сказать, подгововить место) по заказу. Еще какие-то льготы. Предлагайте варианты :)
    Чем мне это хорошо? Ну во-первых, вессение деньги нужны всегда- то зарыбить, то еще что-то. ВО-вторых, может образоваться этакая элита постоянных клиентов. Они будут способсововать наставлению на путь истинный новых посетителей.

18. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Я думаю , систему оплаты нужно изменять по поэтапно:
    1этап - устанавливается минимальная цена на указанный срок
    2этап - определяется аудитория потребителей , изменение тарифов в зависимости от спроса (плавное)
    3 этап - определяются дисконты для постоянных клиентов ( % или бесплатные дни)
    4 этап - абонементы

Обновлено в 17:44

Двое братков решили поехать на рыбалку, купили для такого дела джип, снасти, скутер, затарились бухлом, едой. К концу недели пьянства выловили маленькую рыбешку. Один из них задумался и говорит:
    - Прикинь, Колян, нам эта рыбка обошлась в сто штук баксов...
    Колян тоже подумал и говорит:
    - Хорошо, что мы поймали только одну...

- Мама! Папа на речке рыбой отравился!
    - Какой еще рыбой? В нашей речке нет рыбы...
    - Не знаю, но соседи говорят, что ершом!

19. XOPEK

XOPEK Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    ЗАДИРАЙ ОПЛАТУ БОЛЬШЕ!))) БОГАТЫЕ ВСЕ РАВНО ПРИЕДУТ. ИМ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА.

КОНЕЧНО ЕЗЖАЙ!!!) И БОБЛА ПОБОЛЬШЕ БЕРИ)))

ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕШЬ ТОВАРИЩ!))) ГЛАВНОЕ ОРГАНИЗУЙ САУНУ ИЛИ БАНЬКУ, ШАШЛЫЧЕК, НОМЕРА И ДЕВОЧЕК. ПОВЕРЬ МНЕ -НАРОД ПОВАЛИТ. БЕРЕГА РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ ЧИЩЕ БУДУТ))) И СВОБОДНЕЙ.

Последнее редактирование модератором: 20.02.18
    Михалыч нравится это.
  20. Майор

Майор Зарегистрированный

Симпатии:
    2.989
    Так, давайте по-порядку. Насчет налогов. Литва и Россия - страны разные с разными возможностями. Россия живет за счет полезных ископаемых, при этом бензин у нас достаточно дорогой. Что есть у Литвы? И потом. В Швеции налоги еще больше, чем в Литве, но, как ни странно, в жизни они имеют больше, чем граждане России и Литвы вместе взятые. Насчет срочников. Срочники не голодные, но... Вы в армии-то вообще были? В советские времена армия питалась не очень, а сейчас солдат не голодный, но и сытым его не назовешь. Давайте не будем вспоминать кремлевский полк (кстати ходят они не по строевому уставу - смотреть тошно).
    Да, начинать надо с себя. Потому что больше надеяться в нашей стране не на что. На Амуре в кетовую нельзя даже по лицензии ловить там, где ловят крышуемые браки. Тут же подплывают представители закона и, слава богу, вежливо объясняют - не суйся. Да, я не разобрал ни одного завала на дальнем востоке. Рыба, как ни странно, через него на нерест проходит и в нем почему-то живет. Насчет мелочи тоже интересный вариант. Я лично отпускаю крупную рыбу. Если из тысячи до половозрелого состояния доживает 2-3, то кого лучше отпустить - этих 2-3 или 50 (или даже 100) еще не подросших? Что касается сетей, то вам-то откуда знать - сколько представители данного форума сетей уничтожили или помогли убрать? Этим занимаются не все, но ведь на примере остальных и дело пойдет. Мои знакомые в Комсомольске раньше сами ставили сети, сейчас ездят на рыбалку со спиннингами, хотя бывает, что и с резинками. Это интереснее и добычливее. Берут тоже не всю рыбу. И последнее. Щурят по 300-400 грамм забираем, не отпускаем? Окушки, плотки, верховки по 10-15 см идут кошке? ПОдлещики по 150-200 грамм сушим десятками кг? Сколько килограмм таранки сдали арендаторы в магазин, да еще по приемлемой цене для обычного человека и нормального качества? А кто любит потрошенную таранку? Щучка, заглотившая по самую з... блесну - ее отпускать? Может все-таки у таких поступков есть свои причины? Насчет килограммами сушим - это крайне редко и с этим точно надо бороться. Но кроме обычного "ай - яй - яй" такому человеку ничего не сделаешь - нет полномочий. А те, у кого есть такие полномочия - занимаются охраной разного рода собственности, пусть и арендуемой. Это я об РПУ. Конечно и озерами надо заниматься. Но не по принципу - все озера вокруг городов в аренду.Тарифы на базах диктуются жизнью и сезонностью заработка, но никак не уровнем жизни среднестатистического гражданина...

Котофей, Михалыч и fishermen59 нравится это.